Реферат по предмету "Статистика"


Отчет по статистическому наблюдению. На тему: «Отношение студентов к курению и к вреду связанному с ним»

ОТЧЕТ По статистическому наблюдению На тему: «Отношение студентов к курению и к вреду связанному с ним» Организационный план 1. Цель наблюдения — выяснение отношения студентов к курению и к вреду связаному с ним. Задача: опросить студентов и узнать их отношение к курению и к вреду связанному с ним. 2. Объект наблюдения — студенты. Территория наблюдения — (название института). 3. Орган наблюдения — ваше (Имя Фамилия Отчество).

4. Сроки наблюдения: (число, месяц, год). 5. Сначала были выделены признаки, подлежащие регистрации:  Как относятся студенты (название института) к курению;  Какой вред по мнению студентов (название института) может вызвать курение;  Курит ли студент на данный момент времени;  Если курит, то какие сигареты он предпочетает; 

По каким причинам студент начал курить;  Студенты каких курсов чаще бросают курить;  По каким причинам студент не может отказаться от курения;  Если студент курит, то как часто. На основе целей и задач, а также вышеперечисленых признаков, был разработан формуляр анкеты, где опознавательным признаком является, курс опрашиваемых.

В анкете 8 вопросов, каждый из которых соответствует признакам, подлежащим регистрации. Каждый вопрос анкеты также позволяет достичь цель наблюдения. Формой представления результатов наблюдения выбрана таблица, в которой указываются опознавательные признаки опрашиваемых, их ответы на вопросы анкеты. Из этой таблицы легко сделать окончательные выводы по наблюдению.

6. Порядок проведения наблюдения: вид моего наблюдения по времени наблюдения является единовременным, так как проводиться 1 раз для решения конкретной задачи — опросить студентов (название института), сделать вывод об их отношении к курению и к вреду связаному с ним. По охвату единиц наблюдение является не сплошным, то есть обследуется определеная часть единиц совокупности, так как количество единиц опрашиваемых слишком велико, не возможно опросить абсолютно всех.

Так же наблюдение является выборочным , то есть мы обследуем случайным образом отобранную часть единиц совокупности, а результаты наблюдения распространим на всю совокупность. Способом наблюдения мы выбрали кореспондентский опрос. Мы раздадим опросные листы студентам (название института). Затем все полученые ответы обработаем и занесем в итоговую таблицу.

По этои таблице мы сделаем выводы по всему наблюдению, а так же сделаем вывод о том, была ли достигнута цель моего наблюдения. Результаты и выводы по наблюдению должны быть сданы (число, месяц, год). Формуляр анкеты Тема: «Отношение студентов (название института) к курению и к вреду связанному с ним» Вопросы Ответы 1) Как вы относитесь к курению? а) Положительно б) Считаю это занятие вредным и глупым в) Нейтрально (Выберите один вариант ответа) 2)

Какой вред по вашему мнению может вызвать курение? а) Курение ослабевает имунную систему организма, тем самым увеличивая предрасположенность человека к заболеваниям б) Курение это не более, чем пустая трата денег и оно не способно вызвать вред здоровью человека в) Я не знаю какой вред может вызвать курение (Выберите один вариант ответа) 3) Курите ли вы на данный момент времени? а) Да б) Нет (Выберите один вариант ответа) 4)

Если вы курите, то какие сигареты предпочитаете? а) Импортные б) Отечественые в) Крепкие г) Легкие д) Другие (Выберите один вариант ответа, если вы не курите не отвечайте на вопрос) 5) По каким причинам вы начили курить? а) Чтобы не выделяться из кампании б) Чтобы выделится из своего круга знакомых в) По другим причинам г) Не курю (Выберите один вариант ответа) 6)

Собираетесь ли вы бросить курить? а) Да собираюсь бросит б) Нет не собираюсь бросать в) Не курю (Выберите один вариант ответа) 7) По каким причинам вы не можите отказатся от курения? а) Мне так легче общаться с друзьями б) Не пробовал бросить курить в) Не могу отказаться из-за зависимости г) Не курю (Выберите один вариант ответа) 8)

Как часто вы курите? а) менее 1 раза в день б) 1 раз в день в) 2 раза в день г) более 2 раз в день д) Не курю (Выберите один вариант ответа) Таблица с итоговыми данными по наблюдению: Курс № ? 1 2 3 4 5 6 7 8 4 1 б а б г в г г 2 2 в б а б б а в в 3 3 а б а а в б а в 2 4 б а а в а а в в 3 5 б в б г в г г 5 6 б а б г в г г 1 7 а а а а б б б в 2 8 в а б г в г г 2 9 в а б г в г г 3 10 в а б г в г г 4 11 а б а г а б а в 3 12 б а б г в г г 4 13 а в а а в а в б 3 14 б б б г в г г 3 15 б

а б г в г г 2 16 б а б г в г г 5 17 б а б г в г г 2 18 б а а в а а б в 5 19 б а а в в а в в 3 20 б а а б а а в в Выводы по наблюдению Я провел корреспондентский опрос студентов (название института) и узнал их отношение к курению и к вреду связанному с ним. Все ответы студентов были занесены в итоговую таблицу. Теперь я могу сделать выводы по проведеной мною работе.

Задача моего наблюдения была достигнута. По результатам опроса можно сделать выводы, которые помогут определить, была ли достигнута цель иследования. 20% положительно относятся к курению, столько же опрашиваемых студентов относятся к курению нейтрально и 60% опрашиваемых студентов считают это занятие вредным для здоровья человека. 70% опрашиваемых студентов разделили мнение о явном вреде курения, здоровью человека. 20% студентов считают, что курение не наносит вред здоровью человека и только 10 % студентов, участвующих

в опросе, признались что не знают какой вред может причинить курение для здоровья человека.



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Розрахунок елементів азимутального привода радіолокаційної літакової антени
Реферат Lebanon Essay Research Paper Written by The
Реферат Гелиоцентрическая система Коперника
Реферат Путешествие в прошлое и будущее. Возможно ли это?
Реферат Инновационное предпринимательство в России
Реферат Расчеты по организации льнопрядильного производства
Реферат Аудит акционерных обществ
Реферат Эвтаназия - маленькая слабость разумного существа или снова вызов природе?
Реферат Позаказный метод учета затрат и калькулирования себестоимости продукции 2
Реферат Манипуляция людьми, что это такое
Реферат Ресурсосберегающие технологии
Реферат Цели рекламы
Реферат Судебная власть Конституционные основы арбитражного судопроизводства
Реферат Организационный механизм разработки и осуществления государственной инновационной политики
Реферат Решение нелинейных уравнений методом простых итераций