Реферат по предмету "Социология"


Пенсионная система РФ

Пенсионная система России





КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА



По курсу: «Финансы»


На тему: «Пенсионная система РФ»






Снежинск

2008 г.



Содержание




Введение

1 Пенсионное обеспечение. Закон “О государственных пенсиях в РФ”

2 Основные виды пенсий

2.1 Пенсии по старости

2.2 Пенсия по инвалидности

Пенсия по случаю потери кормильца

3 Реформа пенсионной системы

Заключение

Литература

Приложение





































Введение


Актуальность исследования пенсионной системы обусловлена тем, что вопросы пенсионной политики, так или иначе, касаются каждого из нас: и тех, кому уже назначена пенсия, и тех, кто будет претендовать на ее получение в будущем

25 сентября 2007 года Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон «О внесении изменений в федеральный закон „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“ в связи с установлением размеров базовых частей трудовых пенсий».

Размер базовой части трудовой пенсии по старости увеличили с 900 до 1260 рублей в месяц. Лицам, достигшим возраста 80 лет или являющимся инвалидами, имеющим ограничение способности к трудовой деятельности III степени, размер базовой части трудовой пенсии по старости увеличился с 1800 до 2520 рублей в месяц.

Размер базовой части трудовой пенсии по случаю потери кормильца повышается следующим образом: детям, потерявшим обоих родителей, или детям умершей одинокой матери (круглым сиротам) — с 900 до 1260 рублей в месяц на каждого ребенка; другим нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца — с 450 до 630 рублей в месяц на каждого члена семьи.

Попытки реформирования в области пенсионного обеспечения в Российской Федерации предпринимались с начала 90-х годов. Фактически эти попытки сводились к осовремениванию заработка, выплатам компенсаций и прочим весьма непопулярным мерам. Однако наличие достаточно низкого пенсионного возраста, большого числа льготников и северян, возможность получения пенсии после достижения пенсионного возраста, соотношение числа активно работающего населения к числу пенсионеров, резкое снижения числа плательщиков взносов по сравнению с числом получателей пенсий при проводимых мерах не могло привести к значительному изменению уровня социальной защищенности неработающего населения.

В результате реформирования пенсионная система в Российской Федерации — совокупность создаваемых государством правовых, экономических и организационных институтов и норм, имеющих целью предоставление гражданам материального обеспечения в виде пенсии — состоит из следующих частей:

Государственное пенсионное обеспечение — часть пенсионной системы, обеспечивающая за счет сумм единого социального налога предоставление базовой части трудовых пенсий по старости, по инвалидности и по случаю потери кормильца, а также за счет ассигнований из федерального бюджета — социальных пенсий нетрудоспособным гражданам и государственных пенсий военнослужащим, государственным служащим и другим отдельным категориям лиц.

Обязательное пенсионное страхование — часть пенсионной системы, обеспечивающая за счет обязательных страховых взносов предоставление страховой и накопительной частей трудовых пенсий наемным и самозанятым работникам, а также страховой части пенсий инвалидам и иждивенцам умершего кормильца.

Дополнительное пенсионное страхование и обеспечение — часть пенсионной системы, обеспечивающая в дополнение к государственному пенсионному обеспечению и обязательному пенсионному страхованию предоставление пенсий за счет накопленных добровольных взносов работодателей и застрахованных лиц.

Пенсионная тема весьма многогранна и является объектом интереса различных аудиторий от простых людей до специалистов и политиков. Соответственно материалы о пенсионной реформе появляются и в общественно-политических и в деловых журналах и газетах, на радио и телевидении, в Интернет-изданиях и на лентах информационных агентств.

Целью данной работы является исследование и анализ пенсионной системы Российской Федерации, оценка недостатков пенсионной системы.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

дать определение пенсионной системы, раскрыть ее значение;

исследовать историю развития пенсионной системы России;

проследить эволюцию зарубежных пенсионных систем;

провести анализ состояния пенсионной системы России на современном этапе;

выявить основные проблемы и недостатки пенсионной системы;

рассмотреть концепцию оптимальной пенсионной системы;

разработать предложения по реформированию пенсионной системы России с целью ее совершенствования.

Объектом исследования дипломной работы является пенсионная система.

Предмет исследования — особенности российской пенсионной системы.

Научной и методической основой дипломной работы послужили законодательные акты, а также работы отечественных ученых и специалистов по пенсионному обеспечению.




