Реферат по предмету "Сельское хозяйство"


Прогноз экономического развития в Самарской области

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙУНИВЕРСИТЕТ ПРИРОДООБУСТРОЙСТВА
Кафедра«Экономика водного хозяйства».Курсовая работа
натему:

 
 
 
 
 
Выполнила:студентка зо ЭУВХСергеева Татьяна Витальевна
Проверил:
профессорАрент Карл ПетровичМОСКВА 2002
Содержание.
Введение……………………………………………………………………………………………………….….2
Краткое описание Самарской области………………………………………………………………..….8
1.      Прогнозобеспеченности Самарской области основными видами сх продуктов.
1.1   Прогнозпроизводства основных сх продуктов на 2005 и 2010 года……………… …….9
1.2   Прогнозпотребления основных сх продуктовна 2005 и 2010 года……………………....11
1.3   Баланспроизводства и потребления на душунаселения основных сх продуктов…..14
1.4   Прогнозныемероприятияпо ликвидации дефицита на 2005 и 2010 года……………...16
1.5   Выводпо главе……………………………………………………………………………………...18
2.Прогноз водообеспеченности Самарской области.
2.1   Прогнозналичия водныхресурсов……………………………………………………………….20
2.2   Прогнозпотребления водныхресурсов………………………………………………………..20
2.3   Балансналичия и потребления водных ресурсов…………………………………………….25
2.4   Выводпо главе………………………………………………………………………………………25
3. Вывод по работе…………………………………………………………………………………….26
Список использованной литературы…………………………………………………………………..27
Предложение преподавателю…………………………………………………………………………..28
Исходные данные.
Приложения.
Введение.
Эта курсовая работа позволяетстудентам закрепить и детально освоить приобретенные при изучении курсапланирования теоретические знания и добить наибольшего освоенияпо ней практические навыки. Она позволяетизучить конкретные показатели Самарской области и на их основе рассчитатьпрогнозные значения, необходимые для определенияэкономико-социальной и экологической обстановки выбранного региона в будущем (в2005 и 2010 годах).
Работа состоит из двухосновных разделов. В первом разделе приводятся собранные исходные данные о динамике населения области, фактических объемах производства ипотребления основных продуктов сх,выполняютсяпрогнозные расчеты по прогнозному балансу этих продуктов, обосновываются мероприятия по ликвидации выявленногодефицита продуктов.
Во втором разделе работыприводятсяисходные данные о наличии и фактических объемах потребления водных ресурсов, экологических проблемах врассматриваемой области, выполняются прогнозные расчеты ее водообеспеченности иобоснование выбранных мероприятий поликвидации выявленного дефицита ирешения экологических проблем.
            Преждечем переходить непосредственно к расчетам и тексту работы, следует привестинекоторую информацию, характеризующую сущность процесса планирования (сущность расчета показателей на будущее иопределения сложившихся тенденций).
Планирование— это одно из важнейших достижений экономической науки в 20 веке,которое изменило характер управленияразвитием, превратив его из стихийного процесса в сознательно регулируемые явления.Происходящие в области коренныеизменения в экономике открываютновые возможности для повышения эффективности использованияразличных ресурсов. В этих условияхусиливается социально-экономическая роль планированияи прогнозирования. Для принятия обоснованных хозяйственныхрешений необходимо прогнозировать изменение количественных и качественныххарактеристик экономического развитиярегиона, оценить влияние реализуемыхмероприятий по улучшениюэкономической, социальной и экологической обстановки в регионе.
Планирование и прогнозированиеособенно важно в условияхрыночной экономики, так как в условияхрынка сильно возрастает роль рядастихийных рыночных факторов (уровень цен, спрос, предложение, налоги и такдалее), изменение формы собственности.
Вшироком смысле слова планирование —это всякое осознанное действие поопределению путей развития вбудущем, а в узком — метод экономического (с помощью финансовых рычагов) иадминистративного регулированиятемпов и пропорций развития предприятий и отрасли.
·        Процесс планированияосновывается на следующих принципах:
1. Целенаправленность.Предполагает наличие конкретных целей и задач, длярешения которых составляют план.
2. Оптимальность и обоснованностьпланов. Заключается в нахождениитакого технически возможного варианта решенияпоставленной задачи, который приданных ограниченияхна ресурсы, обеспечивает наилучшее функционирование объекта, развития предприятия, территории.
3. Сбалансированность — этонеобходимость балансовой увязкипланируемых показателей, как общеэкономических и внешнеэкономических, так и межотраслевых, внутриотраслевых итерриториальных.
