Реферат по предмету "Социология"


Современные социологические теории насилия, конфликтов, безопасности

КубанскийГосударственный Университет
Физическойкультуры, Спорта и Туризма.
 
Кафедрабезопасности жизнедеятельности
ипрофилактики наркомании.
РЕФЕРАТ натему:
«Современныесоциологические теории
насилия,конфликтов, безопасности»

Выполнил:
студент 2го курса
Факультета АОФК
Группы 07 ОЗ-1
Мамыкин Юрий Владимирович

КРАСНОДАР2008

Оглавление.
1.Конфликт.
2.Теории конфликтов и насилия.
2.1Структурно-функциональная модель организации
2.2.Доктрина “человеческих отношений”
2.3 Концепция позитивно-функционального конфликта
2.4. Концепция «равновесно-интегральной» моделиобщества
2.5 Теория конфликта, Кеннета Боулдинга
2.6 «Введение в эрию конфликта» В. В. Дружишна, Д.С. Конторова и М. Д. Конторова.
2.7 Юридическая конфликтология А. В. Дмитриев, В. Н.Кудрявцев
2.9. Теория Рене Жирара “Насилие и сакральность
2.10. Теория фрустрации Джона Долларда
2.11 Теория относительной депривации Теда Роберта Гера
2.12 Принцип “Джи-кривизны
2.13. Модернизационная концепция. С. Хантингтона
2.14. Экологическая модель насилия
3.Теории Социологии безопасности.
3.1.Социология безопасности.
3.2.Система обеспечения безопасности
Вывод.
Список использованной литературы:
 

1.Конфликт
 
Конфликт — это противоречие между людьми в связи срешением тех или иных вопросов социальной или личной жизни.
Но противоречия приводят к конфликтам тогда, когда онизатрагивают социальный статус группы или личности, материальные или духовныеинтересы людей, их престиж, моральное достоинство.
Такие противоречия вызывают не только размышления,завершающиеся оценками, но и определенные эмоции, такие как обида, гнев,презрение, негодование, страх и т. п. Эмоции подогревают человека, толкают егона борьбу. Вот почему при определенных противоречиях возникает противоборство.Поэтому конфликт — это противоречие, которое характеризуется противоборством.

2.Теории конфликтов и насилия
В новейшее время теория конфликтов обрела дополнительнуюконкретизацию. Проблематика конфликтологии получила более четкие очертания. Существуетнесколько современных концепций и теорий насилия и конфликтов.
2.1 Структурно-функциональная модель организации
Структурно-функциональная модель организации, обоснованнаяамериканским социологом Толкоттом Парсонсом.
По Парсонсу, возможность конфликта заложена в самом процессесоциализации, в ходе которого человек оказывается приобщенным не только кспособам функционирования социальной системы, но и к нормам и ценностямсоответствующей культуры, между внутренними физиологическими потребностямиорганизма и потребностями человека в социальных отношениях.
Весьма существенно то, что Парсонсом признавались внутренняяпротиворечивость социальной системы и, следовательно, реальность возникновенияконфликтов. Но в целом он выступал за поддержание «гармонического»,т. е. бесконфликтного отношения между элементами системы; Конфликт — представлялся ему социальной аномалией, своего рода болезнью, которуюнеобходимо преодолевать.
2.2 Доктрина «человеческих отношений»
Конфликты рассматривались ими как опасная «социальнаяболезнь», которая нарушает состояние общественного равновесия исотрудничества. Например, Элток Мэйо, изучая влияние различных факторовна повышение производительности труда, показал взгляд на человека как насоциальный организм, ориентированный и включенный в контекст групповогоповедения, а с другой стороны — несовместимость самой природы человека сжесткой иерархией подчиненности в строго регламентированной организации.
 
