Реферат по предмету "Социология"


Отношения в современной трудовой организации

Министерство общего и профессионального образования
Российский Государственный профессионально-педагогический университет
Институт социологии
Контрольная работа
По курсу:
«Социология труда»
По теме: «Отношения в современной трудовой организации»
Екатеринбург 2007

План
Введение. Общая характеристикасоциально-трудовых отношений
1.        Типы социально-трудовых отношений
2.        Проблема отчуждения
3.        Профессиональная этика
4.        Проблема девиантного поведения на предприятии
5.        Системы управления человеческими ресурсами

Введение. Общаяхарактеристика социально-трудовых отношений
Социально-трудовыеотношения характеризуют экономические и правовые аспекты взаимосвязей индивидуумови социальных групп в процессах, обусловленных трудовой деятельностью.
Субъектамисоциально-трудовых отношений являются индивидуумы или социальные группы. Длясовременной экономики наиболее важными субъектами рассматриваемых отношенийявляются: наемный работник, союз наемных работников (профсоюз), союзработодателей, государство.
Наемныйработник – это человек, заключивший трудовой договор с представителемпредприятия, общественной организации или государства.
Работодатель– это человек, нанимающий для выполнения работы одного или несколькихработников. Работодатель может быть собственником средств производства или егопредставителем.
Профессиональныйсоюз создается для защиты экономических интересов наемных работников или лицсвободных профессий в определенной сфере деятельности. Обеспечивает занятость,условия и оплату труда.
Государствокак субъект социально-трудовых отношений в условиях рыночной экономикивыступает в следующих ролях: законодатель, защитник прав граждан и организаций,работодатель, посредник и арбитр при трудовых спорах.
Взаимосвязимежду субъектами социально-трудовых отношений возникают на различных уровнях:работник-работник, работник-работодатель, профсоюз – работодатель,работодатель-государство, работник-государство и т. п.

1. Типы социально-трудовых отношений
Характеризуютформы взаимоотношений в процессе трудовой деятельности.
Патернализм:характеризуется значительной долей регламентации социально-трудовых отношенийсо стороны государства или руководства предприятия. Патернализм был характерендля СССР, а в настоящее время характерен для Японии и некоторых другихазиатских стран.
Партнерствонаиболее характерно для Германии. Экономика этой страны основана на системедетально проработанных правовых документов, в соответствии с которыми наемныеработники, предприниматели и государство рассматриваются как партнеры в решенииэкономических и социальных задач. При этом профсоюзы выступают с позиций нетолько защиты интересов наемного персонала, но и эффективности производства на предприятияхи национальной экономики в целом.
Конкуренциямежду людьми и коллективами также может давать неплохой результат. Например,конкуренция среди менеджеров по продажам.
Солидарностьпредполагает общую ответственность и взаимную помощь, основанную на общностиинтересов группы людей. Чаще всего говорят о солидарности членов профсоюзов приотстаивании интересов наемного персонала. Солидарность проявляют и члены союзовработодателей, а также члены других союзов.
Субсидиарностьозначает стремление человека к личной ответственности за достижение своих целейпри решении социально-трудовых проблем. Субсидиарность можно рассматривать какпротивоположность патернализму.
Дискриминация– основанное на произволе, незаконное ограничение прав субъектов социально-трудовыхотношений. При дискриминации нарушаются принципы равенства возможностей нарынке труда. Дискриминация может быть по полу, возрасту, расе, национальности,конфессии и другим признакам.
Конфликтявляется крайним выражением противоречий в социально-трудовых отношениях.Наиболее явными формами трудовых конфликтов являются трудовые споры,забастовки, массовые увольнения.
Противоречияв социально-трудовых коллективах объективно неизбежны и при определенныхусловиях необходимы для развития экономических систем. В этом смысле конфликтымогут быть полезны, так как они более явно выражают интересы сторон. Однакозатяжные конфликты приводят к значительным потерям для предприятия, егосотрудников и экономики страны в целом. Этим определяется необходимость методоврационального управления конфликтными ситуациями.
Похарактеру влияния на результат экономической деятельности социально-трудовыеотношения делятся на конструктивные, основанные на здоровой конкуренции либовзаимной помощи, и деструктивные, когда общая направленность интересовсоциальных групп расходится с интересами предприятия.
