Реферат по предмету "Социология"


Особенности социальной мобильности в России

СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1. Социальнаямобильность: сущность, типы
2 Анализосновных тенденций социальной мобильности современного российского общества
Заключение
Список используемой литературы

ВВЕДЕНИЕ
 
Актуальность рассмотренияданной темы на сегодняшний день несомненна.
Президентом России Д.А.Медведевым поставлена задача полномасштабного социального развития нашейстраны. Для решения данной задачи необходимо задействовать все имеющиесярезервы: улучшение здоровья и снижение смертности, повышение экономическойактивности и увеличение занятости различных возрастных и социальных группнаселения, повышение квалификации работников и рост производительности труда,межотраслевое и межрегиональное перераспределение трудовых ресурсов,возможности международной трудовой миграции.
С этим солидарны, иобщество, и государственная власть, и бизнес.
Сложную финансовую иэкономическую ситуацию, сложившуюся в мире осенью 2008 года, следуетрасценивать с точки зрения новых возможностей, дополнительного толчка кэкономическому росту России, который должен базироваться, прежде всего, навнутренних факторах: высоком инвестиционном и потребительском спросе, ростедоходов населения.
Именно развитиечеловеческого потенциала должно стать ключевым фактором реализации новыхинвестиционных проектов, для обеспечения перехода от экспортно-сырьевой кинновационной социально ориентирован- ной модели развития российской экономикив целом.
В связи с этим,невозможно адекватно оценить существующий человеческий потенциал без изучениясоциальной мобильности современного российского общества.
Целью данной работыявляется необходимость рассмотреть особенности социальной мобильностисовременного российского общества.
Для достижения даннойцели необходимо решение ряда следующих задач:
1.  Охарактеризовать сущность и видысоциальной мобильности.
2.  Проанализировать основные тенденциисоциальной мобильности современного российского общества.
3.  Выделить основные особенностисоциальной мобильности в России.
Научнаязначимость данной работы состоит в оптимизации и упорядочивании существующейнаучно-методологической базы по исследуемой проблематике – еще однимнезависимым авторским исследованием.
В процессе написанияданной работы нами были использованы следующие методы:
1. Анализ источников и используемойлитературы.
2. Сравнительный метод.
Данная работа быланаписана с использованием учебной и монографической литературы, первичныхсоциологических исследований.
 

