Реферат по предмету "Социология"


Социальное обеспечение в РФ

Содержание
Введение
1.Понятие государственного социального обеспечения
2.Роль социального обеспечения в социальной работе
Заключение
Списокиспользованной литературы

Введение
Потребность в социальном обеспечении появиласьодновременно с возникновением человеческого общества. В любом общественезависимо от его экономического и политического устройства всегда есть люди,которые в силу естественных, не зависящих от них причин, не могут собственнымиусилиями приобретать источник средств своего существования.
К числу таких людей относятся, прежде всего, дети истарики. Первые «еще», а вторые «уже» нетрудоспособны. Кроме того, рядынетрудоспособных может пополнить каждый человек, потерявший способностьтрудиться временно либо постоянно в связи с расстройством здоровья.
По мере развития общества и усложнения социальных связейк числу причин нуждаемости человека в социальной помощи прибавляются и те,которые обусловлены характером господствующих в обществе экономическихотношений, порождающих безработицу, инфляцию, бедность.
Социальное обеспечение — установленная государством игарантированная Конституцией РФ система материального обеспечения в старости, вслучае болезни, полной или частичной утраты трудоспособности, потери кормильца,а также в других предусмотренных законом случаях.
Главная цель социального обеспечения состоит в том, чтобыоказать необходимую помощь конкретному человеку в сложной жизненной ситуации.Важнейшим принципом социальной политики в настоящее время является адресность социальныхвыплат.
Цель данной работы: охарактеризовать роль социальногообеспечения в социальной работе.
Структура работы: работа состоит из введения, 2 глав,заключения и списка использованной литературы. Общий объем работы 10 страниц.

