Реферат по предмету "Социология"


Основные показатели качества жизни, экономического развития и роста

МИНИСТЕРСТВОАГРАРНОЙ ПОЛИТИКИ УКРАИНЫ
КЕРЧЕНСКИЙГОСУДАРСТВЕННЫЙ МОРСКОЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
РЕФЕРАТ
понациональной экономике
на тему:
«ОСНОВНЫЕПОКАЗАТЕЛИ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ, ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И РОСТА»
Подготовила: студентка гр. ЭП-41
Литвин Алла
Проверила: преподаватель
Брунова Н. В.
Керчь, 2010

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1.  Понятие уровня и качества жизни.Основные особенности понятия «качество жизни»
2.  Основные критерии качества жизни
3.  Показатели качества жизни
4.  Качество жизни населения Украины
ВЫВОД
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ
Новое тысячелетие началосвой отсчет с переоценки, казалось бы, прочно утвердившихся взглядов ипредставлений. Пытаясь понять и определить, какими будут ориентиры и путидальнейшего развития человечества, его главные ценности, ученые и политикипредлагают самые различные идеи. И одной из наиболее популярных являетсяутверждение, что наступающая эра будет эрой «качества».
На сегодняшний день,проблема качества рассматривается как ключевая социальная проблема, котораязатрагивает все стороны жизни и приобретает, действительно, глобальныйхарактер. От глубины и последовательности ее решения во многом зависит нетолько перспектива развития цивилизаций, общества, но и каждого человека вотдельности. При этом качество жизни людей играет ведущую роль в этом процессе.Ведь основной причиной появления и широкого распространения термина «качествожизни» в обществах с высоким уровнем потребления была смена механизма всего социальногоразвития. На место сугубо экономических критериев пришли критерии качестважизни, а развитие человеческого потенциала стало целью и факторомэкономического роста.

