Реферат по предмету "Сексология"


Погоня за оргазмом

Александр ПОЛЕЕВ, врач-психотерапевт, сексолог,кандидат медицинских наук, профессор Института Психоанализа при МГУ
«Неладится моя интимная жизнь. Начала я её с будущим мужем в 19 лет, и влечениебыло слабое, и наслаждение от близости скромное, а об оргазме и говоритьнечего. Но я особенно не расстраивалась, думала — со временем всё придёт. Идействительно пришло! Теперь мне тридцать, у меня очень сильное влечение, сексдоставляет мне огромную радость, но вот оргазма как не было, так и нет.Подозревала, что дело в муже, завела один роман, другой, было у меня инесколько совсем коротких связей… Всё было хорошо, но оргазма так и неиспытала. Пока его искала, чуть семью не разрушила. Подружка рассказывает, какаяу неё разрядка, а у меня слёзы на глаза наворачиваются… Теперь только наврача надеюсь!» — клиентка Люба вопросительно смотрит мне в глаза.
Жалобы,подобные тем, которые я сейчас дословно процитировал, в своёмпсихотерапевтическом кабинете я слышу ежедневно, а часто и по нескольку раз вдень. Двадцать семь лет назад, когда я был молодым психотерапевтом, такихклиенток было неизмеримо меньше. Нет, не потому, что большинство россиянокнаслаждалось интимной жизнью и испытывали разрядку, а потому, что сегодняшняяженщина не хочет мириться с жизнью без оргазма, стремится достичь вершинычувственного наслаждения. Достижение оргазма — самая частая и самая серьёзнаяпроблема интимной жизни российской женщины.
Исексологическая статистика в этом плане выглядит очень грустно: 26 — 28% нашихподруг никогда не испытывали разрядки в близости с мужчиной, ещё 15% испытываютеё нерегулярно. В то же время абсолютное большинство достигает оргазма примастурбации, причём некоторые — даже несколькими способами. В большинстве жецивилизованных стран доля неоргазмирующих женщин не превышает 10-12 %.
Интересно,что отсутствие разрядки — проблема исключительно женская, среди мужчин еюстрадает лишь один из тысячи.
Впоследние 25 лет психотерапевты и сексологи всех стран отмечают резко возросшийинтерес женщин к этому аспекту интимной жизни, их частые обращения кспециалистам по этому поводу, настойчивость и упорство в лечении. Мы назвалиэто явление «погоней за разрядкой», «одержимостью оргазмом»и даже «оргазменным безумием». Кстати, абсолютное большинство женщин,прежде чем придти в кабинет к специалисту, пытается «лечиться»«народным способом», т.е. с помощью смены партнёра или, если речьидёт о замужних, обзаведясь любовником. «Проблема не во мне, а впартнёре!» — говорят себе они, и чаще всего оказываются неправы: например,чешский сексолог М.Пилка, изучив тысячу женщин, вступивших во внесупружескуюсвязь с целью испытать оргазм, обнаружил, что лишь около 30 из них (3%!)достигли своей цели, зато у третьей части имели место неприятности с мужем.Примерно такие же результаты получил английский специалист А.Филдинг, напротяжение нескольких лет изучавший молодых (25 — 30 лет) англичанок, страдающихотсутствием оргазма; впрочем, неприятности с мужьями у них случались много реже- наверное, англичанки лучше конспирировались. И Филдинг, и Пилка убедительнодоказали, что в целом неоргазмирующие жены чаще изменяют своим мужьям, у них в4-5 раз больше коротких — однократных или двукратных — сексуальных связей, чему тех, у кого с разрядкой всё в порядке.
Яи сам за годы практики встречал множество клиенток, для которых единственныммотивом измены выступало достижение разрядки, что не удавалось им с любимым (иногда не так уж и любимым!) мужем. В своих поисках «вершиныблизости» они пускались во все тяжкие, ставя рекорды по количествупартнёров и укладываясь в постель с мужьями тех своих подруг, которые имелинеосторожность доверчиво расхваливать сексуальные способности собственныхспутников жизни.
