Реферат по предмету "Социология"


Перепись населения в Российской Федерации

МОУСОШ с УИОП №51 г. Кирова
Реферат на тему
Перепись населения в РоссийскойФедерации
Реферат подготовила
Ученица 9 – А класса
Охапкина Валерия
2010 г.

Зачем нужна перепись
Всероссийская переписьнаселения является основным источником формирования официальной статистическойинформации, касающейся численности и структуры населения, его распределения потерритории Российской Федерации в сочетании с социально — экономическимихарактеристиками, национальным и языковым составом населения, егообразовательным уровнем с целью определения перспектив социально-экономическогоразвития страны.
Данные переписи населенияуникальны, их невозможно получить при текущем учете или использовании данныхадминистративных источников. Информация о численности и составе населениянеобходимы для формирования бюджетов всех уровней. В связи с этим требуетсярегулярное обновления информации о населении.
Итоги Всероссийскойпереписи населения 2002 года использовались при разработке практически всехосновных социально значимых экономических документов последних лет. Взаимосвязьмежду сбором статистической информации и нашей повседневной жизнью не всегдалежит на поверхности, но, как видим, она существует – самая прямая инепосредственная. Поэтому не будет преувеличением сказать, что переписьнаселения действительно нужна каждому жителю России.
Результаты Всероссийскойпереписи населения 2010 года позволят увидеть практические результаты тойработы, которая формировала облик России в последнее десятилетие, включаяположительные итоги национальных проектов. Но актуальным представляется то, чтомы увидим, как повлиял на жизнь страны мировой экономический кризис. Степеньего влияния можно будет определить на основе статистических показателей,например таких, как занятость населения, необходимость трудиться сразу на двухили нескольких работах. Целый блок вопросов позволит увидеть изменения ситуациив жилищной сфере, в уровне образования.
Итоги переписи имеютдолгосрочную перспективу. Они будут способствовать принятию решений не толькопо выходу России из кризиса, но и повышению уровня жизни уже в послекризисныйпериод.
Великокультурно-историческое значение каждой переписи. Ведь она является своего родапортретом общества, мгновенной фотографией всей России. Благодаря переписи 2002года и предстоящей переписи 2010 года будущие поколения получат поистинебесценную информацию, о том, как живем мы – россияне начала XXI века.
Как часто проводятсяпереписи населения
Всероссийская переписьнаселения проводится на основе Федерального закона от 25 января 2002 года №8-ФЗ «О Всероссийской переписи населения».
В соответствии со статьей3 Федерального закона «О Всероссийской переписи населения» Всероссийскаяперепись населения проводится не реже чем один раз в десять лет.
Срок проведенияВсероссийской переписи населения представляет собой период, в течение которогоосуществляется сбор сведений о населении. Дата Всероссийской переписи населенияпредставляет собой момент (год, месяц, день и час), на который осуществляютсясбор сведений о населении и его учет. Срок проведения и дата Всероссийскойпереписи населения устанавливаются Правительством Российской Федерации.
ООН тоже рекомендуетстранам проводить перепись населения один раз в 10 лет. И в большинстверазвитых стран мира придерживаются этого правила. Дело в том, что десять лет –это как раз такой период, за который успевает подрасти и выйти во взрослуюжизнь новое поколение. Кроме того, большинство государственных программразвития стран рассчитаны на десять лет, и итоги переписи отражают ихрезультаты.
В нашей стране всеобщиепереписи населения проводились в 1897, 1926, 1937, 1939, 1959, 1970, 1979, 1989и в 2002 году.
О чем спрашивают припереписи
При проведении переписилюди отвечают на вопросы заранее разработанного переписного листа. Вопросыпереписного листа, так называемая программа переписи, создается изнеобходимости получения информации для удовлетворения потребностей в ней всехпользователей – от министра, предпринимателя и академика, до простого любителястатистики. Программа переписи широко обсуждается. В 2009 году для ееобсуждения, а также рассмотрения основных организационных и методологическихдокументов было проведено Всероссийское совещание статистиков. Такая практикаобсуждения вопросов переписи в нашей стране ведется с переписи населения 1897года.