Основнымусловием сотрудничества людей является наличие объединяющей ситуации: это можетбыть война, стихийное бедствие, экологическая катастрофа, выживание исохранение предприятия в конкурентной борьбе. Также объединяющими могут бытьрелигиозные, политические или научные идеи.
Вданный момент в России административно-командная система управления исчерпаласебя. На ее место пришли партнерские отношения между начальством и подчиненными,которые более результативны и демократичны.

2. Проблема отчуждения
Отчуждениек труду – состояние бессмысленности, беспомощности, отстраненности.
Бессмысленностьтруда ощущается людьми, которые, выполняя работу не представляют конечногопродукта и его назначения или полагают, что их деятельность не приносит пользу,а может быть даже вредна обществу. Состояние бессмысленности свойственно прилюбом виде деятельности, однако например, у рабочих оно встречается гораздореже, нежели у чиновников, литераторов или политиков.
Чувствобеспомощности работник может ощущать перед другими сотрудниками, руководителем,представителями власти, криминальным миром.
Отстраненностьобусловлена трудностями деловых контактов, отсутствием перспектив роста,неприятием ценностей коллектива, предприятия и общества.
Отчуждениеимеет ряд неприятных последствий. Со стороны организма и психики человекаотрицательно влияет на здоровье. Ослабляет мотивацию к труду, что сказываетсяна показателях предприятия, а также создает нестабильные отношения в обществе.
Кнастоящему времени накоплен опыт для решения проблем отчуждения: например,участие служащих предприятия в распределении прибыли.
3. Профессиональная этика
Необходимостьповышения значимости этических проблем экономики объективно обусловленаогромными потерями от нарушения норм морали и права. Темпы роста преступности вразвитых странах опережают темпы экономического роста темпы роста населения.Это связано с влиянием экономической идеологии на деградацию морали.
Нравственность,как и другие характеристики трудового потенциала, (здоровье, образование,интеллект, профессионализм) существенно влияет на объем, качество и стоимостьпродукции. Следовательно, нравственность также должна рассматриваться какэкономический ресурс. Поскольку нравственность существенно влияет также нахарактер взаимоотношений между людьми, она является не только экономическим, нои важнейшим социальным ресурсом.
Основнойпричиной деградации морали надо признать господствующую экономическую идеологиюс ее культом конкуренции, корысти, индивидуализма, максимизации потребленияматериальных благ. Реклама и поп-культура также воздействуют на темные стороныприроды человека. Как подчеркивают авторитетные специалисты по маркетингу,влияние рекламы ощущается как постоянное стремление все к большему потреблению.На коллективном уровне – это основа экономической системы.
Русскиефилософы начала ХХ века – Н. Бердяев, Вл. Соловьев, С. Франк – глубокоанализировали процесс деградации нравственности, обусловленный экономическойидеологией. Они подчеркивали, что для выживания человечества необходимо «накоплениесил добра», то есть повышение нравственного потенциала общества.
Дляизменения сложившихся негативных тенденций объективно необходим пересмотртеоретических основ экономической науки. Модель, основанная на корыстипредпринимателя, не должна оставаться исходным пунктом для экономическихконцепций. Необходима теория, учитывающая весь спектр воздействия хозяйственнойдеятельности на общество, включая возможные негативные последствия. Такаятеория называется метаэкономикой.
Дляпрактической реализации многоаспектного анализа хозяйственной деятельностиважно найти форму взаимосвязи экономических, этических, психологических идругих факторов. Такой универсальной формой является структура задачоптимизации, включающая систему ограничений и критерий оптимальности. Вбольшинстве практических ситуаций этические, психологические, политические иэкологические факторы должны учитываться в системе ограничений, а критерийоптимальности должен выражать стремление к минимизации затрат ресурсов.
Практическаяреализация принципов этики должна осуществляться с учетом особенностейразличных видов деятельности человека. Исходя из этого разрабатываются проблемымедицинской этики, инженерной этики, этики руководителей, банкиров, этики всфере маркетинга. Однако специфика видов работ не должна заслонятьприоритетности фундаментальных этических принципов. По существу, отраслевыеэтические кодексы выражают эти общие принципы в терминах профессиональныхязыков. Так, основной постулат клятвы Гиппократа «не навреди»относится не только к медицине, но и ко всем видам человеческой деятельности.
