Реферат по предмету "Религия и мифология"


Великие религиозные деятели. Пророк и креститель Иоанн Предтеча

Реферат по обществознанию:
«Великие религиозные деятели. Пророки креститель Иоанн Предтеча»
Выполнила: ученица 11«А»класса
Моркина Галина

Пророк Иоанн Крестительбыл сыном священника Захарии (из рода Аарона) и праведной Елизаветы (из родацаря Давида). Жили его родители около Хеврона (в Нагорной стране), на юг отИерусалима. Он приходился по материнской линии родственником Господа ИисусаХриста и родился на шесть месяцев раньше Господа. Как повествует ЕвангелистЛука, архангел Гавриил, явившись его отцу Захарии в храме, возвестил о рожденииу него сына. И вот у благочестивых супругов, до преклонной старости лишенныхутешения иметь детей, наконец, рождается сын, которого они испросили вмолитвах.
По милости Божией онизбежал смерти среди тысяч убитых младенцев в Вифлееме и его окрестностях.Святой Иоанн вырос в дикой пустыне, готовя себя к великому служению строгойжизнью — постом и молитвой. Он носил грубую одежду, прихваченную кожанымпоясом, и питался диким медом и акридами (род саранчи). Он осталсяпустынножителем до тех пор, пока Господь не призвал его в тридцатилетнемвозрасте к проповеди еврейскому народу.
Повинуясь этомупризванию, пророк Иоанн явился на берегах Иордана, чтобы приготовить народ кпринятию ожидаемого Мессии (Христа). К реке перед праздником очищения в большомколичестве сходился народ для религиозных омовений. Здесь и обратился к нимИоанн, проповедуя покаяние и крещение в оставление грехов. Сущность егопроповеди заключалась в том, что прежде, чем получить внешнее омовение, людидолжны нравственно очиститься, и таким образом приготовить себя к принятиюЕвангелия. Конечно, крещение Иоанна не было еще благодатным таинствомхристианского крещения. Смысл его заключался в духовном приготовлении кпринятию будущего крещения водой и Святым Духом.
По выражению однойцерковной молитвы, пророк Иоанн был светлой утренней звездой, которая своим блескомпревосходила сияние всех других звезд и предвещала утро благодатного дня,освещаемого духовным Солнцем Христом. Когда ожидание Мессии достигло высшейстепени, пришел к Иоанну на Иордан креститься и Сам Спаситель мира, ГосподьИисус Христос. Крещение Христа сопровождалось чудесными явлениями — схождениемСвятого Духа в виде голубя и голосом Бога Отца с неба: «Сей есть Сын Мойвозлюбленный… »
Получив откровение оИисусе Христе, пророк Иоанн говорил народу о Нем: «Вот Агнец Божий, которыйберет на Себя грехи мира». Услышав это, двое из учеников Иоанна присоединилиськ Иисусу Христу. То были апостолы Иоанн (Богослов) и Андрей (Первозванный, братСимона Петра).
Крещением Спасителяпророк Иоанн завершил и как бы запечатлел свое пророческое служение. Он безбоязненнои строго обличал пороки как простых людей, так и сильных мира сего. За это онскоро пострадал.
Царь Ирод Антипа (сынацаря Ирода Великого) приказал посадить пророка Иоанна в темницу за обличениеего в оставлении своей законной жены (дочери аравийского царя Арефы) и занезаконное сожительство с Иродиадой. Иродиада до этого была замужем за роднымбратом Ирода, Филиппом.
В день своего рожденияИрод устроил пир, на который съехалось много знатных гостей. Саломия, дочьнечестивой Иродиады, своей нескромной пляской во время пира до того угодилаИроду и возлежащим с ним гостям, что царь с клятвой обещал ей дать все, чего нипопросит она, даже до половины своего царства. Танцовщица, наученная матерью,просила дать ей тогда же на блюде голову Иоанна Крестителя. Ирод уважал Иоаннакак пророка, поэтому он опечалился от такой просьбы. Однако постеснялсянарушить данную им клятву и послал стража в темницу, который отсек Иоаннуголову и отдал ее девице, а та отнесла голову своей матери. Иродиада,надругавшись над отсеченной святой главой пророка, бросила ее в грязное место.Ученики Иоанна Крестителя погребли его тело в Самарянском городе Севастии. Засвое злодеяние Ирод получил возмездие в 38 году после Р. X.; его войска былиразбиты Арефой, выступившим против него за бесчестье дочери, которую он покинулради Иродиады, а в следующем году римский император Калигула сослал Ирода взаточение.
Как повествует предание,Евангелист Лука, обходя с проповедью Христовой разные города и селения, изСевастии взял в Антиохию частицу мощей великого пророка — его правую руку. В959 году, когда мусульмане овладели Антиохией (при императоре КонстантинеПорфирородном), дьякон перенес руку Предтечи из Антиохии в Xалкедон, откуда онабыла перевезена в Константинополь, где и хранилась до времени завоевания этогогорода турками. Потом правая рука Иоанна Крестителя хранилась в Петебурге вцеркви Нерукотворного Спаса в Зимнем Дворце.
Святая же глава ИоаннаКрестителя была найдена благочестивой Иоанной и погребена в сосуде на Елеонскойгоре. Позже один благочестивый подвижник, копая ров для основания храма, нашелэто сокровище и хранил его у себя, а перед смертью, опасаясь поругания святыниневерующими, скрыл ее в земле в том же месте, где нашел. В царствованиеКонстантина Великого, два инока приходили в Иерусалим поклониться ГробуГосподню, и одному из них явился Иоанн Предтеча и указал, где закопана егоголова. С этого времени христиане стали праздновать Первое обретение главыИоанна Предтечи.
О пророке ИоаннеКрестителе Господь Иисус Христос сказал: «Из рожденных женами не восставал(пророк) больший Иоанна Крестителя». Иоанн Креститель прославляется Церковью,как «ангел, и апостол, и мученик, и пророк, и свечник, и друг Христов, ипророков печать, и ходатай ветхой и новой благодати, и в рожденныхпречестнейший, и светлый Слова глас».


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат I. Требования к выдаче Свидетельства о допуске к работам по уплотнению грунта катками, грунтоуплотняющими машинами или тяжелыми трамбовками* вид 3
Реферат Типологічна класифікація мов світу
Реферат Классификация промышленной продукции и показателей качества. Уровни качества продукции и методы их определения
Реферат The place of “Macbeth” among Shakespeare’s tragedies
Реферат Система расчетов с использованием банковских пластиковых карт, межбанковские расчеты
Реферат Внешнеэкономическая деятельность авиакомпании Эйр Казахстан
Реферат Цивільний процес. Конституція України про здійснення правосуддя в державі
Реферат The Capbell Chronicle Of Virginia Essay Research
Реферат Экологическая обстановка в г. Екатеринбурге
Реферат Физика атомного ядра. Структура атомных ядер
Реферат Обший принцип организации работы салона красоты
Реферат How To Improve Your English Essay Research
Реферат Бухгалтерский учет движения товаров в коммерческой организации
Реферат Use of the Topical Project Work “My Body” for Developing All Language Skills in Form 4
Реферат Визначення емпіричних закономірностей