Реферат по предмету "Сексология"


Социально-психологический контекст сексуальности

В 1996 г. Лев Щеглов сформулировал основные мотивы вступления в интимнуюблизость: Секс как случайность: в этом случае все решает ситуация, чаще всегоданный мотив реализуется в юношеском возрасте.
Секс«назло»: этот мотив также более характерен для юношеского возраста,когда сексуальный контакт с другим партнером выполняет функцию наказания дляпровинившегося возлюбленного; психологически такое поведение присуще любойинфантильной личности.
Секскак оплата: тот самый случай, когда сексуальный контакт является определеннымвознаграждением для партнера за какие-то его услуги, подарки, помощь.
Секскак уход от реальности: для кого-то секс — это последняя черта, за которой ещеможно сохранить или обрести свою индивидуальность, единственная область, гдечеловек чувствует себя личностью; в этом случае речь идет о потерянностииндивида в окружающем его мире, об утрате им смыслообразующих жизненныхценностей.
Сексдля продолжения рода: в этом случае все происходящее в паре подчиненоконкретному желанию родить ребенка; сегодня этот мотив достаточно часторуководит одинокими женщинами, решившими родить ребенка без вступления в брак,партнер в определенном смысле воспринимается как донор спермы.
Секссотрудников: жизненность этого мотива подтверждают бесконечные анекдоты оначальнике и секретарше; в данном случае можно говорить об определенной лени ипассивности — партнера не нужно завоевывать, привлекать, обольщать, оннаходится под рукой; не требуется ни эмоциональных, ни временных, ни иныхзатрат; фактически отсутствует индивидуальный выбор партнера.
Секскак автограф: речь идет о достаточно банальной ситуации, когда с одной стороныпредставлены поклонники (чаще — поклонницы), с другой — «звезды»(обычно — массовой культуры); близостью (пусть и однократной) со«звездой» можно гордиться, об этом можно рассказывать знакомым,приобретать вес в их глазах.
Секскак агрессия: здесь истинным мотивом сексуального контакта является не всегдаосознаваемое самим человеком желание подчинить, унизить партнера; данный мотивчаще наблюдается у мужчин, что объясняется наличием в общественном сознании«мужского» стереотипа поведения, когда обществом негласносанкционируется большая активность, напористость в сексуальном поведениимужчин; «женский» поведенческий стереотип подобных проявлений недопускает.
Секскак спорт: в этом случае как в спорте сверхзадачей является «наборочков»; часто эта позиция маскирует глубинную, возможно, неосознаваемуюнеуверенность в себе как сексуальном партнере; эта неуверенность требует постоянногоподтверждения собственной потентности.
Секскак задолженность: сексуальные контакты рассматриваются как некий долг поотношению к супругу; после полового акта наступает чувство облегчения, чтоочередной вексель погашен.
Сексдля здоровья: подлинным мотивом сближения является представление о несомненнойпользе половой жизни для здоровья; в этом случае секс приобретает значениеопределенной гигиенической процедуры.
Сексдля престижа: информация о сексуальном опыте индивида направлена им на окружающихдля повышения собственного статуса в их глазах и самооценки; эта мотивация чащенаблюдается у мужчин, т. к. роль «героя-любовника»,«сердцееда» и т.п. в обществе снисходительно поощряется, однако онатребует постоянного подтверждения в виде доказательств и фактов; понятно, чтопри этом индивид, чаще всего, преувеличивает свои возможности, не исключена ибанальная ложь.
.Секскак релаксация: в расчет принимается только свое «хочу»; сексявляется способом сбрасывания йакопившегося сексуального напряжения.
Секскак познание: чаще этот мотив наблюдается в подростковом возрасте («Какэто бывает на самом деле?»), партнер яаляется в основном объектомпознания.
Секскак коммуникация: секс в этом случае средство вступить в общение с другиминдивидом, преодолеть чувство одиночества.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта azps.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Ряди динаміки Зведені індекси собівартості та фізичного обсягу виробництва
Реферат Восстание 14 декабря 1825 г в Петербурге
Реферат Формирование имиджа России
Реферат Политика России как полиэтнического государства
Реферат Литература Англии
Реферат Анализ состояния фондового рынка Украины и тенденции его развития.
Реферат Однокристальные микроЭВМ семейства МК51
Реферат Проблемно-пошуковий метод при вивченні історії
Реферат Образ Петербурга в романе Достоевского Преступление и наказание
Реферат Экономико-математические методы анализа
Реферат Преподавание психологии как науки - теоретической и прикладной
Реферат Как привлечь собственный поток клиентов, пользуясь исключительно ресурсами
Реферат Extermination Of The Plaines Indians Essay Research
Реферат Evil In The Boys Essay Research Paper
Реферат Проблема литературного развития школьников в методических трудах В.В. Данилова