1. СОЦИАЛЬНАЯ МОБИЛЬНОСТЬ:СУЩНОСТЬ, ТИПЫ
 
Исследованиесоциальной мобильности теснейшим образом связана с теорией социальнойстратификации.
Социальнаястратификация, на наш взгляд, в первую очередь и опосредует желание человекаперемещаться из одного социального слоя в другой. Это желание и являетсяключевым в исследовании природы социальной мобильности [3, с. 112].
 На нашвзгляд, принадлежность человека к определенному социальному слою влияет наотношение к человеку, так как принадлежность к конкретному социальному слою вгораздо большей мере влияет на поведение и мышление людей, чем другие аспектысоциальной жизни, она определяет их жизненные шансы, тем естественнее выступаетжелание человека достичь более значимых социальных высот и оказаться в иномсоциальном слое.
Обращаясь ксоциальной мобильности, мы должны снова упомянуть П.А. Сорокина. Именно емупринадлежит и сам термин, и первая крупная работа по этой проблеме(опубликована в 1927 г.).
 Эта работапод названием «Социальная мобильность» принадлежит социологической классике, иее важнейшие положения давно вошли в многочисленные учебники по социальнымнаукам [4, с. 82].
Что такое социальнаямобильность? Это изменение положения групп и индивидов в рамках системысоциальной стратификации. Это изменение социального статуса, социальной позициилюдей в социальной структуре общества. Так, смена индивидом одного социальногостатуса на другой, как правило, означает его переход из одной социальной группыв другую. Это, например, переход из подростков в юноши, из школьников в студенты,из курсантов в офицеры. Люди находятся в постоянном социальном движении, аобщество — в развитии [4, с. 82].
Авторами –социологами выделяются нескольковариантов социальной мобильности, но основными из них принято выделятьгоризонтальную и вертикальную социальную мобильность [3, с. 114].
Горизонтальная мобильность подразумеваетперемещение индивида из одной социальной группы в другую, причем обе группынаходятся примерно на одном и том же уровне. Примерами в данном случае могутслужить перемещения из одного гражданства в другое, из православной религиознойгруппы в католическую, из одного трудового коллектива в другой.
Подобныедвижения не сопровождаются заметными изменениями социального положения ввертикальном направлении.
Вертикальная мобильность подразумеваетперемещение индивида или группы из одной социальной страты в другую. Взависимости от направленности перемещения выделяют восходящую мобильность, или социальныйподъем, и нисходящую мобильность, или социальный спуск. Так, повышение вдолжности, звании и разжалование показывает соответственно эти типывертикальной социальной мобильности. Оба типа проявляют себя в экономической,политической и профессиональной мобильности, что представляет собой еще одинвариант структурирования социальной мобильности. Вертикальную восходящуюмобильность можно в данном случае показать как приобретение человекомсобственности, избрание депутатом, получение более высокой должности.
Кроме того,социальная мобильность может быть групповой (индивид опускается или поднимаетсяпо социальной лестнице вместе со своей группой) и индивидуальной (когда онсовершает это независимо от других).
Факторыгрупповой мобильности: социальные революции, иностранные интервенции,гражданские войны, военные перевороты, смена политических режимов, вступление всилу новой конституции, экономический кризис.
Факторыиндивидуальной мобильности: социальный статус семьи, уровень образования,национальность, физические способности, интеллектуальные способности, местожительства, выгодный брак.
Общество неможет не регулировать социальную мобильность, поэтому П.А. Сорокин,рассматривая в своих трудах вертикальную мобильность, выделяет так называемые«каналы социальной циркуляции».
В качестветаковых он анализирует армию, церковь, правительственные группы, политическиеорганизации и политические партии, школу, профессиональные организации, семью ит.д. Так, характеризуя в этом отношении школу, П.А. Сорокин отмечает: «Вобществе, где школы доступны всем его членам, школьная система представляетсобой «социальный лифт», движущийся с самого низа общества до самых верхов. Вобществе, где привилегированные школы доступны только высшим слоям населения,школьная система представляет собой лифт, движущийся только по верхним этажамсоциального здания, перевозящий вверх и вниз только жильцов верхних этажей.Однако даже в таких обществах некоторым индивидам из низших слоев все-такиудавалось проникнуть в этот школьный лифт и благодаря ему возвыситься» [Цит.по: 2, с. 37].
Существуютдва пути изучения социальной мобильности и они связаны с анализом внутрипоколеннойи межпоколенной мобильности.
В первомслучае речь идет об изучении служебной карьеры людей, а во втором — об измененииили сохранении социального статуса детей по отношению к родителям. Исследованиемежпоколенной мобильности позволяет представить степень закрепления социальногонеравенства в конкретном обществе.
Такимобразом, можно сделать следующие выводы о том, что природы социальноймобильности в обществе неразрывно связана с перемещением человека из однойсоциальной страты в другую.
Учеными –социологами выделены соответствующие типы социальной мобильности. В основеданных классификаций лежит тот или иной определяющий классификационный признак.

2. Анализосновных тенденций социальной мобильности современного российского общества
 
