Реферат по предмету "Социология"


Анализ работы государственного учреждения "Управление социальной защиты населения Воронежской области"

Министерствообразования и науки Российской Федерации
Государственноеобразовательное учреждение
высшегопрофессионального образования
РОССИЙСКИЙГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
Филиал в г.Воронеже
Кафедра социологиии теории социальной работы
Факультет социальнаяработа
ОТЧЕТ
о преддипломнойпрактике
студенткиVIкурсаIVгруппы
СавченкоМ.А.
Место практики
Филиал ОГУ«Управление социальнойзащиты населения Воронежской области»
железнодорожного района г.Воронежа
Сроки практики с 17 сентября по 17ноября
Руководитель учебного заведения:
Тонких С.Р.

ВВЕДЕНИЕ
С 17 сентября по 17ноября я проходила практику по профилю специальности и стажировки в филиале ОГУ«Управления социальной защиты населения Воронежской области»Железнодорожного района, который расположен по адресу: г. Воронеж, Ленинскийпроспект, 167.
На время прохожденияпрактики передо мной были поставлены следующие задачи:
— Ознакомиться со структурой учреждения, установить время его создания,определить кадровый состав;
— Определить число инвалидов, состоящих на учёте в филиале;
— Приобрести практических знаний в применении правовых норм, оформление документации,в разъяснительной и в организаторской работе;
— Отработать приемы самостоятельной работы по выполнению должностных обязанностейспециалистов соответствующего отдела;
— Ознакомиться и приложить к отчёту образцы документов, связанных с выплатамиинвалидам.

Аналитический отчет
 
1. Общие положения
 
1.1.    НастоящееПоложение разработано на основании Устава областного государственногоучреждения " Управление социальной защиты населения Воронежской области"(далее – «Учреждение»).
1.2.    Положениеопределяет статус, организационную структуру, компетенцию, условия обеспечениядеятельности Филиала Учреждения (далее – «Филиал»).
1.3.    Филиал являетсяобособленным территориальным подразделением Учреждения, расположенным вне местанахождения последнего, реализующим государственную политику в сфере социальнойподдержки населения на территории муниципального образования Железнодорожногорайона г. Воронежа.
1.4.    Филиал имеетследующее полное наименование: Филиал ОГУ «Управление социальной защитынаселения Воронежской области» Железнодорожного района г. Воронежа.Сокращенное наименование филиала: Филиал ОГУ «УСЗН» Железнодорожногорайона.
1.5.    Местонахождениефилиала: 394063, г. Воронеж, ул. 25 Января, д. 72.
1.6.    Филиал в своейдеятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, законами РоссийскойФедерации, нормативными правовыми актами Российской Федерации и Воронежскойобласти, приказами и постановлениями Министерства здравоохранения и социальногоразвития Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями губернатораВоронежской области, постановлениями правительства Воронежской области,приказами и письмами департамента здравоохранения и социального развития Воронежскойобласти, приказами и письмами Учреждения, Уставом Учреждения, а также настоящимПоложением.
1.7.    Филиал неявляется юридическим лицом. Филиал имеет текущий счёт, расходы по которомуопределяются по смете доходов и расходов, утверждаемой директором Учреждения.
1.8.    Филиал имеетнеобходимые для осуществления своей деятельности круглую печать, штампы ибланки, содержащие полное наименование Филиала и Учреждения.
1.9.    Общее руководствои контроль над деятельностью Филиала осуществляет директор Учреждения.
2.        Задачи ифункции филиала
 
