Реферат по предмету "Социология"


Сельская местность: основные проблемы и перспективы развития

Содержание
 
Введение
1. История и современное состояниесельской местности
2. Основные проблемы и возможные путирешения
3. Перспективы развития сельскойместности
Заключение
Список литературы

Введение
 
Село — исторически сложившаяся, специфическая, социально-территориальная поселенческая общность, возникшая вследствие отделения ремесла от земледелия, одна из первых форм расселения людей, занятых преимущественно сельскохозяйственным трудом, отличающаяся от города малой концентрацией и небольшой численностью населения в пределах определенной территории. Социально-экономическое пространство села включает в себя:
— производственную и коммунальную структуры;
— образовательно-культурный комплекс;
— воспроизводство трудовых ресурсов;
— самообеспечение продукцией с личного приусадебного хозяйства;
— развитие сельской кооперации и др.
Совокупность этих социально-культурных и производственно-экономических условий при непосредственном воздействии личностного фактора формирует специфическую сельскую среду. Село представляет собой не только территорию производителей сельскохозяйственной продукции, но и выступает как достаточно сложная социально-экономическая структура, функционирующая в соответствии с определенными закономерностями, правилами и традициями, а также своеобразными условиями жизнедеятельности людей. Особенностями села являются:
1) неравномерность трудовой занятости;
2) необходимость учитывать циклы природы и погодно-климатические условия;
3) меньшая техническая вооруженность сельхозпроизводства;
4) более низкая комфортность быта по сравнению с городом;
5) необходимость ведения приусадебного хозяйства;
6) меньшие возможности для образовательного и культурного развития; определенная натурализация личных потребностей и др.
Это своеобразие проявляется в образе жизни сельчан, характеризующимся большим влиянием обычаев и традиций, простыми формами общения людей, которое носит персонифицированный характер, меньшей автономностью быта, наличием своеобразных форм социального контроля за поведением личности, значительной роли и влияния местного руководства, существенного воздействия общественного мнения на поведенческие установки личности. Быт и производство в сельских условиях объединены в едином территориальном пространстве, не имеют жестких временных рамок, формируют особые приоритеты и социальные запросы сельского населения.

