Реферат по предмету "Религия и мифология"


Римский миф

Римскиймиф
Древнеримскаямифология отличалась от греческой большей абстрактностью. Римляне обожетсвлялиразличные понятия — верность, доблесть, храбрость. Вначале самобытная, римскаямифология уже на ранних этапах своего становления попала под влияние греков,населявших Италию. Так, например, Марс первоначально был богом, питающим корнирастений, а Венера — богиней садов. Лишь потом они были отождествлены сгреческими божествами войны и любви.
Носамым интересным явлением сознания древних римлян можно назвать так называемый«Римский миф». «Римский миф» — это не просто рассказ изжизни богов и обожествленных предков, это целый комплекс взглядов, сложившихсяв народное мировоззрение и в идеологию римского государства. Суть егозаключалась в том, что Риму самими богами издревле было предназначено статьпервым городом мира и править народами. Этот миф зарождался одновременно спобедами римлян в многочисленных войнах, в которых они подчиняли себе сначалаокрестные племена, а затем отдаленные страны Европы, Азии, и, наконец, Африки.Древние римляне были уверены, что такой порядок вещей абсолютно естествен, иверили в божественную избранность своего государства.
Наиболееполно этот миф был разработан в эпоху императора Цезаря Августа, который всвоей политике стремился опираться на авторитет чтимой римлянами старины.Разработке соотвествующей мифологии был придан характер государственногомероприятия. Написать литературное произведение, которое выражало бы выдвинутыеидеи, взялся один из наиболее выдающихся поэтов своего времени — ПублийВергилий Марон. Написанная им поэма — «Энеида» — стала настольковыдающимся произведением, что пережила века.
В«Энеиде» рассказывается, как один из героев Троянской войны, Эней,воевавший на стороне троянцев, бежит из горящего города вместе со своим отцомАнхизом и сыном Иулом. Претерпев многие испытания и пройдя через многиестранствия, не уступающие героям «Одиссеи», Эней прибывает наконец наземлю Италии. По воле богов он основывает город Альба-Лонгу и становится егоцарем. Именно из Альбы-Лонги происходили люди, основавшие впоследствие Рим. РодЮлиев происходит от его сына Иула, а так как сам Эней был сыном Венеры и внукомЮпитера, то, следовательно, римские Цезари, и в частности Цезарь Август, имеютбожественное происхождение.
Вергилий создавал свое произведение втечение десяти лет. За ходом работы внимательно следили Меценат и сам ЦезарьАвгуст, заинтересованный в прославлении своего режима и себя лично. Долгоевремя римляне воспитывались в убеждении, что именно им надлежит смирять другиенароды и наводить всюду порядок. Разрушение Рима германцами стало серьезнымударом по этой римской идее, однако до этого события прошло еще нескольковеков, в течение которых римляне верили в миф, созданный ими самими.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта greekroman.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.