Реферат по предмету "Сельское хозяйство"


Оценка быков производителей по качеству потомства

--PAGE_BREAK--Нельзя не отметить низкие величины коэффициентом ранговой корреляции между улучшающим эффектом производителей и индексами их препотентности  (от -0,29 +0,16).
В стаде племзавода  «Сычевка» нам не удалось предложенными методами определения препотентности производителей дифференцировать быков по степени устойчивости передачи наследственных свойств потомству. Это связано с влиянием ряда факторов. Отсюда выбор методов селекционной оценки производителей, при которых учитывались бы условия реализации наследственных возможностей животных, влияние подобранного к ним маточного поголовья, наследуемость и регрессия признаком позволяют избежать ошибок при отборе их в стадах. С этой целью для оценки племенных достоинств животных в последние годы все чаще стали использовать селекционные индексы. Применение их в племенной работе не позволяет увеличить скорость генетического улучшения стада приблизительно в 1,2-1,8 раза.
Из большого числа предложенных методов контроля наследственной ценности быков наиболее удачен, на наш взгляд, селекционный индекс быка-производителя, вычисляемый по следующей формуле   (Бонадонна,   1960):
Т = 2b(D-С)-О,5h2(М-СМ)+А,
где: T -  вероятная племенная ценность быка;
        b-  коэффициент регрессии, равный
        M- матери;
        C- сверстницы;
        D- средний показатель дочерей;
        h2 — коэффициент наследуемости;
       A- среднее по стаду;
        n- количество дочерей быка.
Селекционные индексы приведенных выше быков, рассчитанные по этой формуле, очень высоко коррелировали с их улучшающим эффектом как по удою, так и по содержанию жира в молоке. Коэффициенты ранговой корреляции для молочности  (+0,75)   и жирности молока  (+0,54) в несколько раз превышали соответствующие величины, иные между улучшающим эффектом и индексами препотентности.
Следовательно, метод индексирования позволяет более точно дифференцировать производителей по их наследственным возможностям.

1.4. Оценка быков по спермопродукции и половой активности
Работами ряда  исследователей   (Е. А. Мамзина,  В, И. Волгин,   1968;;  Ф. Ф. Эйснер, Л. И. Эрнст.) установлено, что у животных показатели воспроизводительной способности  (качество спермы, половая активность самцов)  наследуются и по ним можно вести направленную селекцию. Это важно потому, что при широком применении метода искусственного осеменения животных в сотни раз возросла интенсивность использования производителей, которые способны стойко передавать свои наследственные задатки потомству.
Оценка быков по качеству спермопродукции.
На станциях и пунктах искусственного осеменения сперма, полученная от производителей, оценивается по объему эякулята, концентрации и активности спермиев. Поэтому оценку быков по спермопродукции удобнее проводить по общему числу в эякуляте  (в млрд.).
Оценка активности свежеполученной спермы должна быть менее 8  баллов.
Молодые бычки  (возраст  10-16  месяцев)  в первый месяц, использования выделяют небольшой объем спермы с низкой концентрацией спермиев. Поэтому бычков можно не раньше, чем через  1-1,5 месяца после использования.
Оценка быков по оплодотворяющей способности спермы.
Оплодотворяющая способность спермы — наиболее важный показатель ее качества. При составлении плана племенной работы за каждым хозяйством закрепляют не менее трёх производителей, чтобы в дальнейшем можно было сравнивать показатели оплодотворяющей способное их спермы. Это исключает возможность влияния индивидуальных особенностей  быков в том или ином стаде. Кроме того, каждого быка необходимо закрепить за  3-4 зяйствами. Тогда можно более объективно учесть условия кормления и содержания маточного поголовья в отдельных хозяйствах. Если в отдельное хозяйство по плану племенного подбора завозится сперма одного или двух быков, то для их проверки по оплодотворяющей способности необходимо подобрать или другие  хозяйства, или более строго учитывать все факторы,  которые  могут влиять на снижение показателя.
В каждом хозяйстве спермой проверяемого быка должно быть осеменено не менее 50 коров. Через 30 дней после осеменения (если нет повторной охоты) определют процент оплодотворенности коров. Класс элита-рекорд соответствует оплодотворяемости более 65%, элит — 65-58%, 1 — 58-51%, 2 — 51-44%. Быков-производителей, отнесенных к 1 и 2 классам, необходимо взять под строгий контроль и довести осеменение их спермой до 300 коров и телок в двух-трех хозяйствах. При низкой оплодотворяемости коров спермой от отдельных быков  по сравнению с другими их необходимо оценить комплексно и принять решение о возможности дальнейшего использования как племенных животных.
 [3.   Иванова И.Г. Оценка быков по воспроизводительным способностям и приплоду. М: Колос, 1972.-165 с.]
Оценка быков по половой активности.
За основу быков по проявлению половых рефлексов мы взяли принцип классификации типов нервной деятельности, предложенный И.П. Павловым. Для простоты определения  того или иного рефлекса их обозначили в баллах: слабый тип проявления половых рефлексов — 1-2 балла; сильный, уравновешенный,  спокойный -  3; сильный,  уравновешенный живой — 4; сильный, быстрый — 5 баллов.
Мы учитывали два показателя проявления половых рефлексов том числе скорость подготовки быка к садке, включающую рефлексы приближения, обнимательный и эрекции и отдельно рефлексы совокупительный и эякуляции. С учётом комплексного проявления этих рефлексов по силе, скорости и уравновешенности была предложена методика определения половой активности быков по 5-балльной системе.
В связи с подразделением половых рефлексов на две группы половую активность быков обозначают двумя цифрами. Например, оценка половой активности, равная 5/2 балла,
означает, что подготовка быка к случке характе­ризовалась сильным,  быстрым стремлением к самке (чучелу) и быстрым проявлением обнимательного рефлекса, в то же время рефлексы совокупительный и эякуляции были выражены слабо и характеризовались вялым толчком.
На основе балльной оценки проявления половых рефлексов устанавливается класс быка за половую активность.
При подсчете суммы баллов за проявление половых рефлексов необходимо принимать во внимание оценки за рефлексы приближения,  эрекции и обнимательного, так как от  характера их проявления зависит время, в течении которого от производителя получают сперму  (хозяйственно полезный признак). При оценке по половой активности надо учитывать здоровье, возраст и индивидуальные особенности быка.
Быков-производителей необходимо оценивать по спермо-продукции и половой активности с начала их племени использования, а в дальнейшем ежегодно  (при необходимости и чаще)  вместе с комплексной оценкой. В связи с этим важно, чтобы госплемстанции и племзаводы осуществляли меры, способствующие выработке у производителей активных половых рефлексов, и оценивали их по качеству спермопродукции. В первую очередь надо оценивать по спермопродукции и половой активности быков, проверенных по качеству потомства, так как от их необходимо  получать максимальное количество спермопродукции.

