Реферат по предмету "Социология"


Социализация как фактор развития личности 5

--PAGE_BREAK--1.2 Процесс социализации личности


Процесс становления личности называют социализацией. Это крайне важный процесс, так как социализация представляет собой усвоение индивидом знаний, норм, верований, идеалов и ценностей, то есть культуры общества, к которому он принадлежит.[1]

Социализация – это процесс накопления людьми опыта и социальных установок, соответствующих определенным социальным ролям, и формирования социальных качеств (знаний, навыков, ценностей). Это усвоение индивидом социального опыта, в ходе которого формируется конкретная личность.[2]

Личность является объектом изучения ряда гуманитарных наук, прежде всего, философии, психологии и социологии. Философия рассматривает личность с точки зрения ее положения в мире как субъекта деятельности, познания и творчества. Психология изучает личность в качестве устойчивой целостности психических про­цессов, свойств и отношений: темперамента, характера, способностей, волевых качеств и т.д.

Социологический же подход выделяет в личности социально-типическое. Основная проблематика социологической теории личности               связа­на с процессом формирования личности и развития ее потребностей в не­разрывной связи с функционированием и развитием социальных общностей, изучением закономерной связи личности и общества, личности и группы, регуляции и саморегуляции социального поведения личности. Социология в целом содержит множество теорий личности, которые отличаются друг от друга кардинальными методологическими установками.

2. Стадии, способы и средства социализации личности
Во всех культурах принято делить биологическое время на соответствующие социальные единицы. Если рождение, половое созревание, зрелость, старение и смерть являются общепризнанными биологическими фактами, то именно общество придает каждому из них вполне определенное социальное значение.
2.1. Стадии процесса социализации
Этапы социализации совпадают (условно) с этапами возрастного развития индивида.

По мнению Дж. Г. Мида, социализация включает несколько стадий, связанных с формированием “Я”: стадию имитации (копирование поведения взрослых людей или представителей референтной группы), игровую стадию (проигрывание ролей), стадию коллективных игр (осознание детьми ожиданий других людей на основе образа “обобщенного другого”).[источник 5, стр.76]

Одним из первых выделил элементы социализации ребенка З. Фрейд.

 Социализация представляется Фрейдом процессом развертывания врожденных свойств человека, в результате которого проис­ходят становления этих трех составляющих элементов личности. В этом процессе Фрейд выделяет четыре этапа, каждый из которых связан с определенными участками тела, так называемыми эрогенными зонами: оральный, анальный, фаллический и этап половой зрелости.

В концепции З.Фрейда индивид находится все время в состоянии конфликта с обществом. При этом он руководствуется биологическими побуждениями и, прежде всего, сексуальными влечениями. Поэтому в основе социального конфликта лежит противоречие между стремлением индивида к получению удовольствий и ограничениями, которые устанавливаются родителями и другими людьми, а также собственным суперэго.

Известный французский ученый Ж.Пиаже исследует социализацию как процесс обучения мышлению. Способности к мышлению развиваются у ребенка по мере прохождения им определенных стадий, связанных с приобретением новых навыков познания и обусловленных возрастными особенностями.

До 2 лет - сенсомоторная стадия (формирование способности к сохранению в памяти образов предметов окружающего мира).

2–7 лет - предоперациональная стадия (возникновение способностей к различению предметов и символов или их значений).

7–11 лет - стадия конкретных операций (овладением навыками мысленного манипулирования предметами).

12–15 лет - стадия формальных операций (формирование способностей к решению абстрактных задач и осмыслению нравственных проблем своей жизни) [источник 3, с.18].

В настоящее время выделяют следующие стадии социализации:

1.     Первичная социализацияили стадия адаптации (от рождения до    подросткового  периода   ребенок   усваивает социальный   опытнекритически, адаптируется, приспосабливается, подражает).


2.     Стадия индивидуализации(появляется  желание выделить себя среди других, критическое отношение к общественным нормам поведения). В подростковом возрасте стадия индивидуализации, самоопределения «мир и я» характеризуется как промежуточная социализация, т. к. все еще неустойчиво в мировоззрении и характере подростка.Юношеский возраст  (18-25 лет) характеризуется как устойчиво концептуальная социализация, когда вырабатываются устойчивые свойства личности.


3.
Стадия интеграции(появляется желание найти свое место в обществе, «вписаться»   в   общество).   Интеграция проходит благополучно, если свойства человека принимаются группой, обществом. Если не принимаются,  возможны следующие исходы:

−         сохранение своей непохожести и появление агрессивных взаимодействий (взаимоотношений) с людьми и обществом;

−         изменение себя, «стать как все»;

−         конформизм, внешнее соглашательство, адаптация.

4.
      Трудовая стадиясоциализации охватывает весь период зрелости  человека,  весь   период  его  трудовой  деятельности, когда  человек  не  только усваивает социальный  опыт,  но  и воспроизводит его за счет активного воздействия человека на среду через свою деятельность.