2.3 Концепцияпозитивно-функционального конфликта
американцаЛьюиса Козера
Суть этойконцепции в том, что конфликты не нечто чужеродное, аномальное для общества,они — продукт, элемент внутреннего состояния социальной системы, существующегов ней порядка вещей и самих отношений между отдельными личностями и социальнымигруппами.
Козер,предлагая понимать под конфликтом «борьбу за энности и претензии»,усматривал в нем некую социальную напряженность между тем, что есть, и тем, чтодолжно быть, соответствии с чувствами, взглядами, интересами определённыхсоциальных групп и индивидов.
Конфликты, поего мнению, выполняют важные функции. Это способ, которым общество время отвремени разряжает напряженную обстановку, разрешает коллизии и противоречиямежду отдельными людьми и социальными группами. В любом конфликтномпротивоборстве заложен позитивный потенциал. Это связано с тем, что конфликтспособствует социализации индивидов и образованию социальных групп,установлению и поддержанию относительно стабильной структуры внутригрупповых имежгрупповых отношений, созданию и сохранению баланса сил, сигнализирует о техили иных социальных проблемах и недостатках
2.4 Концепция «равновесно-интегральной» моделиобщества
Ральфа Дарендорфа
Дарендорф считает, что общество в каждый момент подверженоизменениям, в любой своей точке пронизано разногласиями и конфликтами. Всякийэлемент социальной системы в той или иной степени вызывает изменения идезорганизацию. Каждое общество основано на господстве, на том, что однипринуждают и подчиняют других.
Конфликты, полагает Дарендорф, в принципе не устранимы изобщественной жизни, это неизбежное следствие всякой иерархически организованнойсистемы. Однако люди имеют возможности регулирования конфликтов, предупреждения«социальных потрясений». Для этого важны, по крайней мере, триусловия:
1) наличие ценностных установок, признание различий ипротивостояния конфликтующих сторон;
2) уровень организации сторон — чем выше степеньорганизованности, тем легче достичь согласия и исполнения договоренностей;
3) взаимоприемлемость определенных правил, соблюдениё которыхпозволяет сохранять или поддерживать отношения между сторонами, участвующими вконфликте.
 
2.5 Теория конфликта Кеннета Боулдинга
 
 Он также исходит из противоположных функциональному подходуустановок, а именно: конфликты вездесущи, стремление к постоянной жажде иборьбе с себе подобными непреодолимо, эскалация насилия лежит в самой природечеловека.
Он утверждает, что конфликты возникают и развиваются по общимобразцам, проявляются через единые элементы, неотделимые от социальных условий,их можно предупредить и преодолеть.
По Боулдингу, основу «социальной терапии» попредотвращению конфликтов составляют три момента:
1) понимание причин возникающих противоборств;
2)разумный выбор согласованных способов их устранения;
3)нравственное совершенствование людей.

2.6 Отечественная наука — «Введение в эриюконфликта»
В.В. Дружишна, Д.С. Конторова и М.Д. Конторова
Выступая с технократических позиций, ее авторысконцентрировали внимание на своеобразных, так называемых эргатическихконфликтах, происходящих в техносфере, т.е. там, где применяются сложныесистемы управления с участием человека-оператора.
 
2.7 Юридическая конфликтология А.В. Дмитриев, В.Н. Кудрявцев
Прежде всего под этим утлом зрения они анализируютконфликтные ситуации, напряженность конфликта и механизм его развития,систематизируют способы предупреждения и разрешения конфликтов. При этомученые-юристы придерживаются той методологической позиции, по которой конфликтыотносятся к нежелательным явлениям, поскольку сдерживают позитивное решениеназревших проблем социальной жизни.
 
2.9 ТеорияРене Жирара “Насилие и сакральность”
Теория РенеЖирара “Насилие и сакральность” – это идея чисто биологическойпредрасположенности к насилию. Насилие иррационально, слепо, подчинено глубокиминстинктам..
Единственныйспособ преодолеть отрицательные последствия насилия – изменение его направленияи качества с той целью, чтобы оно было эффективно ориентировано и социальноканализировано в безопасное русло.
 
2.10 ТеорияфрустрацииДжона Долларда
Причинойнасильственного поведения являются препятствия для целевой деятельностииндивидов и групп. Например, недостаток ресурсов, что ведет к конкуренции вборьбе за эти ресурсы. В социальной жизни такими ресурсами могут бытьбогатство, социальный статус, власть, безопасность, равенство, свобода и т.д.
Более поздниеработы, однако, установили, что агрессивное поведение может быть только однойиз возможных реакций на фрустрацию и что кроме нее возможны также реакции типарегрессии, апатии, подчинения, аутизма.
 
