Реферат по предмету "Социология"


Социальная мобильность и циркуляция

1.   Социальнаямобильность
Совокупность социальных перемещений людей в обществе, т.е.изменений их статуса, называется социальной мобильностью.
Существуют два основных вида социальной мобильности –межпоколенная и внутрипоколенная и два основных типа – вертикальная игоризонтальная.
Межпоколенная мобильность предполагает, что детидостигают более высокой социальной позиции, либо опускаются на более низкуюступеньку, чем их родители.
Внутрипоколенная мобильность имеет место там,где один и тот же индивид на протяжении жизни несколько раз меняет социальныепозиции. Иначе она называется социальной карьерой.
Первый вид мобильности относится к долговременным, а второй– к кратковременным процессам. В первом случае социологов больше интересуетмежклассовая мобильность, а во втором – перемещение из сферы физического трудав сферу умственного.
Вертикальная мобильность подразумеваетперемещение из одной страты (сословия, классы, касты) в другую.
В зависимости от направления перемещения существуютвосходящая мобильность (социальный подъем, движение вверх) и нисходящаямобильность (социальный спуск, движение вниз).
Повышение в должности – пример восходящей мобильности,увольнение, разжалование – пример нисходящей.
Горизонтальная мобильность подразумевает переход индивида изодной социальной группы в другую, расположенную на одном и том же уровне.
Например: перемещение из одной религии в другую, сменаодного гражданства на другое, смена профессии с одной на другую.
Разновидностью горизонтальной мобильности служитгеографическая мобильность. Она подразумевает не изменение статуса или группы,а перемещение из одного места в другое при сохранении прежнего статуса.
Групповая мобильность происходит там и тогда, где и когдаповышается или понижается общественная значимость целого класса, сословия,касты, ранга, категории.
Как показала история, причинами групповой мобильностислужили следующие факторы: социальная революция, иностранные интервенции,межгосударственные войны, гражданские войны, военные перевороты, сменаполитических режимов, замена старой конституции новой, крестьянские восстания,создание империи.
Групповая мобильность имеет место там, где происходитизменение самой системы стратификации.
Индивидуальная мобильность – этоперемещениевниз, вверх или по горизонтали, происходит у каждого человека независимо отдругих. История показала: большинство людей начинает свою трудовую карьеру наодинаковом с родителями социальном уровне, и лишь очень немногим удаетсязначительно продвинуться вперед. К факторам индивидуальной мобильности, т.е.причинам, позволяющим одному человеку достичь больших успехов, чем другому,социологи относят: социальный статус семьи, уровень получения образования,национальность, физические и умственные способности, получение воспитания,место жительства, выгодный брак.
Мобильные индивиды начинают социализацию в одном классе, азаканчивают в другом. Они буквально разрываются между несхожими культурами истилями жизни. Они не знают как себя вести, одеваться, разговаривать с точкизрения стандартов другого класса. Часто приспособление к новым условиямостается весьма поверхностным.
Дистанция мобильности – это количество ступенек, накоторые удалось подняться или пришлось опуститься индивидам.
Нормальной дистанцией считается перемещение на одну-двеступени вверх или вниз. Большинство социальных перемещений происходит именнотак. Ненормальная дистанция – неожиданный взлет на вершину социальной лестницыили падение к ее основанию.
Под объемом мобильностипонимается число индивидов, которые переместились по социальной лестнице ввертикальном направлении за определенный промежуток времени.
Если объем исчисляется количествомпереместившихся индивидов, то он называется абсолютным, а если отношением этогоколичества ко всему населению, то – относительным и указывается в процентах.
Совокупный объем или масштабмобильности определяет количество перемещений по всем стратам вместе,дифференцированный – по отдельным стратам, слоям, классам.
Изменение мобильности по отдельнымслоям описывается двумя показателями. Первый – это коэффициент мобильностивыхода из социального слоя. Второй – коэффициент мобильности входа в социальныйслой. Он обнаруживает социальное происхождение людей.
На вертикальную и горизонтальнуюмобильность влияют пол, возраст, уровень рождаемости, уровень смертности,плотность населения. Перенаселенные страны чаще испытывают последствияэмиграции, чем иммиграции. Там, где высок уровень рождаемости, население болеемолодое и поэтому более подвижное и наоборот.
Уровень рождаемости неодинаковораспределен по классам. У низших классов, как правило, больше детей, а у высших– меньше. Существует закономерность: чем выше человек поднимается по социальнойлестнице, тем меньше детей у него рождается.
Высокая и низкая рождаемость вразных классах создает для вертикальной мобильности тот же эффект, какойсоздает для горизонтальной мобильности плотность населения в разных странах.Страты, как и страны, могут быть перенаселены или недонаселены.
Особый интерес представляют социальныеинституты – армия, церковь, школа, семья, собственность, которыеиспользуются в качестве каналов социальной циркуляции.
