Реферат по предмету "Социология"


Благотворительная деятельность в сфере образования автономные образовательные учреждения

Тема
Благотворительная деятельность в сфере образования
(автономные образовательные учреждения)
Содержание
Введение
1. Теоретические основы благотворительной деятельности
1.1 Понятие и классификация благотворительности
1.2 Факторы развития благотворительной деятельности в России и их социальная эффективность
2. Алгоритм и модель формирования фонда целевого капитала автономного образовательного учреждения
3. Механизм формирования фонда пожертвований автономного образовательного учреждения
4. Методика оценки и выбора приоритетных направлений использования дохода от целевого капитала автономного образовательного учреждения
Заключение
Список использованной литературы
Приложение
Введение
Система образования, как и вся социальная сфера, длительное время находилась на государственном обеспечении, часто недостаточном для покрытия текущих расходов и дальнейшего ее развития. Многочисленные изменения структуры учреждений образования привели к появлению новой организационно-правовой формы субъектов образовательной деятельности – автономных образовательных учреждений, сочетающих в себе бюджетное обеспечение и известные экономические и управленческие свободы, что становится особенно актуальным в современных условиях.
Одной из особенностей функционирования автономного образовательного учреждения является создание целевого капитала, суть которого заключается в обеспечении долгосрочного и стабильного финансирования деятельности образовательного учреждения. Такой механизм формирует постоянный доход за счет благотворительной деятельности организаций, а значит, создает основу для устойчивого развития социальной сферы и особенно системы высшего образования, создавая условия для постепенного перехода на самообеспечение и изменение правовых основ функционирования учебных заведений.
Вопрос развития и совершенствования благотворительной деятельности как дополнительного способа и источника формирования целевого капитала автономного образовательного учреждения является актуальным на сегодняшний день.
Цель контрольной работы изучить благотворительную деятельность в сфере образования (автономные образовательные учреждения).
Достижение поставленной цели предполагает решение ряда задач:
1. Рассмотреть теоретические основы благотворительной деятельности;
2. Определить алгоритм и модель формирования фонда целевого капитала автономного образовательного учреждения;
3. Дать оценку механизму формирования фонда пожертвований автономного образовательного учреждения;
4. Рассмотреть методику оценки и выбора приоритетных направлений использования дохода от целевого капитала автономного образовательного учреждения
1. Теоретические основы благотворительной деятельности
1.1 Понятие и классификация благотворительности
Одной из ключевых проблем исследования благотворительной деятельности до сих пор остается слабо проработанный терминологический аппарат и соответственно связанные с этим разночтения в понимании благотворительности как явления.
Среди исследований данного вопроса можно встретить работы, в которых благотворительность трактуется чрезвычайно узко. Существуют варианты определения благотворительной деятельности как проявления сострадания к ближнему и нравственная обязанность имущего помочь неимущему. Также существует определение благотворительной деятельности только как материальной помощи нуждающимся, которая оказывается как отдельными лицами, так и организациями. С другой стороны, некоторые авторы дают более расширенное понятие благотворительности. Благотворительная деятельность приравнивается к социальной работе или деятельности организаций, представляющих третий сектор. Кроме того, часто понятие благотворительности смешивается с понятием призрения незащищенных слоев населения, и при этом не разделяется добровольная активность граждан, их объединений и деятельность государственных структур. При этом необходимо заметить, что исторически понятие «призрение» включает предоставление пропитания и ночлега.
Существует определение благотворительности как негосударственной добровольной безвозмездной деятельности в социальной сфере, направленной на поддержку отдельных лиц или организаций, у которых по тем или иным причинам не хватает ресурсов для полноценного функционирования.
Взяв во внимание все существующие трактовки благотворительности, их недостатки и достоинства, появляется возможность предложить авторское определение института благотворительности и благотворительной услуги. Такое определение способствует конкретизации и уточнению определения благотворительной деятельности.
Благотворительная услуга представляет собой совокупность социально-экономических отношений, возникающих в процессе передачи материальных, нематериальных ресурсов и денежных ресурсов между экономическими субъектами на индивидуальной и безэквивалентной основах. Таким образом, благотворительная деятельность, как социально-экономический институт, представляет собой процесс поиска и перераспределения материальных и нематериальных ресурсов и денежных средств от лиц и организаций в пользу субъектов, находящихся в критической ситуации, не соответствующей элементарным жизненным стандартам, либо в пользу субъектов, поддержка которых будет способствовать созданию более высоких стандартов или качества личной и общественной жизни, осуществляемый посредством оказания благотворительной услуги. Благотворительная услуга является в конечном итоге фактом проявления благотворительной деятельности.
Благотворительная услуга может быть классифицирована по различным признакам: по субъекту благотворительности; по объекту благотворительности; по наличию цели; по форме предоставления благотворительности; по способу предоставления благотворительной услуги; по продукту благотворительности. В таблице 1 представлена классификация благотворительных услуг по различным признакам, соотносящим благотворительную услугу к определенному типу благотворительных услуг.
Таблица 1 — Классификации благотворительных услуг
Признак классификации
Типы благотворительных услуг
Пример благотворительной деятельности
По субъектам благотворитель-ности
Благотворительность физических лиц
Благотворительные услуги, осуществляемые лично населением