Сложившаяся к девяностымгодам структура российского общества стала результатом сдвигов в структуреэкономики страны [8, с. 86].
Социальная мобильность восновном носила нисходящий характер, так как уровень доходов в стране резкоупал, огромные массы населения остались за чертой бедности.
В то же время средиотдельных групп населения, в основном номенклатуры, наблюдалась восходящаямобильность, в результате которой формировались высшие слои политической иэкономической элиты.
В настоящее времянаблюдается интенсивная восходящая мобильность среди высококлассныхспециалистов в различных сферах производства, связанная с их профессиональнымростом.
Нынешний 2008год стал годом начала всемирного экономического кризиса, который былспровоцирован крахом американской ипотечной системы [4, с. 3].
Сейчасэкономический кризис уже затронул экономики всех стран мира, Россия, ксожалению, не исключение. Эксперты предупреждают, что наиболее тягостныепоследствия кризиса будут ощущаться в начале 2009 года, а улучшенияэкономической ситуации следует ждать не ранее чем к лету-осени 2009 года.
Эксперты обращают внимание, что на протяжении десяти последних летспрос на рабочую силу в России возрастал. Однако ситуация начала меняться летом2008 года. Экономический рост остановился. Открылось лавинообразное падение на фондовом рынке, где потери составили 76%[4, с. 4].
Осенью 2008 года начались массовые увольнения.
Сокращения быстро перешли из финансовой, торговой и управленческойсфер в сектор реального производства. Наиболее ощутимые потери во второй части2008 года понесла строительная отрасль. Пострадала добывающая, обрабатывающая иавтомобильная промышленность. Согласно оценке ЦЭИ ИГСО в ноябре-декабреколичество безработных увеличивалось на 3-5% еженедельно [4, с. 4].
 Безработныхв стране становится все больше. По данным Министерства здравоохранения исоциального развития (Минздравсоцразвития) по состоянию на 25 марта 2009 года,численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости,составила 2 млн. 164,7 тысяч человек. При этом всего за неделю с 19 по 25марта, рост численности безработных составил 1,5% [4, с. 3].
Министерствополучило информацию о высвобождении работников 29 тыс. 350 организаций из всехсубъектах РФ [4, с. 3].
Наиболеезначительный прирост численности безработных зарегистрированных в органахслужбы занятости за период с 19 по 25 марта 2009 года, произошел в Калининградскойобласти, Чувашии, Кировской, Пензенской, Брянской, Свердловской областях.Растет число граждан, потерявших работу и в Москве.
В настоящее времянаблюдается рост безработицы и обнищание населения; сведены к минимуму гарантиив области труда и занятости; растет дороговизна; дорожает медицинскоеобслуживание; обостряются противоречия между бедными и богатыми. Очень многограждан нуждаются в постоянной посторонней помощи и социальных услугах в томчисле и в социально-медицинских услугах на дому. Многие пожилые люди нуждаютсяв особой помощи и уходе в последний год жизни. Динамика нуждаемости всоциальном обслуживании неуклонно растет. Среди социальных проблем особоактуальной стала проблема занятости. Ее трактовка радикальна отличается отпринятой в советской экономике, когда предприятия испытывали постоянный дефицитрабочей силы. При переходе к рыночной экономике и появление избытка трудовыхресурсов государственные службы оказались неготовыми к устранению илиуменьшению уровня безработицы. Сейчас социально трудовые проблемы существенно ив основном негативно сказываются на развитии всего государства.
Борьба с безработицей вПослании президента Медведева названа одной из первоочередных антикризисных мердля правительства в Российской Федерации.
В Росси и на меры по борьбе сбезработицей дополнительно выделяется 44 млрд. руб., заявил президент РоссииДмитрий Медведев в интервью, опубликованном пресс-службой главы государства.
По его словам, правительство России совместно с регионамиготовит специальные программы поддержки новых рабочих мест. Эти программы будутфинансироваться и Российской Федерацией, и регионами, подчеркнул президент.
В частности,по его словам, нужно не только увеличить пособие по безработице, что ужесделано, но и создавать новые рабочие места, в том числе в малом бизнесе, вновых производствах, строить новые объекты, которые способны создатьдополнительные рабочие места.
 «Это могутбыть и дороги, это могут быть другие инфраструктурные объекты. Этим мыобязательно будем заниматься», — пояснил он [Цит. по: 4, с. 5].
Важной частьюборьбы с безработицей является программа переподготовки, считает главагосударства.
«В нашейстране очень много вакансий. Но, конечно, человеку, который занималсяинтересным ему делом, не очень хочется переквалифицироваться, получать, можетбыть, работу менее престижную. В ряде случаев это придется делать», — указываетД.Медведев [Цит. по: 4, с. 5].
По егословам, на переобучение, переподготовку также будут тратиться «весьмазначительные средства»: и федерального, и региональных бюджетов.
Болееподробную картину мер, предпринимаемых правительством в области борьбы сбезработицей на долгосрочную перспективу, министр здравоохранения и социальногоразвития Татьяна Голикова озвучила в Госдуме в рамках Программы борьбы с безработицей,разработанную совместно с регионами.
По ее словам,правительство не хочет больше мириться с валообразным ростом безработицы.
Хуже всегоситуация в Челябинской, Нижегородской, Тверской, Вологодской, Свердловской иВладимирской областях.
Программаправительства будет реализована по четырем направлениям: переподготовкаспециалистов, организация общественных и временных работ, помощь в переезде вдругой регион, помощь в организации своего бизнеса.
За помощью вМоскву обратились уже 78 регионов.
Первымифедеральную помощь получили Ярославская область и Татарстан. Им было выделено200 и 400 млн. рублей соответственно.
Кроме того,предложение, касающиеся мер по борьбе с безработицей, было высказано, премьер –министром страны Владимиром Владимировичем Путиным. Он предложил ввести натерритории страны 50% квоту на экспорт иностранной рабочей силы.
Большой перспективой дляразвития социальной защиты населения является разработка демографическихпрограмм до 2030 года.
Находит своеподтверждение и общая закономерность межпоколенной мобильности – молодежь изгруппы работников физического труда в группу работников умственного труда.
Внутрипоколеннаямобильность носит в основном характер карьерного роста, который теперь вменьшей степени зависит от факторов происхождения, как это было в болеестабильном обществе советского периода. В целом женщины мобильнее мужчин, амолодые – мобильнее пожилых. Но мужчины в своей карьере чаще перепрыгиваютчерез несколько ступеней, чем женщины, которые продвигаются постепенно.
Можно выделить следующиефакторы, определяющие, по нашему мнению, направления социальной мобильностинаселения в современной России:
1.  перестройка экономики;
2.  многообразие форм собственности;
3.  распад традиционных институтовсоциальной мобильности (коммунистическая партия);
4.  кризис системы образования;
5.  миграция между странами бывшего СССР;
6.  формирование «социальных сетей» –информационных взаимосвязей, образующихся в результате взаимообмена социальнымиресурсами. Это препятствует увеличению безработицы среди некоторых социальныхгрупп (например, директорский корпус).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, подводяитог всему вышесказанному, необходимо сделать ряд следующих выводов.
Природасоциальной мобильности в обществе неразрывно связана с перемещением человека изодной социальной страты в другую.
Учеными–социологамивыделены соответствующие типы социальной мобильности. В основе данныхклассификаций лежит тот или иной определяющий классификационный признак.
Анализируяосновные тенденции в развитии социальной мобильности в современном российскомобществе, необходимо выделить ряд следующих положений.
На нашвзгляд, в основе социальной мобильности современного российского обществамлежат факторы, определяющие, по нашему мнению, направления социальной мобильностинаселения в современной России:
1.  перестройка экономики;
2.  многообразие форм собственности;
3.  распад традиционных институтовсоциальной мобильности (коммунистическая партия);
4.  кризис системы образования;
5.  миграция между странами бывшего СССР;
6.  формирование «социальных сетей» –информационных взаимосвязей, образующихся в результате взаимообмена социальнымиресурсами. Это препятствует увеличению безработицы среди некоторых социальныхгрупп (например, директорский корпус).
Такжепроцессы нисходящей социальной мобильности непосредственно связаны с мировымэкономическим кризисом и ростом безработицы.
 

