Реферат по предмету "Сельское хозяйство"


Семеноводство яровой мягкой пшеницы сорта Казахстанская 10 в ООО Дружба Илишевского района

--PAGE_BREAK--А*В*100
НВ=----------------------------, кг/га                                                              (1)
С
Где НВ- норма высева семян, кг/га
А- рекомендуемая норма высева семян на 1 га, млн.шт.
В-масса 1000 семян, г
С- посевная годность в %. Посевная годность находится по формуле:
Д*Ч
С=------------------------- ,%                                                                        (2)
100
где Д- всхожесть семян %
Ч- чистота семян %
На случай гибели яровых культур необходимо предусмотреть страховые запасы в размере 15- 20%.
Площади семенных посевов определяются исходя из потребности в семенах (с учётом страховых запасов), урожайности семенных посевов и выхода кондиционных семян.
Выход кондиционных семян зависит от культуры и составляет для высококачественных семян пшеницы 65- 75%.
Расчет потребности в семенах и площади семенных посевов осуществляется в следующей последовательности:
1. Уточняется общая площадь посева культуры, сорта (эта площадь может быть определена преподавателем)
2. Определяется норма высева семян.
3. Подсчитывается необходимое количество семян на планируемую площадь посева.
4. Определяется страховой запас семян (15-20%).
5. Подсчитывается общая потребность в семенах.
6. Определяется плановая урожайность на семенном участке.
7. Определение выхода кондиционных семян с 1 га.
8. Вычисляется площадь семенного участка разделением общей потребности семян на выход кондиционных семян с 1 га.
9. Подсчитывается необходимое для семенного участка количество семян умножением площади семенного участка на норму высева семян.
Расчет потребности в семенах и площади семенных посевов приведены в таблице 2.
Таблица 2.1
Расчёт потребности в семенах и площади семенных посевов
Определим норму высева семян:
НВ=5,5*38* 100/96=218 кг/га
С=96*99,8/100=96%
Требуется семян для посева по плану:
450*0,218=98,1 т.
страховой запас = 98,1*0,2=19,6 т.
выход кондиционных семян- 65%
2,0*0,65=1,3 т/га
требуется семян всего
98,1+19,6=117,7 т
площадь семенных посевов
117,7/1,3 = 90,5га
требуется семян для семенных посевов:
90,5 * 218 = 19,7 т
Таким образом, из таблицы видно,  что при площади посева 450 га семян требуется 117,7 т семян, а при площади семенных посевов 90,5 га требуется семян для семенных посевов 19,7 т
2.2 Краткая характеристика сорта  Казахстанская 10
Оригинатор: ГНУ  НИИСХ. Северного Зауралья  (Тюменской области)
Родословная:  Сорт создан в Казахском НИИ земледелия и на Семипалатинской государственной областной сельскохозяйственной опытной станции методом индивидуального отбора из гибридной комбинации сортов Прибой и Стрела.
Включен в Госреестр в 1990 году по Уральскому (9) и Западно-Сибирскому (10) регионам. Рекомендуется для 3 и 4 зон Республики Башкортостан.
Апробационные признаки: Разновидность лютесценс. Колос веретеновидный, средней длины и плотности. Колосковая чешуя яйцевидная, с ярко выраженной нервацией. Зубец колосковой чешуи короткий, клювовидный, плечо средней величины, от прямого к скошенному. Киль сильно выражен по длине. Зерно средней крупности, масса 1000 зерен 32-39, округлой формы, красное, бороздка неглубокая.
Хозяйственно-биологические признаки: Хлебопекарные качества зерна хорошие, отнесен к ценным пшеницам. Хлебопекарная оценка от 3,9 до 4,6 балла. Созревает на 1-3 дня позже сорта Московская 35 и одновременно с сортом Симбирка. Продолжительность вегетационного периода составляет 66-90 дней. Сорт высокопродуктивный. Максимальная урожайность 58,0 ц/га получена на Давлеканском ГСУ. Устойчив к полеганию, осыпанию, к прорастанию на корню. В сильной степени поражается пыльной головней, листовыми болезнями — в средней степени.
