Реферат по предмету "Социология"


Проблема зависимости от социальной сети

Оглавление
Введение
Основная часть
Понятие социальной сети
История социальной сети
Проблема зависимости от социальной сети
Заключение
Литература
/>/>Введение
Социальные сети – этоважный и актуальный на сегодняшний день вопрос. Последнее время именно этот типсайтов получил наибольшее распространение как на западе, так и у нас – вРоссии. Результаты многочисленных исследований свидетельствуют, что социальнымисетями уже охвачено более половины всех пользователей Интернета. В России этотпоказатель пока меньше мирового, но он стремительно растёт.
Социальные сети имеютсвои как положительные стороны, так и отрицательные. Так, с одной стороны, ониоказываются бесценным помощником в поиске своих старых знакомых и друзей, вподдерживании с ними отношений, не смотря на расстояние и занятость. Крометого, социальные сети являются ценным инструментом в процессе поиска работы усовременных людей.
С другой стороны, впоследнее время ученые всерьез обеспокоены тем, какое количество времени тратитсовременный человек, находясь в социальных сетях, ставя вопрос о возможномпсихическом расстройстве – психологической зависимости от социальных сетей.
В данной работе, мы постараемсядать характеристику явлению «социальные сети», понять причиныформирования и механизмы работы зависимости от социальных сетей.
/>/>Основная часть/>/>Понятие социальной сети
Социальнаясеть направлена напостроение сообществ в Интернете из людей со схожими интересами илидеятельностью. Связь осуществляется посредством сервиса внутренней почты илимгновенного обмена сообщениями. Также бывают социальные сети для поиска нетолько людей по интересам, но и самих объектов этих интересов: веб-сайтов,прослушиваемой музыки и т. п.
Обычно на сайте сетивозможно указать информацию о себе (дату рождения, школу, вуз, любимые занятияи другое), по которой аккаунт пользователя смогут найти другие участники.Различаются открытые и закрытые социальные сети. Одна из обычных чертсоциальных сетей — система «друзей» и «групп».
Для рекламодателейсоциальные сети предоставляют уникальные возможности непосредственного контактас потребителями. Ежедневно миллионы пользователей ведут беседы о компаниях, ихтоварах и услугах, делясь своим мнением и впечатлениями. В результате отдельновзятый участник сетевого сообщества может испортить (или наоборот) репутациюкомпании с многомиллионным оборотом.
К наиболее известнымсоциальным сетям относятся MySpace, Facebook, Twitter и LinkedIn (СевернаяАмерика), Nexopia (Канада), Bebo (Великобритания), Facebook, Hi5, dol2day(Германия), Tagged.com и XING (Англия), Skyrock (в разных странах Европы),Public Broadcasting Service, Orkut, Facebook и Hi5 (Южная и ЦентральнаяАмерики), Friendster, Multiply, Orkut, Xiaonei и Cyworld (Азия).
В России наиболее популярнытакие социальные сети, как В Контакте, Мой Мир, Одноклассники, Мой Круг, ЖЖ.
В Конта́кте— социальная сеть, российский аналог сервиса Facebookподанным Alexa Internet третий по посещаемости сайт России, второй попопулярности на Украине и в Белоруссии, четвёртый в Казахстане, 38-й в мире.Сайт изначально позиционировал себя в качестве социальной сети студентов ивыпускников российских высших учебных заведений, позднее — как универсальныйспособ связи для всех социальных групп и возрастов. В январе 2009 года «ВКонтакте» впервые обогнал по посещаемости в России своего главногоконкурента — «Одноклассники».
Моймир@mail.ru —русскоязычная социальная сеть, соединяющая на странице пользователя действия наосновных порталах Mail.ru. На портале «Мой мир» зарегистрированосвыше 40 млн профайлов, более 300 тыс. человек постоянно находятся на сайте встатусе «онлайн».
Как и вдругих социальных сетях, задача проекта «Мой мир» — помощь в поискеодноклассников, знакомых, коллег, друзей и родных. Здесь можно общаться спомощью личных сообщений, дарить друг другу виртуальные презенты, выражатьэмоции и говорить о тайных желаниях, размещать свои фотографии и видеоролики,иметь личный блог и читать блоги других участников, загружать песни и слушатьмузыку.
Девиз проекта«Мой мир»: «Ваши друзья, однокурсники и одноклассники всегдарядом с Вами»!
