Реферат по предмету "Сексология"


Нестандартная сексуальность

Курпатов А.
Сексуальноеповедение человека страдает исключительным многообразием форм и видов.Стандартным сексуальным поведением являются сексуальные отношения между лицамиразного пола, не состоящие в близком родстве и находящиеся в одной возрастнойгруппе (последний критерий может варьировать, но и для него установлены рамки).Все остальное — это нестандартное сексуальное поведение, которое может быть иболезненным, и не болезненным, и преступным, и не преступным. Например,гомосексуальные отношения не рассматриваются современной наукой какболезненные, а закон не считает их преступными. Насилие, конечно, уголовнонаказуемо, а потому насильник и преследуется, но пол жертвы значения в этомслучае не имеет. Вообще говоря, закон у нас не наказывает за сексуальныеотклонения, единственным исключением является педофилия, да и то лишь в техслучаях, когда человек «это» делает, думать же не возбраняется.
Понятие«нормы», вообще говоря, весьма относительно. По большому счету, «нормальным»является то поведение, которое встречается чаще. Гомосексуалов, например, впопуляции от 3 до 7 %, а бисексуалов и того больше. Редкостью не назовешь, такчто это почти норма. Далее встает вопрос о том, всегда ли оно болезненно, то,что встречается действительно редко. Отнюдь. Строго говоря, единственнымдостоверным критерием «болезни» можно считать мучительность данного проявлениядля самого человека. Впрочем, если эта мучительность продиктована нарушениемсоциальной адаптации, то зачастую «лечить» тех, кому чужды наши иллюзии, дажене надо не сексуальную особенность, а способ человека реагировать на осуждениесо стороны окружающих.
Какиеже формы сексуального поведения можно отнести к болезненным? Прежде чемответить на этот вопрос, следует сразу оговориться: некоторые вкраплениянекоторых проявлений нестандартных видов полового поведения в не болезненныеформы сексуальной активности возможны и не являются признаком патологии. Изнаиболее известных сексуальных расстройств: садомазохизм, педофилия,эксгибиционизм, вуайеризм, трансвестизм, фетишизм, транссексуализм и др.
Диагнозсадомазохизма, например, ставят в тех случаях, когда возможность сексуальногоудовлетворения у человека тесно сопряжена с проявлениями насилия — физическогои (или) психологического. В целом, агрессия и сексуальная активностьвзаимосвязаны биологически, а поэтому нет ничего странного в том, что какие-тоэлементы насилия в сексуальном действе могут возбуждать и нормального человека.Исследования сексуального поведения братьев наших меньших показали, что усамцов агрессия и сексуальность взаимоусиливающие инстинкты, а вот у самокусиливают друг друга сексуальность и страх.
Нестандартностьсексуального поведения, как правило, называется в обиходе «извращением», ноэтот термин следует употреблять с осторожностью. На самом деле, в случаебольшинства расстройств сексуального поведения пациенты просто оказываютсязаложниками неудачного условного рефлекса, специфического поведенческого стереотипа.Сексуальное возбуждение возникает у ребенка не сразу, есть некоторые узловыеточки. Если же возникновение этого возбуждения по тем или иным причинамсовпадает по времени и месту с какими-то жизненными обстоятельствами, то некиеэлементы, характерные черты этих обстоятельств могут в последующем рефлекторноприводить к сексуальному возбуждению.
Вотпример. Если первое сильное сексуальное возбуждение возникло у подростка вситуации, где значимым стимулом являлся какой-то предмет женского туалета, товпоследствии этот предмет может провоцировать у него сексуальное возбуждениебольше, чем сама женщина. В этом случае врачи говорят о фетишизме. Если этовозбуждение возникло в ситуации подглядывания за чьим-то сексуальным актом, топо итогу получится вуайеризм, если же в ситуации собственного раздевания, товозможен эксгибиционизм. Это, что называется, как карта ляжет...
Далее,после того как карта легла и соответствующий стереотип сексуального поведениясформировался, ситуация закручивается по спирали. Если для кого-то «первымделом, первым делом» стали самолеты, это не сильно обеспокоит общество — будеткому Родину защищать. Но если для кого-то «первым делом» стали садистическиенаклонности, страсть к подглядыванию или раздевание на людях, если кого-то сталивозбуждать представители своего пола или другой возрастной группы, то здесьобщество занимает воинственную позицию: «У нас места извращенцам нет!».
Какойреакции, интересно, на такую политику ожидают политизированные таким образомграждане? Они что, действительно думают, что заяви с высокой трибуны подобнуюбессмыслицу, и количество лиц, у которых сформирован соответствующий условныйрефлекс сексуального характера, резко поубавится? Подобным образом подобныедела не решаются — это совершенно очевидно, но масло в огонь они подливают.Далее возможны два варианта. Одни поверят в неправильность своей сексуальности,начнут этим делом мучиться, а потому только об этом деле и станут думать, что,конечно, только усилит их нестандартность. Другие, напротив, решат, что ихпритесняют, и «назло врагам» так начнут в избранном природой для нихнаправлении двигаться, что мало никому не покажется. В результате и те, идругие создадут целую когорту невротиков специфического толка, стилем жизникоторых будет невротичное нестандартное сексуальное поведение. Не будь такойреакции, возможно, это было бы просто нестандартное сексуальное поведение, атак оно в чистом виде невротическое.
Намдавно пора освобождаться от предрассудков, но не с тем, чтобы усиливать у всехи каждого отклонения от сексуальной нормы, а для того, чтобы быть болеечеловечными. И гомофоб (человек, испытывающий ненависть к гомосексуалам), надовам сказать, более психически ненормален, чем психически здоровый гомосексуал,другое дело, что в условиях нашего подхода к человеку, когда все равняются поодной линейке, ожидать психического здоровья у гомо-сексуала не приходится. Вцелом, это его беда, но виновников следует искать в его окружении и всексистской культуре, каковой наша пока и остается.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.medicus.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Органи місцевого самоуправління на Вінниччині в роки фашистської окупації 1941-1944
Реферат Briar Rose Essay Research Paper Jane Yolsen
Реферат Turkey And Kurd Struggle Essay Research Paper
Реферат Проектирование радиоприёмника
Реферат Распрацоўка Сайтов
Реферат Обработка на станках с ЧПУ
Реферат Культура Древней Греции 2 Консолидация и
Реферат Cols=2 gutter=52> российская федерация
Реферат 1. Берлинская операция. Встреча на Эльбе. Капитуляция Германии. Завершение войны в Европе. Потсдамская конференция. Нюрнбергский процесс
Реферат Некоторые особенности хеттских домашних праздников
Реферат Активное администрирование приложений в Microsoft SQL Server 6.0.
Реферат Образность - основа музыкального искусства
Реферат Кризис семьи, как социологическая проблема
Реферат Духовные и нравственные поиски личностей по повести Куприна Поединок
Реферат Abolute Monarchs Essay Research Paper ABSOLUTE MONARCHS