Реферат по предмету "Религия и мифология"


Методы евангелизации

Институт развития христианскоголидерства

Реферат
На тему: «Методы евангелизации »
По курсу: « Евангелизация »

Студента 1 курса
Мамая Тараса Васильевича
Школа «Вефиль»

г. Полтава
февраль 2009

Содержание
Введение
1. Личный евангелизм
1.1 Домашнее посещение
1.2 Массовый евангелизм
Заключение
Библиография

Введение
На сегодняшний деньсуществует много различных церквей. Большое количество христиан уже прошли топробуждение, которое было в 90-х годах.
В это время темаевангелизации не так часто произноситься во многих церквях, люди уже стали настолько пассивными, что они не считают евангелизацию чем то важным. Иисус далнам повеление: Итак, идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына иСвятого Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во вседни до скончания века. Аминь.
Что такое евангелизация?
Евангелизация – этораспространение благой вести силой Святого Духа, при котором мужчины и женщиныобретают действительную возможность принять Иисуса Христа как Спасителя иГоспода и стать ответственными членами церкви.
Сегодня Господь особеннопризывает нас это делать. Он разными способами говорит в жизни христиан. Мыдолжны понять, что распространение благой вести — это самое главное для нас.Это то для чего Господь нас предназначил на этой земле. Если мы посмотрим, в Библиюто увидим, что Иисус постоянно евангелизирував людей, где бы Он не был, всегдарассказывал благую весть. Существует много способов евангелизации, которые мырассмотрим дальше.

1.Личный евангелизм
Благовествования личностиявляется именно тем, что подразумевает данное слово. Оно обозначаетблаговествовать лично отдельному человеку. Это благовествование один – на –один, личность – к личности.
Как важно христианамнаучиться евангелизировать людей лично. Когда мы встречаемся с человеком одинна один, мы должны найти слова, какие будим говорить. Мы должны слушатьвнимательно его, чтобы он мог нам излить все, что у него на душе то, что он нескажет не кому. Нам нужно наладить мост, к нему по которому мы сможем донестиевангелие. Если мы посмотрим, в Библию евангелие от Иоанна 4 глава мы видимисторию о Самарянке. Когда Иисус пришел к колодцу он встретил там Самарянку,которая пришла чтобы почерпнуть воды.
Он сказал ей: дай Мнепить. Она ему ответила: как ты будучи Иудей просишь пить у Самарянки? ибо Иудеис Самарянами не сообщаются.
Здесь Иисус уже завязалразговор с Самарянкой. Тут же пошел процесс благовествования. Он говорит, ейесли бы ты знала, кто просит, у тебя воды то ты б сама просила у Него, и Он далбы тебе воду живую. Дальше в этой истории Самарянка увидела, что действительноИисус есть Христос. И после этого она пошла и говорила всем людям. Здесь мывидим, как Иисус нашел подход к Самарянке, тот самый мост. Как важно найти намподход к человеку, понять, в чем он сегодня нуждается, какая у него проблема,что его беспокоит. И потом мы уже можем рассказать, что Господь может решитьвсе, и изменить его жизнь, дать ему надежду в этой жизни.
Так же мы должныблаговествовать своим поведением, делами. В частности это те люди которыенаходятся рядом с нами постоянно, на роботе, учебе и т.д. Можно рассказыватьмного человеку, но если он не увидит этого в твоей жизни, то нет смыслаговорить. Это будит просто лицемерие. Мы должны делами подкреплять наши словатогда будит действительно помазание Божье на всем.

