Реферат по предмету "Социология"


Бедность и неравенство

--PAGE_BREAK--2. Бедность и неравенство


Неравенство и бедность- понятия, тесно связанные с социаль­ной стратификацией. Неравенство характеризует неравномерное распределение дефицитных ресурсов общества- денег, власти, образования и престижа- между различными стратами, или слоями населения. Основным измерителем неравенства выступает количество ликвидных ценностей. Эту функцию обычно выпол­няют деньги (в примитивных обществах неравенство выражалось в количестве мелкого и крупного рогатого скота, ракушек и т. д.).

Если неравенство представить в виде шкалы, то на одном ее полюсе окажутся те, кто владеет наибольшим (богатые), а на дру­гом- наименьшим (бедные) количеством благ. Таким образом, бедность- это экономическое и социокультурное состояние лю­дей, имеющих минимальное количество ликвидных ценностей и ограниченный доступ к социальным благам. Самый распростра­ненный и легкий в расчетах способ измерения неравенства- срав­нение величин самого низкого и самого высокого доходов в дан­ной стране. Питирим Сорокин сравнивал таким образом различ­ные страны и различные исторические эпохи. Например, в сред­невековой Германии соотношение высшего и низшего доходов составляло10000:1, а в средневековой Англии— 600:1. Другой способ- анализ доли семейного дохода, затрачиваемого на пита­ние. Оказывается, богатые тратят на продовольствие всего5-7% своего семейного бюджета, а бедные— 50-70%. Чем беднее инди­вид, тем больше у него тратится на питание, и наоборот.

Сущность социального неравенства заключается в неодинако­вом доступе различных категорий населения к социальным бла­гам, таким как деньги, власть и престиж. Сущность экономическо­го неравенства в том, что меньшинство населения всегда владеет большей частью национального богатства. Иными словами, са­мые высокие доходы получает наименьшая часть общества, а средние и наименьшие- большинство населения. Последние мо­гут распределяться по-разному. В США в1992 г. наименьшие до­ходы, как и наибольшие, получает меньшинство населения, а средние- большинство. В России в1992 г., когда резко обвалился курс рубля и у подавляющей части населения инфляция поглотила все рублевые запасы, наименьшие доходы получало большинство, средние доходы- относительно небольшая группа, а наивысшие-меньшинство населения. Соответственно пирамиду доходов, их распределение между группами населения, иными словами- не­равенство, в первом случае можно изобразить в виде ромба, а во втором- конуса (схема3). В итоге мы получим профиль страти­фикации, или профиль неравенства.

В США у черты бедности проживало14% всего населения, в России— 81%, богатых было по5%, а те, кого можно отнести к благополучным, или среднему классу, составляли соответственно

81%и14%. (Данные по России см.: Бедность: Взгляд ученых на проблему/ Под ред. М. А. Можиной.- М.,1994. - С.6.)
2.1. Богатые

Универсальным измерителем неравенства в современном об­ществе выступают деньги. Их количество определяет место инди­вида или семьи в социальной стратификации. К богатым относят тех, кто владеет максимальным количеством денег. Богатство вы­ражается денежной суммой, определяющей стоимость всего того, чем владеет человек: дом, машина, яхта, коллекция картин, акции, страховые полисы и т. д. Они ликвидны- их можно всегда про­дать. Богатые называются так потому, что они владеют макси­мально ликвидными ценностями, будь то нефтяные компании, коммерческие банки, супермаркеты, издательства, замки, острова, роскошные отели или коллекции картин. Человек, обладающий всем этим, считается богатым. Богатство- это то, что накаплива­ется за многие годы и передается по наследству, что позволяет жить безбедно не работая.