1. История исовременное состояние сельской местности
 
Значительное времясельское население являлось поставщиком малоквалифицированной рабочей силы дляреализации планов социалистического строительства в стране. Ученые определяютдве таких волны в 28-30 годы для обеспечения индустриализации страны и в 50-60года в целях развития и освоения новых сибирских и северных территорий. Еслисоотношение сельского и городского населения в 20-е годы было 70% на 30%, то кконцу 60-х это соотношение стало противоположным 30% на 70%. В последние годыэто соотношение стабилизировалось.
Однако эта стабилизацияпроисходит на фоне значительного сокращения общей численности населения России,и соответственно сокращения сельского населения в абсолютных цифрах. Долясельского населения поддерживается в основном административным образом за счетпреобразований поселков городского типа в сельские населенные пункты. Так, в2009 г. за счет изменений в административно-территориальном устройствегородское население России сократилось на 113 тыс. человек (в 2008 г. — на 87 тыс.человек). Если в 1989 г. в стране насчитывалось 3230 городских населенныхпунктов, то сегодня — 2394.При этом по данным Росстата проживает в Россиимолодежи в возрасте от 15 до 24 лет — 23,7 млн. человек, а пенсионеров -38, 8млн. В 1989 году средний возраст страны составлял 34 года, в 2008 году — 38,7лет. Соответственно в ближайшее время будет происходить сокращениетрудоспособной части населения.
Эти процессы затронутсельских жителей, и по ряду причин, даже будут проходить более интенсивно.Совершенно очевидно, что в результате дальнейшего развития городов существуетпотребность как в средне, так и малоквалифицированной рабочей силе. В начале2000-х годов по расчетам ГУ- ВШЭ потребность в таком труде составляла 8,4млн.человек. При этом из них 5 млн. человек — мигранты внешние и 3-3,5 млн.человек мигранты внутренние. Внутренних мигрантов можно разделить на две группы- официальные мигранты — т.е. те, которые меняют и место проживание и месторегистрации и поддаются статучету и неофициальные — которые проживают в городахвременно и не меняют места постоянной регистрации. Подобные потоки можнооценить только экспертным путем, но то, что масштабы их велики можнопредставить по объемам ежедневной или еженедельной миграции жителей сельскойместности Московской и соседних областей на работу в Москву, в радиусе примерно80-100 км. В настоящее потенциал сельско-городской миграции практическиисчерпан и существенный рост городского населения за счет этого источниканевозможен. Анализ демографии сельских хозяйств и сельского населения развитыхстран показывают закономерность подобной тенденции. Так в развитых странахчисленность сельского населения не превышает 11-7% населения. При этом,например в США, сельское хозяйство перестает быть основным источником дохода сельскихжителей.
Производительностьсельского хозяйства с 1948 года по 1999 год росла быстрыми темпами — в среднем1,9% в год. Быстрый рост производительности привел к сокращению потребности врабочей силе. Если в 1970 году 54% фермеров имели источники дохода внесельского хозяйства, то в 2002 году их было уже 93%.
Коммерческое аграрноепроизводство сосредотачивается в крупнейших предприятиях, а семейные фермырассматриваются сельскими жителями лишь как дополнение к доходу от основнойзанятости в сельской местности (туризм, торговля, лесопосадки, грузоперевозки ит.д.).
Нетрудно заметить, что вРоссии складывается похожая ситуация. В России в 2006 г. было 16,9 тыс. крупныхи средних сельхозпредприятий. Наиболее крупные и эффективные хозяйства, которыесоставляют 1,8% от общей численности сельхозпредприятий, были включены в такназываемый Клуб «Агро-300». В его состав входят хозяйства всехотраслей (птицеводческие 36%, зерновые 28%, мясомолочные 9%, свиноводческие 8%,овощеводческие 6%, плодово-ягодные 1%, прочие 10%), но преобладаютптицеводческие и зерновые.
Имея лишь 3,2%сельхозугодий, в 2004-2006 гг. они дали 28,8% товарной продукциисельхозпредприятий России, 67,9% прибыли.
Стоимость товарнойпродукции в расчете на среднегодового работника в хозяйствах Клуба в 3 разавыше, чем в остальных сельхозпредприятиях. За 2004-2006 гг.сельскохозяйственные предприятия страны сократили численность занятых на 24,7%,а у членов Клуба сокращения почти не было. За те же годы члены Клуба«Агро-300» увеличили площадь сельхозугодий на 7,5%, посевов на 12,9%,а остальные хозяйства сократили площадь сельхозугодий на 18,9%, а посевнуюплощадь на 11,9%.
Все это показывает, чтотоварное производство в скором времени будет сконцентрировано в крупныххозяйствах, обладающих высокой производительностью труда, имеющихквалифицированных рабочих, возможности для создания нормальных жилищных условийна селе. При этом очевидно, что попытки возврата к экстенсивным методамбесперспективны, какими бы аргументами — экологическими или экономическими — они не обосновывались. Связано это со снижением трудообеспеченности аграрногосектора на фоне ухудшения демографической ситуации. А также важным, хотя иредко обсуждаемым экономическим фактором является широко распространенный населе упадок общественной морали и трудовой этики, проявляющиеся в пьянстве,воровстве, банальном безделье даже при остром спросе на местном рынке труда.
2. Основные проблемы ивозможные пути решения
Если подвестиитоги сказанному, то можно сделать следующие выводы:
— создание иразвитие крупных агрохолдингов приведет к укрупнению ряда как населенныхсельских пунктов так и районных центров за счет концентрациисельхозпроизводства и переработки и превращению их в центры развития своегорайона, при сокращении численности населения в других мелких сельскихнаселенных пунктах;
— миграциясельского населения в явном виде будет продолжаться, причем отрицательноесальдо миграции в целом будет возрастать;
— мигрироватьбудет в основном молодежь в возрасте до 30 лет, со среднем образованием и еенаиболее активная часть, что приведет к потере человеческого потенциала всельской местности;
— ростпроизводительности труда в крупных хозяйствах, развитие новых технологийприведет к сокращению численности работников, занятых в сельском хозяйстве ипоставит проблему занятости сельских жителей в целях сохранения традиций, местобитания, уклада и самобытной культуры.
В целяхрешения создающихся проблем необходимо реализовать ряд упреждающих мер. В томчисле:
В областистратегии развития сельского хозяйства и сельских поселений:
— субъектамРоссийской Федерации в составе стратегических планов развития регионапредусмотреть отдельным разделом стратегию развития аграрного сектора, включивв него планы строительства дорог с твердым покрытиям к перспективным сельскимнаселенным пунктам, газофикацию, стимулирования индивидуального строительства;
— рассмотретьопыт Республики Беларусь по строительству агрогородков.
— рассмотретьвозможность стимулирования миграции сельского населения из неперспективныхнаселенных пунктов в более крупные сельские поселения;
— разработатьсхемы обеспечения сельского населения малонаселенных поселений социальнымиуслугами, медицинским обслуживанием, системой образования;
В областиобеспечения занятости населения:
— ускоритьразвитие малого бизнеса на селе и восстановление системы Потребкооперации, впервую очередь стимулируя создание малых предприятий по переработкесельхозпродукции, дикорастущих грибов и ягод, лечебных трав;
— поддержканародных промыслов и изготовления традиционных изделий, сельскохозяйственноготуризма;
В областистимулирования индивидуального строительства:
— разработатьнабор типовых проектов малоэтажного строительства, вместе с технологическимикартами для сельской местности с использованием широкого круга строительныхматериалов (дерево, кирпич, песка и шлакоблоки и т.д.);
— разработатьтиповые проекты сельских домов, позволяющих впоследствии пристраивать к нимновые площади.
 