2.1 Домашнее посещение
Также очень важным благовествованиемявляется безупречно посещение домов. Наверное, у каждого христианина естьневерующие родные, близкие, знакомые которые еще не знают Бога. И этот вариантявляется как раз подходящим. Прейдя к кому – то домой мы можем послужить,помочь, и рассказать благую весть. Иисус тоже приходил к Симону домой. Если мыпосмотрим в Библию, то все варианты благовествования Иисус использовал.
Также нам нужно понимать,что когда мы приходим домой к неверующим, нам нужно вести себя так, что бы неиспугать их. Мы должны позаботиться, что бы, когда мы будим, нести благую вестьнам некто не помешал. Если есть животные нужно их оставить в другой комнате,детей оставить под подсмотром брата или сестры, с которыми ты пришел. Что бывнимание человека, которому несется, евангелие не отвлекалось.
В Библии мы видим чтоИисус тоже посещал дома (Лука7) когда Иисус пришел в дом Симона. Он тоже нес емублагую весть. Также нам нужно любить людей, что бы, когда мы шли к кому-тодомой нам нужно понять что мы свет миру, и если люди нас попросят уйти, тосмиренно это сделать. Бывают разные ситуации, но нам нужно оставаться такими,какими мы есть, и тогда господь будит великим образом действовать через нас вжизнях людей.
2.2 Массовыйевангелизм
Одним из наиболееэффективных методов евангелизации являются массовые евангелизационные компании,представляющие объединенные усилия верующих, направленные на несение каждомучеловеку города благой вести о Божьем Царстве.
Проведения массовыхсобраний благовествования соответствует писанию.
Приблизительно 150 раз вНовом Завете мы читаем о том, как Иисус обращался к множеству народа, например(Матф 5). Массовые кампании предназначены для людей, которые многие годыпытались найти Бога. Они затрагивают людей, которые никогда бы не зашли вздание церкви.
Для того, что быпроводить массовый евангелизм для начала нужно найти тех людей (команду)которые будут служить. Эта команда должна придумать программу проведения, найтиместо, аппаратуру. После этого нужно сделать пригласительные и раздать их также по возможности сделать рекламу. Как важно хорошо подготовиться кевангелизации. Самое главное на евангелизации это присутствие Бога.
Мы не можемгарантировать, сколько придет людей и какое количество примет покаяния. Но влюбом случае не нужно прекращать это делать. Есть много ситуаций, когдахристиане после таких случаев падают в разочарование и тогда оставляют,перестают это делать. Но нужно помнить, что Бог всегда с нами и в любом случаеОн нас всегда поддержит. Такие виды благовествования очень хорошие, можнодонести слово большому количеству людей. Я думаю, что на данное время прощесобрать людей на улице, особенно молодежь любит, когда проходят какие то концерты,выступления. И этим можно воспользоваться, и сеять слово Божье.
На самом деле массовыйевангелизм очень практичен и многие христиане, которые хотят изменить, повлиятьна жизни неверующих используют его чаще всего.

Заключение
Когда я писал этот реферат,я разбирал три вида евангелизации. Мне было интересно исследовать их как ониповязаны между собою. Конечно эти виды разные, каждый имеет свой подход. Ноцель их одна – спасение душ.
Нам нужно сделатьевангелизм частью нашей жизни. Не важно мы умеем красиво говорить илипривлекать людей. Иногда люди бояться нести благую весть, через какие токомплексы. Но Бог смотрит на сердце, ему не важно кто ты, какое у тебяобразование, главное, что у тебя открытое сердце к этому.
А в процессе Бог поможеттебе и ты научишься чего не умел. Всегда нужно смотреть на Бога и брать с Негопример как Он поступал в тех или иных ситуациях. Можно много знать, бытьначитанным как фарисеи и делать это не осознавая, зачем или просто, потому чтонадо. Многие христиане так делают, даже не задумываясь. И особенно в это времякак никогда нужно выходить из своих мест на поля и сеять, сейчас особенноевремя, когда люди нуждаются в Боге, ну кто им расскажет, когда мы не хотим этоделать. Я считаю что личный евангелизм является самым продуктивным из всех. Тутмы встречаемся с человеком один на один, и все спокойно и ясно можем изъяснить.Но самое главное при этой встречи присутствие Святого Духа.

Библиография
1.Библия (Синодальный перевод)
2.Фирма «ПРИНТХАУЗ» — « Евангелизация» (Киев 2005)
3.Д.Джеймс Кеннеди « Взрыв Евангелизации»


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Расчёты показателей: дисперсия. фондоотдача. индексы
Реферат Природно-ресурсний потенціал, його суть та структура
Реферат Лекции - Патофизиология (патофизиологич пищеварения)
Реферат Технологический процесс изготовления входной двери
Реферат Effect Vietnam Had On Its Veterans Essay
Реферат Рыночная инфраструктура 2
Реферат Принципы банковского кредитования
Реферат Основы алгоритмизации
Реферат Доминантность степеней сравнения в произведении Л. Керролла "Алиса в Зазеркалье"
Реферат Внешнеторговая политика Республики Беларусь
Реферат Экономическая история азиатских государств в эпоху средневековья
Реферат Ограниченность ресурсов, проблема выбора в экономике
Реферат М Вебер концепция социального действия и его типов
Реферат Comida Y Bebida Essay Research Paper Spanish
Реферат Искусство выставочного дизайна Материализация замысла