Реферат по предмету "Социология"


Понятие трудового стажа

Содержание
1. Понятие трудового стажа. 3
2. Документы, подтверждающиетрудовой стаж… 7
3. Подтверждение стажасвидетельскими показаниями. 11
Использованные источники. 13

1. Понятие трудового стажа
В соответствии со ст. 2  Федерального закона от 15 декабря 2001 г. № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РоссийскойФедерации» — трудовой стаж – это учитываемая при определении права наотдельные виды пенсий по государственному пенсионному обеспечению суммарнаяпродолжительность периодов работы и иной деятельности, которые засчитываются в страховойстаж для получения пенсии, предусмотренной ФЗ «О трудовых пенсиях в РоссийскойФедерации»[1].
Страховой стаж — учитываемая при определении права натрудовую пенсию суммарная продолжительность периодов работы и (или) инойдеятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы[2]в Пенсионный фонд РФ, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж(ст.2)[3]
В страховой стаж включаются периоды работы и (или) инойдеятельности, которые выполнялись на территории РФ гражданами РФ, застрахованнымив соответствии с ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в РоссийскойФедерации, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы вПенсионный фонд РФ.
Периоды работы и (или) иной деятельности, которыевыполнялись данными лицами, за пределами территории РФ, включаются в страховойстаж в случаях, предусмотренных законодательством РФ или международнымидоговорами РФ, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд РФ всоответствии со статьей 29 ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании вРоссийской Федерации»[4] Встраховой стаж в соответствии со ст. 11 указанного закона наравне с периодамиработы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10,  засчитываются:
1) периодпрохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы,предусмотренной Законом РФ „О пенсионном обеспечении лиц, проходившихвоенную службу, службу в органах внутренних дел, Государственнойпротивопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы,и их семей“;
2) период получения пособия по государственномусоциальному страхованию в период временной нетрудоспособности;
3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком додостижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности;
4) период получения пособия по безработице, период участияв оплачиваемых общественных работах и период переезда по направлениюгосударственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;
5) период содержания под стражей лиц, необоснованнопривлеченных к уголовной ответственности, необоснованно репрессированных ивпоследствии реабилитированных, и период отбывания наказания этими лицами вместах лишения свободы и ссылке;
6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом заинвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет.
2. Периоды, предусмотренные п. 1 данной статьи, засчитываютсяв страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовалипериоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности),указанные в ст. 10 данного Федерального закона. Исчисление страхового стажа,требуемого для приобретения права на трудовую пенсию, производится вкалендарном порядке.
 При подсчете страхового стажа периоды работы и (или) инойдеятельности, которые предусмотрены статьями 10 и 11 указанного Федеральногозакона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствиис ФЗ „Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственногопенсионного страхования“ подтверждаются документами, выдаваемыми вустановленном порядке работодателями или соответствующими государственными(муниципальными) органами.
Например, в соответствии со ст. 309 ТК РФ -документом, подтверждающимвремя работы у работодателя — физического лица, является письменный трудовойдоговор, т.к. работодатель — физическое лицо не имеет права производить записив трудовых книжках работников, а также оформлять трудовые книжки работникам, принимаемымна работу впервые.
При подсчете страхового стажа периоды работы и (или) инойдеятельности, которые предусмотрены статьями 10 и 11 указанного Федеральногозакона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица всоответствии с ФЗ „Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системегосударственного пенсионного страхования“ подтверждаются на основаниисведений индивидуального (персонифицированного) учета.
(Извлечение) Целями индивидуального (персонифицированного)учета являются: — создание условий для назначения пенсий в соответствии срезультатами труда каждого застрахованного лица; — обеспечение достоверностисведений о стаже и заработке (доходе), определяющих размер пенсии при ееназначении; (ст. 3)[5]
При подсчете страхового стажа периоды работы на территорииРФ, предусмотренные ст. 10 настоящего Федерального закона, до регистрациигражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с ФЗ „Об индивидуальном(персонифицированном) учете в системе государственного пенсионногострахования“ могут устанавливаться на основании показаний двух или болеесвидетелей, если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием(землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами) ивосстановить их невозможно.
В данное время также действуют правила определенныеПостановлением Минтруда РФ от 24.06.94 № 50 «Об утверждении порядка установлениястажа работы при утрате документов в результате чрезвычайных ситуаций». Вотдельных случаях допускается установление стажа работы на основании показанийдвух или более свидетелей при утрате документов и по другим причинам(вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобныхпричин) не по вине работника.
Правила подсчета и подтверждения страхового стажа, в томчисле на основании свидетельских показаний, устанавливаются в порядке,определяемом Правительством РФ.
Трудовой стаж устанавливается на основании документов,выданных с места работы, службы, учебы или иной деятельности, засчитываемой встаж работы, либо вышестоящими организациями, а также архивными учреждениями.При отсутствии документов о трудовом стаже периоды работы устанавливаются посвидетельским показаниям с соблюдением правил, предусмотренных «Положением опорядке подтверждения трудового стажа для назначения пенсий в РСФСР»[6]