4. Непрерывность и соподчинённость.Означает как необходимость заблаговременной разработки планов и прогнозов наочередной расчётный период, так и обеспечение преемственности смежных планов иих корректировке при изменении условий, увязкипланов предприятий и территорий сединым планом по республике. Комплексность позволяетв планах увязать экономические,социальные и экологические задачи и ограниченияпри использовании тех или иных ресурсов. Комплексность — это совместное решение2-х или более задач, целей, а также совместное использование одного видаресурсов 2-мя или более потребителями, учёт интересов отрасли и региона.
5. Единство планов — это ²соподчиненность²плановпо ²вертикали²управления. Планы более низкогоуровня разрабатываются и увязываются с соответствующими показателямиплана более высокого уровня. Единымиявляются также используемые показатели и методика, критерийобоснования альтернативного решения.
6. Выделение «ведущегозвена».  Ввиду ограниченностиресурсов в плане необходимо выделить приоритетные, первоочередно решаемые задачии цели, от реализации которых в первую очередь зависит эффективность и полнотарешения плановых задач. Это позволяет сосредоточить ресурсы на решение этих задач.
7. Демократический централизм — это необходимость учета инициативы смест при разработке единого плана и соблюдение плановой дисциплины при егореализации.
Все принципы планирования неотделимы друг от друга.
Основнойцелью планирования на уровне предприятия является решение задач производства:
— обеспечить минимальные затраты длярешения поставленной задачи илимаксимальный результат (прибыль) при минимальных затратах;
— оптимально распределить имеющиесяресурсы.
На государственном уровне задачей планирования являетсяустановление административно-правовых и экономических регуляторов развития(правил  ²игры²)с учётом интересов нации в целом (социально-экологических, экономических,военно-политических, внешнеэкономических, территориальных).
·        Существуют следующие методы планирования:
1.   Метод системного анализа—предусматривает изучение любой совокупности элементов как системы, внутрикоторой они взаимодействуют. В качестве системы при таком анализе развития экономики рассматриваетсяпредприятие, объединение, регион,отрасль, республика.
2.   Программно-целевой метод— в целевых комплексных программах определяетсякомплекс заданий и мероприятий,необходимых для решения выделенной социальной, экономической илиэкологической проблемы. Является частью системного анализа.
3. Балансовый метод — представляет собой систему расчётов, позволяющую увязатьи сбалансировать потребности в продукции и ресурсах с возможностями их добычи, производства или завоза из другихрегионов. Он также позволяетобеспечить пропорциональность развития,вскрыть возникающие диспропорции, выявитьнеиспользованные резервы.
4.   Нормативный метод—основан на использовании норм и нормативов, в пределах которых должнысовершаться простейшие первичныесоциально-экономические явления и процессы.
5.  Экономико-математические методы— этоспособы расчётов, количественного анализа и обоснованияэкономических показателей с применением методов прикладной математики иматематической статистики: моделирования,программирования, корреляционного анализа и др.
·        
—   позволяютсократить время расчётов;
—   ябольших массивов исходной информации;
—        позволяютрассмотреть большое количество вариантов принимаемых  решений;
—   учесть влияниеразличных факторов на результирующий показатель;
—   учесть динамику явленийи процессов и, в конечном счёте, принятьболее правильное решение.
С планирование тесно связанопрогнозирование, так как планы разрабатываютсяна основе прогнозов, а прогнозы уточняются на основе данных анализа выполнения планов.
Прогнозирование— это процессопределения возможных направленийразвития и оценки последствий реализациимероприятий.
·        Принципы прогнозирования.
Для прогнозирования,как одного из этапов процесса планированияхарактерны все его принципы (см. ранее). Однако вероятностныйхарактер, многовариантность выполняемыхрасчетов требуют соблюдения такихпринципов как:
1.     Альтернативность— этонеобходимость проработки всех возможных вариантов будущего состоянияпрогнозируемого объекта.
2.     Вероятностнаяоценка результата— это необходимость учета возможного риска приоценке прогнозных показателей.
3.     Адекватность— этосоответствие используемой методики прогнозных расчетов рассматриваемымобъектам, процессам, явлениям. Для ееоценки используется «критерий истинности» (ошибочности илиэмерджентности).
·        Методы прогнозирования:
1.       Экспертныеметоды (интуитивные) — основаны на использовании информации, полученной отэкспертов, о возможных тенденцияхразвития, используя различные приёмы опросов высококвалифицированныхспециалистов.
1.1.    Прямые — подразумеваютконтакт между экспертом и прогнозистом единовременного характера.
1.1.1.Методы опроса — предусматривают интервью эксперта прогнозисту, для которого составлен вопросник об интересующем насобъекте. В результате прогноза могут быть получены как исходные данные, так исам прогноз.
1.1.2.Методы анализа — анализ предусматриваетсамостоятельную работу эксперта надвопросами прогноза.