Многие вопросы переписныхлистов давно уже стали привычными и повторяются при каждой новой переписи. Этонеспроста, поскольку необходимо сохранить преемственность программ длясопоставления итогов предыдущих переписей населения с данными новой переписи иформирования длительной динамики для отслеживания тенденций демографических исоциальных явлений, происходящих в обществе. Основные темы программы переписиприведены в статье 6 Федерального закона «О Всероссийской переписи населения»:возраст, брачное состояние, образование, количество детей, национальнаяпринадлежность, владение языками, место жительства, жилищные условия,благоустройство помещений, занятость, миграция. В современных экономическихусловиях очень важен вопрос об источниках дохода. Однако, обратите внимание наформулировки вопроса и подсказов для ответа: никто не будет спрашивать, сколькоденег Вы получаете; речь идет только об источниках средств к существовании –трудовая деятельность, личное подсобное хозяйство, стипендия, пенсия, пособие,получение дохода от сдачи внаем или в аренду имущества, доход от патентов,авторских прав, иждивение, помощь от других лиц. Каждый вопрос имеет значение,поскольку полученная информация определяет дальнейшие государственные решения.
переписьнаселение статистическая численность
Когда была предыдущаяперепись населения и что она дала гражданам
Предыдущая Всероссийскаяперепись населения состоялась в 2002 году. Это была первая перепись населения вистории новой России.
По итогам переписи былиполучены данные о численности населения, возрасте и поле, брачном состоянии,национальном составе, уровне образования, домохозяйствах, источниках средств ксуществованию и занятости, жилищных условиях, как в целом по стране, так и длякаждого субъекта Российской Федерации.
Уникальная информация осоциально-демографической структуре населения, полученная в результатепереписи, стала основой для разработки новых и корректировки существующихпрограмм социально-экономического развития российских регионов, легла в основуэффективных управленческих решений, принимаемых на всех уровнях власти – отфедерального до муниципального.
Анализ результатовпереписи выявил наиболее актуальные задачи социально-экономического развития идал возможность обосновать необходимость появления приоритетных национальныхпроектов в сферах образования, здравоохранения, жилищного строительства,развития агропромышленного комплекса.
В основу национальногопроекта по строительству комфортного и доступного жилья легли данные о жилищныхусловиях домохозяйств. Было определено количество нуждающихся в улучшениижилищных условий, сколько новых домов и квартир требуется каждому региону иотдельному городу. Благодаря итогам переписи дальнейшее развитие получилипрограммы по обеспечению доступным жильем молодых семей, выдаче государственныхжилищных сертификатов для отдельных категорий граждан, в том числе ветеранов,инвалидов, военнослужащих.Для национальных проектов «Образование» и «Здоровье»перепись также стала информационным источником принятия важных решений. Приведемнесколько примеров.
Результаты переписи очисленности населения и возрастном составе каждого населенного пунктаобозначили, проблему малокомплектности сельских школ, связанную с удаленностьюучебных заведений от места жительства учеников и преподавателей. В связи с этимв рамках нацпроекта по образованию была принята программа «Сельский школьныйавтобус», в рамках которого в российские сельские школы будет поставлено 10,5тысяч автобусов до 2010 года.
Без материалов переписи вcочетании с соответствующими данными текущей статистики было бы невозможнымполучение достаточной информации об уровне заболеваемости населения, в томчисле по отдельным возрастно-половым группам, а, следовательно, и оценкепотребностей в качественной медицинской помощи, в частности, в строительствевысокотехнологичных медицинских центров – такие центры уже работают вАстрахани, Пензе, Чебоксарах.
Одна из самых острыхпроблем, выявленных переписью, — низкий уровень рождаемости, и как следствиестарение населения России. С 1 января 2007 года государством в качестве меры,направленной на стимулирование рождаемости, было принято решение о выплатематеринского (семейного) капитала женщинам, родившим двух и более детей. Прирасчете суммы капитала Минфин России опирался на соответствующие данныепереписи населения, позволяющие спрогнозировать динамику показателейрождаемости.
Итоги Всероссийскойпереписи населения 2002 года в той или иной мере были востребованы практическив каждом российском регионе: в Республике Татарстан они легли в основу«Программы социально-экономического развития Татарстана и его муниципальныхобразований до 2010 года», «Программы развития и размещения производительныхсил Республики Татарстан до 2020 года», программы «Социальное развитие села до2010 года», в Нижегородской области пригодились для разработки Концепциисемейной политики, в Самарской области – для Программы содействия занятостинаселения.
Реальную отдачу отпереписи получил и каждый конкретный ее участник – данные о численности детей ишкольников помогли корректировать планы по строительству детских садов, школ,спортивных площадок, ответы незанятых и безработных способствовали созданиюновых рабочих мест, корректность сведений о количестве проживающих в том илиином населенном пункте напрямую сказалась на финансировании медицинских,образовательных и культурных учреждений, развитии транспортной инфраструктуры.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.