«МойКруг» —русскоязычная социальная сеть, направленная на установление деловых контактовмежду людьми. Архитектура сети представляет собой круги пользователей, гдепервый круг — это близкие друзья пользователя, которым он доверяет своюконтактную информацию, второй круг — это друзья друзей пользователя, а третий соответственнодрузья друзей его друзей. Одна из главных функций данной социальной сети — этовозможность поиска работы, являющееся основным отличием «Моего Круга»от других социальных сетей. В «Моём Круге» самими пользователямипостоянно публикуются новые вакансии на работу, а наличие развернутого резюмеповышает шансы быть приглашенным на собеседование. Наличие же большогоколичества знакомых в первом круге может поспособствовать тому, чтоработодатель окажется в вашем втором или третьем круге. Тем самым для связи сконтактным лицом надо будет лишь попросить друзей «познакомить» сним.
Однокла́ссники.ru — социальная сеть, русский аналогсайта Classmates.com (англ.), используемая для поиска одноклассников, однокурсников,бывших выпускников для общения с ними.
Живо́йжурна́л, ЖЖ (англ. LiveJournal,LJ) — блог-платформа для размещения онлайновых дневников (блогов), либокакой-то отдельный блог («дневник», «журнал») на этойплатформе. Предлагает обычный для блогов набор функций: возможность публикациизаписей, их комментирования читателями и так далее; также есть удобныедополнительные функции, многие из которых доступны бесплатно любому желающему.До недавнего времени отличался отсутствием обязательной рекламы в бесплатныхблогах.
Возможностьдобавлять других пользователей ЖЖ в свой список чтения (так называемую френдленту)благоприятствует образованию социальных сетей. Поддерживается ведениеколлективных блогов — ЖЖ-сообществ./>/>История социальной сети
Первоначальнокомпьютерная сеть во времена расцвета «Битлз» предполагалась каквоенно-ориентированная схема командования и управления. Но поскольку онарасширилась за пределы исходных узлов и центров связи, также как и идея,которая объединила компьютеры, стало возможно создать огромный форум, чтобыобсуждать взаимно интересные темы, и, возможно, даже познакомиться с другимилюдьми или возобновить старые связи. В 70-ых этот процесс начался всерьез.
Возможно, Mulletsбезраздельно властвовали в конце 70-ых и в начале 80-ых, но – как многие,конечно, напомнят – компьютеры были очень редким товаром. Язык машин ставил втупик, а их потенциал казался ограниченным. Объедините все это, и вы окажетесьв среде, где только самые заядлые энтузиасты и техно-болтливые люди, увлечённыесвоим хобби, могли существовать. Это считалось занятием для зануд. В те временасоциальная сеть делала свои первые шаги к становлению того вездесущегокультурного явления, которое мы знаем и любим в 2009 году.
Все началось с BBS — электронных досок объявлений. Эти места для онлайн-общения были весьмаэффективными, они позволяли пользователям связываться с центральной системой,где они могли загрузить файлы или игры (многократно производя копированиепрограммного обеспечения с нарушением лицензий) и отправить сообщения другимпользователям. Получая доступ по телефонным линиям через модем, BBS частоуправляли люди, увлечённые своим хобби, они тщательно лелеяли социальныеаспекты и определенную природу своих проектов, они еще более чем на зарепоявления компьютеров были «технарями». Кроме того, высокая ценаподключения на больших расстояниях обычно приводила к тому, что очень многиедоски объявлений были локальными, предназначенными только для местных жителей,которые в свою очередь придерживались собственных, ограниченных кругов общения.И вот, внезапно антиобщественное стало социальным.
BBS не был пустяком.Хотя технология того времени ограничивала гибкость этих систем, и опытконечного пользователя по обмену только текстовыми данными, которыепередавались на ледниковой скорости, был невелик, BBS становились болеепопулярными в течение 80-ых и 90-ых, когда Интернет действительно пришел вдвижение. В самом деле, некоторые услуги – такие как Tom Jennings' FidoNet –соединили многочисленные BBS в международные компьютерные сети, которым удалосьпережить интернет-революцию.
Но были также другиесредства социального взаимодействия прежде, чем Интернет занял главенствующееположение в сознании людей. Одним из них был CompuServe — сервис, которыйвозник в 1970-ых как ориентируемое на бизнес коммуникационное компьютерноерешение, но получил распространение в конце 1980-ых.