/>2. Документы,подтверждающие трудовой стаж
 
1. Основным документом, подтверждающим стаж работы,является трудовая книжка.
При отсутствии трудовой книжки, а также в тех случаях,когда в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные записи либо не содержатсязаписи об отдельных периодах работы, в подтверждение трудового стажапринимаются справки, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачузаработной платы, удостоверения, характеристики, письменные трудовые договоры исоглашения с отметками об их исполнении, трудовые, послужные и формулярныесписки, членские книжки членов кооперативных промысловых артелей и кооперативныхартелей инвалидов и иные документы, содержащие сведения о периодах работы.
При отсутствии указанных документов в качестведоказательства трудового стажа принимаются расчетные книжки и членские билетыпрофсоюзов, учетные карточки члена профсоюза. При этом расчетные книжкиподтверждают периоды работы только за время, за которое имеются отметки овыплате заработной платы, а членские билеты профсоюзов либо учетные карточкичлена профсоюза — за время, за которое имеются отметки об уплате членскихвзносов с заработной платы или стипендии.
2. Время работы лиц, занимавшихся индивидуальной трудовойдеятельностью, имевших регистрационные удостоверения или патенты, выданные,устанавливается по справкам финансовых органов об уплате ими налогов с доходов,получаемых от этой деятельности.
С 1 января 1991 года время работы лиц, занимающихсяиндивидуальной трудовой деятельностью, а также лиц, занимающихся трудовой деятельностьюна условиях индивидуальной или групповой аренды, устанавливается по справкам обуплате страховых взносов в Пенсионный фонд РФ.
3. В подтверждение военной службы в составе ВооруженныхСил, органах государственной безопасности и внутренних дел, пребывания в партизанскихотрядах в период гражданской и Великой Отечественной войн принимаются: военныебилеты; красноармейские книжки; справки военных комиссариатов, вышестоящихвоинских частей, штабов и учреждений Министерства обороны и Министерствавнутренних дел РСФСР, справки архивных и военно-лечебных учреждений; записи овоенной службе, внесенные в трудовую книжку на основании документов.
 Военная служба в составе действующей армии в периодбоевых действий, в том числе при выполнении интернационального долга, засчитываетсяв трудовой стаж в льготном исчислении на основании справок военных комиссариатов.
4. В подтверждение службы в органах внутренних делпринимаются записи о такой службе, внесенные в трудовую книжку на основании документов,а при их отсутствии — справки, выдаваемые в порядке, определяемом Министерствамивнутренних дел СССР и РСФСР.
6. Время обучения в высших, средних специальных и профессионально- технических учебных заведениях, в аспирантуре, докторантуре и клиническойординатуре, в школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации ипереквалификации подтверждается дипломами, свидетельствами, удостоверениями, атакже справками и иными документами, выданными на основании архивных данных исодержащими сведения о периодах учебы.
7. Продолжительность временной нетрудоспособности,начавшейся в период работы, устанавливается по справкам, выдаваемым по местуэтой работы или лечебными учреждениями.
8. Время ухода за инвалидом I группы, ребенком — инвалидомдо 16 лет, престарелым, если он нуждается в постороннем уходе по заключениюлечебного учреждения, устанавливается органом социального обеспечения по местужительства лица, за которым осуществлялся уход, на основании: заявления ипаспорта лица, осуществлявшего уход за указанными лицами (из паспортапроизводится выписка в действующем порядке).
Для лиц, проживающих совместно с нуждающимися в уходе,других документов не требуется; документов, удостоверяющих факт и продолжительностьнахождения на инвалидности (для инвалидов I группы и детей — инвалидов) ивозраст (для престарелых и детей — инвалидов).
В качестве документов, подтверждающих нахождение наинвалидности, могут приниматься: выписка из акта освидетельствования во ВТЭК, медицинскоезаключение, пенсионное удостоверение, удостоверение получателя пособия, справкаоргана социального обеспечения и другие, а в отношении детей — инвалидов, неполучавших соответствующего пособия, справки лечебных учреждений о том, что ихзаболевание предусмотрено в Медицинских показаниях, при которых ребенок ввозрасте до 16 лет признается инвалидом, и о времени постановки ребенка на учетв лечебное учреждение по этому заболеванию.
9. Время ухода неработающей матери за малолетними детьмиустанавливается по документам, удостоверяющим рождение ребенка (свидетельство орождении) и достижение им 3-летнего возраста (выписка из паспорта, свидетельствоо браке, свидетельство о смерти, справки жилищных органов и другие).
10. Время пребывания реабилитированных граждан в местахзаключения, ссылке, содержания под стражей подтверждается справкой из УВД тойобласти, края, республики, откуда реабилитированный гражданин был освобожден.
11. Период проживания жен лиц офицерского состава,прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы с мужьями в местностях,где отсутствовала возможность их трудоустройства по специальности,подтверждается справками, выдаваемыми командирами (начальниками) вышестоящихвоинских частей, учреждений, военно — учебных (учебных) заведений, предприятийи организаций, в порядке, определяемом Министерством обороны СССР.
