Реферат по предмету "Социология"


Социальная работа с лицами, оказавшимися без определенного места жительства

МИНИСТЕРСТВООБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ
ГОУ ВПОБАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
ФАКУЛЬТЕТФИЛОСОФИИ И СОЦИОЛОГИИ
КАФЕДРАСОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫКонтрольнаяработа
по дисциплине: « Прогнозирование, проектирование и моделированиев социальной работе»
на тему: «Социальная работа с лицами,оказавшимися без определенного места жительства»
Выполнила: студентка 4 курса ЗО
Нуриахметова Г.Р.
Проверил: к.и.н., доцент
Загидуллин Р.И.
УФА – 2010

Содержание
Введение
1. Определение понятий «бомж», «социальная работа»
2. Причины появления бомжей
3. Механизм социальной защиты бомжей в Башкортостане
Заключение
Список литературы
ВведениеАктуальность. Проблема бездомности является одной изнаиболее острых социальных проблем современной России. В настоящее время вРоссии числится более 4 млн. бомжей. Данные не могут быть совсем точными, таккак причиной тому является отсутствие точных статистических данных об общейчисленности лиц без определенного места жительства (бомж) и их половозрастных идругих характеристиках (образование, семейное положение, профессия и т.д.).Органы статистики при переписи обследуют лишь «оседлое» население.Бездомные органами статистики не учитываются. Бездомные в России представляютсобой одну из наиболее жестко дискриминируемых социальных групп населения. Обэтом говорит тот факт, что в большинстве нормативно-правовых актов,регулирующих отношения практически во всех сферах общественной жизни ичеловеческой деятельности, бездомные не упоминаются ни как субъектправоотношений, ни как объект заботы государства. Исключение составляют лишьотдельные нормы, касающиеся административного и уголовного преследования.
Объект исследования. Лица, оказавшиеся без определенногоместа жительства.
Предмет исследования. Социальная помощь бомжам.
Цель работы — определение эффективноймодели социальной помощи лицам, оказавшимся без определенного места жительства.
Задачи:
— дать характеристикуопределениям «бомж», «социальная работа»;
— рассмотреть причиныпоявления бомжей;
— проанализироватьмеханизм социальной защиты бомжей в РБ.
 

1.Анализ понятий«бомж», «социальная работа»
В России бездомных людейименуют БОМЖ — без определенного места жительства[1].Эта аббревиатура вошла в обиход не так давно. Человек, не имеющий жилища и приюта,считается бездомным. Для многих людей бездомные ассоциируются с опустившимися насамое дно, не желающими работать и вести нормальный образ жизни, попрошайками, тунеядцами,потерявшими человеческий облик людьми, которых в народе прозвали «бомжами».Социологи определяют категорию «бездомных» как людей, не имеющихжилья: ни собственного, ни служебного, ни взятого внаем, ни предоставленного надолговременной основе родственниками или друзьями; или пользующихся доступом кжилью на эпизодической основе и рискующих остаться без него в любой момент.Люди бомжи появились как социальный феномен в нашей стране в конце 80-х годов20 века[2].
В узком смысле социальнаяработа — это такая деятельность, которая помогает людям, организациямосознать трудности (личные, социальные и ситуативные) и преодолеть их благодаряподдержке, защите, коррекции и реабилитации. В широком смысле социальнаяработа определяется как особый вид деятельности, направленный на решениесоциальных проблем отдельных личностей, слоев и групп, на создание условий,которые благоприятствуют восстановлению или улучшению способностей людей ксоциальному функционированию[3]. Корни социальной работыс лицами без определенного места жительства уходят во времена древнейшихславян, где были известны простейшие формы благотворительности.

2. Причины появления бомжей
Основнымипричинамипоявления бомжей являются приватизация и свободная продажа жилья. Объективнымипричинами роста числа бомжей в 1990-х годах являются обострение экономическойситуации (падение производства, инфляция, рост цен, падение жизненногоуровня), а также политическая нестабильность и потеря людьми нравственныхценностей и ориентиров. Потеря постоянного источника дохода из-за ростабезработицы, невыплаты заработной платы и пенсии — одно из последствийэкономического кризиса — особенно губительно для лиц пожилого возраста.
Также причинойсуществования бомжей является нехватка дешевого жилья, недостаточноеколичество жилищ, потеря жилья в результате межнациональных конфликтов иливследствие длительного отсутствия по болезни или в результате заключения;отсутствие политики в отношении лиц без определенного места жительства,несовершенство форм социального и, особенно, медицинского страхования.
Важной причиной ростачисла бомжей является безработица. Бомжей, чаще всего не имеющихпрописки, а иногда и документов, удостоверяющих личность, не признаютбезработными, не существует завершенного нормативно-правового оформлениямеханизма социальной защиты бомжей, регламентирующего отношения этой категории гражданс обществом, соответствующими учреждениями и ведомствами[4].
Помимо вышеназванныхпричин наиболее характерными, усугубляющими проблему бездомности ибродяжничества, являются такие: социальное здоровье общества, т.е. этоналичие душевнобольных, лиц с отклоняющимся поведением, наркоманов,алкоголиков; нездоровые отношения в семье.
Наличие прописки является причиной бездомности. Безпрописки в паспорте трудно получить и работу, и жилье. Самая неблагополучная инежизнеспособная часть бомжей образовалась в результате закрытия в начале1990-х годов лечебно-трудовых профилакториев. Если раньше государствозаставляло алкоголиков лечиться принудительно, то теперь они предоставленысамим себе, быстро лишаются жилья и пополняют ряды бомжей. Они попрошайничают,копаются на свалках, собирают бутылки, воруют, становятся переносчикамизаразных болезней и виновниками пожаров, создают моральный дискомфортокружающим людям.
В нынешнее время в Россиичислится около 4 млн. бомжей (этот показатель примерный, т.к. точное количестволиц бомж неизвестно). Анализ социально-демографических характеристик бомжей,прошедших приемники-распределители МВД в различных регионах РФ показал, чтосреди них больше мужчин 41-50 лет, т.е. в зрелом трудоспособном возрасте[5].
Большинство бомжейобитают на вокзалах, в подвалах, на чердаках, городских свалках, в зданиях,подлежащих ремонту или сносу, нередко кочуя в зависимости от климата.
 
