Реферат по предмету "Религия и мифология"


О cвятых Ангелах Божиих

Святитель свт. Николай Сербский (Велимирович),,перевод С. Луганской
Божииангелы – друзья наши. Если бы мы были чище и лучше, чем мы есть, то могли бысказать, что ангелы наши братья. Плоть наша мешает нам их видеть. А грехи недают нам почувствовать их близость. Но если нам до поры не дано видеть ангелов,нам наказана вера в них, предписано почитание и прославление этих чудных певцовславы Творца. До поры, повторяю, нам не дано видеть святых ангелов, но ненавсегда. Когда смерть совлечет с нашей души ее смертный телесный покров, мывстретимся с ними лицом к лицу и вера уступит место видению. Какой будет нашарадость, когда наши души вернувшись из изгнания встретятся с небеснымигражданами, с этими сынами Божиими, которым не ведом грех и старость, смерть иникакие другие проклятия по которым мы влачимся в нашем земном пути, словно потернию!
Нопока нам дана лишь вера. Наша вера в ангелов основана не на человеческойфантазии, а на свидетельствах Божиих данных через святых и праведных людей, которымбыло дано видеть ангелов.
ПраведномуАврааму белым днем явились три ангела, которые возвестили ему о рождении сынаИсаака. Видела их и Сара, жена Авраамова, которая угощала их. Позже Авраамуснова телесно явился ангел для того, чтобы не допустить принесения в жертвуБогу единственного сына. Праведному Лоту в Содоме явилось два ангела, которыевывели его из города до того, как гнев Божий обрушился на грешный город. Иаковво сне увидел лестницу от земли до небес, по которой сходили и восходилиангелы. Валаам в пути увидел ангела с обнаженным мечом в руке, который препятствовалему в проповеди против народа Божия. Иисусу Навину явился архангел и когдаНавин спросил его кто он, архангел сказал – предводитель воинства Божия.
Гедеонуявился ангел Божий и повелел ему вести народ против неприятеля. ИспуганныйГедеон, простой земледелец, воскликнул: О Господи Боже, видел я ангела Твоего лицомк лицу!
Явилсяангел Божий родителям Самсона и предрек им рождение сына Насона. Святому Илиипророку явился ангел Господень, когда Илья спал, утомившись с дороги, и ангелпробудив его дал ему воды и хлеба. Святой пророк Елисей со своим слугой видел воинствонебесное со множеством коней и колесниц. Ангел Божий явился над Иерусалимом, когдаассирийское войско окружило святой град, и победил войско. Божии пророки виделиангелов и слышали их голоса. Слепого Товию исцелил от слепоты архангел Рафаил.Вот лишь несколько примеров из Ветхого Завета, не все, но лишь несколько.
Ачто нам сказать о многочисленных явлениях ангелов в Новом Завете Божием? Вы, ревностныечитатели этой Книги Жизни, сами помните эти многочисленные примеры.
Вспомнитеже как ангел Божий явился во сне праведному Иосифу, как архангел Гавриил явилсяв храме первосвященнику Захарии и объявил ему о рождении святого ИоаннаКрестителя. Как тот же архангел явился Святой Богородице и принес Ей самуюрадостную весть о том, что Она родит Спасителя мира. Сонм ангелов явилсяпастырям вифлеемским и возвестил о рождестве Богочеловека. Божий ангел явилсяволхвам и сообщид им, чтобы, они не возвращались назад через Иерусалим опасаясьзломысленного царя ирода. Каждый год ангел сходил в купальню Вифезда, делаяводу купальни целительной, из чего мы видим, что целительные воды действуют небез силы и милости Божией. Ангел явился Спасителю в Гефсиманском саду и утешалЕго, ангелы объявили женам Мироносицам о воскресении Господа. Апостолам ангелыобъявили о вознесении Христа и о Его пришествии в силе и славе, они руководилиапостолами и вывели их из темницы. И, наконец, вспомните видения святого ИоаннаЕвангелиста, описанные в его Откровении, видение ангельских кругов, их молитвы,их помощь Церкви Божией на земле.
Вспомнитевсе это и сильнее укрепитесь и других укрепите в вере, вспомните что ангелыживые и могущественные существа, предстоящие в невидимом Царстве Божием ислужат Божиим людям на земле по воле и заповеди Всевышнего Творца.
