Реферат по предмету "Сельское хозяйство"


Комплексная механизация уборки сахарной свеклы агрегатом свеклоубо

--PAGE_BREAK--Далее вращение передается через цепные передачи на предохранительные муфты и через карданные валы к редукторам с роторами. Копка свеклы осуществляется следующим образом: агрегат выставляется в горизонтальную плоскость при помощи навески трактора и колес агрегата. Агрегат по сути является полунавесным. После удаления верхней части корне – ботвы при помощи узлов диска свекла сначала подрезается узлами подрезки, которых в агрегате шесть штук, а затем окончательно выкапываются вращающимися дисками. Извлеченная свекла перемещается к роторам, которые подхватывают свеклу, очищают от земли и направляют ее к ограждению, где и формируется валок свеклы, шириной 60-70 см.
Преимущество данной технологии заключается в том, что по сравнению с комплексом КС-6 агрегат имеет более простую конструкцию и принципиально новую технологию копки. Работа агрегата отражена в технологической карте, а также в чертежах на листах дипломного проекта.
Далее технологический процесс осуществляется следующим образом: за агрегатом движется свекольный погрузчик ЭПС-4,2, который подбирает свеклу и грузит клубни для отправки на сахарный завод в автомашину.
Глубина хода подрезки регулируется непосредственно в поле, так как давление на почву различное, урожайность разная. Глубина подрезки регулируется с помощью стремянок. Угол атаки диска фиксированный в пределах 300. диск вращается на подшипниках по направлению движения. Глубина диска регулируется от 6 до 12 см.
5.3 Свеклоподборщик ТС-2
Свеклоподборщик ТС-2 предназначен для подбора, очистки и погрузки в транспортные средства выкопанной и уложенной в валки сахарной свеклы – является полуприцепной машиной к тракторам Т-70, МТЗ-80, ЛТЗ-65.
Устройство и работа изделия.
Машина состоит из несущей рамы, на которой монтируются все узлы и механизмы. Передняя часть рамы в рабочем положении опирается на металлические опоры, защищенными снизу термообработанными накладками, а задняя часть рамы снабжена двумя транспортными колесами, форкопная часть машины снабжена балкой, служащей для надежной сцепки трактора с подборщиком и улучшения маневренности при поворотах.
В средней части машины, в опорах установленных на основной раме, смонтирован приемный элеватор. Приемный элеватор служит для подбора, предварительной очистки и транспортировки корнеплодов к погрузочному элеватору.
Транспортировка осуществляется при помощи подборного транспортера, смонтированном на приемном элеваторе. На передней части приемного элеватора смонтирован активный пружинный транспортер, в совокупности с подборным транспортером и осуществляется подбор корнеплодов.
Усилие прижима прижимного транспортера осуществляется при помощи перестановки звеньев цепи.
Приемный элеватор имеет возможность прокачки в опорах относительно основной рамы машины.
При помощи подпружиненных тяг возможно регулировать расстояние между почвой и башмаками приемного элеватора для изменения давления на почву, тем самым обеспечить благоприятный подбор и движение подборщика.
На задней части машины монтируется шнековый барабан, который осуществляет очистку от почвы и перевод корнеплодов с транспортера подборного на транспортер погрузочный.
Транспортер погрузочный монтируется на элеваторе погрузочном. На транспортере погрузочном при помощи скоб и крепежа устанавливают гребенки, служащие для захвата корнеплодов. Элеватор погрузочный монтируется на раме машины с помощью пружин и двух полуосей, что позволяет устанавливать элеватор в рабочее положение (или транспортное) с помощью лебедки, установленной на раме.
Сверху элеватора погрузочного установлены решетки, препятствующие выпадению свеклы. В задней части машины под барабаном шнековым смонтировано натяжное устройство, служащее для натяжения пружин транспортера элеватора погрузочного. Регулировка осуществляется при помощи подпружинных тяг. На приводном валу транспортной цепи элеватора погрузочного встроена предохранительная муфта, срабатывающая при перегрузках и отключающая движение транспортной цепи элеватора.
С левой стороны подборщика смонтированы узлы: приемный, вал промежуточный, редуктор, которые служат для передачи вращения от вала отбора мощности трактора к основным узлам и механизмов.
Вращение от вала отбора мощности через карданный вал к валу промежуточному. Вращение передается на основной раздаточный редуктор с предохранительной муфтой.
