Реферат по предмету "Социология"


Выбор современной российской женщины: семья или карьера, на примере студенток и преподавателей Благовещенского финансово-экономического колледжа

Тема научнойработы:
«Выборсовременной российской женщины:
семья или карьера
на примерестуденток и преподавателей
Благовещенскогофинансово-экономического колледжа»

В обществе сложилисьполоролевые стереотипы, согласно которым дом — традиционно женская сфера,работа — традиционно мужская. Но женщины вторгаются в сферу деловой активностибыстрее и охотнее, чем мужчины в область домашнего хозяйства. В эпоху коренныхсоциально-экономических изменений в обществе возникла потребность висследованиях направленности современных женщин. Меняется позиция женщины вобществе, возрастают нагрузки на нее, меняются отношения в семье. Сегодняроссийской женщине приходится делать выбор: семья или карьера. Однако женщиныстараются совместить и работу, и семью. Несмотря на то, что женщины стараютсябыть на равных с мужчинами, у них не всегда это получается. И хотя в Трудовомкодексе РФ запрещена дискриминация по половому признаку, но мы можем наблюдатьобратное, потому что многие работодатели по разным причинам предпочитают вкачестве работников – мужчин. Одни ссылаются на то, что женщина физически несправиться с работой, другие – по причине её семейного положения (особенно еслиесть дети) и по другим причинам.
Очень частоо неравенстве возможностей мужчин и женщин судят на основе гендернойасимметрии политического представительства, рассматривая достижение равенствав этом вопросе как одно из необходимых условий преодолениянакопленного неравенства. К тому же гендерные различия в сфереполитики, чрезвычайно наглядны.
В системе государственнойслужбы женщины преобладают на должностях, не предполагающих принятияответственных решений. В самом высшем эшелоне власти — в составедействующего правительства страны — женщин нет. В числе главсубъектов РФ — губернаторов, глав национальных автономий — однаженщина (Санкт-Петербург). При этом на выборах губернатораСанкт-Петербурга один из кандидатов в губернаторы использовалв своей предвыборной кампании лозунг «Губернатор — мужская работа»,что отражает гендерные стереотипы политической власти. Женщины слабопредставлены в политических партиях и в национальных законодательных органах.Если обратиться к анализу списков депутатов Государственной Думы третьегосозыва, то можно увидеть следующую картину:
«Женщины в партиях»Партия Количество женщин, % КПРФ 10% «Медведь» 10% «Яблоко» 10% СПС 17%
«Женщины России» и«Российская партия защиты женщин» не смогли набрать необходимого минимумаголосов. Они получили 2,04% и 0,80% соответственно. Получается, что женщиныбольше доверяют мужчинам или просто мужчин больше предпочитают.
Цель работы — исследоватьпреподавательскую и студенческую направленность женщин на семью, карьеру, илиих совмещение.
Для раскрытия темы быларассмотрена направленность, как качество личности, статус российской женщины(20 – 21 век, в сравнении), семья как ячейка общества, карьера как основасвободы и независимости современной женщины.
Мы опирались наисследования С.Л. Рубинштейна, К.А. Абульхановой-Славской, Л.И. Божович, А.Н.Леонтьева, И.С. Кона, Л.М. Митиной, А. Либиной, А.Н. Елизарова, и других.
Материал работы былиспользован в курсе преподавания «Социальной психологи», в проведении классныхчасов.
В общепсихологическихтеориях личности направленность выступает как качество, определяющее еепсихологический склад. В разных концепциях эта характеристика раскрывается поразному: как «динамическая тенденция» (С.Л. Рубинштейн), «смыслообразующиймотив» (А.Н. Леонтьев), «основная жизненная направленность» (Б.Г. Ананьев),«динамическая организация «сущностных сил» человека» (А.С. Прангишвили). Но вовсех подходах ей придается ведущее значение.