2.3           Подбор предшественников
Яровая пшеница предъявляет повышенные требования к предшественникам. Она лучше удается на землях с мелковатой структурой, богатых питательными веществами, достаточно увлажненных и чистых от сорняков.  
Можно рекомендовать следующий севооборот:.
1.     чистый пар
2.     озимая рожь
3.     яровая пшеница
4.     однолетние травы
5  ячмень
Размещение семенных участков осуществляется по лучшим предшественникам
2.4 Обработка почвы
Обработка почвы планируется на основе изучения природных условий, биологической особенности культуры, рекомендаций научно-исследовательских учреждений и опыта передовых хозяйств.
Данные по подбору предшественников и обработке почвы представлены в виде таблицы 2.2.
Таблица 2.2
Подбор предшественников и обработка почвы под семенные посевы яровой пшеницы Казахстанская 10
2.5 Применение удобрений
Очень важно создать условия хорошего питания материнских растений. От этого зависит содержание азота, фосфора, калия в семенах. Установлено, например, что большой запас фосфора в семенах благоприятствует интенсификации начального роста растений, а это тесно связанно с продуктивностью. Поэтому на семеноводческих посевах растения должны быть полностью обеспечены этими элементами.
Азот следует применять в оптимальной дозе, так как избыток его не только способствует усиленному развитию вегетативных органов растения за счет генеративных. Но и ухудшает качество семян: снижается их всхожесть, подавляется развитие первичных корней. Поэтому внесение азота на семеноводческих посевах должно обеспечивать нормальное, сбалансированное развитие растений.
Калий играет важнейшую роль в синтезе и обновления белка в растениях. Однако в почве обычно имеются достаточные резервы этого элемента, поэтому на внесение калийных удобрений растения реагируют слабо.
Таким образом, на семеноводческих посевах необходимо вносить минеральные удобрения в таких дозах и формах, чтобы создать оптимальные условия для роста и развития растений.
Таблица 2.3
Внесено удобрений под предшествующую культуру
Существенное влияние на качество семян могут оказывать предшественники. Оно обусловлено различным состоянием почвы после разных культур, неодинаковым её иссушением и выносом питательных веществ из неё.
Лучшим предшественником семеноводческих посевов считается тот, который из почвы меньше поглощает воды и минеральных соединений. Например, озимая рожь с одной тонны основной продукций выносит 31 кг азота, 14 кг фосфора и 26 кг калия.
Второе обязательное требование к предшественникам в семеноводстве -исключение всякой возможности засорения сортовых посевов трудноотделимыми культурами и сортами.

Таблица 2.4
План применения удобрений на семенных посевах яровой пшеницы  сорта Казахстанская 10
Итого на внесение планируется азота — 30 фосфора — 60, калия — 30 кг /га. Всего на один га посевов планируется внесение удобрений 110 кг в расчете на действующее вещество.
2.6 Подготовка семян к посеву на семенном участке
В зависимости от биологических особенностей культуры для повышения качества посевного материала, могут быть предусмотрены разнообразные методы подготовки семян: калибровка, воздушно тепловой обогрев, протравливание, обработка микроудобрениями, проращивание и т.д.
Проведённые операции представлены в таблице 2.5…

Таблица 2.5
Подготовка семян. Культура яровая пшеница сорт Казахстанская 10
2.7 Сроки и способы посева. Нормы высева
Сроки посева яровая пшеница относится к культурам самых ранних сроков сева. Запаздывание с посевом значительно снижает её урожайность. После освобождения полей от снега до наступления оптимального срока проходит около месяца. Устойчивое прогревание почвы на глубине заделки семян наступает вначале мая, а в отдельные годы в конце апреля. Способ посева. Лучшие способы посева — узкорядный и перекрёстный. Посеянная таким образом, она более устойчива к полеганию отличается однородностью стеблестоя, одновременно созревает и образует больше плодоносящих колосьев, чем при сплошном рядовом посеве.
При узкорядном и перекрёстном способах посева следует повышать норму на 10- 12%, это увеличивает общее число растений гектаре, причем они растут нормально, не стесняя друг друга, и развивают наибольшую продуктивность. Опытными учреждениями установлено, что при узкорядном и перекрестном посевах урожайность повышается на 2- 3 центнера с 1 — го гектара по сравнению с обычным рядовым посевом.
