Реферат по предмету "Сексология"


Половое влечение

Заседа Ю. И.
Ворганизме человека и животных заложена определенная программа, генетический код,направленный на обеспечение рода. Никто не учит птицу, рыбу, оленя или кошкусовершать действия, необходимые для полового сближения.
Инстинкты(половой, оборонительный, пищевой и другие) могут проявляться в видеинстинктивных чувств или эмоций. Инстинктивные поступки человека в отличие от животныхнаходятся под контролем сознания. Человек не бросается слепо на еду, испытываяголод, или на свой объект, вызывающий сексуальное возбуждение.
Унего полно наносных социальных наслоений, разнообразных тормозов. В психологииполовое влечение у человека получило название либидо. В процессе развитиялибидо проходит ряд этапов. В возрасте 7-10 лет возникает платоническое половоевлечение — появляется интерес к лицам противоположного пола, часто не носящееосознаваемого сексуального характера (детская влюбленность), желание быть сними вместе, духовно общаться, желание привлечь их внимание, перерастающее вжелание нравиться и кокетливое поведение.
Оноособенно выражено у девочек. Обычно в юношеском возрасте пробуждаетсяэротическое половое влечение — желание не только духовного, но и телесногоконтакта, нежности, ласки и лишь позже возникает сексуальное влечение — влечениек половому акту (у юношей — к сексуальной агрессии, то есть к обладаниюженщиной и к детуменисценции половых органов — устранению возникшего напряжения- эрекции).
Эротическоевлечение достаточно выражено у большинства мужчин и женщин, влечение же кполовому акту более выражено у мужчин. У большинства женщин влечение к половомуакту появляется лишь после того, как они испытали половое удовлетворение(оргазм), однако у 20% девушек оно отмечается уже в возрасте 16-18 лет, доначала половой жизни. Для большинства же девушек 16-18 лет характерны чувствовлюбленности, стремление к поиску друга-поклонника, мечты о встречах, прогулках,платоническом ухаживании, а не о половой близости.
Кполовому инстинкту относятся и проявления полового любопытства (у детей 3-5 летнередко отмечается стремление к разглядыванию и ощупыванию половых органов), желаниеполового обладания (господства), стремление к половой отдаче (привлечениевнимания к своему телу, желание нравиться), радость от полового возбужденияпартнера, чувство удовольствия от восприятия признаков полового удовлетворенияу партнера. Последние два стремления у женщин обычно более выражены, чем умужчин.
Потребностьполовой жизни у мужчин до 25 лет в среднем значительно выше, чем у женщин.Физиологически у многих девушек (примерно у 25%) половое влечение достигаетсвоего полного развития лишь к 26-28 годам, максимум — 28-30 годам и держитсяна этом уровне примерно до 60 лет. У некоторых женщин значительное снижениеполового влечения наступает к 45-50 годам.
Умужчин потребность в половой жизни достигает максимального уровня к 25-30 годам,после чего наблюдается постепенный спад. Нередко мужчины переоцениваютфизиологическую потребность в половой жизни у молодых женщин и недооценивают ееу женщин зрелого возраста. Так, многие жены до 30 лет жалуются, что мужья их вполовом отношении слишком активны, а после 30 лет чаще начинают жаловаться нанедостаточную половую активность мужей.
Вотличие от животных у человека формируется высокое чувство любви. В еговозникновении, помимо полового влечения, участвуют и высшие эмоции, связанные сотношением к человеку как к личности (например, к мужчине — как другу, возможномуотцу детей), с оценкой не только физических, но и нравственных качеств. Вформировании этого чувства, помимо полового инстинкта, может участвовать иинстинкт материнства, удовлетворение от возможности преодоления одиночества, альтруистическоечувство удовольствия от возможности заботиться о другом существе и т.д., поэтомучувство любви в широком смысле слова может быть доступно человеку, равнодушномук половым отношениям.
Чувствовлюбленности, связанное с сильным половым влечением, влияет на процессымышления, на критические способности. Давно подмечено, что «любовь делаетчеловека слепым», эта «ослепленность», однако, способствуетпреодолению различных преград, препятствующих половому сближению, и с точкизрения продолжения рода является биологически целесообразной.
Впроцессе семейной жизни на смену влюбленности приходит глубокое чувствовзаимной привязанности, взаимного привыкания. Резюмируя, можно сказать, чтолюбовь — явление биосоциальное. У взрослого индивидуума половые гормоны в значительноймере определяют уровень возбудимости половых центров и силу полового влечения.
Мужскиеполовые гормоны — андрогены и женские — экстрогены вырабатываются у мужчин иженщин половыми железами и надпочечниками, поэтому в крови мужчин находитсянекоторое количество женских, а в крови женщины — мужских половых гормонов.Однако половое влечение, например, у женщины зависит не столько от нормальногосодержания женских, сколько от уровня мужских половых гормонов и наоборот.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта medicinform.net/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.