Реферат по предмету "Социология"


Социальная проблема - социальная сеть "ВКонтакте"

Социальная проблема — социальная сеть «ВКонтакте»
Термин «социальная сеть» был введен английским социологомДжеймсом Барнсом в 1954 году. Однако в те времена это понятие имело сугубо научноезначение и представляло интерес только для ученых-математиков и социологов.[1]
Сегодня количество популярныхсоциальных сетей в мире исчисляется сотнями. Социальные сети — одни из самых популярныхсовременных интернет-ресурсов, и популярность эта вполне заслуженна. Во-первых,удобный и интуитивно понятный интерфейс, во-вторых, наиширочайший охват интересовпотребителя.
Летом 2006 года появился сайт«ВКонтакте», который быстро получил общественное признание и на данныймомент, по некоторым данным, является самым динамично развивающимся ресурсом в Рунете.
«ВКонтакте» — крупнейшая в русском интернете социальнаясеть, российский аналог сервиса Facebook. «ВКонтакте» третий по посещаемостисайт России, второй на Украине и в Белоруссии, четвёртый в Казахстане, 38-й в мире.[2]
Сайт изначально позиционировал себя в качестве социальной сетистудентов и выпускников элитных российских высших учебных заведений, позднее стал,как универсальный способ связи для всех социальных групп и возрастов. В январе 2009года «В Контакте» впервые обогнал по посещаемости в России своего главногоконкурента — «Одноклассники».
Создателям «ВКонтакте» удалось сформировать очень активнуюсоциальную сеть, которая насчитывает более 98 миллионов зарегистрированныхучастников. Пользователями создано огромное количество групп по интересам — почти900 тысяч, некоторые из которых насчитывают более сотни тысяч участников. Тематикагрупп разнообразна — музыка, спорт, хобби, учеба, политика, мода и т.д. В группахобъединяются как старые знакомые (например, существуют группы школ, вузов, конкретныхвыпусков), так и незнакомые люди, у которых имеются схожие взгляды и интересы.
Сайт «ВКонтакте», как и любая другая социальная сеть,стремится к максимальному увеличению числа регистраций. Незарегистрированный пользовательможет лишь посмотреть примеры страниц и прочитать информацию о сайте и о предоставляемыхим возможностях. После регистрации пользователь может начать поиск знакомых, ноправо просматривать профили других пользователей «В контакте» появляетсялишь после заполнения 30% информации своего профиля.
Сайт «ВКонтакте» предоставляетзарегистрированным пользователям следующие возможности: искать пользователей, добавлятьдрузей, отправлять сообщения, просматривать информацию о друзьях, размещать фотографии,аудио файлы и видеоролики, писать заметки, создавать группы, рисовать граффити,играть в приложения, узнавать новости, изменять настройки и масса других возможностей.
Сайту «ВКонтакте» предъявляютмножество обвинений. Например, в воровстве базы данных по школам, вузам и факультетам,в рассылке электронных писем с вирусами, и даже в работе под патронажем ФСБ. Носамая главная претензия к создателям — это плагиат на известный американский сайт«Facebook» не только идеей, но и внешним видом. Также 13 ноября 2010«ВКонтакте» вошелв список сайтов-распространителей нелегальной музыки,составленный Американской ассоциацией звукозаписи (RIAA) [3]У социальных сетей есть фактически три способа заработать деньги (реклама, смс-сервисыи всяческие спецпроекты).
Вот, так недавно появилась рекламана сайте, по моему мнению, она повлекла за собой снижение лояльности пользователей.Но маркетинговый потенциал социальной сети просто огромен и значительный плюс сети- возможность использовать рекламу «ВКонтакте»для охвата широкойаудитории. Для потенциальных инвесторов это хорошая рекламная площадка.
«ВКонтакте» разработалсвою платежную систему (17 апреля 2010 запустил). Рейтинг страниц, золотые монетыв играх, при оплате всяческих продуктов, можно воспользоваться платёжной системойсайта. Сайт делает, огромную сумму на этих денежных переводах пользователей.
Но всё-таки чем, же опасны социальныесети? Эта тема очень актуально, тем более что большинство молодежи и людей среднеговозраста постоянно пользуются сетевыми ресурсами.
Прежде всего, опасны социальныесети для студентов, молодежи, подростков. Одна из ведущих компаний по набору персонала предупреждает, что социальныесети в интернете могут серьезно повредить карьерным перспективам. Тем, кто ищетновую работу, настоятельно рекомендуют крайне осторожно рассказывать о своей личнойжизни в открытых источниках[4].Каждый пятый наниматель признался, что хотя бы раз, да использовал подобные сайтыдля поиска информации о кандидатах и изучал, как те преподносят себя. Почти дветрети сообщили, что обнаруженная информация повлияла на их решение о приеме наработу. По словам четверти руководителей, они изменили свое решение и предпочлине брать человека на работу из-за найденных в сети данных.