1.Понятие уровня и качества жизни. Основные особенности понятия «качество жизни»
уровенькачество жизнь
Уровень жизни – степеньудовлетворения материальных, духовных и социальных потребностей населения. Нонеобходимо учитывать, что уровень жизни – это динамический процесс, которыйиспытывает воздействие множества факторов. Определение уровня жизни — сложный инеоднозначный процесс. Так как он, с одной стороны, зависит от состава ивеличины потребностей общества, а с другой, ограничивается возможностями по ихудовлетворению, опять же исходя из различных факторов, обуславливающих экономическое,политическое и социальное положение в стране. Сюда относятся эффективностьпроизводства и сферы услуг, состоянием научно-технического прогресса,культурно- образовательный уровень населения, национальные особенности и др.
Уровень жизни оцениваеткачество жизни населения и служит критерием при выборе направлений иприоритетов экономической и социальной политики государства. Понятие «качествожизни» является более широким, чем чисто материальная обеспеченность. Качествожизни рассматривается как система показателей, характеризующих степеньреализации жизненных стратегий людей, удовлетворения их жизненных потребностей.Программные улучшения качества жизни рассматривается как социальный проект,направленный на увеличение возможностей людей решать свои проблемы, добиватьсяличного успеха и индивидуального счастья.
2. Основные критерии качества жизни
Характеризуя сущностькачества жизни как социально-экономической категории необходимо подчеркнуть рядее особенностей:
Во-первых, качество жизничрезвычайно широкое, многоаспектное, многогранное понятие, несравнимо болееширокое, чем «уровень жизни». Это категория, далеко выходящая за пределыэкономики. Это, прежде всего социологическая категория, охватывающая все сферыобщества, поскольку все они заключают в себе жизнь людей и ее качество.
Во-вторых, качество жизниимеет две стороны: объективную и субъективную. Критерием объективной оценкикачества жизни служат научные нормативы потребностей и интересов людей, посоотношению, с которыми можно объективно судить о степени удовлетворения этихпотребностей и интересов. С другой стороны, потребности и интересы людейиндивидуальны и степень их удовлетворения могут оценить только сами субъекты.Они не фиксируются какими-либо статистическими величинами и практически существуютлишь в сознании людей и, соответственно, в их личных мнениях и оценках. Такимобразом, оценка качества жизни выступает в двух формах: степень удовлетворения научно-обоснованныхпотребностей и интересов; удовлетворенность качеством жизни самих людей.
В третьих, качество жизнине является категорией, отделенной от других социально-экономических категорий,но объединяет многие из них, включает в себя их в качественном аспекте. Так,компонентами качества жизни является и образ жизни, и уровень жизни, иокружающая среда, обогащенные качественными оценками.
3. Показатели качества жизни
Разно плановость понятия«качество» жизни обусловлена многообразием показателей. Последние могутхарактеризовать отдельный элемент качества жизни или всю совокупность. Соответствующиепоказатели включают:
1) Здоровье
— Возможность вестиздоровый образ жизни на всех ступенях жизненного цикла;
— Влияние нарушенияздоровья на отдельных лиц;
2) Индивидуальноеразвитие путём обучения
— Усвоение детьмиосновных знаний и навыков, а так же ценностей, необходимых для ихиндивидуального развития и успешной деятельности как члена общества;
— Возможность продолжениясамообразования и умение использовать эти умения;
— Использование иразвитие индивидуумами своих знаний, навыков и мобильности, требующихся дляреализации их экономического потенциала и при желании дающих возможность для ихинтеграции с экономическим процессом;
— Сохранение и развитиекультурного развития индивидуумом для того, чтобы внести свой вклад вблагополучие членов различных социальных групп;
3) Занятость и качествотрудовой жизни
— Наличие выгодной работыдля тех, кто стремится её получить;
— Характер трудовойдеятельности;
— Удовлетворенностьиндивидуума своей трудовой жизнью
4) Время и досуг
— Возможность выбора своеговремяпрепровождения
5) Возможностьприобретения товаров и пользования услугами
— Личная возможностьприобретения товаров и пользования услугами;
— Количество людей,испытывающих материальные лишения;
— Степень равенства враспределении товаров и услуг;
— Качество, возможностивыбора и доступность товаров и услуг, производимых в частном и общественныхсекторах;
— Защита индивидуумов иих семей при возникновении экономических трудностей;
6) Личная безопасность иправовые органы
— Насилие, преследование,и беспокойства, причиненные индивидууму;
— Справедливость игуманность правовых органов;
— Степень доверия,оказываемого индивидуумом правовым органам;
5) Социальные возможностии социальная активность.
Особую сферу жизни людейобразует забота о будущем. Каждая из этих сфер имеет свои специфическиесоставные элементы, требующие качественной оценки. Если свести их в единуюсистему, то получится весьма сложная и обширная структура. Так, например,переход к рыночной экономике изменил качество труда, поскольку для основноймассы экономически активного населения он стал наемным, зависящим отсоотношения спроса и предложения, от хозяйственной конъюнктуры. Позитивностьсоциально-экономических преобразований выражается в том, что работники получилибольшую свободу в выборе места работы, а конкуренция на рынке труда сталадополнительным стимулом развития личных способностей и их применения.
4. Качество жизни населения Украины
Журнал«International Living» опубликовал свой индекс качества жизни вразных странах. По версии издания, страной с самым высоким качеством жизниможет считаться Франция.
Индекс«International Living» учитывает стоимость проживания,инфраструктуру, состояние окружающей среды, здравоохранение, уровень культуры,экономические показатели, свободу слова, риск и безопасность, а такжеклиматические условия. Максимальный балл по каждому критерию – 100.
Франция набрала среднийбалл 82.
Первый Топ-10 выглядиттак: Франция, Австралия, Швейцария, Германия, Новая Зеландия, Люксембург, США,Бельгия, Канада и Италия.
Украина с 62 балламиделит 68-69 место с Гренадой. Это является лучшим результатом среди всехпостсоветских республик за вычетом Прибалтийских.
За Украиной следуютГрузия и Армения (56 баллов), потом идут Беларусь и Россия – каждая набрала по54 балла.
Внизу спискарасположились Афганистан, Йемен и африканские государства. Хуже всего делаобстоят в Сомали (30 баллов).
Проведя анализ регионовУкраины, НИСИ подтвердил, что в стране неулонно углубляется процессдифференциация развития регионов, охватывающая практически все сферыобщественной деятельности: экономику, политику, идеологию, культуру, науку,информационное пространство, образ жизни, среду жизнедеятельности и др. Другимисловами, в стране не существует механизмов поддержки социальных стандартовжизни для каждого гражданина независимо от его местожительства.
Согласно общейинтегральной оценке, которая учитывает показатели демографического развития,уровня доходов и состояния рынка труда, регионы Украины можно разделить на тригруппы. В первую группу с самым высоким рейтингом вошли Киевская, Донецкая,Днепропетровская, Запорожская и Одесская области. В самом плохом положениинаходятся Тернопольская, Черкасская, Херсонская и Житомирская области.
Центральные органы властичасто переоценивают собственную роль в возрождении регионов, стараясь влиять напроцессы во всех без исключения социально-экономических сферах. При этомигнорируется мировой опыт, который показывает, что государственная (какправило, льготно-дотационная) поддержка не является достаточным условием дляреализации потенциала территории.
Возможно, полезным былобы использование опыта регионального развития Европейского Союза, в частностипринципа целевого программирования, когда центр не просто финансирует регион, авыделяет средства на специально подготовленные программы (целевые точки),которые влияют на развитие всего региона. Ведь выделение средств под общуюформулировку «улучшение — усовершенствование — повышение» не даетконкретных результатов. Модель регионального развития Европейского Союзабазируется на стратегическом партнерстве между центральным правительством иместными органами властей, сектором бизнеса и общественными организациями.

ВЫВОД
Проблема качества жизниявляется приоритетной для решения социально — экономических проблем любогоуровня. Понятие «качество жизни» является комплексной производной отисторических, географических, экономических, социальных и иных факторов,определяющих положение человека в обществе. В практическом применении концепциикачества жизни необходимо разграничивать понятия «качества жизни» и «уровеньжизни». Качество жизни показывает результативность образа жизни людей. Уровеньи условия жизни являются структурными составляющими качества жизни.
На качество жизнинаселения влияет государственная политика, регулирование экономическихпроцессов. Основная задача государства состоит в том, чтобы удерживать «золотуюсередину» в сфере влияния на рыночную экономику. Годы реформ показали, что впериод перехода к рынку особенно важно компетентное регулирование, так какгосударство является первопричиной изменения функционирования экономики.
Государство создаётусловия для экономической деятельности, обеспечивают социальную защитумалообеспеченных слоёв населения и способствует развитию рыночных отношений,что положительно влияет на измерение качества жизни населения.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. Абакумова Н.Н., Подовалова Р.Я.Политика доходов и заработной платы: Учебное пособие. – Новосибирск: НГАЭиУ,1999.
2. А. ВЛАСЮК, Л. ЯЦЕНКО, «Теорияи практика управления», N 5, 1-31 мая 2005
3. Бобков В., Масловский-МстиславскийП. Динамика уровня жизни населения.//Экономист.- 1994.-№6.
4. Бобков В. Н. и др. Качество жизни:концепция и измерение. — М., 1998.
5. Институт качества жизни, адрес винтернете qol.ur.ru/index.html


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.