Сталкивалсяя и с другой крайностью: вполне темпераментные представительницы прекрасногопола были убеждены, что вершина близости — это не для них, им её никогда недостичь. Убеждённость эта основывается лишь на том, что в первые два — три годаинтимной жизни разрядка у них не сложилась. В женской субкультуре циркулируетидея, будто способность к разрядке — это нечто врожденное, она либо возникает впервые месяцы или годы, либо не возникает никогда. Между тем научныеисследования показывают, что существует множество женщин, у которых разрядкасложилась довольно поздно — к тридцати годам, и по субъективным ощущениям, да ипо биохимическим изменениям в теле и электрических волнах в мозгу разрядка этадостигает значительной силы — зачастую она сильнее, чем у тех, кто сталиспытывать её уже во втором — третьем половом акте.
Нужносказать, что всегда существовали специалисты — психологи, психотерапевты, сексологи,- полагавшие, что «погоня за оргазмом» — это заблуждение, нечтоненужное, надуманное. «Да, сексуальное влечение — это важно, егоотсутствие — серьёзная проблема, но достигается при нём разрядка или нет — никакогозначения ни для личности женщины, ни для её здоровья это не имеет! » — утверждалиони. " Оргазм — абсолютно субъективное ощущение, за ним не кроютсякакие-то полезные для организма изменения. Не стоит тратить время и силы налечение аноргазмии!" Но исследования последних десятилетий полностьюопровергли их взгляды
Мифы и правда об оргазме
Уженщин, находящихся в погоне за разрядкой, да и у большинства других мыобнаруживаем определённые представления о ней, представления, которые ипобуждают наших подруг, даже тех, кто вообще-то получает наслаждение отблизости, отчаянно жаждать оргазма. Идея первая: наслаждение от «вершиныблизости» во много раз выше, чем от «просто секса». Идея вторая:оргазм совершенно необходим для психического и физического здоровья женщины, безнего она обречена на нервное напряжение и гинекологические заболевания. Идеятретья: оргазмирующая женщина для своего мужа или постоянного друга гораздопривлекательнее, чем неоргазмирующая, и мы, мужчины, тянемся к первым иоставляем вторых. Вообще-то по поводу «вершины близости» циркулируетещё множество мифов, но мы присмотримся повнимательнее только к этим трем, самымраспространенным.
Слово«оргазм» происходит от греческого «оргао», означающего«сведение», «судороги». Так вот, эти «судороги» исопутствующие им сладостные ощущения могут быть довольно скромными, а могутдлиться больше 15 секунд, сопровождаться громкими криками и походить наизвержение небольшого вулкана — «СуперГиперОргазм». Вслед за этимиощущениями происходит «провал», потом глубокий сон длительностью от 5до 15 минут, а затем на несколько часов возникает такое состояниерасслабленности, благодушия, спокойствия, какое не даст ни одна из существующихв мире психотерапевтических методик. Примите во внимание, что у 5 — 7 % женщинразрядки следуют одна за другой — мультиоргазмия, что во много раз усиливаетнаслаждение. В последние годы степень чувственного наслаждения близостьюизучается с помощью специальных методов и сексологи пришли к выводу:наслаждение от близости, заканчивающейся разрядкой, в несколько раз выше, чембез неё. Так что миф об особом, ни с чем не сравнимым наслаждении от разрядки впринципе соответствует действительности.
Хочуотметить ещё один важный момент: с тех пор, как существует научная сексология, насинтересовал вопрос о максимально выраженном оргазме, о том самом«СуперГипер», напоминающем извержение вулкана. И сегодня абсолютноебольшинство специалистов сходится в том, что такая разрядка стала встречатьсявсё чаще, всё больше женщин ( и их партнёров) описывают именно такую«вершину близости». Результаты биохимических и электронныхисследований разрядки тоже свидетельствуют: эти показатели растут: у всёбольшего числа женщин обнаруживаются более высокие пики на ЭЭГ и более высокиебиохимические показатели, чем те, которые наблюдались в середине 50-х годов. Мыпредполагаем, что число женщин, испытывающих «СуперГипер», медленно, новерно растёт, а возраст его достижения — уменьшается. Ведь нельзя же считатьнормальным, что максимальный оргазм достигается современной женщиной, какправило, лишь к тридцати — тридцати пяти годам, тогда как начинает она своюинтимную жизнь в девятнадцать! Лучшее её десятилетие проходит со слабойразрядкой либо без неё — разве это справедливо?
