Реферат по предмету "Социология"


Ресурсная база социально-культурной деятельности. Словарь терминов

Санкт-Петербургскийгосударственный университет культуры и искусств
Ресурснаябаза социально-культурной деятельности. Словарь терминов
Выполнили:
студентки 1 курса
факультета культурологии
групп 137, 137 а
Молчанова Андриана
Соколова Юлия Болтачева Александра
Проверила: Рябова Т.В.
Санкт-Петербург,2010 год

– Ресурсы — это средства,запасы, возможности, источники этих средств, необходимые и достаточные для достижениялюбых целей и осуществления любых видов деятельности.
Можно выделить несколькоподходов к пониманию ресурсов:
1) ресурсырассматриваются как характеристика любого объекта (человека, фирмы, территории,региона). В данном случае оценка ресурсов этого объекта является основой длядальнейшего планирования, каких — либо действий (планов, проектов) с этимобъектом
2) ресурсы выступают какчасть любого технологического процесса, позволяющего перейти от исходнойситуации к намеченной цели
3) ресурс рассматриваютсяс точки зрения современного менеджмента. Одна из функций современного менеджера- умения грамотно распоряжаться ресурсами.
– Ресурсная база – совокупность основныхкомпонентов необходимых для производства конкретного культурного продукта,культурных благ или услуг (Киселева Т.Г., Красильников Ю.Д. Социально-культурная деятельность). А также совокупность финансовых, трудовых, энергетических, природных,материальных, информационно-творческих ресурсов.
– Нормативный — правовойресурс — совокупность различных нормативных актов, на основании которыхфункционируют отрасли культуры в РФ; совокупность локально-нормативных актов(уставы, приказы, инструкции и т.д.), на основании которых работают конкретныеучреждения культуры или разрабатываются и реализуются проекты, программы,мероприятия.
Также нормативно-правовойресурс можно рассмотреть как правовые и организационные, технологическиедокументы, инструктивная информация, определяющие организационный порядокподготовки и проведения социально-культурной деятельности (сюда так же входятустав организации, внутренние правила и др.).
Документы,охраняющие, закрепляющие и регулирующие права граждан на участие в процессахсоциально-культурной деятельности на федеральном, региональном(субъектно-федеративном) и муниципальном, местном уровнях.
– Кадровый(интеллектуальный) ресурс — специалисты, а так же технический и вспомогательныйперсонал, с учетом профессионального и интеллектуального уровня,соответствующих назначению организации и обеспечивающих качество производимогокультурного продукта (благ/услуг).
–Трудработников социально-культурной сферы — один из наиболее сложных видовдеятельности, а большинство профессий требуют высокого уровня профессиональнойподготовки и наличия специального образования. Отрасли бюджетной сферы отличаетвысокая потребность в специалистах с высшим профессиональным образованием.
Характерныеособенности труда работников социально-культурной сферы связаны, прежде всего,со спецификой основных элементов трудовой деятельности, объекта труда, конечныхцелей труда и в существенной мере также орудий и других средств труда. Необходимоотметить особенности объекта, на который направлена деятельность работников.Предметом их труда служит человек с его многообразными потребностями ииндивидуальными особенностями. С этим, безусловно, связана повышеннаясоциальная ответственность за результаты трудовой деятельности работниковсоциально-культурной сферы.
Социально-культурнаясфера призвана обеспечивать весьма разнообразные потребности членов общества.Одно из главных мест среди них занимает формирование общеобразовательных ипрофессиональных знаний человека, его развитие и воспитание на разных стадияхжизни.
Такую задачу,как удовлетворение потребностей человека, постоянное поддержание здоровья и работоспособности,физическом развитии и нравственном здоровье решают, прежде всего, работникиданной сферы.
Также усилияработников направлены, прежде всего, на удовлетворение насущных потребностейнетрудоспособных граждан, а также лиц с ограниченной трудоспособностью,граждан, требующих особой социальной заботы и социального обслуживания(инвалидов, ветеранов, и пожилых людей).
Человеческоеобщество не может существовать и успешно развиваться, если не будутудовлетворяться интеллектуальные потребности его членов. Эти весьма важныефункции призваны выполнять организации культуры и искусства (театры,филармонические и концертные организации, цирки, дворцы и дома культуры, музеи,выставочные залы, библиотеки, клубы и другие организации этого профиля).
– Финансовый ресурссостоит из бюджетных и внебюджетных источников финансирования, использованиекоторых не противоречит действующему в РФ законодательству.
– Бюджет — формаобразования и расходования денежных средств для обеспечения деятельностиорганов государственной власти и выполнения функций государства.
– Финансирование — выделение денежных средств из определенных источников субъекту на конкретныецели его деятельности.
– Структура бюджетнойсистемы РФ: федеральный, региональный и муниципальный бюджеты.
– Благотворительнаядеятельность — деятельность по оказанию бескорыстной (безвозмездной) передачиюридическими лицами или отдельными гражданами имущества, денежных средств илипредоставление услуги.
– Меценатство — видблаготворительной деятельности (продолжительная) по оказанию систематическойфинансовой поддержки и развития объекта деятельности, определеннаяпрофессиональная деятельность коллектива или творческой личности.
–Спонсорство — видфинансовой поддержки в социальной сфере, рассчитывающий на получение косвенногоэффекта (создание положительного имиджа фирмы, условий для размещения рекламы).
–Коммерциализация — широкоеиспользование коммерческих начал в экономике, расширение количествакоммерческих организаций; подчинение деятельности путем извлечения прибыли.
–Материально-техническиересурсы включают в себя специальное оборудование, имущество, инвентарь дляэксплуатации и производства культурного продукта и создания соответствующейсреды для обеспечения культурной, просветительской и досуговой деятельности.
Составная частьматериально-технических ресурсов – недвижимость, необходимая для оптимальногофункционирования объектов социально-культурного назначения. К видамнедвижимости относятся: здания, помещения, специально обустроенные сооружения итерритория под ними.  Основные фонды:
1) архитектурно — иинженерно-строительные объекты (здания и сооружения), предназначенные дляпроведения социально-культурных мероприятий, эксплуатации и храненияоборудования и материальных ценностей;
2) инженерно-коммуникационныесистемы и устройства: электрические сети, телекоммуникации, системы отопления,водоснабжения и др.;
3) механизмы иоборудование: аттракционы, хозяйственный, музыкальный, игровой, спортивныйинвентарь, музейные ценности, сценическо-постановочные средства и реквизит,библиотечные фонды, многолетние зеленые насаждения;
4) транспортные средства.
– Фондовооруженность — экономическийпоказатель, характеризующий оснащенность работников предприятий сферыматериального производства основными производственными фондами (средствами).Определяется как отношение стоимости основных средств предприятия (всопоставимых ценах) к средней годовой списочной численности работников.
– Социально-демографическийресурс — совокупность физических лиц, проживающих на территории данногорегиона, города, микрорайона.
Различаются повозрастному, профессиональному, этническому и другим принципам, а так жеучитывается их активность.
– Информационно-методическийресурс — совокупность внешней и внутренней информации, на основании которойпринимаются управленческие решения, средства и способыорганизационно-методического руководства, научно-методического обеспечения,переподготовки, повышение квалификации кадров в области социально-культурнойдеятельности.
– Природные ресурсы — естественныересурсы, часть всей совокупности природных условий существования человечества иважнейшие компоненты окружающей его естественной среды, используемые в процессеобщественного производства для целей удовлетворения материальных и культурныхпотребностей общества.

