Реферат по предмету "Сексология"


Французские куртизанки

Двеженщины, о которых пойдет речь, были очень разными, но объединяло их одно — благодаря темпераменту истинных куртизанок они оставили заметный след в историинравов. Марион де Лорм Она была первой женщиной из тех, которых впоследствииназовут кокотками. Марион не являлась тривиальной проституткой и развратницей,хотя ими в царствование Людовика XIII кишмя кишел Париж. Нет, это была истинная«героиня романов» — красивая, умная, популярная. Кроме того, с еесмертью связана одна из самых загадочных историй.
На родинешампанского
 Мария-АннаГраппэн, впоследствии прославившаяся под именем Марион де Лорм, родилась в 1606году в городке Шалоне, находящемся в Шампани. Отец — скромный судебныйисполнитель. Однако крестной матерью новорожденной волею случая стала графиняСент-Эвремон, оказавшаяся проездом в тех краях. Это сыграло решающую роль всудьбе юной красавицы. В 16 лет она навсегда покинула свой скучный городишко ипо приглашению графини приехала в Париж.
Первые шаги
Встолице Франции Мария-Анна под опекой графини почувствовала себя как рыба вводе. Посетители салона аристократки были восхищены прелестями молодойпровинциалки, и вскоре один из наиболее напористых, Жак Валлэ-Дебарро, лишил еедевственности (впрочем, «крепость» уже давно была готова к сдаче).Говорят, после этого Дебарро тайно провел целую неделю в доме графини, днемотсиживаясь в каком-то дровяном чуланчике, куда Мария-Анна украдкой носила ему еду,а ночь проводя в объятиях своей новой любовницы. Когда же ему поднадоелитомительные часы в обществе поленьев, он переманил девушку к себе домой.Графиня не возражала. Дебарро придумал Марии-Анне новое звучное имя Марион деЛорм взамен старого, провинциального.
Четырекатегории любовников
Марионстановилась все более популярной, число ее любовников росло, и среди них мыобнаружим имена кардинала Ришелье, герцога Бэкингема (ну прямо «Тримушкетера»), а также десятки других, более скромных. Существует дажеверсия, что Бэкингем поплатился жизнью именно за то, что переманил 19-летнююМарион у всесильного Ришелье во время своего визита в Париж в 1625 году.«Красный человек» обид принципиально не прощал, и в 1628 году герцогбыл убит в Портсмуте Джоном Фельтоном. Кем-то было остроумно замечено, что вселюбовники куртизанки делились на четыре категории: первым она отдавалась полюбви, вторым — ради денег, третьим — из политических расчетов и четвертым — просто от нечего делать.
Салонкуртизанки
К1635 году Марион уже владела собственным домом на Королевской площади, где былее салон. Его посещали не только вельможи, но и литераторы, и философы, средикоторых можно упомянуть поэта Мильтона, «отца философии» Декарта,юного Поклена, впоследствии прославившегося под псевдонимом Мольер. ИменноДекарт представил Марион своего земляка, молодого аристократа, более известногопод именем Сен-Марс. Карьера его в Париже поначалу удалась (он стал фаворитомЛюдовика XIII), а потом с треском рухнула — в 1642 году Сен-Марс был казнен поприказу Ришелье. При первой встрече 20-летнему Сен-Марсу не понравилась35-летняя насмешливая смуглянка, впрочем, как и он ей. Но вскоре они влюбилисьдруг в друга, и эта любовь была, по-видимому, самой сильной в жизни Марион.После смерти Ришелье и Людовика XIII де Лорм ввязалась в политику, интригуяпротив кардинала Мазарини на стороне Фронды, в результате разгрома которой ейугрожали арест и Бастилия. По официальной версии, Марион умерла в 1650 году.При очередной беременности она, как пишут, «прибегла к слишком сильномусредству», отчего и простилась с жизнью. А умирая, исповедовалась раздесять, вспоминая о все новых грехах. Но самое интересное начинается дальше.
«Загробная»жизнь
Утверждали,что накануне ареста Марион распустила слух о своей смерти. Гроб, по волемнимоумершей, не открывали, и она, полюбовавшись из окна на собственныепохороны, уехала в Англию, где вышла замуж за богатого лорда. Овдовев в 1661году, Марион возвращается во Францию и вновь выходит замуж. Затем ее заносит наокраину Европы, в Померанию, где гибнет ее второй муж, бывший, как бы мы теперьвыразились, «криминальным авторитетом». Марион опять добирается доФранции и находит нового супруга — прокурора Ф. Лебрэна. В третий раз Марионовдовела в возрасте 99 лет, в 1705 году, а к 1723 году она совершенно лишиласьсредств к существованию. Древняя старуха решается обратиться с письмом кЛюдовику XV, где пишет, что видела и его прапрадеда Генриха, и прадеда ЛюдовикаXIII, и деда Людовика XIV, и отца, великого дофина. Удивленный молодой корольдаже посещает сей редкостный «антиквариат» и назначает пожизненнуюпенсию. Все это можно было бы принять за досужие байки, если бы не некоторыедокументальные свидетельства. В «Летописях Круглого Окна», гдесобраны записки современников, можно прочесть, что «смерть Марион де Лормв 1741 году, за два месяца до 135-го года ее жизни, почти удивила парижан,привыкших смотреть на нее, как на незыблемый памятник, наподобие башен собораНотр-Дам». Имеется также свидетельство о смерти Марии-Анны Граппэн, скончавшейся134-х лет и 10-ти месяцев от роду. Если все это и мистификация, то весьмаловкая...