Армия наиболее интенсивно функционирует в качестветакого канала не в мирное, а военное время. Крупные потери среди командногосостава приводят к заполнению вакансий из более низких чинов. Повысившись взвании, они используют полученную власть, как канал для дальнейшего продвиженияи накопления богатств.
Церковь, как канал социальной циркуляции, переместилабольшое число людей с низов к вершинам общества. Помимо восходящего движения,церковь была каналом нисходящего движения. Тысячи еретиков, язычников, враговцеркви были отданы под суд, разорены и уничтожены. Среди них было немалокоролей, герцогов, князей, аристократов и дворян высокого ранга.
Школа. Институты образования и воспитания, какую быконкретную форму они не приобретали, во все века служили мощным каналомсоциальной циркуляции.
Большие конкурсы в колледжи и университеты во многих странахобъясняются тем, что образование является самым быстрым и доступным каналомвертикальной мобильности.
Собственность наиболее ярко представляет себя в виденакопленных богатств и денег. Именно они один из самых простых и действенныхспособов социального продвижения.
Семья и брак становится каналом вертикальнойциркуляции в том случае, если в союз вступают представители разных социальныхстатусов. Семья превратилась в главный механизм социального отбора, определенияи наследования социального статуса. Происхождение из знатной семьи гарантируетхорошую наследственность и достойное образование вовсе не автоматически. Семьястала одним из институтов распределения членов общества по стратам.
Миграцией называется переселение людей из страны в страну,из района в район, из города в деревню и т.д. Иными словами, миграция – этотерриториальные перемещения. Различают:
Миграция – перемещение населения внутри одной страны;
Эмиграция – выезд за пределы стран на постоянноеместо жительства или на длительное проживание;
Иммиграция – въезд в данную страну на постоянноеместо жительства или на длительное проживание.
Эмиграция снижает численность населения. Если уезжаютнаиболее талантливые и квалифицированные жители, то снижается не толькочисленность, но и качественный состав населения. Иммиграция повышаетчисленность населения. Приезд в страну высококвалифицированной рабочей силыповышает качественный состав населения, а малоквалифицированный – вызываетобратные последствия.
Обнаруживается странная закономерность: потоки мигрантовустремлены в те места, где социальная мобильность наиболее высока. И еще:переезжающие из города в город, легче устраивают свою жизнь и добиваютсябольших успехов, чем переезжающие из села в город и наоборот.2.   Устройство современногогосударства
Большинство государств современного мира строятся ифункционируют на базе конституций. Конституция – это система зафиксированных вспециальном документе относительно стабильных правил, которые определяютустройство государства, принципы его организации, способы политическоговолеобразования, принятия решений, а также положение личности в государстве.
В современных демократических государствах, конституцииобычно состоят из двух важнейших частей. В первой определяются нормывзаимоотношений граждан и государства, права личности, утверждаетсяправоравенство всех граждан и запрет дискриминации; во второй части описываетсяхарактер государства, статус различных властей, правила взаимоотношенияпарламента, президента, правительства и суда, а также структура и порядокфункционирования органов управления.
Наличие демократической конституции – важный показательконституционности государства лишь в том случае, если она реально воплощена вгосударственной организации и неукоснительно исполняется органами власти,учреждениями и гражданами.
Устройство государства характеризуют его формы. В нихвоплощается организация верховной власти, структура и порядок взаимоотношенийвысших государственных органов, должностных лиц и граждан.
Парламентская республика. Главной отличительнойчертой является образование правительства на парламентской основе, егоформальная ответственность перед парламентом. Он осуществляет по отношению кправительству ряд функций: формирует и поддерживает его; издает законы,принимаемые правительством к исполнению; осуществляет контроль надправительством, критикует правительственную политику.
Правительство обладает исполнительной властью, а нередко изаконодательно инициативной, а так же правом ходатайства перед президентом ороспуске парламента.
Хотя руководитель правительства официально не являетсяглавой государства, реально он – первое лицо в политической иерархии. Президентже фактически занимает в ней более скромное место. Его политический вес малозависит от характера выборов и обычно ограничивается представительскими ицеремониальными функциями, мало чем отличаясь от функций главы государства впарламентских монархиях.
Президентская республика. Ее главный отличительныйпризнак состоит в том, что президент в ней одновременно выступает и главойгосударства и главой правительства. Он руководит внутренней и внешней политикойи является верховным главнокомандующим вооруженных сил.
В президентской республике правительство отличаетсястабильностью. В ней существует жесткое разделение законодательной иисполнительной ветвей власти, их значительная самостоятельность. Парламент неможет вынести правительству квотум недоверия, президент же не в правераспустить парламент.
Отношения между парламентом и президентом основываются насистеме сдержек и противовесов и взаимозависимости. Парламент можетограничивать действия президента с помощью законов и через утверждение бюджета.Президент же обычно обладает правом отлагательного вета на решение парламента.Для того, чтобы нормально выполнять свои обязанности и парламент и президентвынуждены сотрудничать, находить общий язык.