От редуктора часть вращения через коническую передачу, сцепную муфту передается на вал проходящий через (сквозь) стяжку элеватора приемного, от которого через звездочку и приводную цепь передается вращение на приводную звездочку транспортера приводного (подборного) и в дальнейшем на шнековый барабан от шкива через ременную передачу на шкив транспортера прижимного.
Другая часть вращения через прямозубую передачу, приводные звездочки и цепи передает на вал приводной элеватора погрузочного, которая приводит в движение через предохранительную муфту транспортер погрузочный. Корнеплоды свеклы с земли поднимаются при помощи транспортера подборного и транспортера прижимного и далее по элеватору приемному, частично сепарируются от земли, поступают к барабану шнековому, который переводит корнеплоды к элеватору погрузочному, на котором продолжается сепарация и, собственно, погрузка в транспортные средства.
Фартук на конусе элеватора погрузочного позволяет осуществлять равномерную загрузку транспортных средств. В целях устранения заклинивания и перегрузки барабана шнекового, предусмотрен амортизационный узел, состоящий из тяги, пружины, маховика.
К потребителям барабан шнековый поступает с максимально зажатой пружиной.

6. КОМПЛЕКТОВАНИЕ АГРЕГАТОВ И ПДСЧЕТ ПОТРЕБНОГО КОЛИЧЕСТВА МАШИН
В каждом свеклосеющем хозяйстве за 3-4 недели до начала уборки свеклы обсуждают конкретный рабочий план уборочных работ.
Однако подготовка к уборке начинается задолго до составления плана.
Уборка сахарной свекла одна из трудоемких и ответственных операций, на которую приходится половина всех затрат.
Организация работ при этом должна лучшие сроки для исключения потерь урожая и сдачи свеклы на приемный пункт в кондиционном состоянии.
Уже с того времени, как определилась площадь посева свеклы необходимо подсчитать потребность в технике не только для возделывания, но и для уборки свеклы, чтобы затем имеющиеся машины привести в исправное состояние, а недостающие – приобрести.
Для расчетов принимают производительность агрегатов за рабочий день, агротехнические сроки работ. Для конкретных хозяйств могут быть внесены поправки по дневной производительности и, особенно, по агротехническим срокам работ. При этом следует помнить, что комбайны не могут работать в ненастные дни и через 1-3 дня после значительного дождя, в зависимости от физических свойств почвы и количества выпавших осадков.
Комплектуем агрегаты и подсчитываем потребное количество машин.
Для начала определяем суточную производительность агрегата, состоящего из трактора Т-70С и ботвоуборочной машины БМ-6.
Wа = 0,1 × Вр ×Vр× Тр, где
Wа – суточная производительность агрегата;
Вр – рабочая ширина захвата (Вр = 2,7 м);
Vр = 7,81 км/ч, так как рабочая скорость ботвоуборочной машины ограничена 8 км/ч;
Тр = Тсм × t, где
Тр – время нахождения агрегата в работе;
Тсм – время смены (Тсм = 10 часов);
t — коэффициент сменности (t = 0,85);
Тр = 10 ×8,5час тогда,
Wа = 0,1 × Вр ×Vр× Тр × t = 0,1 × 2,7×7,81× 10× 0,85 = 17,9 га за 1 смену.
Определяем потребное количество по формуле:
, где
n – количество агрегатов;
V – объем работ (площадь под сахарной свеклой – 300 га);
Др – число рабочих дней (Др = 10), согласно агротехническим требованиям.
.
Принимаем 2 трактора и машин БМ-6.
Определяем суточную производительность АС – 1:
Тр = 10 × 1,85 = 8,5 часов;
Wа = 0,1 × 2,7× 6 × 10× 0,85 = 13,8 га.
.
Принимаем 2 свеклоподборщика.
Для бесперебойной работы свеклоуборочного комплекса необходимо: 2 ботвоуборочные машины, 2 свеклоуборочного агрегата АС-1, 2 свеклоподборщика ПС-2.

7 РАСЧЕТ ПОТРЕБНОГО КОЛИЧЕСТВА ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ НА ОТВОЗЕ КОРНЕЙ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ
Определяем валовый сбор корнеплодов в день:
, где
2 – количество комбайнов;
Wа – суточная производительность агрегата – 16,1 га;
Y – урожайность – 200 ц;
10 – количество уборочных дней
т
определим производительность свеклоподборщиков:
, где
Wn– дневная производительность агрегатов на подборе клубней.