2.1.    Основной задачейФилиала является реализация государственной политики в сфере социальной защитынаселения на территории Железнодорожного района г. Воронежа.
2.2.    Филиал дляреализации возложенной задачи осуществляет следующие функции:
2.2.1. В сфере социальной поддержки населения попредоставлению натуральных льгот и возмещению расходов организациям.
2.2.1.1.        По обеспечениюспецавтотранспортом.
2.2.1.2.        По выплатекомпенсаций страховых премий инвалидам, получившим спецавтотранспот черезорганы социальной защиты населения, по договору обязательного страхованиягражданской ответственности владельцев транспортных средств.
2.2.1.3.        По обеспечениюсанаторно – курортным лечением региональных льготников.
2.2.1.4.        По присвоению звания«Ветеран труда» и выдаче удостоверений (свидетельств) о праве на мерысоциальной поддержки.
2.2.1.5.        По возмещениюрасходов организациям.
2.2.2. По обеспечению жильем отдельных категорий граждан,нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 01.01.2005 г. Всоответствии с Законом Воронежской области от 09.10.2007 г. № 93 – ОЗ «Опредоставлении жилых помещений жилищного фонда Воронежской области по договорамсоциального найма».
2.2.3. В сфере социальной поддержки населения по социальнымвыплатам.
2.2.3.1.        По назначению ивыплате единовременных и ежемесячных пособий гражданам с детьми.
2.2.3.2.        По осуществлениюежемесячных денежных выплат (ЕДВ).
2.2.3.3.        По выплатеденежных компенсаций лицам, подвергшимся репрессиям в виде лишения свободы,помещения на принудительное лечение в психиатрические лечебные учреждения и впоследствииреабилитированным, а также денежных компенсаций реабилитированным лицам законфискованное, изъятое и вышедшее иным путем из их владения в связи срепрессиями имущество.
2.2.3.4.        По назначениюсоциальных и компенсационных выплат.
2.2.3.5.        По осуществлениюработы по социальным выплатам на погребение.
2.2.3.6.        По осуществлениюкомпенсационных выплат гражданам, которым причинен ущерб на финансовом ифондовом рынках Российской Федерации (обманутым вкладчикам).
2.2.3.7.        По предоставлениючленам семей погибших (умерших) военнослужащих и сотрудников некоторыхфедеральных органов исполнительной власти компенсационных выплат в связи срасходами по оплате жилых помещений, коммунальных и других видов услуг, ремонтажилых помещений.
2.2.3.8.        По предоставлениюденежных компенсаций отдельным категориям граждан.
2.2.4. В области автоматизированного персонифицированногоучета граждан.
2.2.5. В области развития информационно-консультативных услуги связи со средствами массовой информации.
2.2.6. В области финансово-экономической иконтрольно-ревизионной деятельности.
3.        Организационнаяструктура
Структурнымиподразделениями Учреждения, без права юридического лица, являются Филиалы Учреждения,расположенные на территории городских округов и муниципальных районовВоронежской области и городского округа город Воронеж и возлагаемыеУправляющими филиалами.
Филиалы действуют наосновании Положений, разрабатываемых Учреждением и согласованных с УчредителемУчреждения. В Учреждении по согласованию с Учредителем могут открываться иныеструктурные подразделения, деятельность которых отвечает его целям и задачам.Все структурные подразделения в своей деятельности подчиняются директоруУчреждения.
Каждое структурноеподразделение Учреждения возглавляет руководитель, назначаемый директоромУчреждения по согласованию с Учредителем.
Филиал был создан 1февраля 2006 года и состоит из следующих отделов:
1.Отдел социальной поддержки льготников.
Основнаязадача данного отдела – совместная работа с органом местного самоуправления повопросам состояния и развития социально-трудовой сферы, народонаселения, уровняжизни и доходов населения, оплаты труда, организация работы по реализациифедерального и регионального законодательства в сфере социальной поддержкильготным категориям граждан, ведение баз данных социальных паспортов натерритории Железнодорожного района г. Воронежа.
Функцииотдела:
— Сбор и обработка данных по реализации в муниципальном образовании целевыхпрограмм развития по вопросам социально-трудовых отношений;
— Взаимодействие с органом местного самоуправления по вопросам состояния иразвития социально-трудовой сферы, условия и охрана труда;
— Сбор и предоставление в ОГУ «УСЗН» данных о развитии социальногопартнерства в муниципальном образовании;
— Проведение консультаций по вопросам разработки и заключения соглашений иколлективных договоров с заинтересованными организациями;
— Регистрация на территории муниципального образования коллективных договоров исоглашений. Представление оперативной информации ОГУ «УСЗН» околичестве прошедших уведомительную регистрацию коллективных договоров исоглашений;
— Подготовка информации об оплате труда работников учреждений, финансируемых изместного бюджета и ее задолженности, представление сведений в ОГУ «УСЗН»
— Сбор и обработка данных по вопросам уровня жизни и доходов населениямуниципального образования, подготовка оперативной информации в ОГУ «УСЗН»,содействие организациям в создании систем управления охраной труда;
— Сбор информации и ежегодное предоставление ОГУ «УСЗН» сведений оналичии служб охраны труда в организациях муниципального образования;
— Сбор и ежегодное представление в ОГУ «УСЗН» оперативной информации осостоянии условий и охраны труда в организациях муниципального образования,сведений о ходе аттестации рабочих по условиям труда.
2. Общий отдел.
Основная задача — организацияи обеспечение административно-правовой деятельности Филиала.
Функции:
— Оказание консультативно-методической правовой помощи отделам Филиала в работепо предоставлению мер социальной поддержки, назначения социальных икомпенсационных выплат;
— Оказание консультативно-методической правовой помощи гражданам, связанной сзащитой интересов и прав граждан в социальной сфере;
— Осуществление взаимодействия с органом местного самоуправления по вопросам,связанным с правовой помощью гражданам в социально-трудовой сфере.
3. Бухгалтерия
Основная задача — соблюдениедействующего законодательства при выполнении финансово-хозяйственных операций,организация бюджетного учета и использования бюджетов, внебюджетных средств, всоответствии с целевым их назначением, по аппарату Филиала, а также поорганизации деятельности Филиала в сфере социальной защиты и социальнойподдержки населения на территории Железнодорожного района г. Воронежа.
Функции:
— Проводит аналитическийучет кассовых расходов в разрезе кодов предметных статей, подстатей с разбивкойпо кодам и элементам экономической классификации;
— Осуществляет прием к учету первичных документов, их систематизацию и оформлениераздельного учета по бюджетам и средствам, полученным из внебюджетныхисточников, с присвоением постоянных номеров по Филиалу;
— Формирует книгу «Журнал-главная» на основе данных журналов операций;
— Проводит работу по заключению договоров, контрактов на приобретениеоборудования, материальных ценностей, услуг и др. по согласованию с директоромОГУ «УСЗН»
4.   Отделреализации мероприятий в организации работы по предоставлению жилья отдельнымкатегориям граждан, вставших на учет в органы местного самоуправления до01.01.05г.
Функции:
— Осуществляет работу по проведению ежегодного перерегистрирования граждан;
— Осуществление приема граждан;
— Организация работы по формированию учетных дел заявителей на предоставление безвозмездныхсубсидий и передача их в Областное Государственное Учреждение;
— Рассматривает письменные и устные обращения;
— Оказание информационного содействия в поиске вариантов подбора жилья;
— Официальный запрос необходимой информации;
— Содействие по информированию населения о ходе предоставляемых мер;
— Подготовка еженедельного мониторинга;
— Составление актов об установлении фактов, связанных с перерегистрациейдокументов.
 