3. Механизм социальнойзащиты бомжей в Башкортостане
Учет граждан безопределенного мета жительства Министерством труда и социальной защиты населенияБашкирии не ведется. По словам заместителя главы администрации г.Уфы АльфирыБакиевой: «Точное количество лиц бомж, находящихся на территории Уфы,назвать трудно (ориентировочно 2,5 — 3 тысячи). Среди бездомных есть большаякатегория людей, ставших бомжами по стечению обстоятельств: вернулся из местлишения свободы и утратил право на жилплощадь, влез в долги и проиграл. Многосреди них и психически неполноценных людей».
Вопросами социальнойадаптации лиц бомж занимается ГУ Республиканский комплексный социальный центрпо оказанию помощи лицам бомж (Уфа, Колгуевская, 29) и Комплексный центрсоциального обслуживания населения города Салават, в структуре которого имеетсяфилиал центра социальной помощи лицам бомж (Салават, станция Южная, д.3).Такжефункционирует Дом ночного пребывания для лиц бомж Муниципального комплексногоцентра социального обслуживания населения Калининского района Уфы на 25 мест(Уфа, ул. Олимпийская 47, корп. 1). Всего в этих заведениях имеется 89койко-мест ночного пребывания.
В 2007 году в Башкириибыла оказана социальная помощь 3575 гражданам бомж. За первое полугодие 2008года — 1297 гражданам. Им предоставлялся временный приют, питание, одежда,обувь, оказывалась помощь в трудоустройстве и устройстве в стационарныеучреждения социального обслуживания (в дома престарелые и другие).
Одним из видов социальныхуслуг является помощь в оформлении документов — в 2007 году в республике 133гражданам бомж были оформлены паспорта, 7 гражданам оформлена пенсия, 107граждан получили социальные номера, 322 гражданам бомж оформлена регистрация поместу временного пребывания, 91 гражданин трудоустроен, 9 человек направлены встационарные дома инвалидов и пожилых людей.
Как отметила АльфираБакиева, Уфимский дом ночного пребывания на улице Олимпийской 47, корп. 1предоставляет бесплатно койко-место с постельными принадлежностями в течение 12часов в сутки (с 19.00 до 7.00 ч.), сухой паек, нуждающимся оказываетсядоврачебная помощь и санитарная обработка. В 2007 году услугами ночлежкивоспользовались 975 человек, в первом полугодии 2008 года — 728 человек. Филиал«Дом ночного пребывания» МУ «Комплексный центр социальногообслуживания населения» Калининского района Уфы финансируется за счетреспубликанского бюджета. В 2008 году на содержание ночлежки выделено субвенцийв сумме 454,6 тыс. рублей.
В то же время, комплексныецентры социального обслуживания населения по обращениям лиц бомж оказывают имсодействие в восстановлении документов, трудоустройстве, оформлении документовна выплату пенсии, устройстве в дом-интернат (в Уфе функционируют 7 комплексныхцентров)[6].
Заключение
Проблемы социальнойпомощи никем не защищенной группы населения на государственном уровне, по сути,не решаются или решаются вяло, без всяких усилий и строгого соблюдениязаконодательства и прав. Не определен статус бездомного. Нет четкосформулированной государственной политики по отношению к бездомным. Нельзязабывать, что бездомные должны не только обеспечиваться правами, но и, как всезаконопослушные граждане, выполнять определенные обязанности в отношении окружающих,общества в целом. Они не должны существовать исключительно за счет членов нормальногообщества. Поэтому необходимо создание таких институтов, которые предназначеныне только наказывать или миловать, но и оказывать помощь, содействоватьсоциализации и адаптации без всякого деления на «достойных» и«недостойных». Это выражается в создании институтов, ориентированныхне только на приспособление представителей лиц без определенного местажительства к получению помощи, а также и на активное освоение и использованиеими социокультурных навыков[7].
Список литературы
1. Алексеева Л.С. Бездомные как объектсоциальной дискредитации// Социологические исследования.-2003.- №9.- С.58-60.
2.Павленок П.Д. Социальная работа какнаучная и учебная дисциплина//Социологические исследования. 2000, № 9.- С.120.
3.Социальная энциклопедия/ Редкол.:А.П. Горкин, Г.Н. Карелова, Е.Д. Катульский и др.- М.: Большая Российскаяэнциклопедия, 2000.- С.34-35.
4. Справочник социального работника/В.А. Альперович и др.- Ростов н/Д.: Феникс, 2006.- С.154-157.
5. www.regnum.ru/ news/accidents/103489.htm


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :