Реферат по предмету "Религия и мифология"


Об истинной сути еретического учения фалуньгун

Трехсотая статья ныне действующего“Уголовного кодекса Китайской Народной Республики” ясно устанавливает, чтоорганизация и использование сект, еретических организаций или же использованиесуеверия в деятельности, подрывающей государственное законодательство иадминистративные установления, а также обман, доведение до смерти ивымогательство ценностей, совершение преступлений при отягчающихобстоятельствах должны повлечь за собой соответствующее наказание. Деятельностьорганизации фалуньгун уже показала, что она представляет собой еретическуюорганизацию. Проповедуемый ею “фалуньгун” по сути своей является вредоноснойдля общества ересью. Мы должны отчетливо это себе представлять. И так, в чемже, с юридической точки зрения, состоит еретическое содержание фалуньгун и ееорганизации?
1) Ересь “фалуньгун” состоит вподрыве религиозных порядков и свободы вероисповедания под прикрытием“миссионерства”.
В повседневной жизни “еретики”обычно выступают в религиозных одеждах и, заимствуя религиозные термины иэксплуатируя во вред религии ее авторитет, нарушают религиозные порядки, ведутпропаганду и распространяют свои порочные воззрения. “Фалуньгун” представляетсобой именно ту самую “ересь”, которая рушит религиозные порядки и свободувероисповедания. Ли Хунчжи, скрываясь под маской буддизма, злоупотребляетязыком религии, извращает ее. Его псевдоучение фактически направлено против религии.Он именует свой “великий Закон фалунь” “высочайшим буддийским Законом”,“Законом Справедливости”, стоящим выше всего в религии. Чтобы заставить своихадептов уверовать в фалуньгун и подчиняться его “наставлениям”, Ли Хунчживыступает против того, чтобы верующие исповедывали религию. Он говорит:“Нынешняя религия не может вести человека, не совершенствует его, это нечтонизменное. Поэтому великий закон ты чем-то разбавляешь, а добавление в негочего-то низменного недопустимо. Это вносит хаос в твое собственноесамосовершенствование, во весь этот процесс. И ты не имеешь возможностивернуться к себе, ты разрушаешь свою собственную дорогу к прогрессу”. Онвещает: “Я признаю, что буддизм, христианство, католицизм, включая и иудаизм инекоторые другие религии, исторически сыграли позитивную роль. Однако внынешнем историческом периоде, в нынешнем обществе с модернизированнымипредставлениями человека люди уже не могут опираться на природу человека идревние представления, чтобы постигать ее… А если тебе недоступно еепостижение, то ты не сможешь руководствоваться ею, и она также будет бесполезнадля тебя”. “Скажу тебе, что, пожалуй, ты опоздал, ты опоздал с этой религией,которая не может вести человека”. Еще он сказал: “Религия, рожденная нынешнимвеком, вряд ли появилась в этом веке. В предыдущие несколько веков в различныхрайонах мира появилось много новых религий, и они по большей части былиложными”.
Как считают осведомленные деятелив наших религиозных кругах, Ли Хунчжи и его “фалуньгун” не только не имеютничего общего с религией, но и противостоят своей лживой ересью религиознымдогматам, они антирелигиозны. Проповедуя “фалуньгун”, Ли Хунчжи пытается своейлживой ересью одурманить адептов фалуньгун, воспрепятствовать широким массамверующих нормально отправлять религиозные обряды и особенно, прикрываясьрелигией, ущемлять религиозные чувства масс верующих, нарушать свободувероисповедания и религиозные порядки, гарантируемые Конституцией и законамистраны и, следовательно, утверждать самого Ли Хунчжи в качестве так называемоговысочайшего в мире иерарха. Это является классической радикальной ересью исвидетельством ее направленности против религии.
2) Еретики из секты “Фалуньгун”под прикрытием занятий дыхательной гимнастикой цигун наносят вред духовному ифизическому здоровью граждан и безопасности их достояния.
Дыхательная гимнастика цигун какспортивное средство оздоровления имеет в Китае древнюю историю, измеряющуюсянесколькими тысячелетиями. Для распространения своего вредоносного еретическогоучения Ли Хунчжи упаковывает в оболочку цигун свой “великий закон фалунь” ипытается таким путем сбивать с толку простых людей, надеющихся на выздоровлениеи не разбирающихся в истинном положении. Вместе с тем, он стремится обирать их.В результате последователи фалуньгун оказываются не только не в состоянии путемприменения “фалуньгун” достичь цель укрепления своего здоровья, но и страдаютфинансово, навлекая на себе несчастья. У большого количества адептов фалуньгун,применяющих приемы этого учения, возникают психические проблемы. Многие люди,легкомысленно уверовав в лживую ересь Ли Хунчжи, будто “болезнь — этовместилище силы”, не ходят лечиться в больницу, затягивают с лечением, а втяжелых случаях даже лишаются жизни. Согласно неполной статистике, в 29 китайскихпровинциях, автономных районах и городах центрального подчинения изпрактиковавших “фалуньгун” число доведенных до смерти уже достигло 1660человек. Проповедываемый Ли Хунчжи “фалуньгун” ни в коем случае не являетсядыхательной гимнастикой цигун, способной укрепить здоровье человека, это сначала и до конца – антинаучная чушь. Ли Хунчжи принижает роль современнойнауки, пытаясь с помощью псевдоправдоподобной теории “фалуньгун” одурачить еепоследователей, надеющихся реализовать цель укрепления здоровья с помощьюупражнений регулярной дыхательной гимнастики цигун. Ли Хунчжи увещеваетпрактикующих “фалуньгун”: “Нынешняя наука не считается наукой, поскольку,опираясь на ее, идя этим путем, никогда невозможно будет проникнуть в тайныкосмоса”. “Наукой и техникой человечеству не достичь высшего познания…, алюдям, следующим нашему учению, это доступно, Будда был высочайшим ученым”.“Сегодняшняя наука человечества по существу развивается, находясь на ошибочнойплатформе, а ее знания о космосе, человечестве, жизни являются ошибочными.Поэтому среди людей, добивающихся самосовершенствования, наши последователи вкорне не признают нынешнюю науку, считая ее сплошь ошибочной”.
Неблаговидная цель активногоотрицания Ли Хунчжи роли современной науки состоит именно в том, чтобы посеятьсомнения у последователей фалуньгун относительно значения современной медициныв деле борьбы с болезнями и укрепления здоровья и заставить людей, попавшихсяна его удочку, поверить, что только “фалуньгун” является чудодейственнымсредством укрепления здоровья. Его методы — явное коварство и отрава. Впрочем,подобные позорные средства применяются всеми “еретическими” организациями дляобмана народа с помощью лжеучений.
3) Еретическое содержание“фалуньгун” носит ярко выраженный антиобщественный характер
Исходя из мировой практики, всерелигии и религиозные организации, находящиеся под юридической опекойгосударства, обязаны сознательно уважать и отстаивать базовый моральный иправовой порядок в обществе. Это же – основное требование, предъявляемоесовременным правовым режимом. Например, буддистские, исламские и христианскиерелигиозные организации, находящиеся под юридической опекой нашего государства,в той или иной форме отвечают требованиям общества, соблюдают дисциплину изаконы. Не так обстоит дело с фалуньгун и ее организацией. Они не только небыли созданы с соблюдением законного порядка, но и сопровождают своюдеятельность постоянными скандалами, противопоставляют себя правительству,пытаются с помощью религии заниматься политикой, “религией замещатьправительство”, демонстрируя явные признаки антиправительственного,антисоциального свойства.
Ли Хунчжи, преследуя своинеблаговидные и опасные намерения, повсюду очерняет правительство и рольправового режима, заявляя, что “сейчас в обществе накопились целые горыпроблем, и никакому правительству их не разрешить. Национальный вопрос,межгосударственные проблемы, межнациональные противоречия, разносторонниепричины множества социальных преступлений – все это для любого правительствапредставляет головную боль, и никому это не разрешить”. По его словам, лишьтолько он один способен подставить людям лестницу, ведущую на Небо: “Если я неповеду тебя, то не поведет тебя никто”, “Я могу заботиться обо всемчеловечестве”, “Если я не позабочусь о тебе, то никто не позаботится” – таквещает Ли Хунчжи. Усиленно отвергая роль социалистического правопорядка,основанного на Конституции, в обеспечении гражданских прав, защите социальнойстабильности и наращивании общего благосостояния всего народа, Ли Хунчжизаявляет: “Законы, выработанные человечеством, механически ограничиваютчеловека, изолируют человека, … с человеком обходятся, как с животным, выходанет, никому не под силу найти средство”. Ли Хунчжи непрерывно провозглашаетпоследователям “фалуньгун”: “Великий закон фалунь впервые с древнейших временоставил людям закон Будды космического характера, что равносильно тому, чтооставлена лестница, ведущая на Небо”. “В настоящее время во всем мире только яодин исповедую истинный закон, поэтому я совершаю такое, чего никто никогда несовершал”, “Я действительно совершаю такое, что никто до меня никогда еще несовершал, проповедуя еще более великие коренные законы космоса. Перелистайлюбые книги — древние и современные, китайские и иностранные – такого в них ненайти. Истины, которые я глаголю, — это атрибуты космоса, это корень буддизма”.“Человеческое общество уже разложилось до предела, и люди ожидают конца и немогут ничего поделать, только я пекусь о них”, “У меня так много средств, что ине сосчитать, их несметное множество. Я могу позаботиться о любом количествелюдей, могу позаботиться обо всем человечестве”.