Благотворительность юридических лиц
Благотворительная деятельность коммерческих предприятий в рамках социальной ответственности бизнеса и некоммерческих организаций
По объектам благотворитель-ности
Благотворительность, направленная на поддержку физических лиц
Поддержка нуждающегося населения


Благотворительность, направленная на поддержку юридических лиц
Поддержка некоммерческих организаций и учреждений (детские дома, учреждения образования и здравоохранения и т.д.)
По наличию цели
Целевые пожертвования
Передача благ на конкретные цели, исполнение которых – обязательное условие получения пожертвования. В противном случае блага необходимо вернуть


Пожертвования, не имеющие конкретной цели
Пожертвования в пользу благополучателей, цели использования которых определяют самостоятельно
По способу предоставления благотворитель-ной услуги
Дарение
Передача благ в форме дара, по договору дарения


Завещание
Завещание личного имущества


Пожертвование
Передача гражданам (на определенные цели) или юридическим лицам (не обязательно целевая) благ (вещи или права)
По форме предоставления благотворитель-ной услуги
Единовременная передача благ
Единовременное пожертвование--PAGE_BREAK----PAGE_BREAK----PAGE_BREAK--
с 1995 г. по сегодняш-ний день --PAGE_BREAK--
Квалифицированный помощник, умеющий писать тексты, готовить отчеты, вести телефонные переговоры и переписку
Организационная поддержка и координация работы отдела;
Подготовка документов и организация мероприятий на стадии культивации донора, а также после получения пожертвования;
Подготовка и организация публичного сбора пожертвований;
Привлечение студентов к работе во время прохождения практики
Таблица 5 — Взаимодействие жертвователей и служб вуза
Категория жертвователей
Служба вуза
I. Выпускники и родители студентов
Ассоциация выпускников, PR-служба
II. Компании, корпорации
Служба содействия трудоустройству (служба управления карьерой), центр дополнительного образования, научное управление
III. Фонды
PR-служба, научное управление
IV. Частные лица
PR-служба
Для более результативной работы отдела фандрайзинга необходимо разбивать общую необходимую финансовую потребность между некоторым количеством потенциальных жертвователей, доноров, определяя сумму в зависимости от категории донора, разумный индивидуальный подход к каждому из доноров, а также ответственного по каждому из направлений. Так, объединив все вышеизложенное в один документ для систематизации работы, получим примерный план фандрайзинга, который представлен в таблице 6.
Таблица 6 — План фандрайзинга
Категория или наименование источника финансирования
Ожидаемая сумма
Ответственный
Срок исполнения
Статус сложности*
Частные лица
10000
Ф.И.О. сотрудника
01.07.09 г.
А
Юридические лица
200000
Ф.И.О. сотрудника
01.09.09 г.
Г
* Статус сложности отражает, на сколько достижим запланированный результат (А – весьма вероятно, Б – вероятно, В – достижимо, Г – трудно достижимо, Д – достижимо, но при очень больших усилиях). Статус сложности должен влиять на квалификацию сотрудника, ответственного за исполнение, сроки исполнения.
Корректировку плана необходимо производить в процессе его выполнения, если изменятся какие-либо внешние условия, выяснится недостаточность средств или изменится количество потенциальных жертвователей.
Только организовав эффективную и результативную фандайзинговую деятельность, автономное образовательное учреждение будет способно получить необходимый объем пожертвований для формирования фонда целевого капитала.
4. Методика оценки и выбора приоритетных направлений использования дохода от целевого капитала автономного образовательного учреждения
Создание и функционирование фонда целевого капитала некоммерческой организации предполагают заранее сформированный перечень целей эффективного использования доходов от целевого капитала. Для этого необходимо сформулировать несколько проектов, на которые и будет направлено расходование денежных средств, полученных управляющей компанией в ходе инвестирования целевого капитала. В последствии они должны быть заложены в устав некоммерческой организации – фонда целевого капитала. При этом важно выбрать максимально эффективное направление (цель, проект), которые будут отвечать нескольким требованиям:
— реализация данного направления должна положительно сказываться на общей работе автономного образовательного учреждения;
— доходы от целевого капитала должны максимально покрыть расходы на осуществление данного направления;
— фактическое состояние данного направления не соответствует современным требованиям;
— время на реализацию данного направления (проекта) должно быть ограничено рамками создания фонда целевого капитала.
Для любой некоммерческой организации, в том числе автономного образовательного учреждения, в современных условиях можно в кратчайшие сроки сформулировать большое количество направлений (проектов), которые необходимо развивать и внедрять в жизнь незамедлительно для повышения эффективности работы учебного заведения. Однако ограниченные возможности по сбору благотворительных пожертвований, а следовательно, не столь масштабные размеры эндаументов (целевых капиталов) создают необходимость выбора из большого списка проектов тех, которые нуждаются в первейшей реализации и принесут максимальный эффект для организации в выполнении стратегических задач развития.
Для формирования приоритетных направлений развития некоммерческой организации нами предложена следующая методика.
Формирование, оценка и выбор приоритетных направлений развития автономного образовательного учреждения производятся по результатам анализа внутренней и внешней социально-экономической среды учреждения.
Далее производится определение рейтинга направлений (проектов) развития автономного образовательного учреждения по влиянию на дальнейшее его развитие:
Определение «коэффициента влияния» факторов воздействия (табл. 7). Коэффициент влияния (kвл) исчисляется как отношение важности данного фактора для организации (числовой коэффициент от «9» до «0») к ее фактическому состоянию (в баллах от «0» до «9»).
Таблица 7 — Определение коэффициента влияния факторов воздействия на автономное образовательное учреждение
№ п/п
Наименование фактора воздействия на организацию
Важность фактора(от 9 до 0)
Фактическое состояние фактора(от 0 до 9)
Коэффициент влияния
kвл(п.3: п.4)
1
2
3
4
5
1.
Фактор 1






