Реферат по предмету "Социология"


Сокращение населения – главная социально-экологическая проблема России

Сокращениенаселения – главная социально экологическая проблема России
Сегодня Россияостается самой населенной страной Европы. И сегодня же Россия лидирует потемпам депопуляции собственного населения, обгоняя в этом процессе все развитыеи неразвитые страны. В режиме депопуляции живут многие развитые государства. Попрогнозам ООН, сокращение численности населения – наиболее вероятныйсценарий для европейского континента к середине XXI в. В течение полувеканаселение Европы может сократиться на 100 млн. человек, в том числе населениеУкраины уменьшится на 22–23%, Беларуси – на 19–20%. По сравнениюс группой депопуляционных европейских стран (Австрия, Бельгия, Германия ит.д.), где естественная убыль составляет 0,1–0,7 на тысячу человек,российские параметры депопуляции (4,8 на тысячу человек в 1998 г.)оказываются в десятки раз больше. Более того, в четырех из семи наиболееразвитых стран мира сохраняется устойчивый естественный прирост населения приблизких с Россией уровнях рождаемости: в Великобритании – 1,6 ‰;Франции – 3,4; Канаде – 4,8 и США – 5,6 ‰.
Демографы уженесколько лет говорят о «русском кресте» – фактическом вымираниикоренного населения страны, (в 1992 г. возник так называемый «русскийкрест», или «русские ножницы», когда кривая падения рождаемостипересеклась с кривой роста смертности, в результате чего возник эффектестественной убыли населения.) За прошедшие девять лет размер депопуляции составилоколо 7 млн. человек. Отчасти она компенсировалась положительным сальдомиграции. Обсудим это явление по подробней. На мой взгляд, в первую очередь этосвязанно с тяжелыми 90-ми годами, т. к. в это время смертность населения вРоссии под воздействием внутренних факторов была очень велика. И если в странахЗапада медленное сокращение населения ученые считают следствием роста уровняжизни, то в России – с точностью да наоборот. Современная демографическаяситуация в РФ складывается под воздействием: кризиса экономики и сниженияжизненного уровня населения; низкого уровня и качества развития отраслейсоциальной сферы; несовершенной системы социальной защиты семей с детьми и т.п.Подобные процессы не могли не сказаться на демографическом развитии, которое вРоссии приобретает все более кризисный характер.
В 1991 годув России жило 149 миллионов человек. Численность населения РоссийскойФедерации на 1 января 2005 года составляет 143,474 тыс.чел., а в ближайшие полвека, по прогнозам ООН, число жителей в ней снизитсяеще более чем на 44 миллиона. Темп убывания – около 800 тысяччеловек в год. Ежегодно Россия теряет около полпроцента населения. Согласноразличным прогнозам, естественная убыль населения страны в первой половине XXI в.продолжится. По расчетам демографических служб ООН, в 2050 г.численность населения в нашей стране сократится на 26,1 млн. человек исоставит чуть больше 121 млн., а это меньше, чем в маленькой Япониисегодня. В результате Россия с 8-го места в мире по численности населения в2050 г. может переместиться на 14-е».
Тенденцииизменения численности населения российских регионов отличаются заметнымразнообразием. Если в нескольких регионах – в республиках Алтай и Ингушетия,Агинском, Бурятском и Ямало-Ненецком автономных округах – население росло засчет как естественного, так и миграционного прироста, то во многих другихсокращается в результате, как естественной убыли, так и миграционного оттока.Для некоторых регионов – республик Дагестан, Калмыкия, Саха (Якутия), Тыва иЧечня, а также Ненецкого, Таймырского, Ханты-Мансийского, Чукотского иЭвенкийского автономных округов – при сохранении естественного приростахарактерен миграционный отток населения. Это связанно исключительно сгеографическим местоположением того или иного региона. Миграция жителейрегионов в центральную полосу России обусловлена несколькими факторами, такимикак не благоприятные климатические условия, безработица, а если взятьреспублики Кавказского региона – это жесткая криминальная обстановка. Вбольшинстве же европейских регионов миграционный приток, в той или инойстепени, компенсирует естественную убыль населения.
Увеличениеумерших отмечено в 58 субъектах РФ, тогда как в 85 регионахзарегистрировано снижение числа родившихся. Это и есть тот «русский крест»,о котором спорят демографы. В, целом по стране количество умерших превысилочисло родившихся в 1,6 раза, а в 25 субъектах РФ это превышениесоставило от 2 до 2,9 раза. Естественный прирост населения поитогам 2005 года сложился всего лишь в 14 регионах, с учетом количестварегионов РФ (143) эта ситуация катастрофическая.
Впору кричать: «Вымираем!!!».
Следуетсказать, что в конце 1990-х гг. в динамике рождаемости наметились некоторыепозитивные сдвиги: увеличение числа родившихся и стабилизация рождаемости.
Этосвязано с вступлением в активный, детородный возраст многочисленного поколенияженщин, родившихся в 1980-е гг. По прогнозу демографов, очереднаядемографическая волна и, как следствие, снижение рождаемости ожидаются вовтором десятилетии XXI в., когда в детородный возраст будутвступать родившиеся в 1990-е гг. Поэтому уже сейчас следует принять упреждающиемеры, противостоящие сокращению численности населения и способствующиеулучшению его возрастной структуры. К этим мерам можно отнести различныесоциальные программы, поддерживающие на разных уровнях молодые семьи. Нужносделать все условия для того чтобы молодые умы, музыканты, спортсмены, невыезжали на постоянное место жительства за границу в поисках лучшей жизни. Коренноенаселение России должны жить и трудиться в своем государстве. Если эти меры исоциальные программы не будут приняты и введены в ближайшее время, то черездесяток лет РФ из мощной многочисленной державы сравнится по населению сосреднестатистическим Европейским государством.