Л.И. Божович и еесотрудники понимали направленность как систему устойчиво доминирующих мотивов,которые определяют целостную структуру индивида. Структуру направленностисоставляют три группы мотивов: гуманистические, личностные и деловые. Главным механизмомформирования общественной направленности выступает воспитание. Направленностьличности проявляет себя в различных сферах человеческой деятельности. В связи сцелью нашего исследования, представляет интерес направленность современныхроссийских женщин.
Положение российскойженщины изменилось по сравнению с положением женщины 19 – начала 20 века, она сталасамостоятельнее, стала реализовываются не только в семье, но и в профессии.Главной особенностью современных русских женщин является то, что они трудятсяна равных с мужчинами и стараются оставаться при этом верными семье. Сейчаскормильцем семьи не всегда является мужчина, так как у женщины появиласьвозможность зарабатывать деньги. И на основании этого можно говорить о ростезначимости женщин в каждой семье, потому что теперь она выполняет не тольковоспитательную и репродуктивную функции, но и экономическую функцию.
Слово карьера –многозначно, оно обозначает       род занятий, профессию, путь к успехам,видному положению в обществе. Некоторые женщины отказываются от замужества,чтобы иметь возможность реализовать себя в других сферах жизни. Иногда этотвыбор женщина делает не вполне осознано. Поначалу она откладывает замужество долучших времён: до получения высшего образования, до получения того или иногопоста на работе, до достижения определённого материального положения и т.д. Апотом, когда все намеченные цели достигнуты, оказывается, что претендентов наруку и сердце прекрасной бизнес-леди не осталось. В итоге уверенная в себе,энергичная и деловая женщина возвращается домой в пустую квартиру, и чувствуетсебя одинокой и несчастной.
Обслуживающий персонал,работники сферы торговли, педагоги и воспитатели, менеджеры среднего звена итворческие работники – вот профессии, которые традиционно принадлежат женщинам.Женщины и политика, женщины и армия, женщины и правоохранительные органы,сегодня женщины реализовываются и в этих, когда считавшихся традиционно мужскихсферах.
Вторая мировая война ипервые послевоенные годы вынудили их заполнить вакуум, который оставили ушедшиена фронт мужья, успешно применялась практика использования женского труда натяжелых, требующих мужской силы, направлениях. Однако, такие тенденции в нашемобществе отнюдь не способствовали привлечению женщин к процессу принятия решений.Буквально до последнего времени российский законодатель полностью игнорировалсоответствующие права женщин. Только в 1996 году Правительство РФ утвердилосвоим постановлением «Концепцию улучшения положения женщин в РФ». Одной изстратегических задач, согласно этой Концепции, являлось оказание содействияучастию женщин в процессе принятия решений на всех уровнях. Однако далее втексте этого документа было заявлено следующее: равные права и равныевозможности, а точнее «их реализация связывается преимущественно с мерамипропагандистско-воспитательного характера». Аналогичный чисто декларативныйхарактер носит весь текст этого законодательного акта.
В 1996 году был изданУказ президента РФ «О повышении роли женщин в системе федеральных органоввласти и органов государственной власти субъектов РФ» (указ N1005 от 30.06.96).Этот документ интересен в том плане, что постановляет «рассмотреть вопрос овозможности введения минимальной квоты для замещения женщинами государственныхдолжностей федеральной государственной службы». Все это призвано обеспечитьженщинам равные с мужчинами стартовые возможности.
В современном обществепоявился новый тип женщин. Они умны, ухожены, обеспечены. И все — за свой счет,за счет своего профессионализма и умения делать карьеру. Британскиеисследователи назвали эту новую разновидность прекрасной половины человечестваalpha woman, что можно перевести как «мисс совершенство».Распространение этого типа в развитых странах идет так быстро, что его начинаютсчитать зарождением нового класса — со своей идеологией, своими предпочтениямии своими проблемами. Характерна эта тенденция и для России.
