Реферат по предмету "Сексология"


Любовь - аромат бытия

Дажев наше свободное от условностей время не принято в период ухаживания приглашатьжеланную женщину «заняться сексом». Скорее это будет выглядеть какпредложение выпить вместе чашечку кофе или послушать музыку. «Одевайся исопротивляйся!» — говорит в одном анекдоте разгневанный мужчина чересчурдоступной женщине. Ритуал ухаживания и техника полового акта, как отмечаютисследователи, варьируют не только у отдельных людей, но и у целых народов. Какправило, это связано с особенностями и уровнем культуры.
Вбольшинстве дошедших до современников древних трактатов о любви сексописывается с мужской точки зрения. Женщине отводится роль объекта мужскогожелания и активности, реже — партнера. Только некоторые тантристские сектыотдают женщине пальму первенства в любовных играх. Но кое-где мужчины впадали вдругую крайность, стремясь уменьшить сексуальную возбудимость женщины путемритуального удаления клитора.
Оченьнепохожими в разных обществах могут быть и эмоциональные отношения междупартнерами — от нежно-любовных до агрессивно-враждебных. И неудивительно. Ведь,например, папуасы добу похищают женщин из враждующих с ними племен. Поэтомумежду супругами существует своего рода любовь-ненависть, а муж и днем, и ночьюопасается своей жены. Дальше пошли гусии из юго-западной Кении, которыекультивируют садистский тип сексуальности. В ходе полового акта партнер долженпреодолеть яростное сопротивление партнерши, унижая и причиняя ей физическуюболь. Предварительно женщина должна сексуально раздражать и дразнить супруга.Мужчины же получают максимум удовольствия, когда во время насилия женщиныжалуются и заливаются слезами. Такой тип сексуальности формируется в детстве: удевочек ранний интерес к сексу наказывается, у мальчиков — попеременно тонаказывается, то поощряется. Довершает такое «воспитание»своеобразный обряд. Когда подростки после обрезания находятся в уединенномместе, туда приводят их обнаженных сверстниц. Танцуя эротические танцы, которыевызывают у мальчиков эрекцию и резкую боль в травмированных членах, онивдобавок издеваются над их страданиями. Неравноценно и отношение к эрогеннымзонам. Если для большинства европейских и африканских народов женская грудьявляется эротическим «магнитом», то полинезийцы-мангаиа воспринимаютее равнодушно, считая, что она представляет интерес только для голодногомладенца. Довольно разнообразны обряды ухаживания и техника полового акта.
Общепринятоеу европейцев сношение в позиции «лицом к лицу» некоторым народампредставлялось и неудобным, и неприличным. Они предпочитали и предпочитаютположение, когда партнер находится сзади партнерши. Европейцы даже в XIX векесчитали женщину существом несексуальным, требуя, чтобы во время близости онабыла неподвижной, оставляя всю активность мужчине. Не в пример им мангаиа былиболее демократичными в сексе. По их мнению, во время коитуса женщина должна всевремя двигаться, а партнеры обязаны дать друг другу полное сексуальноеудовлетворение, яркий оргазм.
Вобществах, где сексу придается важное значение, со временем сформироваласьрафинированная сексуально-эротическая техника, порой возводимая в рангрелигиозного культа (Индия, Китай). Любопытны древнекитайские методы любви:мужчина должен довести женщину до оргазма, избежав при этом семяизвержения.Смысл в том, чтобы мужчина усвоил женское начало инь, сохранив собственноежизнетворческое ян. Считается, что чем больше инь он получит, не даваяпартнерше ян, тем сильнее станет. Существует даже специальная техникапрерванного полового акта с установкой: на 10 сношений не должно приходитьсябольше 2-3 эякуляций. Известная Кама Сутра ориентирует на насыщенность ивзаимность мужских и женских реакций. Ее составитель Ватьсяяна описывает 84различных позиции при половом акте. Его последователи довели число этихвариаций до 700 с лишним.
Современныйпроповедник неотантрического учения Ашрам Раджниш создал целую философию олюбовных отношениях двух полов. «Вся жизнь существует через секс, всяжизнь вырастает из него», — убеждает Раджниш. Его ученики утверждают, чтоони поднимаются над обычным физическим сексом. «Суперсекс» онииспользуют как средство постижения духа, что чуждо Западу и многим духовнымучителям Востока. Особая точка зрения у Раджниша на современный брак, которыйон считает узаконенной проституцией. Любовь приходит и уходит, люди продолжаютжить вместе. «Жизнь для надежности, для безопасности, жизнь для финансовойподдержки, жизнь по любой причине, исключая любовь, — говорит он, — делает этоничем иным, как проституцией». Брак вырастает из страха переддействительностью и недоверия к любимому человеку". Любовь подлинна толькотогда, когда она дает свободу. Однако нереальность идеи понимает и сам автор.Без брака нет семьи, а семья, что ни говори, — «основа, позвоночный столбобщества».
Списоклитературы
БороздинаЛюбовь. Любовь — аромат бытия.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Неформальные молодёжные движения как фактор воспитания подростка
Реферат Стерилизация
Реферат Абсолютные, относительные и средние величины в статистическом исследовании
Реферат Проектирование Асфальто-бетонного завода
Реферат Культурное развитие СССР в 20 30 е годы XX века
Реферат Подводные лодки типа "Кайман"
Реферат Судебное разбирательство в уголовном процессе 2
Реферат Расчет цикла паротурбинной установки
Реферат Российская Федерация как субъект гражданского права
Реферат Project Evaluation Essay Research Paper Looking back
Реферат Проектирование привода шнеков-смесителей для подачи флюсов при непрерывном сваривании в механообрабатывающем
Реферат Математическая модель в пространстве состояний линейного стационарного объекта управления
Реферат Автомобильная промышленность в РФ
Реферат 1. Економіст з фінансової роботи належить до професійної групи "Професіонали"
Реферат Понятие и система органов местного самоуправления в Российской Федерации