Различияэтических кодексов обусловлены прежде всего целями соответствующих работ. Так,инженеры стремятся в первую очередь о обеспечению надежности и безопасноститехнических средств; экономисты – к повышению конкурентоспособности предприятийи т. п.
Особенновелика роль профессиональной этики в сфере науки. Это объективно обусловленотем, что содержание деятельности ученых практически не может контролироватьсяобществом, административные и экономические взаимосвязи в сфере науки имеютвесьма ограниченное применение. Вместе с тем результаты научного исследованиямогут оказать решающее влияние на развитие цивилизации. Наиболее известныпринципы научной этики, сформулированные Робертом Мертоном:
1.        Универсализм, утверждающий универсальную достоверность научного знаниянезависимо от места совершения открытия и личности ученого;
2.        Коллективизм, предписывающий ученым немедленно передавать свои достиженияв общее пользование;
3.        Скептицизм, обязывающий ученых критически относиться к собственнымдостижениям и результатам своих коллег;
4.        Бескорыстие, предполагающее, что целью научной деятельности является поискистины, а не материальных выгод.
Этипринципы относятся преимущественно к фундаментальной науке. Вместе с тем,принципы Мертона создают определенный эмоциональный фон, который способствуетразвитию и прикладной науки. Наряду с названными, к основным положениям этикиотносятся также следующие принципы:
5.        Ответственность за возможные последствия применения научных результатов;важность этого принципа особенно важна для таких областей, как ядерная физика,генетика, химия взрывчатых веществ.
6.        Уважение к результатам коллег, предполагающее обязательность ссылок наавторов любым заимствованных результатов.
Ксожалению, в конце ХХ века экономический образ мыслей стал преобладающим длязначительной части ученых, что заставило, например, Российскую академию науксоздать комиссию по борьбе с фальсификацией научных исследований. Эти мерынеобходимы, однако, существенное улучшение моральной атмосферы в науке возможнотолько на основе радикальных перемен в духовной жизни общества в целом.
4. Проблемы девиантного поведения на предприятиях
Однаиз наиболее негативных тенденций развития цивилизации состоит в постоянномросте преступности, в том числе на рабочем месте.
Воровство,взятки, мошенничество, коррупция, уклонение от уплаты налогов, искажение данныхбухгалтерского учета стали бичом экономики многих стран. 87% менеджеровспособны на мошенничество и 55% не доверяют высшему руководству..
Анализупричин и мер предупреждения преступности за последние годы посвященозначительное число публикаций, в том числе монографических. Большинство авторовсчитают, что главная причина роста преступности в повсеместном падениинравственности. Значительная часть населения оказалась неспособной разумноиспользовать экономическую свободу, предоставленную экономическим государством.Последствия от глобального роста преступности могут быть больше, чем отглобальной экономической катастрофы.
Роступреступности на предприятиях способствуют следующие факторы:
1.        Несправедливость в оплате труда и оценке заслуг сотрудников. В такихслучаях часть персонала пытается восстановить справедливость путем хищений иприписок.
2.        Неясность в правах собственности. Это способствует девиантным действиямвысших менеджеров.
3.        Сложная производственная и организационная структура, наличие дочернихфирм, филиалов и других экономически самостоятельных подразделений;
4.        Запутанная система учета;
5.        Низкое качество должностных инструкций: нет четкого понимания кто за чтоотвечает;
6.        Необоснованная система отбора и аттестации персонала;
7.        Распространение компьютерных систем планирования и учета.
Девиантномуповедению в значимой мере способствует атмосфера отчуждения, которая впоследние годы усилилась на предприятиях России. Этому способствуетнеоправданный разрыв в доходах высшего слоя управления и основной частиперсонала.
Выделяюттри основные предпосылки корыстных действий:
1.        Личные качества людей: порочные страсти, завышенные потребности;
2.        Внешние обстоятельства
3.        Возможности для преступных действий.
Дляпредупреждения экономических преступлений на предприятии специалистырекомендуют
·    Совершенствование систем отбора и оценки персонала, сбор информации опотенциальных сотрудниках, оценка не только деловых, но и моральных качеств;
·    Упрощение организационных структур;
·    Совершенствование систем учета;
·    Дублирование и контроль бухгалтерских операций;
·    Организация систем внутреннего аудита.