т
Определим продолжительность рейса автопоезда КАМАЗ 55-102
Тр = Т1 + Т2 + Т3, где
Т1 — время движения в оба конца;
Т2 — время загрузки;
Т3 – время взвешивания и разгрузки.
Определим Т1 по формуле:
, где
2 – количество рейсов;
V – расстояние 60 км;
Vа – средняя скорость движения 60 км/ч.
часа.
Определим время загрузки автопоезда по формуле:
, где
Vа – объем кузова автомобиля;
V п – объем кузова прицепа 20м3;
Y – объемная масса свеклы 0,7 т;
Bд V – производительность погрузки в час.
час.
Определим время взвешивания и разгрузки:
Т3 = Твз + Тразг, где
Твз — время взвешивания 0,05 часа;
Тразг – 0,05 + 0,15 = 0,2 час.
Определим продолжительность рейса:
Тр = 2 + 0,53 + 0,2 = 2,73 час.
Определим количество транспортных средств:

8. ПОДГОТОВКА ПОЛЕЙ К УБОРКЕ
При организации механизированной уборки сахарной свеклы подготовка участка приобретает особо важное значение. От своевременной и тщательной его подготовки во многом зависит высококачественная и бесперебойная работа свеклоуборочных машин, а соответственно и работающих с ними в комплексе других технологических средств.
При подготовке поля к уборке нужно обратить серьезное внимание на состояние подъездных путей и, если они находятся в неудовлетворительном состоянии, их следует срочно отремонтировать.
При внесении органических и минеральных удобрений необходимо добиться равномерного их распределения по все6му участку, чтобы к моменту уборки не было большой пестроты свекловичного фона, которая неблагоприятно отразиться на работе машин. На выравненность свекловичного фона большое влияние оказывает так же и рельеф поля. Особенно необходимо тщательное планирование свекловичных плантаций в орошаемой зоне свеклосеяния, которая предотвращает вымокание и выгорание растений и создает более благоприятные условия для полива по бороздам. Для более производительной и высококачественной работы свеклоуборочных машин необходимо возможно лучше провести предпосевную обработку почвы и посев. Во время предпосевной обработки почвы следует обратить внимание на выравненность микрорельефа поля. При посеве свеклы агрегат необходимо вести так, чтобы обеспечить прямолинейность свекловичных рядков. На искривленных рядках неизбежны потери корней и их травмирование подкапывающими органами уборочных машин. Во время сева сеяльщик должен тщательно следить за тем, чтобы не забивались высевающие аппараты, так как это приведет к разрыву свекловичных рядков и снижению качества работ свеклоуборочных машин.
Междурядную обработку плантаций следует проводить так, чтобы она была чистой от сорняков, а почва поддерживалась в рыхлом состоянии до самого начала уборки. Последнее предуборочное рыхление плантаций проводят на глубину 8-10 см.
Подкапывание корнеплодов на глубину рыхлого слоя значительно уменьшает тяговое сопротивление агрегата и и обеспечивает уборку корней с наименьшим количеством комков земли.
Кроме того, предуборочное рыхление способствует уничтожению до 70 % сорной растительности.
За 2-3 дня до уборки следует осмотреть свекловичные поля, удалить камни, проволоку, колышки и другие предметы, которые могут вызвать поломку уборочной машины, уничтожить крупные сорняки, цветущие растения, а также закопать ловчие канавы и заровнять другие неровности поля.
Накануне уборки совместно с агрономом следует определить агротехническое состояние свекловичного фона: среднюю ширину стыковых и основных междурядий, прямолинейность рядков, равномерность расположения в них растений, среднюю высоту головок корней над уровнем почвы, средний размер корней и ботвы и форму ботвы.
Эти данные необходимы комбайнеру (или трактористу-машинисту) для правильной и более тщательной регулировки рабочих органов машины.
Приступая к уборке, в первую очередь необходимо убрать свеклу с поворотных полос, чтобы обеспечить агрегату свободный выезд с поля. Если в конце поля имеется свободное место для поворотов (дорога, соседнее поле) то свеклу следует убрать на полосе шириной около 2-3 метра.
Такая полоса необходима для заглубления подкапывающих органов без повреждения корней.
В основной зоне свеклосеяния ширина поворотной полосы обычно соответствует четырем проходам 12-рядной свекловичной сеялки 21,6.