5.                Послетрудовая стадиясоциализации рассматривает пожилой возраст как возраст, вносящий существенный вклад в воспроизводство социального опыта, в процесс передачи его новым поколениям [1, с. 219].

Процесс социализации достигает определенной степени  завершенности  при  достижении  личностью  социальной  зрелости, т.е. обретении ею  интегрального  социального  статуса.

Социальная зрелость личности – это, прежде всего ее определенное психическое состояние, соответствующий уровень развития ее чувств и мышления, а также ее способность к социально-полезным видам деятельности, способность нести ответственность за свои дела. Одни люди достигают социальной зрелости в относительно раннем возрасте благодаря своим широким познаниям и активному включению в различные виды деятельности. Другие намного позже. Третьи и в позднем возрасте проявляют социальную незрелость. Достижение социальной незрелости отнюдь не означает приостановку ее развития, которое продолжается всю жизнь. Расширяются и углубляются ее разнообразные знания и опыт, совершенствуются способности,  навыки и умения к различным видам деятельности, развиваются ее моральные и эстетические качества, ее индивидуальность.

С точки зрения общества социализация предстает как совокупность агентов и институтов, формирующих, направляющих, стимулирующих или ограничивающих становление личности.

Агенты социализации– это конкретные люди, ответственные за обучение культурным нормам и освоению социальных ролей [4, с. 86].

Поскольку социализация подразделяется на первичную и вторичную, постольку агенты и социализации делятся на первичные и вторичные.

Агенты первичной социализации – родители, браться, сестра, другие родственники, друзья семьи, сверстники, учителя. Каждый агент первичной социализации выполняет множество функций (отец — опекун, администратор, воспитатель, учитель, друг). Агенты вторичной социализации влияют в узком направлении, они выполняют одну — две функции. Школа дает знания, предприятие — средства существования, церковь — духовное общение и т. п.

Агенты вторичной социализации — представители администрации школы, университета, предприятия, армии, полиции, церкви, государства, сотрудники телевидения, радио, печати, партий, суда и т.д. Термин «вторичная» описывает тех, кто стоит во втором эшелоне влияния, оказывает менее важное влияние на человека. Когда о семье говорят обобщенно, то ее называют институтом социализации, но первичным (как и школу). А когда подразумевают конкретно членов семьи и родственников, тогда употребляют понятие «агенты».

Первичная социализация – сфера межличностных отношения, а вторичная сфера социальных отношений. Первичная социализация наиболее интенсивно происходит в первой половине жизни, хотя по убывающей она сохраняется и во второй.

Напротив, вторичная социализация охватывает вторую половину жизни человека, когда повзрослевший, он сталкивается с формальными организациями и учреждениями, называемыми институтами вторичной социализации. Как правило, со вторичной социализацией связаны процессы десоциализации и ресоциализации. Десоциализация означает отказ личности от ранее усвоенных норм, ценностей, принятых ролей. Ресоциализация сводится к усвоению новых правил и норм взамен утраченных старых.

Функции агентов первичной социализации взаимозаменяемы, а вторичной нет. Объясняется это тем, что первые универсальны, а вторые специализированы. Различие между двумя типами агентов социализации состоит также в том, что агенты вторичной социализации получают деньги за то, что выполняют свою роль, а агенты первичной социализации не получают.

У младенцев складываются более или менее тесные отношения со взрослыми, которые о них заботятся, – это родители, братья и сестры, родственники, приходящие няни, друзья семьи. Эти люди становятся основными агентами социализации в жизни ребенка.

В возрасте от 3 до 8 лет на ребенка оказывают влиянии дополнительные агенты социализации: учителя, воспитатели в летних лагерях, врачи, новые приходящие няни. В это время не только растет количество агентов социализации, но и меняется программа их действий. Всё больший упор делается на овладение мыслительными и познавательными навыками; ребенок учится употреблять буквы и числа, осваивает сложные системы правил. Когда дети достигают зрелости, главными агентами социализации могут стать для них не родители, а сверстники.
    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат FDR Vs Clinton Essay Research Paper FDR
Реферат Безработица, её причины, виды и социально-экономические последствия. Государственная политика за
Реферат Анализе и прогнозировании экономических явлений и процессов: исторический аспект Впоследние год
Реферат Агроном Рудницкий
Реферат Исследование внутренней и внешней среды функционирования ОАО Беларуськалий
Реферат James Monroe Essay Research Paper James Monroe
Реферат Барацьба за стварэнне Беларускай дзяржаунасци 1917-1920гг
Реферат Устройство персонального компьютера 2
Реферат Критичний огляд памфлету І.Дзюби Інтернаціоналізм чи русифікація?
Реферат Пізнавальний інетерс як особливий вид інтересів
Реферат Культура дохристиянської Русі та культура Візантії
Реферат Тиц, Фердинанд скульптор
Реферат Густав IV Адольф
Реферат 11 апреля 1919 года основан первый в стране астраханский государственный заповедник заповедник
Реферат Skin Grafts Essay Research Paper SKIN GRAFTS