1.2. Методы с обратной связью—предусматривают повторные контакты эксперта с прогнозистом, поскольку возможнынеточности, неопределённости, как в вопросах, так и в ответах.
1.2.1. Методы опроса — при повторной встречипрогнозиста с экспертом последнему передаютсярезультаты первичного опроса и его повторно просятзаполнить вопросник.
1.2.2.Метод итоговой модели — подразумевает, что эксперт самостоятельно работаетнад итоговым ответом, вопросом прогноза и несколько раз его уточняет.
1.2.3.Метод коллективной генерации идей — коллективный метод экспертизысилами отобранного коллектива специалистов.
2.       Фактографическиеметоды — основаны на использовании дляпрогнозных расчётов фактических исходных данных, характеризующих состояние рассматриваемого объекта или процесса в прошломи настоящем времени. Эти методыиспользуют средства инерционности движенияпроцесса развития. Методы обычноиспользуются для кратко- и среднесрочного прогнозирования.
2.1.    Статистические методы — в качестве исходных используютстатистические данные, а в качестве методов расчёта используют приёмы теориистатистики и прикладной математики.
2.1.1. Методыэкстраполяции — основаны напереносе ранее наблюдающихся   тенденций на будущее.
2.1.2. Методы корреляциии регрессионного анализа— широкостали использоваться только впоследние годы, начиная с широкогоприменения ЭВМ в экономическихрасчётах.
2.1.3. Факторныемодели — в прогнозных расчётах используютсямало, что связано в основном сотсутствием исходных данных.
2.2.    Методы аналогии —основаны на использовании с соответствующими поправками данных, полученных приэксплуатации ранее реализованного объекта (историческаяаналогия) или использованииспециальной физической или математической модели (физическая или математическаяаналогии).
В данной работе для повышениястепени достоверности прогнозов расчеты выполняются как прямымсчётом  путем прогнозирования имеющегосяряда данных по какому-либопоказателю, так и расчетным путем.
Расчеты прогнозных величинвыполняютсяпри помощи следующих программ:
EXCEL.
            В данной программе воспользуемсялинейным регрессионным анализом, который заключаетсяв подборе графика для наборанаблюдений с помощью метода наименьших квадратов. Длярасчетов воспользуемся «Пакетоманализа». Последовательно вводим годы и соответствующие им значения. Далее в меню «Сервис» находим анализ данных и в«Пакете анализа» выбираем параметр «Регрессия».В окне «Регрессия» задаем входнойинтервал Y — исходные данные и интервал Х — годы; отмечаем флажкомопцию «график подбора». Итогом расчетов являетсяполучение графика зависимостей и необходимого уравнения.Критерий достоверности результатов в данной программе — квадрат коэффициентакорреляции должен быть больше 0,36.
АРМ-СТАТИСТИКА.
В основе программы лежит корреляционно-регрессионныйанализ. Оценка производится методомнаименьших квадратов. В начале работы в программе вводим число факторов, затемпоследовательно годы и соответствующие им значения.В результате программа выдает уравнение, связывающеезначения наблюдаемых величин сгодами наблюдений. Критерий достоверности результатов в данной программе:относительная ошибка аппроксимациидолжна быть меньше 10 – 15 %.
STATREG.
Данная программа также основана на методе наименьшихквадратов. Здесь также вводим число факторов, затем последовательно годы исоответствующие им значения. Врезультате программа выдает рядзависимостей и минимальное полученное значение, по которому и выбирается зависимость длядальнейших расчетов. Далее мы вводим Х дляопределенной зависимости, после чего программа выдает рассчитанные значения. Эта программа производит подбор уравнения регрессии, которое бы наиболее точно описывалодинамику предложенного ряда исходныхданных, с целью получения прогнозныхвеличин. Критерием достоверности результатов в данной программе является коэффициент корреляции(R),который служит для оценки тесноты связи при линейных формах зависимости. Знак"–" означает обратную связь,а знак "+" – прямую.Принимаются те прогнозные значения, при расчете которых коэффициент корреляции по модулю R>0,6, так как при Rязьслабая, поэтому использовать впрогнозных целях данные расчетынельзя.
Если условияне выполняютсяни в одной программе, то за прогнозную величину принимаем среднее арифметическоезначение.
Вместес тем, для прогнозирования различных показателей в данной работе используются и другие более простые методы (методы ручногосчета):
1.     По среднему абсолютному приросту. Формула для определениясреднего абсолютного прироста (имеет вид:  
где  — значение показателя в последнем и первом году
                        рассматриваемого ряда исходных данных соответственно.
        — число летрассматриваемого периода.
Прогнозноезначение показателя рассчитывается по формуле:
2.     Определение средней арифметической величины. Этотметод используется для предварительных расчетов, не требующих особойточности:
где  — средняявеличина показателя
       — величина показателя в
        — число летрассматриваемого периода.
