Реферат по предмету "Социология"


Классические и современные формы семьи

Классическиеи современные формы семьи

Семья представляетсобой одну из наиболее древних форм социальной общности людей, более раннюю,чем государство и тем более нация. Именно семья стала первой социальнойсистемой, основанной на естественном разделении труда между мужем и женой,родителями и детьми.
По мнениюисследователей, семья имеет двойственный характер:
-социальныйинститут, выполняющий ряд важных общественных функций, включенный всоциальную систему и, в силу этого, непосредственно зависящий от ееполитических, экономических, культурно-религиозных и иных отношений;
— малая группа,основанная на единой общесемейной деятельности и связанная узами супружества(отношения между мужем и женой), родительства (или усыновления)(отношения между родителями и детьми) и родства (отношения междубратьями, сестрами и другими родственниками).
Известный английскийсоциолог Ч. Кули определяет семью, как первичную социальную группу. Онипервичны в нескольких смыслах, но главным образом из-за того, что являютсяфундаментом для формирования социальной природы и идеалов индивида» .
Приведем классическоеопределение семьи и брака, представленное одним из крупнейших современныханглийских социологов Э. Гидденсом.
Семья– это группа людей, связанных прямыми родственными отношениями, взрослые членыкоторой принимают на себя обязательства по уходу за детьми.
Родство(родственные узы) – это отношения, возникающие при заключении брака либоявляющиеся следствием кровной связи между лицами (отцы, матери, дети, бабушки,дедушки и т.д.).
Бракможно определить как получивший признание и одобрение со стороны обществасексуальный союз двух взрослых лиц.
Но брак возможен нетолько между мужчиной и женщиной.
Известный английскийученый Д.Д. Фрэзер в своей классической работе «Золотая ветвь:Исследование магии и религии» рассказывает о браке человека с деревьями.Если охраняемое им ценой жизни дерево служило воплощением Дианы (богиня растительногои животного мира, женственности и плодородия, родовспомогательница,олицетворение Луны), жрец мог поклоняться ей не просто как богине, но иобнимать ее как супругу… Обычай вступления в брак с деревьями до сих порпрактикуется мужчинами и женщинами в Индии и других восточных странах .
Мы рассматриваемтрансформацию семьи и динамику семейных отношений на фоне длящегося уже два споловиной тысячелетия исторического соперничества любви и брака как социальныхинститутов, в равной мере формирующих интимный союз мужчины и женщины. В первомслучае основывающийся на эмоциях и персонифицированном сексуальном влечении(любовь), а во втором – преимущественно на совместном хозяйстве, воспитаниидетей и законодательных актах, регулирующих брачно-семейные отношения (брак).
Так, А. Шачар,известный социолог, занимающаяся преимущественно рассмотрением сходств иразличий национального семейного права, отмечает, что разные религиозные (инациональные) сообщества традиционно используют регулирование браков и разводовтаким же образом, как современное государство использует закон о гражданстве:чтобы четко установить, кто относится к коллективу и кто остается вне его.Такую разделительную функцию выполняет семейное право, обозначая в качествелегитимных в правовом отношении только определенные виды браков и рождений,одновременно относя все прочие к категории незаконных.
Так, собрав исистематизировав формы родства у разных народов, классик американскогоэволюционизма Л.Г. Морган выделил следующие стадии развития семьи вистории человечества:
- кровнородственная семья– первая форма семьи, следующая за состоянием промискуитета и предполагающаябрачные отношения между родными и оллатеральными (побочными, двоюродными) братьямии сестрами, но запрещающая браки между родителями и детьми;
- пуналуальная семья, основывающаясяна групповом браке нескольких сестер с общими мужьями или нескольких братьев собщими женами;
- парная, или синдиасмическая,семья основывалась на добровольном союзе сторон, один мужчина проживал с однойженщиной;
- патриархальная, т.е.полигамная, семья; (многоженство)
- моногамная семья современноговида.
Л.Г. Морган полагает,что из всех классифицированных форм семьи наиболее устойчивыми и важными былипервая, вторая и пятая и что именно они породили основные формы существующихныне семейных отношений .
Исторические типы взависимости от характера распределения семейных обязанностей и лидерства:
— традиционные(Патриархальные) (четкое разделение семейных обязанностей (муж работает, женарожает и воспитывает детей, старшие дети ухаживают за младшими и т.д.; главасемьи – мужчина);
- матриархальные (все в рукахженщины).
- нетрадиционные (эксплуататорская)(женщины работают наравне с мужчинами, работу на производстве женщина совмещаетс домашними обязанностями);
- эгалитарные (семья, в которой обасупруга занимают равное положение, права и обязанности равны или поделеныпополам);
- Детоцентрическая семья — семья,в которой реально психологически доминирует ребенок с его потребностями,капризами. В детоцентрической семье главной задачей родителей считаетсяобеспечение «счастья ребенка». Семья существует только для ребенка.
- супружеская семья (ее основнаяфункция – эмоциональное удовлетворение партнеров по браку). По мнениюисследователей, последний тип, пока еще широко не распространенный в обществе,характеризует семью будущего.
Профессиональнаякарьера обоих супругов способствует установлению в семье эгалитарных отношений.
Великий немецкийфилософ Г.Ф. Гегель выделяет три типа взаимоотношений внутри Семьи:
— между Мужчиной иЖенщиной,
— Родителями и Детьми,
— Братом и Сестрой.
Первыйлишен человечности: взаимное «признание» Мужчины и Женщины носит чистоприродный характер (животная сексуальность). Людьми их делают только воспитаниеребенка и общий труд (семейное достояние).
Несовершенствовзаимоотношений второго типа: отец испытывает умиление, видя, какразвивается сознание ребенка, а ребенок видит, что получает свое «в себе»(«натуру», «характер») от сознания исчезающего, и иного, нежели егособственное.
Третий тип.У них – одна и та же кровь, но они не вожделеют друг друга (во всяком случае,они превосходят Вожделение, отрицают его, чем и объясняется подлинночеловеческий характер их взаимоотношений, по сравнению с остальными членамисемьи в ней меньше всего «природного» .
Под структурой семьипонимается совокупность отношений между ее членами, включая помимо отношенийродства и систему духовных, нравственных отношений, в том числе отношений квласти, авторитета, семьи делятся на авторитарные (патриархальные) идемократические (эгалитарные). Сегодня эгалитарные семьи в большей или меньшейстепени нормативны для стран Европы, Северной Америки, вообще в ареалехристианской/постхристианской цивилизации.
В зависимости отсостава семьи:
— нуклеарная –родители и дети (наиболее распространенный тип);
— расширенная –родители, дети и другие родственники;
— полная –участие обоих родителей
— неполная –один из родителей отсутствует;
Значительный интерес врамках нашего дискурса представляет данная Э. Гидденсом систематизация формсемьи. Как нуклеарные семьи, так и сложные, по отношению к рассматриваемомуиндивиду могут подразделяться на родительские и репродуктивные семьи.
К первому типу относитсясемья, в которой человек рождается, ко второму – семья, которую человекобразует, став взрослым, и внутри которой воспитывается новое поколение детей.
Когда супружеская парапереезжает к родителям жены, семья называется матрилокальной, в случаепереезда к родителям мужа – патрилокальной.
Согласно Э. Гидденсу,существуют два типа полигамии: полигиния, при которой мужчинаможет состоять в браке одновременно более чем с одной женщиной, и менеераспространенная полиандрия, при которой женщина может состоятьодновременно в двух и более брачных союзах с разными мужчинами.
После выбора брачногопартнера, новая семья решает вопрос своего размещения. Социальныеантропологи выделяют несколько типов семей в соответствии с этим признаком:
— Неолокальные(семья размещается на новой территории)
— Патрилокальные(жена приходит в семью мужа)
— Матрилокальные(муж приходит в семью жены)
— Матрифокальные(отец не живет в семье, поэтому семья состоит из взрослых женщин с маленькимидетьми)
— Авункулокальные(маленькие дети живут со своими матерями, но после достижения зрелости, ониуходят жить в дом брата матери)
— Амбилокальные(нет строгой привязки к порождающей семье)
— Натолокальные(и муж, и жена остаются жить в семьях своих родителей)
В настоящий момент виндустриальном обществе приветствуется неолокальное размещение семьи, однако, всовременной России оно является, скорее амбилокальным.
Важнейшими функциямисемьи являются:
— репродуктивная,
— воспитательная(удовлетворяет индивидуальные потребности в отцовстве и материнстве, контактахс детьми, их воспитании, самореализации в детях);
— хозяйственно-бытовая(удовлетворяет материальные потребности членов семьи – в пище, кровле и т.д.);
— эмоциональная(функция удовлетворения членами семьи потребностей в симпатии, уважении,признании, эмоциональной поддержке, психологической защите);
— функция духовногообщения (удовлетворение потребностей в совместном проведении досуга,взаимном духовном обогащении);
— первичногосоциального контроля,
— первичнойсоциализации и инкультурации (обеспечениевыполнения социальных норм членами семьи);
— сексуально-эротическая(удовлетворение сексуально-эротических потребностей членов семьи).
Семья имеетпервостепенное значение для психологии ребенка. Именно на семье лежитответственность за воспитание у детей способности к адекватному социальномуобщению, поскольку именно в рамках семьи происходит первичная социализация иинкультурация ребенка, а следовательно, и формирование личности.
Семья является базовойсоциальной единицей и первичным посредником, через которого как данноелокальное сообщество, так и общество в целом определяют поведение человека


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Существенные события после отчетной даты
Реферат Финансово-кредитное стимулирование малого и среднего бизнеса в условиях мирового финансового кри
Реферат Глобальные проблемы человечества и проблема ценности научно-исследовательского прогресса
Реферат Создание в среде Borland C++ Builder dll, совместимой с Visual C++
Реферат Мониторинг системных вызовов создания обращения и удаления сегментов разделяемой памяти в ОС Linux
Реферат Модернизация сайта ПРИПИТ с использованием системы управления содержимым сайта CMS
Реферат Heart Disease Essay Research Paper Too Few
Реферат Frankenstein And Science Today Essay Research Paper
Реферат Иммунный компонент воспаления при атеросклерозе и механизмы его развития
Реферат Анализ эффективности использования машинно-тракторного парка предприятия и обоснование основных
Реферат Клініко патогенетичне об рунтування застосування амізону в комплексному лікуванні генералізованого
Реферат Магнитоэлектрический бесконтактный генератор с импульсным регулятором напряжения
Реферат Ініціатор та суб’єкти проекту
Реферат George Meade Essay Research Paper George MeadeDo
Реферат Жилищный фонд: понятие, виды, правовое регулирование