Реферат по предмету "Сексология"


Сексуальные абстиненции

Половоевоздержание, если рассматривать его вне зависимости от возраста, может бытьразделено на два периода — начальный, совпадающий с рефракторной стадиейкопулятивного цикла, и следующий за ним период вынужденной сексуальнойабстиненции.
Первыйпериод подавляющим большинством мужчин (в особенности ведущих интенсивнуюполовую жизнь) воспринимается в положительных эмоциональных тонах (каквоспринимается в большинстве случаев всякая передышка после любойэнергетической траты). Исключение составляют лишь личности астенизированные иотличающиеся крайней вегетативной лабильностью (чаще диэнцефальногопроисхождения); у них непосредственно за половым актом могут следовать явленияобщей адинамии, эмоциональной вялости или даже подавленности, сердцебиения,повышенная потливость, преходящие сенестопатии различной локализации и другиесимптомы вегетативного дискомфорта. Поскольку все эти проявления держатся околосуток, прежде данный феномен нередко обозначали как «однодневную неврастению».
Впротивоположность этому у подавляющего большинства мужчин в отрицательныеэмоциональные тона окрашен второй период — период вынужденной сексуальнойабстиненции, когда по миновании рефрактерного периода возникает половаяпотребность, удовлетворению которой препятствуют какие-либо
внешниеобстоятельства. В таких случаях возникают различные проявления, которые можноусловно сгруппировать в две категории — невротических и застойных. Первыевыражаются в нарушении уравновешенности основных нервных процессов, в частностинарастании раздражительности, которая у некоторых может проявляться признакаминевротизации. Группа застойных феноменов проявляется в преходящем расширениивен семенного канатика, мошонки, прямой кишки, набухании геморроидальных узлови т. п. Условность этого деления в том, что явления стаза в урогенитальнойобласти очень часто сопровождаются неопределенными тягостными ощущениями впромежности, учащенными позывами к мочеиспусканию, порождающими или усиливающимичувство дискомфорта. В свою очередь первично-невротические феномены, обостряяинтероцептивные восприятия, привлекают внимание к половым органам, способствуютболезненной фиксации, которая в свою очередь может интенсифицироватьвыраженность и темп нарастания вазоконгестивных проявлений.
Наибольшейостроты явления вынужденной сексуальной абстиненции достигают в периодеюношеской гиперсексуальности, охватывающей у здоровых молодых мужчинзначительную часть пубертатного и переходного периодов. В фазе зрелойсексуальности острота явлений вынужденной абстиненции, как правило,сглаживается, в инволюционном же периоде абстиненции начинают переноситьсянастолько легко, что у некоторых лиц это даже порождает сожаления об утратесвойственных ранним периодам сексуальности переживаний второго периодаабстиненции; при этом совершается перенос акцента — то, что в пубертатевоспринималось как мучительно-тягостное, теперь, в воспоминаниях, оцениваетсякак сладостное с незначительным оттенком мучительности.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.medicus.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Як допомогти проблемній дитині
Реферат Разработка рекламной кампании салона красоты
Реферат Technology Is Changing Education Essay Research Paper
Реферат Обзор военных действий в Северной войне (1700–1721 гг.)
Реферат Brilliant Minds Essay Research Paper Running head
Реферат Управленческий учет затрат по центрам ответственности
Реферат ΙΙ-ая Международная научно-практическая конференция
Реферат Обучение иностранному языку дошкольников
Реферат Особенности психологии коллектива осужденных
Реферат Розрахунок гідросистеми верстата
Реферат Организация участка по ремонту колесных пар пассажирских вагонов
Реферат Расчет параметров и режимов работы транзисторных каскадов усилителя низкой частоты
Реферат 1 страница Зажигайте сердца учеников! Уважаемые учителя, работники образовательных учреждений, ветераны педагогического труда!
Реферат Семья как социальный и правовой институт
Реферат Jim Morrison Essay Research Paper You could