Британский Vogue провелопрос полутора тысяч читательниц в возрасте от 20 до 54 лет и составил портретсовременной английской бизнес-леди, ставшей настоящим феноменом современногообщества. Как удалось выяснить, российская «мисс совершенство» малочем отличается от английской. Она тоже прекрасно выглядит, хорошо одевается,обожает дорогие украшения и стильные туфли, но зарабатывает при этом в семь разменьше. Ответы россиянок оказались на удивление схожими с ответами читателейбританского Vogue. Основное отличие успешной россиянки от англичанки — в уровнедохода. Российская бизнес-леди получает от 2000 долларов в месяц (от 25 000 вгод). Как рассказала редактор отдела культуры Vogue Яна Зубцова, «преуспевающаямосквичка носит одежду 42-46-го размера, ей от 20 до 60 лет. У нее в гардеробеот 10 пар обуви на каждый сезон. Она следит за своим здоровьем, регулярнопосещает спортзал и косметолога. Старается не есть фаст-фуд, предпочитаякачественную еду в ресторанах. Впрочем, на своем здоровье она пока не такзациклена, как англичанки: вполне может курить и не старается непременнопокупать экологически чистые продукты. Что же касается марок одежды, то русскаябизнес-леди вряд ли наденет костюм от Versace или Dolce&Gabanna, оставивэти марки светским львицам и богатым домохозяйкам. Она скорее купит что-то отNina Ricci, Chanel и Escada. Кроме того, она разбирается в менее раскрученных,но не менее дорогих брендах вроде Diana von Furstenberg. В русском Cosmopolitanс недоумением отнеслись к просьбе составить детальный портрет русской«мисс совершенство». «Это невозможно, — сказала главный редакторжурнала Елена Васильева, — ведь современная деловая москвичка слишком разная,чтобы можно было вот так смело ее препарировать".
Для выявлениянаправленности студенток и преподавателей колледжа было проведено тестирование (тестЛеонова И.Г. «Семья или карьера для женщины»).
Было опрошено 117студенток третьего и четвёртого курсов и 34 преподавателя. В результате,опрошенные разделились на три группы: направлены на карьеру, направлены насемью, направлены на совмещение карьеры и семьи (см. таблица 1.).
Таблица 1.«Направленность студенток и преподавателей на семью или карьеру и уровницелеустремленности»направленность Студенты % Преподаватели % Карьера 56,4 55,9 Семья 33,3 32,4 Карьера+семья 10,3 11,8 уровни целеустремленности % % Высокий Выше среднего 17,9 Средний 82,1 88,2 Низкий 11,8
Данные свидетельствуют отом, что и студенты и преподаватели больше направлены на карьеру. В частныхбеседах, во время тестирования многие студентки говорили о желании идти верх посоциальной лестнице. Студентка 4 курса: «Планирую сначала сделать карьеру исоздать финансовую основу для семьи, а потом уже вступать в брак».Преподаватель (29 лет): «Вижу необходимость в карьерном росте, ведь это связанос ростом зарплаты, а без денег сегодня никуда».
Направленность на семьюпоказала треть опрошенных, из высказываний которых следует, что семья – этоглавное в жизни женщины.
Лишь одна десятаяопрошенных студенток и преподавателей показала направленность на совмещениесемьи и карьеры. Это, на наш взгляд, объясняется тем, что большинство осознаюттрудность равноценного совмещения семьи и карьеры.
Большинство опрошенныхстуденток и преподавателей показали средний уровень целеустремленности, чтоговорит о ясном видении целей; 17,9% студенток и 0% преподавателей – уровеньвыше среднего, что является показателем желанием добиться поставленных целей.Низкий уровень целеустремленности показало 11,8% преподавателей и 0% студентов.Низкий уровень свидетельствует о не совсем ясном представлении о том, какихцелей они хотят достичь.
Исследование подтвердилоизменение позиции современной российской женщины в обществе, ее желаниереализоваться не только в семье, но и в профессии, быть экономическинезависимой.