12. Период проживания в г. Ленинграде во время его блокадыв годы Великой Отечественной войны с 8 сентября 1941 г. по 27 января 1944 г. устанавливается на основании: справок жилищных органов: выписки из домовойкниги или поквартирных списков, прописных карточек и др., документов о срокахэвакуации из г. Ленинграда: эвакуационные удостоверения, мобилизационныепредписания и др., справок органов социального обеспечения г. Ленинграда оботсутствии сведений по месту жительства о выезде или направлении в эвакуацию.Это время засчитывается в стаж в льготном порядке независимо от возраста лиц,проживавших в г. Ленинграде в указанный период.
/>3. Подтверждение стажа свидетельскими показаниями
При отсутствии документов об имеющемся стаже иневозможности их получения в связи с военными действиями, стихийными бедствиями(пожар, наводнение, землетрясение и др.), авариями, катастрофами или другимичрезвычайными ситуациями стаж работы в качестве рабочего, служащего, инойработы, на которой работник, не будучи рабочим или служащим, подлежалгосударственному социальному страхованию (кроме работы у отдельных граждан);работы (службы) в военизированной охране, в органах специальной связи илигорноспасательной части, независимо от ее характера, в т.ч. дающей право напенсию на льготных условиях и за выслугу лет, устанавливается на основаниипоказаний двух и более свидетелей, знающих заявителя по совместной работе наодном предприятии, в учреждении, организации, колхозе или одной системе.
В таком же порядке свидетельскими показаниями подтверждаетсявремя проживания граждан из числа народностей, насильственно выселенных из местпостоянного проживания в 20 — 30 — 40 — 50 годы, а также время работы в колхозедо 1965 года в случаях, когда невозможно получить документы об имеющемся стажеработы независимо от причин отсутствия архивных данных.
При отсутствии документов об имеющемся стаже работы и невозможностиих получения ввиду полной ликвидации предприятия, учреждения, организации либоотсутствия архивных данных по иным причинам, чем те, которые перечислены впункте 2.1, трудовой стаж устанавливается на основании показаний не менее двухсвидетелей, знающих заявителя по совместной с ним работе на одном предприятии,в учреждении, организации, колхозе, ином кооперативе или в одной системе и располагающихдокументами о своей работе за время, в отношении которого они подтверждаютработу заявителя. 
Продолжительность трудового стажа, установленного посвидетельским показаниям, в этих случаях не должна превышать половины стажа,требуемого для назначения пенсии.
Время работы у отдельных граждан, в фермерских(крестьянских) хозяйствах, на условиях индивидуальной трудовой деятельностисвидетельскими показаниями не подтверждается.
При наличии документов об общем трудовом стаже характерработы, дающий право на пенсию на льготных условиях и за выслугу лет, посвидетельским показаниям не устанавливается.
Специальный трудовой стаж, дающий право на пенсионноеобеспечение за выслугу лет отдельным категориям работников авиации и летно-испытательногосостава, подтверждается: для работников летного и летно-испытательного состава- летной (парашютной) книжкой.
При отсутствии летной книжки налет часов устанавливаетсяпо данным бухгалтерского учета налета часов летного состава. Занятость отдельныхработников летно-испытательного состава на испытании опытной техникиподтверждается по справкам предприятий (объединений) и организаций с указаниемдокументальных оснований (приказов, отчетов о выполнении задания и др.);
При отсутствии у лиц, работающих у граждан по договорам(домашние работницы, няни, секретари, машинистки, стенографистки, сторожа,садовники, шоферы и другие), трудовых книжек время их работы в домашнемхозяйстве подтверждается справками профсоюзных организаций, с участием которыхбыл заключен договор между нанимателем и работником.
При невозможности получения таких справок (в том числе и вслучаях, когда договор о работе у отдельных граждан не был зарегистрирован впрофсоюзных органах) в доказательство стажа принимаются справки, выданные нанимателем.
Документы, представляемые для подтверждения трудовогостажа, должны быть подписаны руководителями предприятий, организаций (кадровыхслужб) и заверены печатью.
Записи в трудовой книжке должны быть оформлены всоответствии с требованиями Инструкции о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях,в учреждениях и организациях, действовавшей на момент заполнения и внесенияданной записи.
/>Использованные источники
 
1.         «Положениео порядке подтверждения трудового стажа для назначения пенсий в РСФСР»(утв.Приказом Минсоцобеспечения РСФСР от 04.10.1991 № 190)// „Социальная защита“,№ 7, 1997
2.         Федеральныйзакон от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ „Об индивидуальном (персонифицированном)учете в системе государственного пенсионногострахования“//»Российской газете" от 10 апреля 1996 г.
3.         Федеральныйзакон от 15 декабря 2001 г. № 166-ФЗ «О государственном пенсионномобеспечении в Российской Федерации»// СЗ Российской Федерации от 17декабря 2001 г., № 51, ст. 4831
4.         Федеральный законот 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании вРоссийской Федерации»//«Российская газета» от 20 декабря 2001 г., № 247
5.         Федеральныйзакон от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РоссийскойФедерации»//«Российская газета» от 20 декабря 2001 г., № 247
6.         Трудовойкодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ //«Российская газета» от 31 декабря 2001 г. № 256


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.