Реферат по предмету "Социология"


Семья и брак 5

--PAGE_BREAK--1.3 Понятие неимущественных и имущественных прав и обязанностей супругов.
Брак это юридически оформленный свободный и добровольный союз мужчины и женщины, направленный на создание семьи и порождающий взаимные права и обязанности.

Статья 31 СК. Равенство супругов в семье

1. Каждый из супругов свободен в выборе рода занятий, профессии, мест пребывания и жительства.

2. Вопросы материнства, отцовства, воспитания, образования детей и другие вопросы жизни семьи решаются супругами совместно исходя из принципа равенства супругов.

3. Супруги обязаны строить свои отношения в семье на основе взаимоуважения и взаимопомощи, содействовать благополучию и укреплению семьи, заботиться о благосостоянии и развитии своих детей.

Заключение брака является правоустанавливающим юридическим фактом. Именно с момента государственной регистрации заключения брака у супругов возникают права и обязанности. Причем каждый из супругов становится в равной степени обладателем прав и обязанностей. Нормы семейного права разделяют совокупность всех прав и обязанностей супругов на две группы — личные и имущественные.

Под личными правами и обязанностями понимаются те, которые затрагивают личные интересы супругов. Личные права не могут “быть отменены или ограничены путем заключения соглашения между супругами.
Для личных прав супругов характерны такие черты, как:

·  неотделимость от их носителей;

·  неотчуждаемость по воле их обладателя;

·  они не могут быть предметом каких бы то ни было сделок;

·  не имеют денежного эквивалента..

Личные права и обязанности супругов, регулируемые семейным правом, основываются на общеконституционных правах человека, составляющих государственно-правовой статус личности в Российской Федерации.

Так, нормы ст. 19 Конституции РФ устанавливают равенство мужчины и женщины в правах и свободах и гарантируют свободу их реализации. Каждый гражданин РФ вправе свободно выбирать место своего пребывания и жительства (ст. 27 Конституции РФ). В РФ каждому гражданину предоставляется свобода выбора рода деятельности и профессии (ст. 37 Конституции РФ). Оба родителя признаются ст. 38 Конституцией РФ равными в правах и обязанностях по воспитанию детей. Статья 55 Конституции РФ устанавливает недопустимость отмены и умаления личных прав и свобод граждан.

Конституция РФ (ст. 23) относит к личным правам гражданина также:

·  право на неприкосновенность частной жизни;

·  право на личную и семейную тайну;

·  право на защиту своей чести, достоинства и доброго имени. Все указанные личные права граждан являются по своей правовой природе конституционными, они нашли отражение в нормах семейного права.

Семейный кодекс РФ выделяет следующие виды личных прав супругов:

·  право на свободный выбор рода занятий, профессии, места пребывания и жительства;

·  право на совместное решение вопросов семейной жизни;

·  право выбора супругами фамилии.

Столь небольшой объем личных прав супругов, закрепленных в законе, объясняется специфичностью семейных отношений, которые не всегда поддаются правовому регулированию со стороны государства.
2. Понятие усыновления

2.1 Усыновление

Усыновление(удочерение)—наиболее предподчительная форма устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Усыновление- это переход прав и обязанностей от биологи­ческих родителей (родителя) ребенка к усыновителям (усыно­вителю), при котором ребенок в правовом отношении полностью приравнивается к биологическим детям усыновителя. При этом, естественно, утрачиваются все права и обязанности родных (биологических) родителей ре­бенка.

Основанием возникновения усыновления является юриди­ческий акт компетентного государственного органа, по новому законодательству — решение суда. Волеизъявление усыновите­ля обычно рассматривается как одно из условий усыновления. Представляется, что таким образом принижается правовое зна­чение волеизъявления усыновителя. Решение об усыновлении принимается судом, и правовые последствия усыновления воз­никают лишь с момента вступления этого решения в законную силу. Однако и без волеизъявления усыновителя усыновление не может возникнуть. Усыновление нельзя рассматривать в ка­честве соглашения между усыновителем и ребенком, поэтому, основанием возникновения усыновления следу­ет считать сложный состав юридических фактов: волеизъявле­ние усыновителя и решение суда об усыновлении. Согласие на усыновление иных лиц — ребенка и его родителей — не входит в состав юридических фактов, влекущих возникновение усы­новления. В ряде случаев усыновление возможно и без такого согласия.

Усыновление имеет одновременно правоустанавливающее и  правопрекращающее значение. С вступлением решения суда об усыновлении в законную силу между усыновителем и усы­новленным возникают правоотношения, аналогичные роди­тельским. В этом состоит его правоустанавливающее значение. Одновременно усыновление влечет прекращение всех правоот­ношений между усыновляемым и его родителями и родствен­никами. Усыновленные дети и их родители и родственники взаимно освобождаются от всех имущественных и личных не­имущественных прав и обязанностей.