4.Права, обязанность и ответственность Филиала
Для осуществления своей деятельностиФилиал имеет право
— запрашивать и получатьв установленном законодательством порядке от органов государственной власти иместного самоуправления, юридических лиц и граждан информацию и материалы,необходимые для исполнения Филиалом поставленных перед ним задач;
— использоватьзакрепленное за Филиалом имущество в соответствии с законодательствомРоссийской Федерации и настоящим Положением;
— осуществлятьимущественные и неимущественные права, нести обязанности, выступать истцом иответчиком в суде от имени Учреждения на основании доверенности.
Филиал обязан
— обеспечивать иподдерживать в установленном законодательством порядке информационный обмен сналоговыми органами, департаментом здравоохранения и социального развитияВоронежской области, органами государственной власти и местного самоуправленияна территории Железнодорожного района г. Воронежа;
— обеспечивать исполнениеполномочий департамента здравоохранения и социального развития Воронежскойобласти по решению практических задач в сфере социального обслуживаниянаселения Воронежской области, и выполнять отдельные поручения департаментаздравоохранения и социального развития в сфере исполнения им своих государственныхполномочий;
— обеспечиватьсохранность и целевое использование имущества;
Филиал несетответственность
— за своевременность иточность предоставления департаменту здравоохранения и социального развитияВоронежской области, налоговыми органами, иным органам государственной власти иместного самоуправления сведений, касающихся деятельности Филиала;
— за использованиеконфиденциальной информации о гражданах, содержащейся в базах данных, толькодля служебного пользования;
— за достоверностьинформации, внесенной в базы данных;
— за сохранностьимущества, переданного ему в оперативное управление;
— за надлежащуюорганизацию работ и мероприятий в соответствии с целями и задачами,определенными настоящим Положением.
 

5.Управление Филиалом
 
Филиал возглавляетуправляющий Филиала, назначаемый и освобождаемый от должности директором Учрежденияпо согласованию с руководителем департамента здравоохранения и социальногоразвития Воронежской области. Управляющий Филиала действует от имени и винтересах Учреждения на основании доверенности, выданной Учреждением.
Управляющий Филиала:
— осуществляет руководствои организацию работы Филиала;
— самостоятельно решаетвсе вопросы деятельности Филиала, отнесенные настоящим Положением к ведению Филиала;
— издает приказы и даетуказания, обязательные для работников Филиала, в пределах его компетенции;
— несет персональнуюответственность за выполнение возложенных на Филиал задач и функций;
— использует финансовыесредства и имущество Филиала в пределах полномочий, предоставленных Учреждению;
— подотчетен Учреждению иосуществляет свою деятельность в соответствии с законодательством, приказамиУчреждения, настоящим Положением и заключенным с ним трудовым договором.
Структура, штатноерасписание Филиала, по согласованию с руководителем департаментаздравоохранения и социального развития Воронежской области утверждаютсядиректором Учреждения, который также рассматривает и утверждает должностныеинструкции работников Филиала, планы и отчеты о деятельности Филиала,осуществляет нормативно-методическое, информационное и правовое обеспечениедеятельности Филиала.