1. Понятие государственного социального обеспечения
На современном этапе просматриваются две основные функциив системе государственного социального обеспечения: социальные выплаты и системасоциального обслуживания одиноких, престарелых, инвалидов и других подобныхкатегорий, основанные на принципе заботы государства о социально уязвимыхчленах общества и социальной благотворительности.
В широком смысле под государственным социальнымобеспечением понимаются все денежные выплаты определённым категориям граждан,которые в настоящее время наиболее нуждаются в ней. Сюда входят все социальныепособия и другие выплаты, установленные законодательством Российской Федерации.
В узком смысле под государственным социальным обеспечениемподразумеваются определённые денежные выплаты (пособия, субсидии, компенсации),а также предоставление жизненно необходимых товаров определённому кругу лиц, аименно малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам.
Правильное определение этого понятия имеет огромноепрактическое значение, так как для реализации данного закона необходимоопределить точный круг получателей данной помощи, а также её размер, периоды оказанияи порядок назначения (или отказ в её назначении).
Важнейшим принципом социальной работе является адресностьсоциальных выплат. Адресность предполагает правильную идентификациюнуждающихся, что может достигаться разными путями.
Во-первых, оценкой материального положения отдельных лицили семей.
Второй путь адресности основан на определённыхпоказателях, статистически связанных с нуждаемостью.
Третий путь создание механизма самоадресования на основесамозаявительной процедуры. Этот путь, хотя и требует большой работы органовсоциальной защиты, представляется в сложившихся условиях наиболее оптимальным.
Замещение масштабного субсидирования поставщиков услугадресной помощью – в настоящий период времени одна из важнейших задачсоциального обеспечения.
2. Роль социального обеспечения в социальной работе
В Российской Федерации осуществляется государственная социальнаяполитика, направленная на преодоление социального неравенства и оказание государственнойпомощи наиболее незащищённым группам населения, а именно малоимущим семьям и малоимущимодиноко проживающим гражданам.
Государственное социальное обеспечение — форма солидарнойпомощи населению, осуществляемая за счет государственного бюджета.
Социальная работа — это специфический видпрофессиональной деятельности, оказание государственного и негосударственногосодействия человеку с целью обеспечения культурного, социального иматериального уровня его жизни, предоставление индивидуальной помощи человеку,семье или группе лиц, содействие людям, социальным группам в преодоленииличностных и социальных трудностей посредством поддержки, защиты, коррекции иреабилитации.
Социальная работа – универсальный социальный институт: ееносители оказывают помощь всем индивидам независимо от социального статуса,национальности, религии, расы, пола, возраста и иных обстоятельств. Единственныйкритерий в этом вопросе – потребность в помощи и невозможность своими силамисправиться с жизненным затруднением.
Социальное обеспечение – это государственная программаполного или частичного содержания нетрудоспособных.
Социальное обеспечение — система социально-экономическихмероприятий, гарантирующих:
— материальное обеспечение граждан в старости, в периодвременной нетрудоспособности, при потере кормильца в семье;
— обеспечение пособиями и предоставление льготженщинам-матерям, семьям со сравнительно низкими среднедушевыми доходами и др.
В условиях рыночных отношений проблема социальногообеспечения населения становится особенно острой и актуальной. В Конституции РФзаписано, что каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, вслучае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иныхслучаях, установленных законом. Поощряются добровольное социальное страхование,создание дополнительных форм социального обеспечения и благотворительность.
Основными видами социального обеспечения являются:
— пенсии по старости, инвалидности, по случаю потерикормильца, за выслугу лет, социальные;
— пособия по безработице, по временнойнетрудоспособности, беременности и родам, многодетным и одиноким матерям, надетей, инвалидам с детства и др.;
— содержание и обслуживание детей, престарелых иинвалидов в стационарных учреждениях;
— профессиональное обучение, трудовое устройство инвалидов,протезно-ортопедическая и медико-социальная помощь, льготы и преимуществаинвалидам, медико-социальная экспертиза и реабилитация и др.
В свете расширения социальной помощи система денежныхвыплат гражданам с целью их социальной поддержки включает и компенсационныевыплаты. Такие выплаты адресованы кругу лиц нуждающихся в социальной поддержкепо обстоятельствам, не зависящим от гражданина.
Одной из важных социальных функций государства являетсяобеспечение граждан пенсиями и пособиями.
Пенсия — это регулярная денежная выплата, котораяпроизводится в установленном законом порядке.
Установлены трудовые и социальные пенсии. Так, в связи струдовой и иной общественно-полезной деятельностью, которая засчитывается вобщий трудовой стаж, назначаются пенсии: по старости, по инвалидности, послучаю потери кормильца, за выслугу лет. Если граждане не имеют по каким-либопричинам права на пенсию в связи с трудовой или иной общественно-полезнойдеятельностью, им устанавливается социальная пенсия. Такая пенсия может бытьназначена в соответствующих случаях вместо трудовой пенсии.
При этом должны соблюдаться два требования: во-первых,размер пенсии не может превышать 75% среднего заработка и, во-вторых, не можетбыть ниже установленного законом минимума и не может превышать предусмотренныйим максимум.
Пособия – это денежные выплаты, назначаемые гражданамежемесячно, периодически либо единовременно в установленных законодательствомслучаях с целью возмещения утраченного заработка либо оказание дополнительнойматериальной помощи.
Пособия и выплаты могут носить постоянный, длительный ивременный характер. Возможно предоставление разовой, одномоментной социальнойпомощи. Пособия выдаются чаще всего с целью социальной поддержки детей,больных, престарелых, лиц, лишенных средств существования. Проявляется забота опрестарелых людях, не имеющих детей и родных, способных оказать им помощь.
В отличие от пенсий – постоянного и основного источникасредств к существованию – пособия, как правило, являются помощью, временнозаменяющей утраченный заработок или служащий дополнением к основному источникусредств к существованию (к заработку или пенсии).
Особый вид социальной помощи – медицинская помощь. Призаболевании, утрате трудоспособности и в иных случаях граждане имеют право намедико-социальную помощь, которая включает профилактическую,лечебно-диагностическую, реабилитационную, протезно-ортопедическую изубопротезную помощь, а также помощь по уходу за больными, нетрудоспособными иинвалидами, включая выплату пособий по нетрудоспособности.
Неотъемлемой составной частью социального обеспеченияграждан Российской Федерации является система льгот для особо нуждающихсякатегорий населения. Эти льготы включают скидки по оплате жилья, коммунальныхуслуг и топлива и бесплатный проезд на всех видах городского пассажирскоготранспорта, бесплатный проезд на железнодорожном и водном транспортепригородного сообщения и в автобусах пригородных маршрутов на железнодорожном,воздушном, водном или междугородном автомобильном транспорте, скидку на установленнуюплату за пользование телефоном.
Особое место в системе социального обеспечения занимаеткомплекс мер, направленных на государственную защиту обездоленных группнаселения. Речь идет о группах, наиболее подверженных социальной изоляции. Вчастности, это касается детей-сирот, детей из проблемных семей, беспризорныхдетей, детей-инвалидов, одиноко проживающих людей старшего возраста, неспособных к самообслуживанию, а также бездомных.
Регулирование уровня жизни населения является одним изосновных направлений деятельности любого государства, поскольку крайняя степеньнеравенства способна привести к нестабильности в обществе, социальным взрывам,разрушению производительных сил, гибели людей.
Следовательно, основная цель государственного социальногообеспечения заключается в поддержание уровня жизни малоимущих семей, а такжемалоимущих одиноко проживающих граждан, которые не могут обеспечить себя ичленов своей семьи самым необходимым. Среди малоимущих, прежде всего, частичноили полностью нетрудоспособные, многие из которых не имеют близкихродственников, пенсионеры, инвалиды, многодетные семьи, неблагополучные семьи,одинокие пожилые люди.
Важнейшим принципом социальной политики в настоящее времяявляется адресность социальных выплат. Социальные выплаты обычно привязаны кпотреблению конкретных благ, которые предоставляются их получателям либобесплатно, либо со значительной скидкой. Таким образом, сначала выделяютсясоциально значимые категории граждан, а затем они наделяются пакетами насущных,по мнению политиков, благ. В качестве таковых благ фигурируют, прежде всего,услуги жилищно-коммунальных служб, транспорта, связи и здравоохранения.
В развитии социального обеспечения следует выделить ещеодин важный этап, когда наряду с государственным и производственным социальнымстрахованием наемных работников в странах с рыночной экономикой начинаютформироваться национальные системы социального обеспечения, охватывающие всенаселение и гарантирующие социальную помощь вне связи с уплатой страховыхвзносов.