При подборе ребенка на усы­новление, кандидат в усынови­тели должен :

1.Ознакомиться с лич­ным делом ребенка, чтобы по­лучить максимум информации о нем. Прежде всего необходимо знать, что каждый ребенок, пе­редаваемый на усыновление, обязательно проходит медицин­скую комиссию, которая дает заключение о состоянии его здо­ровья. Усыновитель обязан озна­комиться с заключением и рас­писаться в нем.(см.Приложение № 3).К сожалению, в практике нередки случаи, когда усынови­тели брали на усыновление ребен­ка, не вникая в тонкости его медицинского диагноза; последстви­ем этого становилась отмена усы­новления, трагедия усыновителей и усыновленного ребенка. В со­ответствии с установленным по­рядком кандидаты в усыновите­ли вправе провести для ребенка независимую медицинскую экс­пертизу (в дополнение к обяза­тельной медицинской комиссии) для уточнения диагноза ребенка. В этом случае все действия, свя­занные с экспертизой, произво­дятся за счет средств кандидатов в усыновители.

2.Кандидаты в усыновители должны получить всю имеющу­юся информацию о родителях ребенка. В частности, докумен­ты, подтверждающие статус ре­бенка-сироты или оставшегося без попечения родителей (свиде­тельство о смерти родителя (ро­дителей), копия решения суда о лишении родителей родительских прав, признании родителя неде­еспособным, акт о подкидывании ребенка и т.д.). Например, если мать ребенка лишена роди­тельских прав, а отец находится в местах лишения свободы, то такого ребенка передать на усы­новление до выхода отца из зак­лючения невозможно (если, ко­нечно, отец не даст письменное согласие на усыновление).

Кроме получения согласия ро­дителей ребенка на усыновле­ние, обязательным документом является также согласие на усы­новление ребенка его опекуна, попечителя, приемного родите­ля, руководителя детского уч­реждения, в котором находится ребенок. При этом мнение вы­шеуказанных лиц учитывается, однако не является решающим. Суд вправе в интересах ребенка вынести решение об усыновле­нии без согласия этих лиц. Если у ребенка, лишившегося роди­тельского попечения и находяще­гося в детском интернатном уч­реждении, есть другие близкие родственники (дедушка, бабуш­ка, тетя, дядя), их мнение по вопросу усыновления ребенка учитывается, но не является ре­шающим. Однако согласие само­го ребенка, достигшего 10-лет­него возраста, при установлении усыновления обязательно.

Если у ребенка есть братья, сестры, то их разобщение воз­можно только в том случае, ког­да усыновление отвечает интере­сам ребенка и не прерывает свя­зи между детьми. Понятно, как нежелательно разобщение брать­ев и сестер, находящихся в род­ственных отношениях и воспиты­вающихся в одном детском уч­реждении, проживавших совме­стно до их устройства на воспи­тание в детское учреждение, ос­ведомленных друг о друге и своем родстве. Исключение состав­ляют дети, имеющие только об­щую мать (отца), которые не вос­питывались совместно в одной семье, находятся в разных детс­ких учреждениях и даже числят­ся под разными фамилиями. Это может также допускаться в их интересах, когда усыновители не настаивают на сохранении тай­ны усыновления и не возражают против общения усыновленных детей с братьями и сестрами. Возможно разъединение братьев и сестер при усыновлении, если кто-либо из них подлежит содер­жанию в специальном лечебно-воспитательном учреждении.
2.2 Обязанности детей и родителей
Семейный кодекс РФ устанавливает взаимную обязанность детей и родителей по содержанию друг друга: родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, а трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Под алиментами понимаются средства, выплачиваемые на содержание определенного лица в соответствии с алиментным соглашением или по решению суда.

Взыскиваемые с родителей в судебном порядке средства на содержа­ние несовершеннолетних детей выплачиваются ими до достижения детьми 18-летнего возраста. Однако в том случае, когда несовершеннолетний, на которого взыскиваются алименты, приобретает дееспособность в полном объеме до достижения им возраста 18 лет (например, в случае вступления в брак до достижения 18 лет либо эмансипации, т. е. объявления несовер­шеннолетнего, достигшего 16 лет, работающего по трудовому договору или занимающегося предпринимательской деятельностью с согласия родите­лей, усыновителя или попечителя, полностью дееспособным), выплата средств на его содержание прекращается.

В целях защиты интересов несовершеннолетних детей законом уста­новлено правило, в соответствии с которым в определенных случаях право предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей пре­доставлено органу опеки и попечительства. Такой иск предъявляется к од­ному из родителей, если:

-   между родителями не заключено соглашение об уплате алиментов;

-   один из родителей уклоняется от предоставления содержания своему
несовершеннолетнему ребенку (несовершеннолетним детям);

-   другой родитель по каким-либо причинам не использует свое право
обратиться в суд с иском о взыскании алиментов.

К обоим родителям такой иск предъявляется органом опеки и попечи­тельства в том случае, если при отсутствии соглашения об уплате алимен­тов оба родителя не предоставляют содержания своим несовершеннолет­ним детям.

Семейный кодекс не изменил установленного ранее действовавшим КоБС РСФСР размера алиментов, взыскиваемых ежемесячно на несовер­шеннолетних детей в судебном порядке.

Алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их ро­дителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Отношения, складывающиеся в семье между родителями и детьми, предполагают взаимность и добровольность в оказании помощи и под­держки друг другу. В ином случае законодатель обязывает трудоспособных совершеннолетних детей проявлять заботу о своих родителях, а также пре­доставлять содержание своим нетрудоспособным нуждающимся в помощи родителям.

Нетрудоспособность родителей, равно как и любых других членов се­мьи, означает достижение ими пенсионного возраста (55 лет для женщин и 60 лет для мужчин), либо наличие у них инвалидности Iи IIгруппы. IIIгруппа инвалидности дает право родителям на получение содержания толь­ко в том случае, если они не могут найти работу, рекомендованную соот­ветствующим заключением ВТЭК.

Нуждаемость родителей в помощи со стороны детей возникает тогда, когда их собственных средств (заработка, пенсии и т. д.) не хватает для поддержания своего материального состояния на уровне прожиточного минимума.

Семейный кодекс РФ предоставляет право трудоспособным совер­шеннолетним детям заключить соглашение, определяющее участие каждого из них в содержании нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей. При этом Кодекс упоминает только одну разновидность подобного соглаше­ния — соглашение об уплате алиментов, что не исключает, в принципе, воз­можности заключения и иных соглашений: о предоставлении каких-либо средств родителям безотносительно того, являются ли они нетрудоспособ­ными и нуждающимися. Допустимы соглашения о выплате родителям средств, заключаемые также не только трудоспособными совершеннолетни­ми детьми, но и трудоспособными несовершеннолетними детьми в случае приобретения ими гражданской дееспособности в полном объеме (эманси­пация либо вступление в брак до достижения 18-летнего возраста).

Соглашения об уплате алиментов на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей могут заключаться с каждым из родителей в отдельности или с обоими вместе. Если родитель является недееспособным, соответству­ющее соглашение от его имени заключает его законный представитель.

Отсутствие соглашения об уплате алиментов в пользу нетрудоспосо­бных нуждающихся в помощи родителей дает им право ставить вопрос об их взыскании в судебном порядке.

При взыскании алиментов в пользу нетрудоспособных родителей обя­зателен учет материального, семейного положения как родителей, так и де­тей, а также учет любых других заслуживающих внимания интересов сто­рон. Определяя размер алиментов, подлежащих уплате в пользу родителей, суд обязан установить источники дохода каждой из сторон, выяснить нали­чие иждивенцев, других лиц, которым обязаны доставлять содержание пла­тельщики алиментов, и т. д.

Предъявление иска об уплате алиментов на нетрудоспособных родите­лей возможно как к одному, нескольким, так и ко всем трудоспособным совершеннолетним детям. Если требования об уплате алиментов заявлено не ко всем алиментообязанным лицам, суду при определении размера али­ментов предоставлено право учесть всех трудоспособных совершеннолет­них детей данного родителя.

Обязанность трудоспособных совершеннолетних детей по содержа­нию нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей не является бе­зусловной. К числу оснований, полностью освобождающих детей от указан­ной выше обязанности, Семейный кодекс РФ относит лишение их родителей родительских прав. Однако в тех случаях, когда трудоспособные совершеннолетние дети, к которым предъявлен иск, тем не менее не отказы­ваются от содержания своих лишенных родительских прав родителей, либо когда такие родители впоследствии восстановлены в утраченных родитель­ских правах, суд принимает решение о выплате алиментов в их пользу.

На усмотрение суда отдан вопрос о возможности освобождения детей от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных, нуждающихся в по­мощи родителей, если будет установлено, что родители уклонялись от вы­полнения обязанностей родителей: не заботились о всестороннем развитии своих детей, их воспитании, не принимали участия в их содержании и т. д.

При отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болез­ни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок несения дополнительных расходов каждым из совершенно­летних детей и размер этих расходов определяются соглашением сторон или судом с учетом материального и семейного положения родителей и де­тей и других заслуживающих внимания интересов сторон.[4]
    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Исполнительный орган общей компетенции в муниципальном образовании: полномочия, ответственность
Реферат Claude Monet Essay Research Paper Claude Monet
Реферат Неврозы (невротические расстройства)
Реферат Толстой Пора опомниться
Реферат Основы стандартизации
Реферат Вертикальный и горизонтальный анализ на примере ООО «Теле Модо»
Реферат Дворцовые перевороты 1725-1762 г.
Реферат 1. Утвердить и ввести в действие с 1 июля 2008 г. Положение о выплате работникам ОАО «ржд» единовременного вознаграждения за преданность компании (прилагается)
Реферат Man
Реферат Филантропия милостыня или социальная инженерия
Реферат 3 декабря 2010 г. N 25 о требованиях, предъявляемых к качеству основных жилищно-коммунальных услуг
Реферат Товар и его свойства
Реферат Анализ производительности труда и трудоемкости продукции предприятия
Реферат Об истории Великой Отечественной войны - новый взгляд
Реферат Острые инфекционные деструкции легких: диагностика, диагноз и осложнения деструктивных пневмонитов