Пять вещей, которых не следуетделать в социальных сетях[5]:
· Размещать фотографии своего отдыхана пьяной вечеринке (это простейший способ отпугнуть нанимателя).
· Нельзя жаловаться на вашу нынешнююработу, начальство или коллег, а также неуважительные отзывы о своей компании.
· Подробности романтических свиданийили слухи о личной жизни ваших друзей опять же оставляют отрицательное впечатлениеу стороннего наблюдателя.
· Проводить рабочее время за пополнениемсписка друзей или общением со старыми не лучший способ использовать время своейкомпании.
· Возможно, вы считаете, что сможетеудалить компрометирующие фотографии и стереть улики, но подобные изображения могутбыть сохранены в кэш-памяти или где-то у ваших друзей, и от них тяжело будет избавиться.
Ещё очень социальная проблемазаключается в том, что идет распространение «албанского» языка, так называемого«подонского», это ведет к неграмотности пользователей. К примеру такиевыражения: «Превед Медвед» — приветствие кого-либо; «Аффтар выпеййаду» — выражение неудовольствия текстом; «Картинки не грузяццо»- не открываются картинки; «Кросавчег» — восхищение одушевлённым предметомс элементом иронии (данное выражение породило новый стиль искажения слов, например,учаснег, омириканчег, вадитильчег, муссыкантечег).
Сайт «ВКонтакте» изменил формат личных страниц пользователейв 21 октября 2010. Прежние статусы и стена превратились в микроблог. Подобный режимстраниц тестировался в начале августа этого года. При этом многие пользователи отнеслиськ нововведению негативно. Тогда пользователям предложили выбор: оставить свою страницув прежнем виде или перейти в режим микроблога. Сейчас такого выбора нет «Парудней вы будете нас ненавидеть, затем — любить еще сильнее. Но ради вас мы готовысмириться даже с вашей ненавистью», — прокомментировал происходящее на своейстранице создатель «ВКонтакте» Павел Дуров.
Между тем пользователи создалимножество групп: «Мы против микроблога! Верните нам стену!», бунтовали- не выходя в сеть по несколько дней, выходили на улицу с плакатами, придумали уймустатусов и карикатурных картинок, в общем социальную сеть захлестнула волна протестныхакций — Мне кажется, это какая-то деградация общества, так как из-за какого-то сайта,тратить столько времени, нервов и эмоций, это не нормально!
В заключение хотелось бы привестисписок действий, которые проводились в промежуток с 1.09.10 — 1.11.10 на сайте«ВКонтакте».
· 3.09.10 пользователи «В Контакте» получили возможность комментированиялюбых сайтов при помощи «Виджета комментариев» (т.е «Мне нравиться»),Комментарии автоматически переносятся в статус пользователя для быстрого оповещениявсех друзей комментатора и возможного продолжения обсуждения.
· 20.09.10 было объявлено о запуске виджетов для комментариев, для сообществи виджета «Мне нравится», а также о возможности экспорта заметок в дневникLiveJournal.
· 30.09.10 в режиме Микроблога были запущены сервисы «Опросы»и ссылка «Рекомендовать друзьям». Также, улучшены бесплатные подпискичерез SMS на личные сообщения. Теперь пользователь социальной сети сможет получатьполные тексты личных сообщений через SMS, причем только от тех пользователей, которыеему интересны, и в удобное для него время.
· 05.10.10 в социальной сети ВКонтакте запущена функция «Пожертвовать»,с помощью которой можно перечислить свои денежные средства в различные благотворительныеорганизации.
· 06.10.10 было улучшено качество всех новых загружаемых фотографий.Кроме этого, усовершенствован массовый загрузчик, который позволяет намного быстреезагружать большое количество фотографий. С 6 октября будет сохраняться история измененийглавной фотографии на странице пользователя, т.е. теперь достаточно нажать на аватар,чтобы посмотреть предыдущую версию.
· 09.10.10 запущена возможность отмечать, что пользователю нравитсято или иное сообщение на страницах пользователей. Также, при просмотре полного спискааудиозаписей на страницах социальной сети, пользователь сможет добавить любую ксебе на страницу, если наведет курсор на плюс справа.
· 10.10.10 социальная сеть «ВКонтакте» празднует свой четвёртыйдень рождения.
· 21.10.10 окончательная смена стены на микроблок.
· 31.10.10 Социальная сеть «ВКонтакте» ввела рейтинг пользовательскихблогов. функция позволяет пользователям находить самых интересных авторов иподписываться на их публикации.
Список используемой литературы
1. www.Vkontakte.ru
2. www.hostinfo.ru
3. www.InoPressa.ru
4. www.newsland.ru информационно-дискуссионныйпортал.
5. www.jobfair.ru
6. www.ru.wikipedia.org
7. www.vedomosti.ru


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.