Полупрезидентская республика. Это форма правлениястремится сочетать сильную президентскую власть с эффектным контролемпарламента за деятельностью правительства. Ее главная характерная черта –двойная ответственность правительства перед президентом и перед парламентом.
Парламент не может сместить президента, который в своюочередь вправе распустить парламент с обязательным условием объявления датывнеочередных парламентских выборов. Президент является главой государства иверховным главнокомандующим, представляет страну в международных отношениях,обладает правом отлагательного вето на решения парламента, а так же правомединоличного введения чрезвычайного положения, но в период его действия онутрачивает право распустить парламент. Парламент имеет возможностьконтролировать правительство через утверждение ежегодного бюджета, а так же спомощью вынесения ему квотума недоверия.
Референдум. Он предусматривает решение наиболееважных для общества вопросов посредством всенародного согласования, результатыкоторого имеют высший правовой статус и обязательны для исполнения всемигосударственными органами.
Хотя проведение референдумов дело достаточно сложное идорогостоящее, их ценность состоит в том, что с помощью референдума народспособен непосредственно выразить свою волю, стать творцом законов, проявитьинициативу. Кроме того, возможность проведения плебисцита заставляетгосударственные органы и правительство больше ориентироваться на мнение народа.
Территориальное устройство; унитарное государство.Различают две основные формы территориального устройства государства: унитарнуюи федеративную. Унитарное государство представляет собой единую, политическиоднородную организацию, состоящую из административно-территориальных единиц, необладающих собственной государственностью. Оно имеет единую конституцию игражданство. Унитарные государства бывают централизованными и децентрализованными.Централизованные государства могут представлять достаточно широкуюсамостоятельность, местным, низовым органам управления. В децентрализованных жеунитарных государствах крупные регионы пользуются широкой автономией и дажерасполагают собственными парламентами, правительствами,административно-управленческими структурами и самостоятельно решают переданныеим центральными органами вопросы.
Федерация и конфедерация. Федерация – это устойчивыйсоюз государств, самостоятельных в пределах распределенных между ними и центромкомпетенций и имеющих собственные конституции, законодательные, исполнительныеи судебные органы, а часто и двойное гражданство. Федерация строится на основераспределения функций между ее субъектами и центром, зафиксированного в союзнойконституции, которая может быть изменена только с согласия субъектов федерации.Члены федерации – соучастники общегосударственного суверенитета фактически необладают индивидуальным суверенитетом и правом одностороннего выхода изсоюзного государства.
Федерация как форма территориального государственногоустройства показала свою жизнеспособность. Этого нельзя сказать о конфедерации– постоянном союзе самостоятельных государств для осуществления конкретныхсовместных целей. Ее члены полностью сохраняют государственный суверенитет ипередают компетенцию союза решение лишь ограниченного числа вопросов чаще всегов области обороны, внешней политики, транспорта и связи.
 

Задача
Ниже приведен конкретный пример статусного набора.Определить, правильно ли сделан вывод:
Господин К. – негр, глава фирмы. Низкий статус негра непозволяет ему приобрести высокий авторитет в деловом мире, которым заправляютбелые.
Вывод: У господина К. все статусы низкие.
В идеале статусы людей не должны зависеть от цвета кожи,расовых принадлежностей, социальных групп. Но в нашем современном обществе понастоящее время еще прочны предубеждения, что человек не имеющий белого цветакожи не может занимать высокие посты и иметь высокий авторитет в деловом мире.Хотя с приходом ко власти чернокожего президента США в этой стране возможнопроизойдут сдвиги в сторону равноправия не зависимо от цвета кожи. И возможнодоминирование в политике и гос. власти, занимать высокие посты будут люди стемной кожей.

Литература
1.   Ксьянов В.В.«Основы социологии и политологии», 2006 г.
2.   Под ред. Пугачева В.П.«Основы политической науки. Учебное пособие. Часть 1», 1993 г.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Книгоиздание в развивающихся странах
Реферат Облікова політика та її призначення з метою ефективного використання в теорії та практиці бухгалтерського
Реферат Мастерство журналиста на примере программы Человек и закон
Реферат Обзор и обозрение СМИ
Реферат Оценка стоимости бизнеса на примере предприятия
Реферат Устройства отображения и воспроизводства информации
Реферат Сосуды и нервы туловища и конечностей собаки
Реферат Таблиці стародавня історія України
Реферат Суспільна сфера
Реферат Интуиция, как часть творческой деятельности журналиста
Реферат Построение тренировочного процесса начинающих лыжников 12-13 лет на основе учета их индивидуальной
Реферат Понятие компьютерной сети
Реферат Интернет и журналистика
Реферат Роль Дж.Пулитцера и У.Херста в возникновении желтой прессы
Реферат Разработка формальной системы