2.11 Теорияотносительной депривации Теда Роберта Гера
Теорияотносительной депривации Теда Роберта Гера, согласно которой насилие являетсярезультатом противоречия между высокой степенью экспектации людей ивозможностями, которые общество может предоставить для реализации этихэкспектаций.
Депривация- это восприятиенедостатка, отсутствия того, что, как полагают люди, они должны иметь илидостичь, независимо от того, являются ли эти претензии оправданными илинеоправданными с позиций гипотетического внешнего наблюдателя.
В сложных посвоему характеру обществах появляется относительная депривация,связанная с напряжением между должным и существующим .
“Должное” понимается как условияжизни, на которые люди имеют право, а “существующее” – то, насколько этиусловия жизни реально возможны./>
Относительнаядепривация связана со степенью, в которой люди чувствуют себянеудовлетворенными или лишенными определенных благ, что и ведет соответственнок агрессии.
Насилие,особенно в его коллективных формах, проявляется тогда, когда большая группалюдей испытывает неудовлетворенность и считает, что можно силой переменитьсуществующее положение вещей.

2.12 Принцип “Джи-кривизны
 
Согласнодругой, несколько более сложной версии этой теории, связанной с принципом “Джи-кривизны”Джеймса Дейвиса, насилие является результатом небольшого спада возможностейопределенных социальных групп или большей части общества получить определенныеблага после того, как в предыдущем периоде имело место увеличившеесяпотребление этих же самых благ, что было связано с ожиданием нарастания ихудовлетворения в будущем.
Именнопоэтому революции совершаются тогда, когда кончается сравнительнопродолжительный период улучшения положения людей.
 
2.13 Модернизационная концепция. С.Хантингтона
Срединаиболее авторитетных и популярных теорий насилия находится и модернизационнаяконцепция. С. Хантингтона
Насилиеявляется результатом отставания во времени процесса развития жизнеспособныхполитических институтов от процессов социальной и экономической трансформации.Различая традиционные, переходные и современные общества, Хантингтон полагает,что первые и последние менее склонны к политическому насилию, в отличие отобществ в процессе трансформации. Именно поэтому революционные взрывы, военныеперевороты, бунты, партизанские войны и политические убийства есть общаяособенность переходных обществ.
 
2.14 Экологическаямодель насилия
 
Насилие понимаетсякак результат воздействия множества уровней влияния на человеческое поведение.
На первом уровне — индивидуальныебиологические характеристики и личная биография связаны с такими факторами, какимпульсивность, низкий образовательный уровень, пережитое в прошлом насилие,играющие определенную роль в отдельные периоды жизни. Эти характеристикиповышают вероятность того, чтобы человек стал жертвой насилия или егоносителем.
Второйуровень экологическоймодели связан с ближайшими социальными взаимоотношениями: со сверстниками,друзьями, интимными партнерами, членами семьи и проявлениями насилия в них, каки в остальных упомянутых взаимоотношениях.
Третийуровень экологическоймодели — это сообщество, в которое включен индивид, и специфика социальных отношений:школа, место работы, соседи.
Например,недавняя смена местожительства и места работы, гетерогенность сообщества,которая лишает чувства единства, высокая плотность населения, высокий уровень безработицыи бедность, значительная изолированность людей, которые не знакомы друг сдругом, и пр.
Четвертыйи пятый уровень В качестве социальных факторов насилия рассматриваются культурныенормы, которые поддерживают насилие как допустимый способ разрешения конфликтов,наклонности и идеологии.
Например, взглядна самоубийство как на личную проблему и не препятствие ему; нормы, которыедают преимущество правам родителей, перед которыми благополучие детей отступаетна второй план; нормы, которые предполагают господство мужчины над женщиной идетьми; нормы, которые поддерживают употребление чрезвычайных форм силы состороны полиции против граждан; нормы, которые поддерживают политическиеконфликты.
Сюда жеотносятся также такие факторы, как образовательная, экономическая социальнаяполитика и политика здравоохранения, которые утверждают высокие уровниэкономического неравенства между группами в обществе.
Кроме этого,экологическая модель предполагает, что насилие может быть порождено различнымифакторами на различных этапах жизни человека. Оно может быть спровоцированоразличными факторами истории сообщества, которая навязывает культурные нормыразрешения проблем преимущественно средствами насилия.
 

3.ТеорииСоциологии безопасности
Для соблюдения жизненноважных интересов, существования и возможности прогрессивного развития личности,общества и государства, создается система безопасности. Систему безопасностиобразуют органы законодательной, исполнительной и судебной властей,государственные, общественные и иные организации и объединения, граждане,принимающие участие в обеспечении безопасности в соответствии с законом, атакже законодательство, регламентирующее отношения в сфере безопасности.