Чтокасается влияния оргазма на психическое и физическое здоровье прекрасного пола,то оно существенно, прежде всего, для первого. Исследования последних летпоказали, что оргазмирующие женщины гораздо более спокойны, доброжелательны, контактны.Серьёзные психологические тесты обнаруживуют у них существенно более низкиеуровни тревожности и напряженности. М.Лерой подсчитала, что 30-летниеоргазмирующие парижанки улыбаются и смеются в 2, 5 раза чаще, чем те, кто недостигает разрядки; первые лучше спят, реже пользуются транквилизаторами иснотворными и даже запас слов у них больше, чем у вторых. С.Ферри изучила двебольших группы студенток последнего курса крупнейшего американскогоуниверситета и обнаружила, что те из них, кто достигает «вершиныблизости», учатся существенно лучше, чем те, кто её не достигает.
Чтоже касается третьей проблемы, то многочисленные исследования показывают: у неоргазмирующихсущественно меньше шансов выйти замуж — среди тех 26 %, для которых так никогдаи не прозвучал вальс Мендельсона, больше половины именно таких. И разводятсямужчины с неоргазмирующими гораздо чаще, чем с теми, кто достигает разрядки, иповторно выйти замуж им труднее. ( Конечно, в суде или ЗАГСе никто из мужей непризнаётся, что истинная причина развода — отсутствие у жены оргазма, ноглубинное изучение «разводящихся» серьёзными методиками показывает, чтоименно эта причина лежит в основе каждого третьего развода!)
Интересно,что при длительных контактах даже без какой-либо интимной связи ( например, вслужебных отношениях), мы, мужчины, бессознательно довольно точно определяем, ктоиз наших знакомых испытывает оргазм, а кто — нет. Несколько лет назадсенсационными оказались исследования сексолога Т.Харриса: он обнаружил, что стосотрудников самой солидной английской страховой компании практическибезошибочно указали, как обстоят дела с разрядкой у их коллег — женщин, сидящихс ними в одном помещении. И отношение к этим оргазмирующим коллегам, измеренноесоответствующими тестами, оказалось в целом в три раза лучше, чем к тем, кторазрядки не достигал — хотя между сотрудниками не наблюдалось никаких романов.
Подозрения и недоброжелательность
Вообщесексологов поражают результаты современных исследований, показывающие, насколькоотрицательно относятся мужчины к неоргазмирующим представительницам слабогопола: мы гораздо реже берем их в жены, чаще с ними разводимся, хуже относимся кним на службе, дискриминируем при профессиональном продвижении. Как показал тотже Харрис с помощью видеомониторных наблюдений и компьютерного их анализа, английскиеврачи — терапевты и кардиологи, узнав об отсутствии у их пациенток разрядки(терапевты, в особенности кардиологи, обязательно расспрашивают своих пациентокоб их интимной жизни), уделяют им меньше времени и внимания, чем«полноценным» женщинам. Подобная дискриминация со стороны врачейдругих специальностей отмечена и в исследованиях американских и французскихучёных. Конечно же, делается это совершенно бессознательно, ни один врач неосознаёт своего пренебрежительного отношения к таким женщинам, но сам этот фактсовершенно неоспорим. Справедливости ради добавлю, что недостаточное вниманиесо стороны врачей исследователями отмечено не только по отношению кнеоргазмирующим женщинам, но и к тем, которые вообще не живут сексуальнойжизнью либо занимаются этим редко. ( Мы, мужчины, так любим секс, для нас онтак значим — не только чувственное наслаждение, но и многое другое — что мы нелюбим и пренебрегаем и женщинами, да и мужчинами, далекими от увлеченияинтимной жизнью).
Вмужской субкультуре неоргазмирующим женщинам приписываются такие качества, какэмоциональная холодность, неспособность любить, расчётливость, хитрость и дажековарство. А.Филдинг провёл такой интересный эксперимент: ста сорокалетним (!)мужчинам было предложено оценить по десятибальной шкале внешность и характерпятидесяти молодых женщин, причём «по секрету» мужчинам было сказано,что первая половина женщин достигает разрядки, а вторая — нет. В результатевтороя половина получила втрое меньше баллов, чем первая. «Современныймужчина одержим оргазменной разрядкой партнерши не меньше, чем она сама» — пишет А.Филдинг.