CompuServe позволялучастникам сети передавать файлы и получать доступ к новостям и событиям. Онпредлагал то, с чем немногие до сих пор сталкивались – истинное взаимодействие.Вы могли послать сообщение своему другу через новомодную технологию, сервисдублировал «электронную почту» (понятие электронной почты не былосовсем новым в то время, к ней был широко распространенный открытый доступ). Вымогли также присоединиться к любому из тысяч дискуссионных форумов CompuServe,чтобы поговорить с тысячами других участников на фактически любую важную темудня. Те форумы были чрезвычайно популярными, они были прототипами современныхфорумов, которые мы знаем сегодня.
Но истинныйпредшественник сегодняшних социальных сетей, вероятно, возник под маркой AOL(Америка онлайн). Во многих направлениях и для многих людей, AOL был Интернетомперед Интернетом, и его сообщества участников (доступ поиска «профилейучастников», в которых пользователи указывали информацию о себе), имели,возможно, самую захватывающую, передовую возможность.
В тоже время развивалсяи реальный Интернет. Yahoo только что запустил магазин, Amazon только что началпродавать книги, и в середине 90-ых началась гонка, чтобы получить PC в каждомдомашнем хозяйстве. И к 1995 появился сайт, который можно назвать первойсовременной социальной сетью.
Classmates.comотличался от многих существующих социальных сетей тем, что спрашивал не:«С кем я могу соединиться?» а скорее, «С кем из моих бывшиходноклассников я могу соединиться?». Он доказал почти немедленно, что этобыла хорошая идея. Первые пользователи не могли создать профили, но они моглиопределить местонахождение давно потерянных приятелей, грозных школьныххулиганов и, возможно, даже свое незабываемое «первое свидание». Онстал хитом почти немедленно, и даже сегодня сайт насчитывает приблизительно 40миллионов зарегистрированных пользователей.
Другие сайты той эпохивыбирали исключительно демографическо-управляемые ниши рынка. Одним из них былAsianAvenue.com, основанный в 1997 г. Продукт Community Connect Inc., которыйбыл создан в Нью-Йорке бывшим инвестиционным банкиром и будущим ген. директоромCommunity Connect Бэном Саном. За AsianAvenue.com последовал в 1999 г.BlackPlanet.com, а в 2000 г. латиноамериканский MiGente.com. Все три выжили досегодняшних дней, а BlackPlanet.com сопутствовал большой успех в течение всейдеятельности. Действительно, согласно данным настоящей компании-учредителяRadio One, которая приобрела Community Connect и его сайты в апреле 2008 г.,BlackPlanet.com сейчас привлекает более трех миллионов уникальных посетителейкаждый месяц./>/>Проблема зависимости отсоциальной сети
Социальные сети —основная причина, по которой люди все больше времени проводят в Интернете. Ктакому выводу пришли авторы международного исследования Never Ending Friending.Психолог С. Поляков подтверждаетрезультаты исследований и кроме того, с уверенностью заявляет, что из разрядаразвлечений социальные сети переросли в настоящую психологическую зависимость. «Вместослужебных обязанностей, сотрудники тратят свое время на „поиски друзей“и просмотр новых сообщений, что в свою очередь негативно влияет не только напроизводительность работника, но и на психологическое состояние человека.Разрываясь между работой и виртуальным общением, у людей возникает стрессовоесостояние, которое в свою очередь сказывается и на физическом здоровье», — говорит психолог в интервью Bigness.ru.Как отмечается в отчете английской компании Peninsula, из-заработников, которые проводят слишком много времени в социальных сетях,британские компании теряют более 130 млн. фунтов ($263 млн.) в день. В общейсложности британцы ежемесячно тратят 233 млн. часов рабочего времени в сетях. Врамках исследования Peninsula опросила более 3,5 тыс. компаний.
В психологии приняторазделять любую Интернет-зависимость на стадии. В них входит начальная стадияздорового интереса к сети и патологическая зависимость от нее, котораясказывается на работоспособности человека и начинает вредить его социальнойжизни, подрывает его психическое здоровье. С социальными сетями ситуациявыглядит абсолютно аналогично.