Нинон деЛанкло
Ееназывали «царицей куртизанок», хотя она никогда не делала из этогопрофессии, как Марион де Лорм. Деньги в ее жизни не играли особой роли — онаследовала только «капризам тела», но никогда не продавалась.
Юнаяпоклонница Эпикура
Нинонродилась в Париже в 1616 году в дворянской семье. Ее отец, последовательфилософии Эпикура, жил в свое удовольствие, не заботясь о мнении света. Он иввел свою дочь в общество, собиравшееся в отеле «Дом Эпикура», когдаей еще не было и 15 лет. Нинон сразу очаровала всех, без боя взяв первенствосреди дамской части общества. А эпикурейство на всю жизнь стало ее кредо.Вскоре умер ее отец, вслед за ним мать, и 16-летняя Нинон стала обладательницейприличного состояния. Она купила дом на улице Турнелль, где и прожила всю жизньи где собиралось общество ее почитателей. Именно здесь Мольер впервые прочелсвоего «Тартюфа», вызвав горячие аплодисменты. Перечислять любовниковНинон нет смысла — в основном это были самые блестящие люди королевства. В 30лет, по свидетельству современника, «царица куртизанок» выгляделатак: «Изящная, превосходно сложенная брюнетка, с лицом ослепительнойбелизны, с легким румянцем, с большими синими глазами и восхитительнымротиком».
Смелаякуртизанка
Онезависимости характера Нинон красноречиво говорят следующие эпизоды. Ришелье,считавший, что покупается все, что угодно, через Марион де Лорм прислал Нинон50 тысяч франков с целью приобрести ее благосклонность. Нинон с негодованиемвернула деньги, заявив, что она «отдается, но не продается». Еще разтучи над куртизанкой сгустились после того, как вдова Людовика XIII, АннаАвстрийская, решив положить конец «распутству девицы де Ланкло», предложилаей добровольно уйти в монастырь кающихся девушек. Нинон ответила, что,во-первых, она не девушка, а, во-вторых, ей не в чем каяться. А ежели королевеуж так приспичило упрятать ее в монастырь, то она с удовольствием уйдет вобитель кардельеров (это был мужской монастырь, пользовавшийся самой дурнойрепутацией). За подобной дерзостью могли последовать жесткие меры, но друзьяНинон при дворе отвели угрозу. Никаких браков! Де Ланкло всегда былапротивницей замужества, считая, что «брак и любовь — это дым ипламя». Она родила троих детей от разных любовников. Последняя, девочка,умершая вскоре после рождения, появилась на свет, когда мамаше было уже 55 лет!Двух первых сыновей Нинон воспитывали их отцы — материнских чувств она быланапрочь лишена. Существует трагедийно-романтическая история о том, что еевторой сын стал посещать салон знаменитой де Ланкло (ей было уже 56 лет) ивлюбился, не зная, что Нинон — его мать (Эдипов комплекс в самом рафинированномвиде). Когда дело стало заходить слишком далеко, Нинон раскрыла юноше тайну егорождения, и он в отчаянии покончил с собой.
Красавица-старуха
Нинонтак долго сохраняла свежесть и красоту, что молодые люди продолжали влюблятьсяв нее, когда ей было уже 70. В 80 она еще отдавалась любовникам. В это же времяее пригласили ко двору Людовика XIV, но она отказалась от пребывания в Версале.И все же «король-солнце» пожелал увидеть этот феномен своегоцарствования, и однажды Нинон по тайной договоренности выстояла обедню впридворной церкви. Людовик XIV долго рассматривал ветераншу половых битв, авпоследствии выразил сожаление, что та отказалась «украсить его двор своимнеувядаемым блеском». Что же, у него молодых кадров не хватало?«Царица куртизанок» умерла в 1706 году, в возрасте 90 лет. Естьсвидетельство, что, умирая в полном сознании, она сказала: «Если бы язнала, что все это так кончится, я бы повесилась».
Списоклитературы
М.Окунь. Французские куртизанки.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Що вивчає астрономія Предмет астрономії
Реферат А. Ю. Поляков, И. В. Тихомиров материальное стимулирование персонала и качество сборки на волжском автомобильном заводе поляков а. Ю., Тихомиров и. В
Реферат Право международных организаций 2
Реферат Разработка программы, позволяющей просматривать и редактировать записи библиотечного каталога
Реферат Социальные ограничения: содержание, структура, функции
Реферат Офтальмология. Физиология органа зрения
Реферат Napster And Musician Rights Essay Research Paper
Реферат А. М. Радьков >12. 06. 2006 методические рекомендации
Реферат Анизотропия проводимости магнитной жидкости в магнитном поле
Реферат Social Environment Essay Research Paper Social Environment
Реферат Расчет и анализ затрат, связанных с качеством в процессах разработки и изготовления изделия Д
Реферат Аэрологический контроль в шахтах
Реферат Научно технологический процесс и его влияние на организацию и размещение производительных сил
Реферат Спортивные предпочтения досуга молодежи
Реферат Иммуноферментный анализ с усиленной хемилюминесценцией