Норма высева. Яровая пшеница слабо кустится и поэтому и поэтому хоро­шо отзывается на повышение нормы высева. Эти нормы в зависимости от усло­вий различны: в засушливых районах они ниже, чем в увлажненных.
Весовая норма семян определяется с учетом рекомендуемой нормы высева в штуках на один га, массы 1000 семян и хозяйственной годности.
Глубина посева семян яровой пшеницы в зависимости от почвенно- климатических условий высевается на различную глубину. Если весна прохладная и влажная, а предпосевная обработка проведена хорошо, семена заделывают на меньшую глубину, чтобы они скорее проросли и дали дружные всходы. В сухую весну требуется более глубокая заделка семян.
В условиях ООО «Дружба» Илишевского района яровую мягкою пшеницу сорта Казахстанская 10 будем высевать в раннии сроки при достижении температуры почвы посевного слоя 5-6° С и наступлении физической спелости почвы. Способ обычный рядовой сеялкой СЗ-3,6. Норма высева составила 229 кг/га. Глубина посева 4-5 см, т.к. почва чернозем, выщелоченный с тяжелосуглинистым гранулометрическим составом.
2.8 Мероприятия по уходу за растениями
В засушливых районах и всухую весну после посева яровой пшеницы применяют прикатывание, чтобы вызвать приток влаги к семенам из глубоких слоев почвы.
Против вредителей яровой пшеницы: черная пшеничная муха, зерновая совка, озимая совка, ячменная тля, хлебные полосатые блохи, клоп черепашка и т. д. необходимо провести опрыскивание препаратами Децис, 2.5% КЭ 0.25 л/га, БИ-58 40% КЭ 0.8 л/га в фазе 2-3 листьев и в период молочно- восковой спелости.
Яровой пшенице свойственно слабое кущение и относительно медленный рост в первый период вегетации, поэтому ее всходы могут быть подавлены сорняками. В связи с этим необходимо вести борьбу с сорными растениями, начиная ее как можно раньше и заканчивая до выхода пшеницы в трубку. Хорошие результаты дают химические средства- препараты: Пума- супер 100, 10% КЭ 0,6- 0,9 л/га, Диален, 38% ВР 1,75- 2,25л/га растворами которых опрыскивают посевы в фазе кущения. Они почти полностью уничтожают большинство сорняков, не повреждая пшеницу, уничтожение сорняков химическим способом уменьшает засоренность посевов в 2- 3 раза и повышает урожайность на 2- 4 ц/га.
Для борьбы с болезнями с ржавчиной, мучнистой росой, корневыми гни-лями и головневыми заболеваниями посевы обрабатывают Тилтом, 2.5% КЭ 0.5 л/га. Опрыскивание производят в фазу молочно восковой спелости. Для опрыскивания используют наземные машины ОПШ-15, ОВТ- 1А, ОП-2000.
Для повышения сортовых качеств яровой пшеницы, проводятся в 2 срока.
2.9 Апробация посевов
Апробация — ведущий метод оценки сортовой чистоты посевов. Задачи апробации — определить пригодность сортовых посевов для использование в качестве семенных.
Полевая апробация — это полевое обследование сортовых посевов в целях определения их сортовой чистоты или сортовой типичности растений, засорен­ности сортовых посевов, поражение болезнями и вредителями растений, пригодность использования урожая на семенные цели.
Апробация посевов сельскохозяйственных растений проводится по заявкам производителей семян семенными инспекциями.
Апробатор лично отбирает апробационные снопы, проводит их анализ и составляет акт апробаций. Он несет личную ответственность за соблюдение правил апробаций, своевременное оформление документов, сохранение чистоты и качества семян в период уборки.
Апробация включает следующие этапы:
1.    Подготовительную работу, в процессе которой проверяют наличие в хозяйстве документов на высеянные сортовые семена, осматривают посевы в натуре, определяют какие примеси встречаются в посеве, степень засоренности посева сорняками, заполняют соответствующие пункты в акте апробаций.
    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.