Ссылаясьна исследования ученых социологов и демографов, а именно НатальиРимашевской(доктор экономических наук, директор Института социально-экономических проблемнародонаселения РАН)и Бориса Хорева (доктор экономических наук,профессор МГУ, председатель Лиги борьбы с депопуляцией российских народов) ямогу утверждать следующее: Исследования показывают, что:
Во-первых, в целом последующеемолодое поколение обладает меньшим потенциалом как физического, так ипсихического здоровья.
Во-вторых, больные матери рожаютбольных детей, и новое поколение не способно физически себя восстановить.
В-третьих, бедные семьивоспроизводят бедных.
В-четвертых, в обществе образовалсябольшой слой маргиналов – около половины которого составляют дети в возрасте до17 лет.
В-пятых, российские психологиотмечают снижение интеллектуального уровня российской популяции.
В-шестых, эпидемический характерприобрели нозологические формы болезней, имеющие социальную этимологию: СПИД,сифилис, туберкулез, наркомания, алкоголизм плюс суицид.
Своеобразныминдикатором качества жизни в стране служит показатель ожидаемойпродолжительности жизни, который неуклонно уменьшается и на сегодняшний деньсоставляет 65 лет. Сохраняется существенное различие этого показателя умужчин – 56 лет и женщин – 72 года. Я считаю, чтопродолжительность жизни российских граждан находится на низком уровне, несмотря на то, что медицина в России, в общем, находиться на очень высокомуровне. Это связанно с тем, что медицина в нашей стране очень слабофинансируется государством, а большая часть тех финансовых вливаний, которыеделаются из бюджета, оседают в карманах коррумпированных чиновников. Этапроблема решится только в том случае если сделать медицинское обслуживаниелюдей достигших пенсионного возраста бесплатным.
Динамикаи структура численности населения во многом обусловливается миграционнымипроцессами. По итогам 2004 года Россия имела положительное сальдо миграции,которое составило + 41,2 тыс. чел. (прибыло 2117,4 тыс. чел.,выбыло 2076,1 тыс. чел.)
Итакв заключении хотелось бы добавить что сложившаяся демографическая ситуация вРоссии представляет реальную угрозу национальной безопасности страны ипредопределяет необходимость принятия законодательных и социально-экономическихмер. Без общей программы социально – экономического развития демографическиепроблемы вряд ли можно решить. Нужна реализация мер социальной политики,направленная на повышение уровня жизни населения, реформирование социальнойсферы и охрану окружающей среды, а также реализации Национальной программыдемографической безопасности, предусматривающей конкретные механизмыпредотвращения и нейтрализации демографических угроз устойчивому развитиюстраны. Комплексность проблемы потребует координации усилий всех органовгосударственного управления на упреждение негативных явлений в демографическомразвитии, объединения финансовых ресурсов на решении приоритетных проблем вобласти народонаселения.
Основныезадачи государственной демографической политики – повышение рождаемости иснижение смертности, улучшение здоровья и повышение продолжительности жизнинаселения, охрана материнства и детства, укрепление нравственных основ семьи,оптимизация миграционных процессов. Необходимо расширить просветительскую иобразовательную деятельность по распространению знаний о профилактикезаболеваний и оздоровлении населения путем пропаганды здорового образа жизни.
Важнойзадачей является сохранение репродуктивного здоровья населения. Безусловно,эффективность государственной политики охраны здоровья и снижения смертностинаселения во многом будет зависеть от развития системы здравоохранения ипостепенного подключения к модели страховой медицины.
Нельзязаботу о семье полностью перекладывать на государство, которое должно оказыватьсоциальную поддержку, прежде всего малообеспеченным семьям. Нужен активныйпоиск дополнительных источников дохода. В частности, целесообразно ввестиналоговые льготы предприятиям, трудоустраивающим женщин-матерей, длительно неработающих в связи с уходом за ребенком и безработицей. Данная проблема решаетсянашим правительством, в качестве яркого примера можно привести социальнуюпрограмму экс-президента В.В. Путина, которая предусматривает выплатуденежной компенсации молодым семьям за рождение 2 ребенка. Впоследствиинеобходимо проведение политики, направленной на стимулирование трехдетнойсемьи, а так же ужесточение административных норм (запрет абортов, иныепринудительные меры). Но к этому современное российское общество совершенно неготово, даже к запретам на прерывание первой беременности (если нет никакихпротивопоказаний). Запрет на аборты – не самый эффективный метод повышениярождаемости, тем не менее определенные резервы (хотя бы стабилизации) тутимеются.

Списокиспользованной литературы
 
1. Информационно-издательскийцентр «Статистика России»: Россия в цифрах. М., 2005.
2. Информационно –издательский центр «Статистика России»: Регионы России. Социально-экономическиепоказатели. Основные характеристики субъектов РФ. М., 2005
3. А. Полунин. «Сначала года мы сократились еще на 461,7 тысячи человек». – Труд», 2005.
5. Информационно –издательский центр «Статистика России»: Россия в цифрах. // РегионыРоссии. Социально-экономические показатели. Основные характеристики субъектовРФ. М., 2004


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.