1 Пенсионное обеспечение. Закон “О государственных пенсиях в РФ”



В Кодексе законов о труде Российской Федерации записано, что пенсии в нашей стране назначаются в соответствии с законом “О государственных пенсиях в РФ” (в ред. Закона РФ от 25.09.92 г.). Данным законом установлено, что пенсионные отношения регулируются лишь этим законом, то есть изменение условий и норм пенсионного обеспечения осуществляется не иначе как путём внесения изменений и дополнений в настоящий закон.

Целью данного закона является обеспечение стабильности достигнутого уровня пенсионного обеспечения и его повышения по мере роста благосостояния трудящихся.

Основным критерием дифференциации условий и норм пенсионного обеспечения признается в законе труд и его результаты. В законе все пенсии подразделяются на две группы — трудовые пенсии и социальные пенсии. Трудовых пенсий, т.е. пенсий, которые устанавливаются в связи с трудовой и иной общественно полезной деятельностью, засчитываемой в трудовой стаж, четыре вида:

по старости;

по инвалидности;

по случаю потери кормильца;

за выслугу лет.

Соответственно в законе названы основания для назначения этих пенсий.

Тем гражданам, которые по каким-либо причинам не имеют право на трудовую пенсию, устанавливается социальная пенсия. Это пенсия для всех. Условия определяющие право на социальную пенсию перечислены в ст. 113 Закона.

По общему правилу гражданам, которые имеют одновременно право на различные государственные пенсии, назначается одна пенсия по их выбору, за исключением трех категорий граждан имеющих право на получение двух пенсий (ст.5 Закона).

Финансирование выплаты пенсий осуществляется Пенсионным Фондом из трех источников:

страховые взносы работодателей;

страховые взносы граждан;

ассигнования из Федерального бюджета.

Выплата пенсий военнослужащим и приравненных к ним граждан, их семьям, а также социальных пенсий осуществляется за счёт средств, ассигнуемых в Пенсионный фонд Российской Федерации из федерального бюджета.

Важным моментом является то, что при внесении в настоящий Закон изменений и дополнений, требующих увеличения расходов на выплату пенсий, в соответствующем федеральном законе обязательно должен быть определён источник финансового обеспечения дополнительных расходов.

Обращаться за пенсией можно в любое время после возникновения права на неё. Это правило относится ко всем видам пенсии.

При установлении размеров и условий выплаты пенсий применяются, такие понятия как трудовой стаж и среднемесячный заработок.

Размер пенсии обычно зависит от длительности общего трудового стажа, с его учетом определяется также минимальный и максимальный размер пенсии по старости. Порядок определения общего трудового стажа и специального трудового стажа установлен разделом VI Закона. В статье 89 указана работа, которая включается в общий трудовой стаж, в ст.90 — военная служба и другая, приравненная к ней служба, включается в общий трудовой стаж, в ст.91 — учёба, включаемая в общий трудовой стаж. Иные периоды, засчитываемые в указанный трудовой стаж перечислены в ст.92.

С учетом общего трудового стажа, то есть суммарной продолжительности той или иной общественно-полезной деятельности, устанавливается пенсия по старости, а в соответствующих случаях пенсия по инвалидности и пенсия по случаю потери кормильца.

С учетом специального трудового стажа, то есть суммарной продолжительности определённой трудовой деятельности устанавливается пенсия по старости в связи с особыми условиями труда (ст.12 Закона), работой на крайнем Севере (ст.14 Закона), а также пенсия за выслугу лет (раздел V Закона).

Периоды, засчитываемые в трудовой стаж, подсчитываются по их фактической продолжительности, за исключением случаев, перечисленных в ст.94 Закона о льготном исчислении периодов (например, время работы в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к ним, учитываются в полуторном размере; военная служба по призыву, время работы во время Великой Отечественной войны и период работы в лепрозориях и противочумных учреждениях — в двойном размере, а период работы в Ленинграде во время блокады — в тройном размере) и особых правил исчисления выслуги лет (ст. 83 Закона).

Трудовой стаж, приобретённый до регистрации в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным Законом “Об индивидуальном (персонифицированном) учёте в системе государственного пенсионного страхования”, устанавливается на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими государственными и муниципальными органами, организациями.

А после регистрации в качестве застрахованного лица, трудовой стаж устанавливается на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учёта.

Размер пенсии определяется из среднемесячного заработка, кроме случаев, когда пенсия назначается в максимальном размере.