Карьеристкам по-прежнемуприходится сталкиваться с дискриминацией по половому признаку. Daily Telegraphопубликовала результаты опроса, проведенного компанией психологов Eve-olution. Поданным опроса, 67% работающих женщин считают, что их профессиональные качестване оценены должным образом и они не могут продвигаться по служебной лестницетак же быстро, как мужчины. Российским женщинам проблема дискриминации наработе тоже отлично знакома. «В России как в стране достаточно патриархальнойженщинам приходится сталкиваться с преградами на пути по карьерной лестнице.Существует даже такое понятие, как «стеклянный потолок», которое означает, чтозанять высокую позицию при прочих равных данных может все же только мужчина. Трудовойкодекс не позволяет устанавливать дополнительные требования в зависимости отпола. Например, нельзя писать в объявлении о вакансии, что на должностьсекретаря требуется девушка или на должность фин. директора — мужчина. Носплошь и рядом эти запреты безнаказанно нарушаются.
Женщине, которая ищетоптимальный вариант, не легко приходится, потому что карьерный рост совпадаетпо времени с созданием семьи, рождением детей, и хорошо, когда у девушки,будущей мамы и отличной сотрудницы, есть поддержка близких.
Таким образом, разрешаяпервую задачу исследования (изучение литературы по проблеме), мы раскрылипонятие: статус, семья, карьера, рассмотрели статус российской женщины 19 -21веков в сравнении.
Разрешая вторую задачуисследования (проведение психологической диагностики преподавателей и студентокБФЭК), мы подтвердили изменение направленности современной российской женщины.
Разрешая третью задачуисследования, на основе работ оте6чественных психологов мы разработалирекомендации женщинам по успешному совмещению семьи и карьеры.
Памятка:
Семейное счастье:
Направленность на другого(т.е. умение понимать его, внимательно к нему относиться, учитывать вкусы,интересы и желания);
Нормальное,бесконфликтное общение;
Доверительность исимпатия (действительное сочувствие другому; эмоциональный отклик на егонеблагополучие, побуждающее к действиям в его пользу);
Понимание друг друга;
Нормальная интимнаяжизнь;
Наличие Дома – именно сбольшой буквы: не жилплощади, а места, где может отдохнуть от сложностей жизнии семья в целом, и каждый из ее членов в отдельности.
Успех в карьере:
Способностьориентироваться в новых ситуациях;
Наличие широкогорепертуара социальных ролей;
Способность осваиватьновое, неизведанное;
Готовность к изменениям;
Умение извлекать пользуиз своих ошибок, учиться на них;
Реалистичное отношение кжизни;
Способность совладать сосложностями, сопровождающими путь к успеху;
Оптимальное использованиесвоих жизненных ресурсов, возможностей.
Формула успеха:
Пользуйтесьпредоставляемыми жизнью возможностями
Навсегда избавьтесь отстраха поражения, от чувства неминуемой скорой катастрофы;
Взаимодействуйте с людьмитак, чтобы быть им по-настоящему интересными и нужными;
Умейте владеть собой дажев самых трудных ситуациях.
Не нужно делать выбормежду семьей и карьерой, нужно просто уметь совмещать и то, и другое, и тогдамы можем быть вполне счастливы, умея удовлетворять свои духовные потребности ине нуждаться в материальных!
И помните: «Женщина можетбыть и красивой, и умной, и прекрасной женой, и великолепной мамой! Только всеэти роли освоить без поддержки и понимания близких людей невероятно сложно…», — А. Либина.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Проблема Иерусалима в Арабо-израильском конфликте
Реферат Сущность необходимость и структура бизнес-плана
Реферат Wendt V Host Essay Research Paper US
Реферат Исследование структуры машинного цикла микропроцессора Intel8080
Реферат Характеристика личности преступника, совершившего организованное мошенничество
Реферат Расчет структурной надежности системы Структурная схема
Реферат Is Censorship Wrong And Cynical Essay Research
Реферат Религия Вед в Древней Индии
Реферат Puerto Rico Essay Research Paper In the
Реферат Профессиональные заболевания опорно-двигательного аппарата
Реферат Многоэтажное производственное здание
Реферат Проблемы глобализации арабских стран в мировую экономику
Реферат Группировка принципов Файоля
Реферат Этиология, патогенез, классификация, клиника и диагностика одонтогенной острой инфекции
Реферат Сущность и значение налога на имущество организации