3.1 Социологиябезопасности
Во всех случаях, когдарассматриваются социальные проблемы безопасности, речь идет о безопасности каксоставляющей качества жизни, о безопасности как образе жизни. В этом случаетеоретической базой для исследования является социология безопасности.
Социология безопасности позволяет устанавливать закономерностиформирования, воспроизводства и проявления отношений личности и социальныхобщностей к вопросам безопасности.
Социология безопасности пока не сформировалась полностью как научная теория,хотя создаются кафедры, научные центры с одноименным названием. Но, учитываяпризнаки социологической теории среднего уровня, сформулированные Р.Мертоном,возможно, сначала разработать социологические теории отдельных видовбезопасности.
 
3.2 Системаобеспечения безопасности
 
Объектомсоциологического рассмотрения может являться конкретная система обеспечения безопасности(например, промышленной, пожарной и др.), ее внешняя среда и внутренняясоциальная организация. Эта система взаимодействует со всеми элементамиэкономики страны и призвана активно участвовать в процессе обеспечения егоустойчивого функционирования, безопасности трудовых процессов и среды обитания,непрерывно меняющихся и усложняющихся под воздействием научно-техническогопрогресса.
Главной целевойфункцией системыобеспечения безопасности является поддержание в стране высокого уровня безопасности.Обеспечение потребности общества, общностей и отдельных личностей вбезопасности достигается на основании установленных (институциализированных)социальных ролей, норм и санкций, а также моральных норм и ценностей,составляющих культуру общества.
Социально-экономическаяроль систембезопасности — предотвратить гибель и травмирование людей. А также, избавитьобщество от необходимости добавочного производства, т.е. производства в болеешироком масштабе, чем требуется для простого возмещения и воспроизводствасуществующего богатства, для того, чтобы иметь в распоряжении резервныесредства производства для устранения последствий тех чрезвычайных нарушений,которые вызываются случайностями и силами природы.
По своейсоциально-экономической природе система обеспечения безопасности может не оказывать прямоговоздействия на предотвращение гибели людей, снижение числа опасных ситуаций иущерба от них. Она лишь создает условия для снижения значений этих показателейи воздействует на них опосредованно. Так, гибель людей в ряде случаев независит от функционирования системы, а зависит, к примеру, от общей культурынаселения.
Нормы и правилабезопасности.
В большинстве своем это,технические нормы, но обеспечивают их существование деятельность илибездеятельность люди, что придает им социальный характер. Занесанкционированное поведение система предусматривает порицающие санкции.
К сожалению, насовременном этапе развития российского общества не предусмотрены санкциипоощряющего характера (или почти не предусмотрены). Законодательство должноставить человека в такое положение, когда игнорирование вопросов охраны ибезопасности труда просто невыгодно.
 

Вывод
Система обеспечениябезопасности способствует повышению качества жизни и оказывает влияние на образжизни. Вместе с тем, от образа жизни зависит конкретная безопасность граждан,организаций, общества, принципы и цели, а также условия функционирования систембезопасности.
Поэтому общество, не имеющее развитой культуры или переходящее к новымкультурным ценностям и нормам, восприимчиво только к сильным и близким повремени стимулам. Вместе с тем, необходима длительная и кропотливаясогласованная работа всех звеньев системы безопасности для создания мотивации кбезопасному поведению людей. Такой подход возможен только в обществе с развитойдемократией и стабильной экономикой.

Список использованнойлитературы
1.  Электроннаябиблиотека Социологического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова.
2.  Ппрофессор Степанов Е. И. (Москва) lib.socio.msu.ru/
3.  Профессор КафидовВалерий Викторович д.э.н. narod.yandex.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Автоматизация работы конечного пользователя
Реферат Классификация природных чрезвычайных ситуаций
Реферат Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений
Реферат Виды инструктажа по охране труда и порядок их проведения на предприятиях Украины
Реферат Види інструктажів, вимоги санітарії та біологічна дія іонізуючого випромінювання
Реферат Влияние на организм курения, алкоголя и наркотиков
Реферат Атмосфера - внешняя оболочка биосферы. Загрязнение атмосферы
Реферат Економічні і законодавчі питання охорони праці
Реферат Вопросы охраны труда в сетевых графиках и календарных планах
Реферат Технико экономическое обоснование создания предприятия
Реферат Защита от аварийно химически опасных веществ (АХОВ)
Реферат Безопасность при эксплуатации криогенных установок
Реферат Безпека на дорозі
Реферат Біологічна дія радіації
Реферат Дія іонізуючого випромінення на організм людини