Заключение
Таким образом, социальное обеспечение, нуждающегося вэтом, населения являются важнейшей составной частью любого цивилизованногогосударства.
К числу признаков социального обеспечения на современномэтапе можно отнести:
во-первых, государственный характер устанавливаемых вобществе организационно-правовых способов распределения совокупногообщественного продукта через систему социального обеспечения;
во-вторых, законодательное закрепление перечня социальныхрисков, признаваемых государством в качестве оснований для предоставления техили иных видов социального обеспечения;
в-третьих, закрепление круга лиц, подлежащих обеспечению;
в-четвертых, нормирование государством социальногостандарта обеспечения, ниже которого оно не может быть, путем законодательногозакрепления видов обеспечения, его уровня и условий предоставления.
В отличие от социального страхования, охватывающегосоциальным обеспечением только работника (семью в случае смерти работника),социальное обеспечение, финансируемое за счет средств государства, гарантируетв соответствующих случаях социальную поддержку каждому как члену общества.
Следовательно, роль государственного социальногообеспечения заключается в поддержание уровня жизни малоимущих семей, малоимущиходиноко проживающих граждан, которые не могут обеспечить себя и членов своейсемьи самым необходимым, системой социально-экономических мероприятий,гарантирующих:
— материальное обеспечение граждан в старости, в периодвременной нетрудоспособности, при потере кормильца в семье;
— обеспечение пособиями и предоставление льготженщинам-матерям, семьям со сравнительно низкими среднедушевыми доходами и др.

Список использованной литературы
1.        Захаров М.Л., Тучкова Э.Г. Право социального обеспечения России.Учебник. – М.: Издательство БЕК, 2001.
2.        Львов Д.С. Поршнев А.Г. Управление социально-экономическим развитиемРоссии: концепции, цели, механизмы. — М., 2002.
3.        Основные направления социально-экономической политики ПравительстваРоссийской Федерации на долгосрочную перспективу. Стратегия развития РоссийскойФедерации до 2010.//Коммерсантъ. — 2000. № 83.
4.        Сулейманова Г.В. Право социального обеспечения. — М., 2003.
5.        Трубин В.В. Стратегия реформирования системы социальной защиты населенияв Российской Федерации. — М., 2000.
6.        Фирсов М.В., Студенова Е.Г. Теория социальной работы. — ВЛАДОС, 2000.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.