Вывод
Так каксоциально-культурная сфера нонпрофитна, то в ресурсах отображается всяспецифика, например, материально-техническая база обязательно должна бытьотражена на отдельном балансе, само учреждение культуры не имеет «личного»имущества, также специфичны и различные средства: канцелярские принадлежности,мебель, реквизит, которые характерны только для данной сферы. Финансирование осуществляетсяиз бюджета и на основе привлечения средств, вовлечения интересов самыхразличных сил и инстанций: спонсоров, благотворительных организаций и прочихдоноров. Более того, некоммерческаядеятельность имеет более общий характер, она может включать в себя коммерческуюкак свою часть. Например, музей может заниматься предпринимательской деятельностью,открывать производство сувениров, типографию, ремонтные мастерские.
Так каксоциально-культурная сфера постоянно развивается, то и кадры должны постояннопроходить переподготовку, поэтому в этой сфере велико число профессиональныхработников, имеющих высшее образование или средне специальное.
Социально-культурнаясфера часто использует природные ресурсы.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Введение в игру Shidonni (пошаговая обучающая презентация)
Реферат Мир-как-история. Различия цивилизаций в подходах к пониманию истории. Взгляд О. Шпенглера на историю.
Реферат Облік виробничих запасів. Застосування програми "1С:Бухгалтерія" для їх обліку
Реферат Виховання у сім’ї як першооснова розвитку дитини як особистості
Реферат Нгуен Ан Нинь
Реферат Южный Йемен
Реферат Ignorance Sophocle
Реферат Гендерные стереотипы решения конфликтов в современной семье
Реферат Качество информации и методы её определения
Реферат Защита прав инвесторов на рынке ценных бумаг опыт зарубежных стран
Реферат Амплитудная регистрация вибрационных процессов на основе одномодовых волоконных световодов с низкой приведенной частотой
Реферат Нормативно–правовые акты, их виды и значения
Реферат Анализ сцены "Бал в доме Фамусова"
Реферат Человек существо, недовольное самим собой и способное себя перерастать Бердяев
Реферат Вопросы к экзамену по макроэкономике