Краткое описание Самарской области.
Самарскаяобласть расположена в юго-восточной части европейской территории России всреднем течении крупнейшей в Европе реки Волги и занимает площадь 53,6 тыс. кв.км, что составляет 0,31% территорииРоссии. На севере она граничит с Республикой Татарстан, на юге — с Саратовскойобластью, на востоке — с Оренбургской областью, на северо-западе — с Ульяновской областью. Область протянулась с севера на юг на 335 км и с запада навосток на 315 км. Будучи лесостепным, по характеру краем, Самарская область на севере покрыта хвойными ишироколиственными лесами, а ее юг и восток занимают преимущественно степныерайоны. Крупнейшим горным массивом области и одновременно одним из красивейшихмест России являютсяЖигулевские горы, расположенные непосредственно в излучине Самарской Луки.Помимо Волги — главной водной артерии региона, наиболее значительными реками являются Самара, Сок, Кинель, Большой Иргиз, Кондурча.Озера: Каменное, Иордана, Серное, Яицкое.
Климат: умеренно-континентальный. Средняя годовая температура в 1999 году (по данным Росгидромета)составила: на юге  + 5,9; на севере +5,3.
Самарскаяобласть занимает 53 место в Российской Федерации по территории и 11 место почисленности.
С 1990 года Куйбышевскаяобласть переименована в Самарскую область.            Самарская область – крупный индустриальный район. Развитомашиностроение и металлообработка, угольная,химическая промышленности,производство стройматериалов, легкаяи пищевая промышленности.            Наряду с промышленностью очень развито сельское хозяйство. Созданы крупные животноводческие комплексыпо производству мяса и молока.Развито свиноводство и птицеводство. Выращиваютсязерновые, картофель, сахарнаясвекла, кормовые культуры. 
I.Прогноз обеспеченности сельскохозяйственной продукции в Самарской области.
1.1. Прогноз производства основных сельскохозяйственныхпродуктов.
а)оценка доли мелиорируемых земель на 1998 год. Если Кмел.>0,25, то необходимо учитывать данный продукт.
α мел.зерна = ВП зерна на мел. зем. / ВП зерна на всех землях = 18,53/264,7 = 0,07
α мел.овощей = ВП овощи на мел. зем. / ВП овощи на всех землях =64,75/170,4=0,38
α мел.корм… = ВП корм. на мел. зем. / ВП корм. на всех землях = 29,66/195,1=0,15
α мел. овощей  > 0,25, следовательноданныйпродукт следует учитывать отдельно.
б)прогноз производства сх продукции «прямым счетом»
Таблица 1.1
                                                                                                                                                    (т.тонн)
Наименование
STATREG
APMCTAT
EXCEL
Расчетный путь
Принятое значение
2005
2010
2005
2010
2005
2010
2005
2010
2005
2010
зерно
-
-
-
-
1576
13,3
2108
2023,9
1576
1373
овощи
-
-
121,3
98,54
-
-
123,8
104,3
121,3
98,54
овощи мел.
175,5
192,8
-
-
-
-
295
317,5
175,5
192,8
кормовые
-
-
99,8
т.т.к.ед
54,4
т.т.к.ед
99,8
т.т.к.ед
54,5
т.т.к.ед
-
-
99,8
54,4
мясо
-
-
-
-
25,4
7,2
25,8
7,68
25,4
7,2
молоко
640,2
627,7
654,36
651,9
654,76
652,31
654,7
652,3
640,2
627,7
в)потребление производства сх продукции «расчетным путем»
ВПпрогнозная = yпрогн. х  Fпосев.факт.
Урожайность( у прогн.)
Таблица 1.2.
(ц.га)
Наименование
STATREG
APMCTAT
EXCEL
Принятое значение
2005
2010
2005
2010
2005
2010


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Философия общества. Специфика социальных законов
Реферат Здравоохранение
Реферат Hamlet 13 Essay Research Paper In Shakespeare
Реферат Организация коммерческой деятельности ООО Хабаровск трейд
Реферат Тема революции и гражданской войны А.А.Фадеева, И.Э.Бабеля, Б.Л.Пастернака, М.А.Булгакова.
Реферат Методы оценки и обеспечения конкурентоспособности товаров и услуг
Реферат Банкротство банков и заемщиков за рубежом
Реферат Persuasive Essay On gambling
Реферат Военная операция НАТО в Афганистане и её последствия 2001-2010 гг
Реферат Изменения личности в стрессовой ситуации
Реферат Интеграционные процессы на постсоветском пространстве возможности применения европейского опыта
Реферат Cols=3 gutter=47> организаторы конференции
Реферат Номинализм
Реферат Страхование грузов
Реферат Кредитное обязательство кредитный договор,товарный и комерческий кредит