Реферат по предмету "Сексология"


Транссексуализм и вопросы изменения пола

Рейниш Д.М., Бислей Р.
Убольшинства людей принадлежность к женскому или мужскому полу формируется иустанавливается в возрасте от года до полутора лет. Индивидуальная половаяидентификация определяет половую роль и поведение человека помимо биологическойпринадлежности к одному из полов. Однако у некоторых людей половаяидентификация психологически противоположна биологической, т.е. хромосомномунабору, гонадному и гормональному полу. Настоящие транссексуалы чувствуют, чтонаходятся не в своем теле, а потому носят прическу и одежду другого пола. Впротивоположность трансвеститам, они сексуально не возбуждаются, одеваясьподобным образом. Кроме того, транссексуалы отличаются от трансвеститов тем,что всегда хотят изменить свое тело, несмотря на боль и риск.
«Возможноли, чтобы индивид, фактически являющийся представителем одного пола, относилсяк другому полу? Где можно пройти обследование?»
Посколькупол младенца определяется при рождении по внешнему виду гениталий, такоевозможно. Когда гениталии ребенка выглядят необычно, его обследуют и начинаютлечить. Поэтому, если это произошло с вашим ребенком, надо обратиться кпедиатру-эндокринологу. Но есть индивиды с совершенно нормальным организмом,присущим определенному полу, которые, однако, ощущают принадлежность к другому.Если вы считаете, что происходит именно это, обратитесь к специалисту пополовой идентификации.
«Яхочу при помощи операции изменить пол. Можно ли перед этим не обращаться кпсихиатру? Не хочется тратить деньги и время».
Передтем как обратиться к специалистам по изменению пола, вам надо получитьзаключение у нескольких психиатров и пройти обследование у специалистов другихпрофилей. Обследование должно включать проверку хромосомного набора и общегосостояния здоровья. Многие специалисты, кроме того, высказывают желаниевстретиться с членами семьи и сексуальными партнерами, друзьями пациентов. Есливы допущены к транссексуальной программе, обычно первый шаг заключается в том,чтобы жить и успешно работать как представитель противоположного пола в течениегода, затем, при соблюдении этого же условия, применяется гормональная терапияна протяжении еще одного года — все это до хирургической реконструкции тела иорганов. Полная процедура может занимать несколько лет, причем не всегдарезультаты одинаково успешны.
Изменениефизического пола — сложный, комплексный процесс. Если вы решили предпринятьэто, то должны настроиться на длительную работу со специалистами. Многиепрограммы проводятся только в отделениях эндокринологии медицинских институтовили крупных госпиталей.
«Яженщина, но хочу стать мужчиной. Смогут ли мне сделать другое лицо? Еслиобойтись без этого, то сколько времени я пробуду в клинике?»
Операцияна лице не входит в обычную программу по изменению пола. Но в результатеприменения тестостерона и других гормонов волосы на лице начинают расти помужскому типу. Время пребывания в клинике зависит от ваших пожеланий. Например,если в первую очередь вы выберете операцию по выравниванию груди и переносусосков, то проведете в больнице около 3 дней, но затем, в течение 2—3 месяцев,вы не должны поднимать тяжести и делать резких движений руками. Обычно операцияпроизводится после того, как женщина проживет год в качестве мужчины и пройдетгормональную терапию, в результате которой меняются контуры тела и голос,вырастают волосы на лице, увеличивается клитор.
Черезнесколько недель или месяцев после этого проводится вторая операция: удаляются матка,фаллопиевы трубы, яичники. Это занимает несколько дней в клинике, потом пациентнаходится под наблюдением. Нет способа создания полностью адекватного пениса.Но по выбору пациента проводится серия операций, в ходе которых формируют стволпениса, конструируют из половых губ мошонку и вшивают искусственные яички. Приэтом высок риск занесения инфекций, кроме того, член, как правило, нечувствителен. Зато после операции вы можете производить мочеиспускание какмужчина. Клинические наблюдения показывают, что мужчины-транссексуалы редкоиспытывают трудности в поиске партнера, успешно женятся и усыновляют детей либоиспользуют для зачатия ребенка донора.
«Я— мужчина, заключенный в женском теле. Хотя у меня всегда были нерегулярныеменструации, примерно 3 раза в год, но хотелось бы, чтобы они прекратилисьсовсем. Друг говорит, что если индивид не чувствует себя женщиной, на негоможно воздействовать психологически. Это на самом деле так?»
Психологическиефакторы действительно могут снизить количество менструаций или нарушить цикл,но такие сильные чувства, как страх, стресс или отвращение могут продлитьпериод. Как я понимаю, у вас есть матка, яичники и женская гормональнаясистема, поэтому полностью прекратить менструации без хирургическоговмешательства невозможно, независимо от того, насколько сильно вы чувствуетесебя мужчиной. Не стоит верить в то, что психологическое воздействие способнопревратить вас в мужчину, поскольку гормоны и функционирование внутреннихорганов не поддаются сознательному контролю. Вопрос половой идентификации оченьсложен, и вам необходима комплексная помощь, а не убеждение в том, что вымужчина. Если вы хотите пройти транссексуальную программу, обратитесь кспециалисту и получите информацию об этом длительном процессе, а затем можетеприменить гормональную терапию и сделать операцию.
«Можетли мужчина, перенесший операцию по изменению пола, иметь менструации? Родитьребенка? Говорят, что для этого делают трансплантацию влагалища и яичников».
Нет,биологически у мужчин — даже после гормонального лечения и серии операций — небывает менструаций. Беременность также невозможна, поскольку проведениеоперации не предполагает формирование и трансплантацию внутренних органов ирепродуктивного тракта. Ведь функционирование яичников и матки нельзясконструировать, хотя вагина, сделанная из собственных тканей пациента,выглядит натурально и обладает способностью к сексуальной реакции.
Хирургическоевмешательство в данном случае предполагает удаление яичек, использование частипениса для изготовления клитора, а кожи мошонки — для половых губ, из этих жеорганов формируется вагина.
«Яхочу стать мужчиной, но не знаю, как это сделать. Я звонила многим врачам, ноне получила достаточной информации. Где можно найти специалиста?»
Такиепроблемы по телефону не обсуждают, поэтому неудивительно, что вы не получилиинформации. Поскольку подход строго индивидуален, вам необходимо полноеобследование.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.medicus.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Бизнес план по риск менеджменту
Реферат Общественное движение в России XIX века
Реферат Преждевременная эякуляция и длительность полового акта
Реферат Основные положения, понятия и факты гештальтпсихологии
Реферат 1. Причины возникновения пожара
Реферат Образ Екатерины, его идейный смысл в драме А.Н.Островского "Гроза"
Реферат Природные магнитные аномалии. Влияние магнитных полей на живые организмы
Реферат Возмещение морального вреда 2
Реферат Computer Net Crime Essay Research Paper Computer
Реферат Географическая среда: взаимодействие природы и общества
Реферат Таможенные режимы, применяемые при совершении внешнеторговых операций, связанных с продажей
Реферат Потребительский кредит и его роль в развитии национальной экономики повышении жизненного уровня населения
Реферат Правовое государство и гражданское общество идеал и действительность
Реферат Административная ответственность за коррупционные деяния по законодательству Украины
Реферат Анкерные свойства грунтов-аналогов дисперсных отложений небесных тел земной группы