Ли Хунчжи словом и дело не толькоотвергает ценность основного нравственного и правового порядка в человеческомобществе, отрицательно относится к прогрессу человеческой цивилизации, но исерьезно противопоставляет себя реальному обществу, противопоставляет “великийзакон фалунь” и так называемые акции в “защиту закона” юридическому режимуреального общества. Если допустить безудержное распространение всего этого, тообязательно был бы серьезно нарушен общественный порядок, а счастливой жизнистраны и народа был бы нанесен громадный урон.
4) Еретичность организации“фалуньгун” заключается в ее неблаговидных политических замыслах
“Общество по изучению великогозакона фалунь”, незаконно созданное Ли Хунчжи, является высшим общекитайскиморганом организации “фалуньгун”, Ли Хунчжи назначил сам себя его главой. Этообщество в различных районах страны создало 39 главных консультационныхпунктов. 1900 консультационных пунктов и 28 тысяч тренировочных баз“фалуньгун”, число членов этой организации –2 млн. человек, хотя Ли Хунчжиболтает даже о 100 миллионах членов. Главные консультационные пункты“фалуньгун” в едином порядке руководятся “Обществом по изучению великого законафалунь”, и директивы Ли Хунчжи через правление общества доводятся до главныхпунктов и затем через последние доводятся до консультационных пунктов,тренировочных баз и рядовых последователей. Организация “Фалуньгун” требует отних ежедневного посещения консультационных пунктов или баз тренировок длязанятий “самосовершенствованием”, а также периодического проведенияколлективных мероприятий. Организация “фалуньгун” фактически стала орудием вруках Ли Хунчжи для осуществления разного рода противозаконных акций.
Ли Хунчжи и манипулируемая иморганизация “фалуньгун” не допускают разномыслия в отношении его проповедей иих вредоносности. Если кто-либо выступает против Ли Хунчжи и “фалуньгун”, этаорганизация готовит незаконные сборища, подстрекает и организует бойкот. С 1996года многие выступали с разоблачением гнусностей “фалуньгун”, что повлекло засобой сотни незаконных нападок со стороны организации “фалуньгун” на учебныезаведения, органы печати и издательства, правительство и даже отдельные семьи.И особенно вопиющим фактом является осада более 10 тысячами человек резиденцииЦК и правительства в Чжуннаньхае и проведение незаконной демонстрации.Пренебрегая законом, они пытаются взять в клещи общественное мнение, хотятшантажировать общество, принуждают других людей и органы печати и издательстване задевать “фалуньгун” ни словом, пытаются создать ситуацию, при которой ЛиХунчжи и его организация “фалуньгун” находились бы вне критики. Все этоубедительно доказывает, что “Общество по изучению великого закона фалунь”является антизаконной реакционной организацией со строгой организационнойсистемой, с далеко идущими политическими целями и с антиобщественной,антиправительственной главной целевой установкой. А “великий закон фалуньгун” –это высшая “программа действий” этой реакционной организации. Если без всякихоколичностей не запретить “Общество по изучению великого закона фалунь”, этуеретическую организацию, то страна может лишиться спокойствия.
Резюмируя вышесказанное, можноконстатировать, что “фалуньгун” и ее организация под маской религии подрываютрелигиозные устои и свободу вероисповедания и под предлогом проповедования“фалуньгун” наносят вред физическому и духовному здоровью рядовых граждан ибезопасности их собственности, ведут незаконную организационную деятельность,незаконно печатают и распространяют литературу “фалуньгун”, а также подстрекаюти организуют незаконные сборища, нападают на важные государственные учрежденияи органы печати и жилища граждан. Эта организация уже серьезно нарушалаобщественный порядок, ущемляла некоторые важные права, касающиеся религии,свободы слова, личной безопасности, собственности и т.д. Она относится кстопроцентной ереси. За целый ряд противозаконных преступных действий, которыесовершил Ли Хунчжи, организуя и используя свое еретическое учение, ради защитыдостоинства социалистической законности он подлежит судебному преследованию.
Список литературы
Для подготовки данной работы былииспользованы материалы с сайта asiapacific.narod.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.