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙЛИТЕРАТУРЫ
 
1. Бабосов, Е. М. Общая социология: Учебник длявузов/Е. М. Бабосов.- Мн: «Тетра Системс», 2005.- 640с.
2. Волков, Ю. Г., Мостовая И. В., Социология:Учебник для вузов/Под ред. Проф. В. И. Добренькова.- М.: Гардарики, 2007.-432с.
3. Габдулина, К., Раисов Е., Социология: Учебникдля вузов/К. Габдулина, Е. Раисов.- Алматы: «Нур — пресс», 2005 – 202с.
4. Доклад о развитии человеческого потенциала вРоссийской Федерации в 2008 году. Программа ООН в Российской Федерации.- М.:Издательство ИНОН РАН, 2009.- 208с.
5. Зборовский, Г. Е. Общая социология: Учебник длявузов.- М.: Гарадарики, 2007.- 592с.
6. Кравченко, А.А., Социология. Общий курс:Учебное пособие для вузов.- М.: ПЕРСЭ; Логос, 2007.- 640с.
7. Социология: история, основы,институционализация в России.- М.: Московский психолого – социальный институт;Воронеж: Издательство НПО «МОДЭК», 2005.- 464с.
8. Шевяков, А. «Болевые точки России»: избыточноенеравенство и депопуляция/ А. Шевяков// Общество и экономика.- 2008.- с. 86 –102.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат История возникновения квалиметрии как самостоятельной науки
Реферат Учет расчетов с внебюджетными фондами 3
Реферат Судові та правоохоронні органи України, Юзікова
Реферат Автоматизированная форма бухгалтерского учёта
Реферат Лекции по Бухгалтерскому делу
Реферат Значение системы World Wide Web в функционировании сети Интернет
Реферат Русские женщины
Реферат Особенности бухгалтерского учета на малых предприятиях 2
Реферат Анализ и учёт основных бухгалтерских операций на предприятии
Реферат Утилизация и ликвидация промышленных отходов
Реферат Учет расчетов с персоналом по оплате труда в ООО Услуги населению
Реферат Бухгалтерское дело 3
Реферат Философия как рационально-теоретический тип мировоззрения
Реферат Галицко-Волынское княжество в последней четверти XIII в первой половине XIV столетия
Реферат Учет лизинговых операций 5