На поворотной полосе свеклу убирают перевалочным способом, начиная с средины полосы, перемещаясь к ее краям. Вначале на краях полос вручную или свеклоподъемником убирают свеклу с поворотных полос. Длина каждого участка 20 метров, а его ширина равна ширине поворотной полосы. Затем машинами убираем свеклу с поворотных полос. Загоны следует разбивать так, чтобы их границы проходили по стыковым междурядьям, а число рядков в загоне было кратным числу рядков, одновременно убираемых машиной.
Разбивать поле на загоны следует с того края, с которого начинали посев или от стыкового междурядья. Если на поле после разбивки последнего загона остается мало свекловичных рядков их следует присоединить к этому загону, если много, то нужно выделить их в самостоятельный загон.
Перед началом уборки, если на поле будет работать несколько комбайнов или комплексов ботво и корнеуборочных машин, необходимо сделать межзагонные переходы. Для этого с каждой стороны загона нужно убрать по 6 рядков свеклы, отделив, таким образом, один загон от другого.
Уборку сахарной свеклы с поворотных полос и межзагонных проходов необходимо провести на всех полях до начала массовой уборки. Убранные корни с поворотных полос и межзагонных проходов, немедленно вывозят в день уборки на свеклоприемные пункты.

9. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТ НА УБОРКЕ ПОТЧНО- ПЕРЕВАЛОЧНЫМ СПОСОБОМ
После подготовки свекловичных плантаций к началу массовой уборки устанавливают очередность уборки полей с учетом состояния и развития свеклы.
Высокопроизводительная и качественная работа уборочно-транспортного комплекса зависит также и от правильной организации
Работ специализированных звеньев.
1. Уборочно-транспортное звено перед началом работы уделяет особое внимание комплектованию агрегатов: уборочно-транспортных агрегатов и уборочно-транспортных средств, для наиболее выгодного способа движения свеклоуборочных машин. Из опыта передовых хозяйств, можно рекомендовать комбинированный способ движения, так как этот способ позволяет сократить холостые переезды, повысить производительность агрегатов и уменьшить повреждение корней. Производительность агрегатов и качество работу уборочного звена зависит от правильности настройки и регулировки рабочих органов.
Регулировку свеклоуборочных машин производится непосредственно в поле при уборке поворотных полос и межзагонных проходов.
Во время массовой уборки свеклу убирают перевалочным способом без ручной доочистки корней с групповым использованием машин. Все три агрегата работают на одном поле, но каждый на своем загоне. Сначала убирают 2/3 рядков на каждом загоне с движением агрегата в развал по часовой стрелке. Оставшиеся по середине не выкопанные рядки с двух соседних загонов убирают одновременно с движением агрегата, как по часовой, так и против часовой стрелки.
Уборочно-транспортное звено для высокопроизводительной работы погрузчика временные кагаты следует располагать на ровных, чистых площадках, в местах с хорошим подъездом автотранспорта.
Количество транспортных средств, перевозящих свеклу на сахарный завод, зависит от расстояния, грузоподъемности машин и урожайности корней.
2. Звено технического обслуживания. Обобщение передового опыта работы специализированных звеньев показало, что улучшение технического обслуживания машинно-тракторного парка во многом зависит от его организации наличия квалифицированных членов звена, необходимого технического оборудования и запасных частей. Существует немало вариантов организации комплексного технического оборудования машинно-тракторного парка. В равной степени они могут быть применены и к свеклоуборочным комплексам, используемых в отрядах. Наиболее перспективной является организация технического обслуживания и мелкого ремонта комплексов звеньями мастеров в минимальное (ночное) время, когда останавливается весь уборочно-транспортный конвейер. Это дает возможность квалифицированно провести техническое обслуживание агрегатов и отдохнуть трактористам, что способствует их производительной работы днем. При организации технического обслуживани, продолжительность рабочего дня мастеров-наладчиков и слесарей составляет 10 часов. Коэффициент использования времени рабочей смены при перемещении средств механизации технического обслуживания равен 0,8-0,9. рабочий день в звене обычно начинается с естественного технического ухода за тракторами и машинами. Механизаторы очищают машины от грязи и пыли, смазывают узлы и детали в соответствии с заводскими инструкциями, выявляют и устраняют мелкие неисправности. В устранении обнаруженных поломок и неисправностей участвуют мастера-наладчики. Периодический технический уход за тракторами и комбайнами звено проводит после выработки или определенного количества часов под погрузкой. Время проведения такого ухода определяется по мотосчетчику числом отработанных часов или израсходованного топлива.
    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.