Две тысячи лет терапии
Врачипытались помочь неоргазмирующим женщинам с тех самых пор, как существуетмедицина: ведь отсутствие разрядки испокон веков считалось признаком серьёзныхнарушений здоровья. Свои методы лечения ( втирание в половые органы сложногопорошка, основу которого составлял помёт летучих мышей) применял уже Гиппократ,а знаменитый римский врач Гален разработал такую сложную терапию аноргазмии, чтодля её изложения потребовалось бы несколько страниц. Большим энтузиастомлечения этого недуга был основатель современной медицины Парацельс, полагавший,что аноргазмия является причиной многих болезней, включая бушевавшие в то времяв Европе эпидемии чумы.
Чутьбольше ста лет назад зародилась научная психотерапия, и с самого началапсихоаналитики уделяли большое внимание лечению аноргазмии, считая этуособенность крайне значимой для личности, признаком инфантильности иэмоциональной холодности. З.Фрейд и его ученики полагали, что аноргазмия — показаниедля серьёзного и длительного ( сеансов на сто!) курса психоанализа. Надосказать, что эффективность психоаналитического лечения аноргазмии была крайненизкой — менее 25% излечен-ных.
Всередине 70-х годов американская психотерапевт Хелен Каплан разработаланеобыкновенно короткий и эффективный метод лечения нарушений разрядки, сочетающийв себе элементы психоанализа, обучения, тренинга и медикаментозной помощи.Терапия длилась от 5 до 10 сеансов, по два сеанса в неделю, а процентизлечившихся составлял более 90! Эффективность метода была столь велика, чтопсихотерапевты не могли в это поверить и толпами съезжались в её Центр, чтобывоочию убедиться в свершившемся чуде, осуществлению вековой мечты прекрасногопола: теперь практически каждая женщина может достичь вершины близости. Каплансоздала специальную клинику, в которой за двадцать пять лет пролечились ( ивылечились!) около 50 тысяч американок.
Тригода назад группа американских психологов под руководством Р.Левантапредприняла масштабное и глубокое исследование трёхсот женщин, излечившихся отаноргазмии в клинике Каплан за 10 лет до этого. Эту группу сравнивали сженщинами такого же возраста и социального положения, которые обратились вЦентр, — по разным причинам — не начали лечение или прервали его. Результатыисследования оказались совершенно поразительными, во многом — сенсационными, идо сих пор обсуждаются сексологами.
Впервой группе за 10 лет развелись меньше 20 % женщин, во второй — около 50% ( вСША распадаются 40% семей). Из тех, кто к моменту обращения в клинику не былзамужем, в первой группе создали семью более 70%, во второй — только 30. Ещёраз подтвердилась истина: не любят мужчины неоргазмирующих женщин, ну не любят,и всё тут.
Ноособенно поразили специалистов данные об интимной жизни исследованных. Узамужних женщин первой группы за 10 лет случились 2 — 3 внесупружеских связи, унезамужних — 3 — 4 партнёра. А вот исследованные из второй группы — недостигающие вершины близости — меняли партнёров в два с половиной раза чаще, причёму них нередко случались краткосрочные связи с малознакомыми мужчинами. Многиеженщины второй группы объясняли психологам своё поведение тем, что «вдругих охватило сильнейшее чувство, что с этим мужчиной они смогут достичьсексуального удовлетворения, разрядки ».
Большинствоженщин первой группы улучшили и своё профессиональное и социальное положение, повысилиобразовательный уровень. Успехи же женщин второй группы оказались во много разскромнее. Вообще-то существует миф, будто женщины, не получающие сексуальногоудовлетворения, больше и лучше учатся и работают, будто они успешнее впрофессиональной деятельности. Но исследование Р.Леванта, как и некоторыедругие, показало, что миф этот никакого отношения к реальности не имеет: какправило, внутренняя тревога, напряжённость мешают таким женщинам реализоватьсвои способности. Сексуальные и оргазмирующие женщины гораздо успешнее в жизни,чем несексуальные и неоргазмирующие.
Сегодня,благодаря успехам психотерапии и сексологии, практически каждаяпредставительница прекрасного пола может — и должна!- достичь вершины близости.И тем 30 процентам россиянок, которые пока её не достигают, нужно этим срочноозаботиться!
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта medicinform.net/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.