5. Системы управления человеческими ресурсами
Управлениечеловеческими ресурсами осуществляется на различных уровнях: от мировогосообщества до подразделений предприятия.
Наиболееобщие рекомендации по управлению трудовой деятельностью разрабатывает МОТ,которая имеет свои представительства в различных странах, в том числе и вРоссии. Рекомендации МОТ направлены, прежде всего, на обеспечение нормальныхусловий труда и создание конструктивных взаимоотношений между работодателями,работополучателями и государством. Страны, которые выполняют рекомендации МОТ,пользуются признанием в международных отношениях, имеют приоритеты прираспределении ресурсов международных фондов.
Вкаждой стране есть система общегосударственных органов по вопросам труда,занятости и социальной политике. Для России таковыми являются МинистерствоТруда и социального развития и Федеральная служба занятости. Они разрабатываютнормативные документы по:
·    Условиям труда на всех предприятиях
·    Соотношению оплаты труда на государственных и частных предприятиях
·    Управлению занятости населения
·    Пенсионному обеспечению
·    Помощи безработным, людям с ограниченными возможностями и малообеспеченным
·    Организации взаимоотношений представителей работодателей иработополучателей.
Напредприятиях России функции управления персоналом разделены между отделамикадров, подготовки кадров, организации труда и заработной платы, главноготехнолога, техники безопасности и лабораторией социально-психологическихисследований. При этом отдел кадров подчиняется заместителю директора по кадрами режиму; отделы труда и заработной платы – заместителю директора поэкономическим вопросам; отделы главного технолога и техники безопасности –главному инженеру; отдел подготовки кадров – заместителю директора по кадрамили главному инженеру.
Основныефункции отдела кадров, как правило, связаны с оформлением приема и увольнениясотрудников, ведением учета изменений в характеристиках персонала, выдачейразличного рода справок, выполнением поручений руководителя предприятия идирективных органов.
Напредприятиях развитых стран функционирует единая служба управлениячеловеческими ресурсами, подчиненная одному из вице-президентов компании. Всоставе этой службы выделяются подразделения или сотрудники по следующимосновным группам функций:
·          Планирование, численность персонала;
·          Анализ и регулирование условий труда;
·          Обеспечение безопасности труда
·          Отбор персонала, оформление на работу, увольнение;
·          Организация труда;
·          Оценка и аттестация персонала
·          Повышение квалификации;
·          Оплата труда
·          Социальные проблемы персонала;
·          Организация взаимоотношений между администрацией, профсоюзами,работниками.
Нафедеральном уровне заключается генеральное соглашение между представителямипрофессиональных союзов, работодателей и Правительства РФ. Генеральныесоглашения заключаются также на уровне субъектов Федерации.
Отраслевыесоглашения заключаются между отраслевыми профсоюзами, объединяющимиработодателей и представителей государства.
Напредприятии основой регулирования является коллективный договор, которыйзаключается на срок от одного до трех лет между работодателем и представителемнаемного персонала. В коллективном договоре фиксируются взаимные обязательствапо основным вопросам условий и оплаты труда.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Пути улучшения финансового состояния РУП Гомельский жировой комбинат
Реферат Аннотация рабочей программы учебной дисциплины по выбору студентов налоговые системы зарубежных стран
Реферат Анализ предпосылок, факторов развития и уровня зрелости PR как профессиональной практики
Реферат "Пути преодоления кризиса в алкогольной отрасли. Проблемы борьбы с суррогатами" состоялся 3 ноября в Торгово-промышленной палате РФ. Как передает корреспондент
Реферат Серебряный век русской культуры
Реферат Кунсткамера математики
Реферат Португальское вторжение в Гвинею
Реферат «городской курьер»
Реферат Российская империя и Кавказ в первой половине XIX в.
Реферат Анализ бюджета муниципального образования г. Красное Село на 2009 год
Реферат Что такое интерфейс
Реферат Гогландское сражение
Реферат Очистка воздуха перед подачей в ферментер
Реферат «Клиническая психология»
Реферат 692891, зато г. Фокино, пос