2.
Фактор 2














N
Фактор N






Построение матрицы корреляции проектов развития и факторов воздействия на учебное заведение, где kвл – коэффициент влияния факторов воздействия; kкорр – коэффициент корреляция проекта и факторов воздействия. Оценка корреляции производится в баллах и может составить: +2 («сильная положительная»), +1 («слабая положительная»), 0 («никакая»), -1 («слабая отрицательная»), -2 («сильная отрицательная»):    продолжение
--PAGE_BREAK--
.
В таблице 8 представлена форма матрицы корреляции проектов и факторов воздействия на учебное заведение.
Таблица 8 — Матрица корреляции проектов и факторов воздействия на организацию
№ п/п
Наименование проекта
Фактор 1
kвл=Х
Фактор 2
kвл=Y


Фактор N kвл=Z
Рейтинг
1
Проект 1
Ф 11= kкорр *X
Ф 12= kкорр *Y


Ф 1n= kкорр *Z
Рейтинг 1= Ф11+Ф12+… + Ф1n
2
Проект 2
Ф 21= kкорр *X
Ф 22= kкорр *Y


Ф 2n= kкорр *Z
Рейтинг 1= Ф21+Ф22+… + Ф2n
3
Проект 3
Ф 31= kкорр *X
Ф 32= kкорр *Y


Ф 3n= kкорр *Z
Рейтинг 1= Ф31+Ф32+… + Ф3n
4
Проект 4
Ф 41= kкорр *X
Ф 32= kкорр *Y