3. Перспективыразвития сельской местности
сельскийместность занятость население
Развитиесельской местности нашей страны еще раз доказывает необходимость изучениясвойств территории и их учета при принятии управленческих решений. Нельзяуправлять сельской местностью из какого-либо центра — страны, республики,области, района — без учета территориальных различий: то, что хорошо на юге,вредно на севере, что необходимо в пригороде, бесполезно в глубинке. И такженельзя управлять каким-либо одним компонентом сельской местности, будь тоземельные угодья, население, техническая оснащенность, без учета сложныхвзаимосвязей между ее компонентами.
Из этоговытекают три основные практические задачи географии сельской местности.Во-первых, необходимо развивать и совершенствовать методы типологии ирайонирования сельской местности для различныхцелей: оперативного управления — и долгосрочного прогнозирования, выявлениясовременных проблем — и разработки стратегии развития на перспективу и т.д.Во-вторых, на более высокий уровень следует поставить изучение взаимосвязеймежду компонентами сельской местности, описание и анализ ее как целостногообразования, развивать имитационное моделирование (по принципу: «что будет,если»). И в-третьих (последнее по счету, но не по важности), необходимо какновые, так и уже известные знания о сельскойместности и принципы географического мышления сделать частью общественногосознания с тем, чтобы учет различий от места к месту и взаимосвязей явлений натерритории для каждого человека стал бы вполне естественным. Поэтому участиенаселения в выработке и принятии решений, касающихся жизни своего района,развитие самоуправления и в целом демократизация общественной жизни — важнейшиепредпосылки успешного развития сельской местности нашей страны.

Заключение
Внимание правительств, международныхнеправительственных, коммерческих организаций, научного мира к «крестьянскомувопросу» диктуется грамотной значимостью крестьянства в современном мире, еговкладом в экономику, культуру, духовную жизнь страны, его исторической ролью всоциальных преобразованиях как развитых, так и развивающихся странах. Вместе стем во многих странах сельским сектором продолжают пренебрегать. Имеющиеся ресурсыиспользуют для инвестиций в промышленность, поддержания государственных служб,улучшения городской инфраструктуры и условий жизни в городах. Сельскому населениюво многих странах все труднее становится уйти от проблем бедности. Медленноидет процесс интеграции крестьянства в национальные и мировые сообщества.Неадекватным его социальному статусу остается отношение правительств к удовлетворениюбазовых потребностей сельских жителей, проживающих в сложных социально-бытовыхусловиях сельской местности. Качество и благополучие жизни крестьян, их социальныеусловия жизни резко отличаются от качества жизни людей в городских условиях.
Проводимые вагропромышленном комплексе России с 90-х годов социально-экономические реформы,резкое сокращение государственного финансирования АПК, медленное становлениеорганов местного самоуправления привели к изменениям в социальной структуресельского общества и оказали в целом негативное влияние на социальное развитиесела, уровень и качество жизни большинства сельского населения.
При этом со стороныправительственных кругов проявляется определенная недальновидность, так какочевидно, что включение сельского социума в приоритеты экономической исоциальной политики может стать одной из главных стратегических магистралейвыведения России из кризиса. Именно сельскому социуму должен быть отданприоритет в развитии социальной работы в силу его специфики, которая можетстать основой дальнейшего развития социальной работы как профессии, еслирассматривать сельских жителей как одну из категорий социально перспективногоконтингента любой страны.

Список литературы
1. Шингарев А.И. Вымирающая деревня.// Социс, — 2002, — № 2.
2. Бочарова В.Г. Профессиональнаясоциальная работа: личностно-ориентированный подход. М., 1999.
3. Н.В. Чепурных, А.Л. Новоселов, А.В.Мерзлов. Региональное развитие. Сельская местность. Издательство: Наука, 2006.
4. Социология: Учебник / Под ред.проф. Ю.Г. Волкова.– Изд. 2-е, испр. и доп. / М.: Гардарики, 2003.
5. «Население России 1998г.», Центрдемографии и экологии человека, 1999.
6. «Социально-экономические иэкологические проблемы развития сельской местности» / Материалы международнойнаучной конференции 2-5 октября 2000 г. — Саранск, 2000. — Ч. 1.
7. Бондаренко Л. Оценка уровнясоциального развития села // АПК 1997, №6.
8. Брытков М. Хозяйства населения:проблемы и тенденции развития // АПК 1998, №9.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.