В основеинтернет-зависимости, считают специалисты, лежит прежде всего нелюбовь инеуверенность в себе. Люди, страдающие «комплексом недостаточности»,неудовлетворенные своей внешностью или малым вниманием окружающих к своейперсоне, чаще всего и подсаживаются на «онлайновую» иглу. Какправило, это люди гуманитарного склада ума, склонные к фантазиям, любящиеприврать «для красоты» и часто выдающие желаемое за действительность.«Сетемания» имеет физиологические признаки, по которым ее можно классифицироватькак психическое заболевание, а не просто как нехорошую привычку. Это«влажные», как при базедовой болезни, глаза, повышенное потоотделениеи хроническая бессонница. Дело в том, что частое «брожение» по Сетисоздает в мозгу повышенный уровень допамина — вещества, подобного адреналину.Зависимый испытывает во время общения в чатах возбуждение, которое сродниазартной лихорадке игрока или сексуальному возбуждению. Он раз за разом хочетповторить это состояние и начинает использовать Интернет как средство дляполучения удовольствия.
Чрезмерное увлечениесоциальными сетями в интернете может вредить здоровью из-за сокращения общенияс реальными людьми. По мнению ученых, недостаток общения может негативно влиятьна работу иммунной системы организма, гормональный баланс, работу артерий ипроцессы мышления, что в долгосрочной перспективе повышает риск появления иразвития таких болезней, как рак, сердечно-сосудистые заболевания и слабоумие.
Особенно социальныесети, на взгляд ученых, опасны для подростков, так как формируют у них ложноевпечатление, что любовь и дружбу легко завоевать и столь же легко разрушить.Кроме того, по мнению доктора Химаншу Тяги, людям, привыкшим к быстрому течениюинтернет-жизни, реальность может показаться слишком скучной, и они могутпопытаться «оживить» ее, совершая импульсивные поступки, в том числепопытки самоубийства, поскольку им свойственно занижать ценности реальнойжизни.
Выявляется зависимостьот социальных сетей довольно просто: нужно на некоторое время, например на месяц,запретить себе социальные сети и, если с этим проблем не возникнет, зависимостинет, если начнёт появляться непреодолимое желание – зависимость однозначноесть.
В борьбе сзависимостью от социальных сетей в образовательных и офисных учреждениях в массовомпорядке закрывают к ним доступ. Опрос, проведенный компанией «АйдекоСофтвер», показал, что социальные сети запрещены в 50% российских офисов.В черный список попали сайты «Одноклассники», «Вконтакте» и«Живой журнал».
/>/>Заключение
В результатепроведенного нами теоретического анализа такого явления, как социальные сети, можносделать следующие выводы.
Социальныесети – это компьютерные технологии, которые получили значительноераспространение в мире интернета на сегодняшний день: более половины егопользователей зарегистрированы в той или иной социальной сети. Самымипопулярными социальными сетями в России являются В Контакте, Мой Мир, Мой Круг,ЖЖ, Одноклассники.
Социальныесети имеют как свои положительные стороны, так и отрицательные. Одним изнегативных последствий распространения социальных сетей является формирование учеловека психологической зависимости от них. Базой для зарождения этого состояния,по мнению специалистов, является неуверенность в себе человека. Чрезмерноеувлечение социальными сетями, по мнению ученых, вредит как социальному, так ипсихологическому здоровью. Наиболее опасно данное увлечение для подростков.
Самойраспространенной мерой в борьбе с зависимостью в настоящие дни являетсяблокирование образовательными и офисными учреждениями доступа к социальнымсетям.
Литература
1. Webtexts [электронный ресурс]/ Пользасоциальных сетей – в чем суть. – Изд: Контент-издательство. – Режим доступа:www.texts.com.ua/go/ru/article--ResourceID--9529--category--travel--page.html,свободный.
2. Все о социальныхсетях [электронный ресурс]/ Большой доклад о социальных сетях. – Режим доступа:vseseti.wordpress.com, свободный.
3. Хабрахабр[электронный ресурс]/ Социальные сети. Перспективы развития и способымонетизации. – Режим доступа: habrahabr.ru/blogs/social_networks/22811/,свободный.
4. Центринформационных коммуникаций [электронный ресурс]/ Общение в социальных сетяхвредит здоровью. – Режим доступа:www.commcenter.ru/mmedia/articles/2009_02_26_02.html, свободный.
5. Викепедия[электронный ресурс]/ Социальные сети. – Режим доступа:ru.wikipedia.org/, свободный.
6. Социальные сетиот А до Я [электронный ресурс]/ Больше времени на общение. – Режим доступа: www.social-networking.ru/papers/36/,свободный.
7. Bigness.ru [электронный ресурс]/ Социальные сети: пожиратели времениили полезные ресурсы. – Режим доступа: www.bigness.ru/articles/2008-12-09/internet/5373,свободный.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.