Ф 4n= kкорр *Z
Рейтинг 1= Ф41+Ф42+… + Ф4n













м
Проект М
Ф m1= kкорр *X
Ф m2= kкорр *Y


Ф mn= kкорр *Z
Рейтинг 1 = Фm1+Фm2+… + Фmn
Определение необходимого времени на проведение каждого из рассматриваемых проектов (дни, недели, годы и т. п.).
Определение затрат на реализацию проекта, стоимости материальной и нематериальной части бюджета каждого проекта.
Построение диаграммы проектов развития: строится пузырьковая диаграмма по трем переменным (абсцисса – рейтинг проекта развития, ордината – время на реализацию проекта, размер пузырька – совокупный объем затрат на реализацию проекта); оценка их размещения по четырем квадрантам. График проектов развития и механизм его оценки представлен на рисунке 4.
Составление перечня проектов (направлений) развития с учетом их приоритетности.
Таким образом, в процессе сбора денежных средств для формирования эндаумент-фонда автономного образовательного учреждения, целью которого является долгосрочное целевое финансирование организации, определяются приоритетные направления, цели, на которые он будет расходоваться.
Время
Проекты, проведение которых ниже среднего (слабо) либо совсем не повлияет на выполнение основных целей и задач организации при временных затратах выше среднего уровня
Проекты, проведение которых выше среднего (сильно) повлияет на выполнение основных целей и задач организации при временных затратах выше среднего уровня


Проекты, проведение которых ниже среднего (слабо) либо совсем не повлияет на выполнение основных целей и задач организации при временных затратах ниже среднего уровня    продолжение
--PAGE_BREAK--
Проекты, проведение которых выше среднего (сильно) повлияет на выполнение основных целей и задач организации при временных затратах ниже среднего уровня


/>Рейтинг
/>/>/>/>/>
Рис. 4. График проектов развития
Заключение
Благотворительная услуга, конкретизирующее понятие благотворительной деятельности и определяющее ее специфику как процесса поиска и перераспределения материальных и нематериальных ресурсов от лиц и организаций в пользу индивидов, находящихся в критической ситуации, не соответствующей элементарным жизненным стандартам, либо в пользу субъектов, поддержка которых будет способствовать созданию более высоких стандартов или качества личной и общественной жизни.
Благотворительная деятельность в России на современном этапе она развивается через создание специализированных некоммерческих организаций, в том числе используя накопление доходов посредством создания фонда целевого капитала некоммерческих организаций.
Основные направления совершенствования процесса сбора пожертвований автономным образовательным учреждением позволяют повысить эффективность функционирования образовательных учреждений за счет создания попечительских советов, формирования и укрепления партнерских отношений образовательного учреждения с бизнес-сообществом как работодателем.
Методика оценки и выбора приоритетных направлений использования дохода от целевого капитала позволяет автономному образовательному учреждению выявить и сформулировать ключевые задачи, которые нуждаются в первейшей реализации и принесут максимальный эффект в достижении стратегических целей.
Список использованной литературы
1. Габидуллина, Э.В Развитие и состояние благотворительности в современном российском обществе [Текст] / Ш.З. Валиев, Э.В. Габидуллина // Научное и экологическое обеспечение современных технологий: материалы III Респуб. студ. науч.-прак. конф. – Уфа: УГАЭС, 2006. – С. 9-10.
2. Габидуллина, Э.В. Попечительский совет как общественная форма управления образовательным учреждением [Текст] / Э.В. Габидуллина // Образование в высшей школе: современн. ые тенденции, проблемы и перспективы развития– Уфа: УГАЭС, 2006. – С. 79-83.
3. Габидуллина, Э.В. Совершенствование механизма осуществления благотворительности как дополнительного источника обеспечения сферы образования [Текст] / Э.В. Габидуллина // Вестник Томского государственного ун-та: общенаучный периодический журнал. – 2009. – № 324. – С. 271-274.
4. Дегтерев, Д.А. Фандрайзинговая стратегия российского вуза / Д.А. Дегтерев, А.В. Стельмах // Сборник аналитических материалов к III Всероссийскому форуму руководителей образовательных учреждений / Межрегиональный деловой центр. – М., 2007. – С. 74-78.
5. Похолков, Ю. Фандрайзинг в финансировании научных программ [Текст] / Ю.Похолков // Поиск. — № 1-2(867-868) 13 января 2006. – 15 с.
6. Тульчииский, Г.Л. Менеджмент в сфере культуры [Текст]: учебник для вузов / Г.Л. Тульчинский. — СПб.: Лань, 2001. — 384 с
7. Шекова, Е.Л. Экономика и менеджмент некоммерческих организаций [Текст]: учебник / Е.Л. Шекова. — СПб.: Лань, 2004. — 192 с.
/>/>Приложение А
/>

/>

/>/>/>

/>

/>/>

/>

/>/>/>/>

/>

/>/>/>

/>

/>/>/>
/>/>/>/>/>/>

/>/>

/>/>

/>/>/>/>/>/>

/>

/>/>

/>/>

/>/>

/>/>/>

/>/>/>/>

/>/>

/>/>/>/>/>

Рис. 3. Алгоритм создания эндаумент-фонда автономного образовательного учреждения


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.