Реферат по предмету "Социология"


Программа качественного социологического исследования

Южно-Уральский Государственный Университет
Исторический факультет
Кафедра социологии
Качественные методы в социологии.
Преподаватель:   *  *  *.
Работа сдана: 05.2009
Программа исследования
«Отношение к западным праздникам в студенческой среде».
 
Проблема: Появление новых для нашей культуры праздников вызывает разные эмоции на их счет. Одни их принимают, другие нет. Одни отмечают праздники с большим размахом, другие же просто не обращают на них внимания.
Объект: студенты средних и высших учебных заведений г. Челябинска.
Предмет: Отношение студентов к западным праздникам.
Цель исследования: узнать отношения к западным праздникам среди студенческой молодежи, выявить модели их празднования.
Задачи исследования:
1.     Выявить отношение к праздникам среди студенческой молодежи
2.     Узнать место западных праздников в системе «родных» праздников
3.     Узнать значимость праздников для молодежи
4.     Выявить наиболее распространенные модели проведения праздника
Выборка: в исследовании используется целевая выборка. Отбор респондентов проходил выборочно (опрашивались студенты разных курсов обоих полов). Всего было опрошено 10 человек. Из них один студент первого курса, два студента второго курса, две студентки третьего курса, три – четвертого и две студентки пятого курса.
Метод: в исследовании используется метод неформализованного полуструктурированного интервью. Гайд интервью состоит из 6 вопросов, в дополнение к ним задаются уточняющие вопросы по ходу интервью.
В интервью были заданы общие вопросы (в дополнение к ним были заданы дополняющие вопросы):
1.     Как вы относитесь к таким праздникам как 14 февраля и хэллоуин?
2.     Отмечаете ли вы эти праздники? (Если нет то вопрос №3 не задается, переход к №4).
3.     Как обычно отмечаете эти праздники? Вспомните пожалуйста как отмечали год и несколько лет назад.
4.     Нужны ли такие праздники русской культуре?
5.     Что для вас важнее, наши отечественные праздники, или новые европейские?
6.     Как вы считаете нужно ли выводить эти праздники на государственный уровень, например, делать выходным днем?
По результатам анализа интервью можно сделать следующие выводы:
1.                 Отношение к праздникам.
В целом отношение к новым западным праздникам положительное. Студенты настроены лояльно к появлению данных праздников в нашей культуре. Следует отметить тот факт, что 14 февраля больше приходится по вкусу студенческой молодежи, нежели хэллоуин.
«Я считаю, что например празднование хэллоуина пройдет с возрастом, я плохо представляю себе сама себя лет в 35-40, в костюме ведьмы или ангела, оттягивающейся на вечеринке. Наверное, все-таки это больше присуще молодым. А вот 14 февраля это совсем другое дело. Очень милый праздник, и лишний повод сказать близким как ты их любишь.» Студентка второго курса.
2.                 Место западных праздников в системе отечественных.
Приоритетное право оставляют за собой родные, государственные праздники, а новые западные воспринимаются в основном как лишний повод «весело» провести день. Особой серьезности к этим праздником молодежь не проявляет. «День святого Валентина это тебе не новый год, хочешь празднуй, хочешь нет. Лично я этот праздник еще ни разу не отмечал, может потому что девушки нет..»Студент второго курса.
3.     Значимость праздников
Можно сделать вывод о том, что 14 февраля для молодых людей значит гораздо больше, чем хэллоуин. Многие даже не знают когда этот праздник, и что он означает. Присутствуют лишь обрывочные знания о том, что «вроде люди наряжаются в костюмы нечистой силы..».
Если рассматривать данные праздники в системе родных, отечественных праздников, то по значимости их отодвигают на второй план, выдвигая вперед такие праздники как новый год, 8 марта и 9 мая.
4.     Модели празднования.
На основе личного опыта и проведенных интервью можно выделить следующие модели празднования:
14 февраля
1.                 Романтический вечер (ужин, свидание, поход в кино, посиделки дома). Сопровождается подарками «на 14 февраля всегда обмениваемся подарками со своей девушкой. Еще такая морока, когда выбираешь подарок, думаешь чтобы такое выбрать, чтобы поромантичнее то было…ну и изощряешься по всякому» Студент четвертого курса.
Молодые люди, состоящие в парах, очень большое значение придают дню всех влюбленных, считают его особенным днем, стараются в этот день делать только приятное, романтичное, говорить о своих чувствах.
2.                 «Мы с подружками в этот день всегда идем куда-нибудь развлечься» Студентка четвертого курса. Таким образом и можно назвать эту модель проведения праздника. Молодые люди (как девушки так и юноши) под вечер «выходят в свет». Это может быть простая прогулка по центру города, или посиделки в кафе. «Смысл в том, что в этот день все так настроены, запросто можно с кем-нибудь познакомится, тебе вряд ли кто-то откажет. Тут много плюсов, и праздник отметишь не один, и возможно что-то дальше сложится».Студент первого курса.
Данная модель характерна для одиноких молодых людей. Такие люди собираются компанией от 2х человек и идут на поиски счастья.
3.                 Любители ночных вечеринок.
Последние года в ночных заведения города проводятся тематические вечеринки, которые являются излюбленной частью празднования многих молодых людей. «Да! Такие вечеринки очень интересны. Конечно немного напрягают те, кто пришел парочкой, но к середине вечера уже просто прекращаешь обращать на них внимание, т.к. там такого замутят… в общем скучно не бывает!» Студентка третий курс.
С этой т.з. праздник рассматривается как еще один повод для веселого времяпровождения.
4.                 Праздник не отмечается, в виду отсутствия второй половинки.
Тематика данного праздника – любовно-романтическая. Непременной атрибутикой считается амур, сердечки. Самым распространенным подарком являются валентинки (они дарятся как своей второй половинке, так и просто подругам). Следует отметить, что процесс дарения валентинок свойственен девушкам.