2. Расчетная часть
2.1. Материал для исследований
Таблица 1
Характеристика используемого поголовья коров
быка-производителя Тюльпан 256
Таблица 2
Характеристика используемого поголовья коров
быка-производителя Приз 453
2.2. Характеристика стада по хозяйственно-полезным признакам
Таблица 3
Средние значения хозяйственно-полезных признаков
маточного поголовья стада быка-производителя Тюльпан 256
Селекционные признаки
n
     
σ
Cv, %
Надой молока за 305 сут. 1-й лактации, кг
14
4372±119
±428,52
9,8
МДЖ, %
14
4,55±0,07
±0,28
6,2
Живая масса, кг
14
418±4,5
±16,2
3,8
Вывод: Средний показатель молока коров быка-производителя Тюльпан 256 за 305 сут. 1-й лактации составил 4372 кг, МДЖ-4,55%, живая масса равна 418 кг. Коэффициент изменчивости по надою равен 9,8 %, по МДЖ 6,2 % и по живой массе составил 4,04 %.

Таблица 4
Средние значения хозяйственно-полезных признаков
маточного поголовья стада быка-производителя Приз 453
Селекционные признаки
n

σ
Cv, %
Надой молока за 305 сут. 1-й лактации, кг
14
4127±134,7
±485,2
11,7
МДЖ, %
14
4,33±0,07
±0,28
6,5
Живая масса, кг
14
410±4,36
±15,7
3,83
Вывод: Средний показатель молока коров быка-производителя Приз 453 за 305 сут. 1-й лактации составил 4127 кг, МДЖ-4,33%, живая масса равна 410 кг. Коэффициент изменчивости по надою равен 11,7%, по МДЖ 6,5 % и по живой массе составил 3,83 %.   
                                                 
                                                   , кг                                         (1)
       
где:  – средняя арифметическая величина;
        n – число коров.
                                            σ=                                        (2)
где: σ – среднее квадратичное отклонение;
        – средняя арифметическая величина;
        n – число коров.
                                                                                                  (3)
где: m – статистическая ошибка;
        σ – среднее квадратичное отклонение;
        n – число коров.
                                                 Cv=                                            (4)
где: Cv – коэффициент изменчивости
        σ – среднее квадратичное отклонение;
        – средняя арифметическая величина.
Тюльпан 256
Надой:                                                  МДЖ:
 =61213/14=4372 кг                            =63,67/14=4,55 %                                                  
  σ==428,5                                  σ==0,28
  =119                                 =0,07
  Cv==9,8 %                       Cv==6,2 %
Живая масса:
=5857/14=418 кг
 σ==16,2      
 =4,5   
 Cv==3,8 %
Приз 453
Надой:=57775/14=4127 кг               МДЖ:  =60,7/14=4,33 %  
             σ==485,2                                   σ==0,28
              =134,7                              =0,07
            
             Cv==11,7 %                         Cv==6,5 %
Живая масса: =5744/14=410 кг
                         σ==15,7 
                         =4,36     
                         Cv==3,83 %
Таблица 5
Коэффициент корреляции по быку-производителю Тюльпан 256
                                                 =                                         (5)
где:  - коэффициент корреляции;
       σ — среднее квадратичное отклонение;
       — отклонение каждой варианты Х от ;
       — отклонение каждой варианты Y от ; 
       n – число коров.
                                                                                                     (6)
где: — статистическая ошибка коэффициента корреляции;
        n – число коров.
                                              = Xi-                                               (7)
                                                     = Yi -                                               (8)
                                                                                               (9)
    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.