Реферат по предмету "Сексология"


Познание собственного тела, его чувственных и половых потребностей

и реакций
Подростки озабочены не только своей внешностью, но иизучением собственного тела. Это не так просто, как может показаться, посколькувзрослые не всегда берут на себя труд разъяснить им все аспекты половогосозревания, а недостаток знаний порождает вполне объяснимую тревогу. Вчастности, многие девочки-подростки не знают, что повышение концентрацииэстрогенов в крови сопровождается нормальными выделениями из влагалища инередко приходят в замешательство или испытывают беспокойство, замечая пятна нанижнем белье. Мальчики могут сходным образом реагировать на эякуляцию в ночноевремя, если никто не объяснит им, что это — следствие нормального развитияорганизма. Неожиданная эрекция, зачастую возникающая в самые неподходящиемоменты (когда мальчика вызывают к доске решать задачу по алгебре, во времякупания в компании приятелей или даже во время церковной проповеди), тоже почтивсегда приводит подростка в смущение, вызывает у него растерянность илибеспокойство. Вот как описывает один студент университета такойобескураживающий случай:
«На первом курсе я выиграл соревнование по плаванию,что было большим успехом. Все члены команды на тренировки и соревнованиянадевали короткие, плотно облегающие тело трусы, чтобы уменьшить сопротивлениеводе. И вот, когда во время торжественной церемонии я поднялся на пьедесталпочета, чтобы получить медаль, случилась эрекция. Я стоял по стойке смирно,слушая победный гимн в свою честь, а мой член выпирал из плавок, как будто вних засунули переросший огурец». (Из картотеки авторов)
Один из основных способов познания собственного тела дляподростков — разглядывание и ощупывание. Некоторые из них могут часамирассматривать мельчайшие подробности строения наружных половых органов, иногдапользуясь ручным зеркалом, а также линейкой или сантиметром (это особеннокасается мальчиков), чтобы знать их размеры. Так же тщательно некоторыедевочки-подростки рассматривают груди, обращая внимание на разницу их размеров,наличие или отсутствие волос вокруг околососковых кружков, величину сосков,размеры и форму этих органов. Наружный осмотр обычно переходит в ощупывание, вовремя которого подростки того и другого пола. экспериментируя, пытаются понять,какие ощущения приносит то или иное прикосновение и какие вызывает реакции.Одна 18-летняя девушка описывает это следующим образом:
«Когда мне было 13 или 14 лет, я часто смазывалаполовые органы детским кремом или кремом для рук, чтобы узнать, что я при этомбуду чувствовать. Я терла свои органы рукой, дотрагивалась до них разнымипредметами, в частности пером или пушистым мехом чучела какого-то зверька. Я недумала, что мастурбирую и не стремилась к оргазму. В то время я и не знала, чтотакое оргазм. Но я хорошо помню, как играла сосками, то прикасаясь, тосдавливая их, брызгала на грудь теплой водой, иногда трогала клитор и в то жевремя терла сосок. Впечатление такое, что я пыталась найти какой-то рецепт,только не знала для чего». (Из картотеки авторов)
Такой способ знакомства с собственным телом постепеннопереходит в осознанные попытки добиться полового возбуждения.
Подросткам интересно, каким путем можно себя возбудить, какбыстро это случится, как увязать фантазии с их физическими следствиями, какдолго может сохраняться возбуждение, как скоро оно возобновится, если ослабитьего на время, что ощущаешь при оргазме и как себя чувствуешь, возбудившись, вотсутствие оргазма. Все это представляет собой как бы репетицию будущейсексуальной активности и отчасти — форму самоисследования, узнаваниясобственного тела и его реакций. Поскольку, вообще говоря, мы чувствуем себяувереннее в окружении знакомых вещей, такое повторяющееся самоисследование вконце концов приводит к лучшему пониманию себя и более комфортному состоянию.
Процесс познания собственного тела у каждого подросткапроходит по-разному, но, вероятно, найдется немного мальчиков, которые,уединившись в своей комнате, не пробовали бы надеть кондом — просто посмотреть,«что же это такое». Точно так же большинство девочек-подростовпробуют ввести тот или иной предмет во влагалище, чтобы посмотреть, что изэтого выйдет. Любопытство или желание «делать как взрослые» — этонормальные компоненты развития ребенка в подростковом возрасте.
Познание тела происходит не только наедине с самим собой — оно имеет место при взаимных прикосновениях, поцелуях, обнажениях друг переддругом. В раннем подростковом возрасте выраженные сексуальные действия обычноотсутствуют. Подростки ограничиваются тем, что подолгу держат друг друга заруки или прижимаются друг к другу (причем мальчик кладет руку на плечи девушкии только постепенно, иногда через несколько недель, его рука опускается ниже,чтобы впервые «случайно» коснуться ее груди). В последующем правилаигры существенно меняются: некоторые 17-18-летние подростки уже на первомсвидании прибегают к оральному сексу.
Список использованнойлитературы:
1. Основы сексологии(HUMAN SEXUALITY). Уильям Г. Мастерc, Вирджиния Э. Джонсон, Роберт К.Колодни.  Пер. с англ. — М.: Мир, 1998. — х + 692 с., ил. ISBN5-03-003223-1


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Мечта об идеальном городе
Реферат Свобода совісті в процесі демократизації українського суспільства соціально-філософський аналіз
Реферат Взаимосвязь эмоциональной компетентности родителей с эмоционально-поведенческими особенностями детей дошкольного возраста
Реферат Personal Essay Classroom Observation Essay Research Paper
Реферат Искусство как подражание
Реферат Законы XII таблиц - памятник рабовладельческого права
Реферат Возможности снижения себестоимости продукции завода ПТМ за сч т улучшения нормирования труда
Реферат A Short Essay For A Intro To
Реферат История математики: Классическая Греция
Реферат 06. 01. 02 Мелиорация, рекультивация и охрана земель
Реферат Анализ материальнотехнического обеспечения производства ОООКонси
Реферат Плакаты, как вид наружной рекламы
Реферат Co2 In The Atmosphere Essay Research Paper
Реферат The Jilting Of Granny Weatherall By Katherine
Реферат Global Warming And The Greenhouse Effect Essay