6. Прекращениедеятельности Филиала
Прекращение деятельностиФилиала может осуществляться в виде его ликвидации или реорганизации.
Реорганизация Филиалаосуществляется по решению директора Учреждения с согласованием с руководителемдепартамента здравоохранения и социального развития Воронежской области.
Ликвидация Филиалаосуществляется по решению директора Учреждения при согласовании с руководителемдепартамента здравоохранения и социального развития Воронежской области всоответствии с законодательством.
При реорганизации Филиалавсе документы передаются в соответствии с установленными правиламиправопреемнику.
7.Кадровый состав
 
/>
8. СпецификаЖелезнодорожного района, с точки зрения численного состава инвалидов.
 Инвалиды вследствие чернобыльской катастрофы 55 Члены семей умерших инвалидов 9 Дети-инвалиды 264 Инвалиды 1 степени 3440 Инвалиды 2 степени 6924 Инвалиды 3 степени 1549 Инвалиды ВОВ 237 Участники ВОВ-инвалиды 525 Несовершеннолетние узники-инвалиды 307 Жители блокадного Ленинграда (инвалиды) 13
Дневник — отчетДата (сроки) Содержание работы Замечания и подпись руководителя
17 сентября 2009 г. –
18 сентября 2009 г. Знакомство с отделом социальной поддержки льготников. Ознакомление с документацией и делопроизводством. Ознакомление с должностными обязанностями старших инспекторов по приему граждан и консультированием.
21 сентября 2009 г. –
25 сентября 2009 г. Присутствие на приеме граждан и изучение различных видов заявлений. Заполнение журнала приема граждан. Изучение личных дел граждан и их оформление.
28сентября 2009 г. –
2 октября 2009 г. Оформление личных дел получателей единовременных денежных выплат. Ввод в базу данных получателей компенсационных выплат региональных льготников. Подготовка выплатных документов для последующей передачи их в отделение федеральной почтовой связи.
5 октября 2009 г.-
9 октября 2009 г.
Прием документов от граждан, заверение копий документов. Заполнение заявлений о назначении ЕДВ.
Регистрация их в специальном журнале. Внесение в базу данных информации о полученных мерах социальной поддержки каждым льготником.
12 октября 2009 г. –
16 октября 2009 г. Подготовка списков граждан с истекшим сроком права на льготы по оплате ЖКУ. Заполнение журнала приема граждан. Внесение в компьютер личных дел клиентов. Заполнение пригласительных для лиц имеющих инвалидность.
19 октября 2009 г. –
23 октября 2009 г. Участие в подготовке и представлении выплатных документов на получение ЕДВ (ежемесячная денежная выплата) ветеранам труда, труженикам тыла, реабилитированным лицам и лицам признанным пострадавшими от политических репрессий.
26 октября 2009 г. –
30 октября 2009 г. Овладение навыками приёма льготных категорий граждан для выдачи путёвок региональным льготникам. Участие в расчёте ЕДК (ежемесячная денежная компенсация) на оплату ЖКУ льготных категорий граждан.
2 ноября 2009 г. –
6 ноября 2009 г. Подготовка заявок в ОГУ «УСЗН» на получение бланков удостоверений (свидетельств) о праве на меры социальной поддержки погибших (умерших) инвалидов и участников ВОВ.
9 ноября 2009 г. –
13 ноября 2009 г. Осуществление приёма граждан, имеющих право на присвоение звания «Ветеран труда» и на получение удостоверений (свидетельств) о праве на меры социальной поддержки. 16-17 ноября 2009 г. Написание дневника преддипломной практики и получение характеристики
Подпись руководителя практикиот организации ______________
Дата ___________                                                   М.П.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Микропроцессорные системы автоблокировки
Реферат 2-я научно практическая конференция кардиохирургов Северо-Западного региона России
Реферат Мореходные качества судна
Реферат Назначение и типы автомобильных двигателей
Реферат Газораспределительный механизм ВАЗ 21081
Реферат Начало движения и изменение его направления
Реферат Поступление и налогообложение арендованных транспортных средств
Реферат Характеристика Карагандинской области
Реферат Логистический процесс на складе
Реферат Психологические аспекты организационного конфликта
Реферат Определение рыночной стоимости бизнеса ООО "Фокус"
Реферат Історія автомобільної марки Bugatti
Реферат История компании и модельный ряд Сузуки
Реферат Правила погрузки и разгрузки грузов
Реферат Конструкция и работа системы питания бензинового двигателя