Богатых иначе называют миллионерами, мультимиллионерами и миллиардерами. В США богатство распределяется следующим об­разом:1) 0,5% супербогачей владеют ценностями на сумму2,5 млн дол. и более;2) 0,5% очень богатых владеют от1,4 до2,5 млн дол.;

3) 9%богатых- от206 тыс. дол. до1,4 млн дол.;4) 90% принадле­жащих к классу богатых владеют менее206 тыс. дол. Всего в США 1 млн человек владеют активами на сумму более1 млн дол. В их число входят «старые богатые» и «новые богатые». Первые нака­пливали состояние десятилетиями и даже столетиями, передавая его из поколения в поколение. Вторые создали свое благополучие в считанные годы. К ним, в частности, относятся профессиональ­ные спортсмены. Известно, что средний годовой доход баскетбо­листа НБА равен1,2 млн дол. Они еще не успели стать наследст­венной знатью, и неизвестно, будут ли ею. Они могут распылить свое состояние между множеством наследников, каждый из кото­рых получит незначительную часть и, следовательно, не будет от­несен к классу богачей. Они могут разориться либо потерять свое богатство иным способом.

Таким образом, «новые богатые»- это те, кто не успел прове­рить прочность своего состояния временем. Напротив, у «старых богатых» деньги вложены в корпорации, банки, недвижимость, приносящие надежную прибыль. Они не распыляются, а приум­ножаются усилиями десятков и сотен таких же богатых людей. Взаимные браки между ними создают клановую сеть, страхую­щую каждого в отдельности от возможного разорения.

Слой «старых богатых» составляют60 тыс. семей, принадлежа­щих к аристократии «по крови», т. е. по семейному происхожде­нию. В нее входят только белые англосаксы протестантского веро­исповедания, чьи корни тянутся к американским переселенцам XVIII в. и чьи богатства накоплены еще вXIX в. Среди60 тыс. са­мых богатых семей выделяются400 семей сверхбогачей, сос­тавляющих своего рода имущественную элиту высшего класса. Для того чтобы попасть в нее, минимальный размер богатства должен превышать275 млн дол. Весь класс богатых в США не превосходит 5-6% от численности населения, а это более15 млн человек.

400
избранных

Начиная с1982 г. «Форбс», журнал для бизнесменов, публикует список400 са­мых богатых людей Америки. В1989 г. общая стоимость их имущества за вычетом обязательств (активы минус долги) равнялась совокупной стоимости товаров и. услуг, созданных Швейцарией и Иорданией, а именно268 млрд дол. Вступитель­ный «взнос» в клуб избранных275 млн дол., а среднее богатство его членов со­ставляет670 млн дол. Из них64 мужчин, включая Д. Трампа, Т.Тернера и X. Перро, и две женщины обладали состоянием в1 млрд дол. и выше.40% из­бранных унаследовали богатство,6% построили его на относительно скромном семейном фундаменте,54% были людьми, сделавшими себя сами.

Лишь немногие из великих американских богачей датируют свое начало периодом до Гражданской войны. Однако эти «старые» деньги- базис бога­тых семей аристократов типа Рокфеллеров и Дюпонов. Напротив, накопле­ния «новых богатых» начались в 40-е гг.XX в.

Они увеличиваются лишь потому, что у них мало, сравнительно с други­ми, времени для того, чтобы их богатства успели «разбежаться»- благодаря наследованию- по нескольким поколениям родственников. Основной канал накоплений- собственность на средства массовой информации, движимое и недвижимое имущество, финансовые спекуляции.

87%сверхбогачей- мужчины,13% - женщины, унаследовавшие состояние как дочери или вдовы мультимиллионеров. Все богачи- белые, в большинст­ве своем протестанты англосаксонских корней. Подавляющая часть живет в Нью-Йорке, Сан-Франциско, Лос-Анджелесе, Чикаго, Далласе и Вашингтоне. Лишь1/5 закончили элитарные университеты, у большинства за плечами4 года колледжа. Многие окончили вуз, получив степень бакалавра по экономике и праву. У десятерых нет высшего образования.21 человек- эмигранты.
    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.