Гражданам, которым пенсия не может быть исчислена из заработка, она устанавливается в минимальном размере соответствующей пенсии.

Состав заработка, из которого исчисляется пенсия, определяется в ст.100 Закона. В заработок для исчисления пенсий включаются все виды выплат (дохода), полученных в связи с выполнением работы (служебных обязанностей), предусмотренной статьёй 89 Закона, на которые начисляются страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Натуральная часть заработка оценивается по государственным розничным ценам того периода, когда производилась оплата труда.

Среднемесячный заработок при назначении пенсии определяется: за 24 последних месяца, либо за 60 месяцев работы подряд в течение всей трудовой деятельности перед обращением за пенсией ( ст.102 Закона).

Порядок подсчета среднемесячного заработка указаны в ст.103 Закона. Он подсчитывается путем деления, общей суммы заработка за 24 месяца работы и 60 месяцев работы соответственно на 24 и 60.

В этой статье также указывается, как подсчитывается среднемесячный заработок в том случае, если работа продолжалась менее 24 месяцев.

Законом предусмотрено повышение, пенсий для некоторых категорий граждан (ст.110), а также назначение надбавок к пенсиям.

Общие правила начисления надбавок таковы:

надбавки начисляются после того, как определена сумма пенсии и она повышена согласно ст.110 Закона;

пенсия с надбавками не ограничивается предельной суммой;

если в семье 2 или более неработающих пенсионеров, то каждый нетрудоспособный член семьи, находящийся на их общем иждивении, учитывается для надбавки лишь одному из пенсионеров.

Пенсионное обеспечение в соответствии с Законом осуществляется государственными органами социальной защиты населения. Правила обращения за пенсией, её назначения и организация выплаты, ведения пенсионной документации устанавливаются в порядке, определяемом Правительством РФ.

Пенсия назначается со дня обращения за ней, за исключением нескольких случаев описанных в ст.119 Закона, когда пенсия устанавливается ранее дня обращения за ней. Но во всех случаях пенсия назначается не ранее чем со дня возникновения права на неё.

Закон “О государственных пенсиях в РФ” предусматривает, что организация (гражданин) несет ответственность за достоверность сведений содержащихся в документах, выданных для назначения и выплаты пенсии.

Споры по вопросам назначения и выплаты пенсии, удержаний из пенсии и т.д. разрешаются вышестоящим органом социальной защиты населения.

2Основные виды пенсий

2.1 Пенсии по старости

Пенсии по старости занимают главное место в расходах Пенсионного Фонда. Для получения пенсии по старости устанавливается двуединое условие — достижение определенного возраста и наличие соответствующего трудового стажа. Общеустановленный пенсионный возраст для мужчин — 60 лет, для женщин — 55 лет. С достижением данного возраста человек получает возможность прекратить активную трудовую деятельность и реализовать свое право на пенсионное обеспечение. Однако назначение пенсий по старости осуществляется независимо от того, прекращена ли работа ко времени обращения за пенсией или продолжается.

Общеустановленной продолжительностью трудового стажа для приобретения права на пенсию по старости является для мужчин 25 лет, для женщин 20 лет. Вместе с тем возможно получение пенсии и при стаже меньшей продолжительности, при этом пенсия назначается в размере, пропорциональном имеющемуся стажу, но не менее социальной пенсии равной 2/3 минимальной пенсии по старости. Согласно ст.15 Закона право на пенсию по старости при неполном стаже возникает при наличии трудового стажа не менее 5 лет.

Во второй части ст. 242 Кодекса РФ предусматривается, что отде


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Социально-экономические и культурные права и свободы гражданина РФ
Реферат Социальное партнерство в трудовых отношениях
Реферат «Ижевский государственный технический университет»
Реферат Совершенствование оплаты труда на примере промышленного предприятия
Реферат Psychology Of The Internet Essay Research Paper
Реферат Финансы и финансовая политика. Финансы - сущность, функции, механизм
Реферат Совершенствование управления персоналом на предприятии 2
Реферат Социально-этнические общности
Реферат Условия достижения полной конвертируемости рубля
Реферат Мотивы искусственной регламентации и живой жизни в рассказе И. А. Бунина «Господин из Сан-Франциско»
Реферат Социологическое понятие личности
Реферат Интеллигент и интеллект
Реферат Социальное ядро нации
Реферат Социальный страх
Реферат Ступенчатая терапия новый подход к применению антибактериальных препаратов