День Святого Валентина празднуется по-разному в разных странах. Кратко опишем способы празднования.
Во Франции издавна относятся с должным уважением и почтением к этому празднику. Традиционным подарком в этот день являются драгоценности. Особенностью французского дня Валентина является то, что это праздник не только двух любящих людей, но и всех, кого любят: бабушек, дедушек, друзей, знакомых. Кроме того, именно французы претендуют на право «введения» первыми у себя популярных сегодня «Валентинок», только в середине века это были не открытки, а любовные послания-четверостишия.  
Немцы не очень вписываются во всеобщее празднество, потому как считают Валентина покровителем душевнобольных, а не влюбленных. В Германии традицией этого дня стало украшение алыми лентами всех психиатрических лечебниц и проведение специальных богослужений в часовнях.
В Англии, дети не упускают случай получить подарок к празднику, нечто вроде наших колядок, когда дети ходят по домам и распевают песенки. В качестве вознаграждения детей угощают вкусняшками и дают мелкие деньги. Кроме возлюбленных, англичане поздравляют еще и наших братьев меньших. Молодежь сочиняет трогательные признания, и посылают их своим любимым с подписью: «моему Валентину» или «моей Валентине». Поскольку англичане — народ традиций, то после получения друг от друга признаний, на одежду прикрепляется какой-нибудь знак с именем возлюбленного. Бывает и так, что взамен «Валентинки» даритель получал яблоко — символ любви и красоты.
Американцы традиционно дарят конфеты в виде сердечка. Когда-то это могли позволить себе только состоятельные американцы, потому как марципаны содержали сахар, который был очень дорог. Но, с началом использования сахарной свеклы, предприимчивые американцы освоили производство карамели. Причем, последнюю стали окрашивать в красно-белый цвет — цвета страсти и чистоты. С течением времени цветные карамельки перекочевали в красивые коробочки в форме сердца. Другим традиционным подарком являются красные розы. По статистике 14 февраля в минуту на американском континенте покупают около 20 тысяч роз!
В Японии традиционнам подарком является шоколад, приготовленный собственноручно. В канун праздника, девушка, которая хочет угодить своему молодому человеку должна сварить шоколад, чтобы показать какая её любовь сладкая. Знаком симпатии является белая ленточка. Обычно это является анонимным подарком.
В России же день Святого Валентина так же отмечается по-своему. У нас нет традиционных подарков, для своих возлюбленных, каждый дарит то, что хочет. Мы не варим шоколад, и тем более нам чужды белые ленточки. Однако константой праздника все-таки остается символ сердца, это самый распространенный атрибут праздника.
Общим же является то, что в этот день все люди, у которых есть пара стараются выразить свои любовь, показать, что наши чувства искренны, а намерения серьезны. Для остальных других это повод выразить свою любовь к окружающим их (друзьям), а так же удачный момент для заведения новых знакомств.
Хэллоуин
Данный праздник менее распространен, чем предыдущий. О моделях празднования говорить не приходится, т.к. ни в одном из интервью не было названо хоть одной действительной модели.
Празднование, если такое вообще осуществляется, проходит в ночных клубах, т.к. развлекательная система очень быстро впитывает в себя разнообразные способы проведение веселого молодежного досуга.
Внешне некоторые крупные торгово-развлекательные комплексы декорируются в стиле праздника, обязательным атрибутом являются тыквы-головы, ведьмы и прочая нечисть.
В праздновании Хэллоуина можно лишь выделить некоторые различия между Россией и остальным миром.
Наибольший размах празднования Хэллоуин получил в США и Канаде. Каждый год 65% американцев наряжают свои жилища и офисы для этого праздника. Этот праздник второй по объему продаж конфет  после Рождества.
В Китае – это день поминания предков. В этот день перед фотографиями умерших родственников ставится еда и вода, а также фонарь, освещающий путь душам предков, путешествующих в ночь Хэллоуина.
Обычно в этот день в западных городах проходят массовые гуляния и карнавалы. Чего мы до сих пор не можем наблюдать в наших городах. В России, как правило, празднование Хэллоуина ограничивается анимационными тематическими  представлениями в ночных клубах, а также тематическими посиделками в кругу друзей.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Методические проблемы интегральной оценки региональных финансовых систем
Реферат Анализ финансового состояния предприятия за 2001 г
Реферат Изготовление печатных форм. Электрографический способ
Реферат Сочинение по мотивам картины В.Г . Перова Охотники на привале с прямой речью
Реферат Становление и развитие менеджмента качества 2
Реферат Программа курса "Развитие творческих способностей детей" для обучения студентов филологических факультетов и отделений педагогических учебных заведений
Реферат лицензирование природопользования, деятельности в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности
Реферат Определение и изучение особенностей криминологической характеристики проявлений пенитенциарной п
Реферат Косвенные налоги
Реферат анализ спроса
Реферат Некоторые географические гипотезы современного формирования второго гумусового горизонта Западной Сибири
Реферат Модернизация Алматинской ТЭЦ-2 путём изменения водно-химического режима системы подготовки подпиточной воды с целью повышения температуры сетевой воды до 140–145 С
Реферат Анотований перелік тем, рекомендованих для обговорення на засіданнях шкільного методоб’єднання вчителів української мови в 2010-2011 н р. Компетентнісний підхід у навчанні української мови
Реферат Образ воскресения человеческих тел по учению Святых Отцов древней Церкви
Реферат Водогрейное оборудование