Ая напомню вам о свидетельствах Самого Господа Иисуса Христа, в притче о сеятелеОн говорит – «скажу жнецам».., а жнецы суть ангелы, ангелы собираютчеловеческие души после смерти и уносят их с собой в небесные пределы.Подтверждение этому мы находим и в притче о богаче и Лазаре, когда умер Лазарь«отнесен был Ангелами на лоно Авраамово» (Лк. 16, 22)
Иеще сказал – « Смотрите не презирайте ни одного из малых сих, ибо говорю вам, чтоАнгелы их на небесах всегда видят лицо Отца Моего Небесного» (Мтф. 18, 10). Этоговорит о том, что всякий боголюбивый человек имеет своего ангела хранителя, которыйнаправляет его на всякое добро, если человек сам не противится ему.
Сказал,что ангелы «не женятся и не выходят замуж» (Мтф.12, 55). Сказал, что когда Онснова явится, чтобы судить мир, то явится в силе славе и ангелы Его святые сНим – «… приидет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним..»(Мтф 25, 31), тогда пошлет Он ангелов своих с великим трубным гласом и соберутони избранных Его со всех концов света, от края до края небес. Апостолу, которыйхотел мечом защитить Иисуса от Иуды и его помощников, Господь сказал – «илидумаешь, что Я не могу теперь умолить Отца Моего, и Он представит Мне более, чемдвенадцать легионов ангелов?» (Мтф. 26, 52). Из этих слов мы видим как великочисло святых ангелов, видим, как велика власть Христа над ангелами и как великалюбовь Отца и Сына.
Этобыли свидетельства Христа об ангелах, разве могут быть свидетельства вернееэтих?
Те,кому было дано видение святых ангелов, свидетельствовали о них и свидетельстваих были записаны в Священном Писании, а венец всех свидетельств, всвидетельстве Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа.
Новсе свидетельства об ангелах невозможно было записать в Священном Писании, вдвух заветах Божиих. Множество и множество свидетельств святых и мучениковХристовых через многие века дошли до нас от достоверных свидетелей. некоторыхиз них ангелы посещали в темницах, другим приносили пищу в пустыне, кто-тослышал ангельские голоса, кто-то получали наставления, советы, во сне и наяву, кого-товосхищали духом в небеса и там они общались с ангелами.
Ноесли видения даны не всем, то вера предлагается каждому. А видения были даныдля того, чтобы укреплять в вере маловерных и немощных в вере. Но и вера неменьше видения, Господь ставит веру выше видения и говорит – «ты поверил, потомучто видел Меня; блаженны не видевшие и уверовавшие» (Ин. 20, 29). Век сей – векверы, а век не видений. В грядущем веке все увидят, если удостоятся, удостоитсяже всякий, кто уверует. «А без веры угодить Богу невозможно» (Евр.11, 6), говоритапостол. Верой ходим, верой спасаемся, по вере судимы будем. Вера – правило, авидение – исключение. Сколь драгоценным не было бы видение, оно лишь слуга веры,ее подтверждение.
Потому,братья, будем хранить веру в святых ангелов Божиих такой какой она дана нам отсамых надежных свидетелей. Не соблазняйтесь ложными речами лжесвидетелей, отрицающихвсе, что они не могут увидеть телесными очами. Разум тоже вещь невидимая.Спросите их верят ли они существование своего разума, который недоступен длявидения, посмотрим, что они вам ответят.
Чемискренне вы будете почитать ангелов Божиих, тем больше будете чувствовать ихблизость. А когда приидет Сын Божий и все святые ангелы с Ним, тогда настанетПоследний Суд. И Господь будет судить каждого по вере и по ее плодам, ибо веракорень жизни из которого произрастают надежда, любовь, смирение, милосердие, правдаи всякое добро, которое красило праведников Божиих от начала мира. Кто не имеетверы, тот не имеет корня жизни, откуда же расти надежде и любви и всемостальным добродетелям, которые делают человека человеком, которые многиххристиан сделали подобными ангелам небесным?
Овеликие архангелы и ангелы Божии, молите Бога о нас!
Освятые архангелы и ангелы Божии, помогите спасению нашему!
Обессмертные архангелы и ангелы Божии, даруйте нам ваше небесное здравие!
Станьтещитом и защитой нашей и сохраните от духов темных и злоковарных!
Богунашему слава и хвала, ангелам святым честь и поклонение, а вам, братья и сестры,здравие, радость, мир и благословение. Аминь
(Христианскаяобщина» № 12, 1931, Белград)
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.portal-slovo.ru


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.