Реферат по предмету "Религия и мифология"


"Фалуньгун": зло или добро?

«Фалуньгун»: зло или добро?
Те, кто так или иначе интересуетсяАзией, все чаще сталкиваются с сообщениями о секте «Фалуньгун»,основателем которой является китаец, уроженец провинции Цзилинь КНР Ли Хунчжи,ныне проживающий в Нью-Йорке.
Рост числа последователей секты,которая, по некоторым данным, составляет многомиллионную армию из более чем 15стран, включая Китай, США, Россию, Корейские государства, Монголию, Австралию ит.д. заставляет внимательнее присматриваться к этой организации. Однакоинформация о «Фалуньгун», имеющаяся в пределах досягаемостироссийского общества, самая противоречивая. С одной стороны это «наиболеесвятая и чистая организация из всех, что были до нее», и только в ней людибудто-бы достигают «истинного просветления», а с другой — сборищеоколпаченных людей с деформированным мироощущением, которые готовы пойти на всеради защиты сумасбродных идей «фалунь дафа» и своих «духовныхотцов», по природе своей являющихся мошенниками, наживающихся на последнихденьгах  своих же «учеников», и, в конце концов, отнимающих жизни узаблудших душ.
Так что же представляет собой«Фалуньгун»? Зло это или добро? Давайте попробуем разобраться в сутисекты, чем она живет и к чему стремится.
Если загрузить поисковые системыРунета словечком «фалунь», то в 95% случаев вылезет всякая всячина,запущенная туда, очевидно, сторонниками секты. Эти материалы разнобразием неотличаются. В них наперебой расхваливается «Учитель» Ли, даютсякакие-то советы, как лучше следовать «святому» учению«фалунь» и посылаются трехэтажные проклятия всем, кто эту секту невоспринимает и пытается как-то ей противостоять. Вот тут уж достается китайскимвластям и лично Цзян Цземиню («предателю» и «зломучеловеку»). У всех этих материалов есть еще одна отличительная черта — они составлены совершенно безграмотно. Порой сложно даже понять смыслпрочитанного из-за огромного количества несуразицы и обилия противоречий.
И все-таки, удалось познакомитьсяс материалом, в котором один из последователей Ли Хунчжи по имени, очевидно,Вася (Vacia) относительно внятно раскрывает природу учения и сетует напритеснения со стороны китайских властей. Этот материал прислан Васей на форумв Asiatimes.ru. В полном виде с ним можно ознакомиться здесь.
Обратите внимание, автор соссылкой на своего «Учителя» делает особый акцент на том, что«Фалуньгун» не преследует никаких политических целей и секте-деничего вообще не надо, кроме совершенствования духа ее последователей. А чтокасается преследования секты властями Китая, так это лишь потому, что они«злые» и все «доброе» им спокойно жить мешает.
Однако данное электронное посланиедает лишь очень поверхностное и однобокое представление о секте, ее задачах истратегических замыслах. Полный, взыскательный анализ и воистину блестящееисследование (в рамках журнальной статьи) сути вероучения и практики«Фалуньгун» дается православным священником Петром Ивановым настраницах журнала «Китайский благовестник», № 3 за 2000 год. Состатьей П. Иванова «Новая китайская секта „Фалуньгун“ вы можетеознакомиться здесь.
Однако П. Иванов, превосходнораскрывший суть идеек „Фалунь дафа“, фактически назвавший»Учителя" Ли Хунчжи «малограмотным авантюристом» иотметивший, что представители секты, порой, желают «обмануть общественноемнение», не стал явно пригвождать секту к позорному столбу прямымивыводами о ее истинной природе.
К сожалению, он не предостерег иоб опасности, которая может ожидать православных, да и всех остальных россиян,в случае, если старательно раздуваемый сектой пожар в Китае переметнется нанашу страну. Ведь почва-то готова. Ее усердно взрыхливали много лет«ученики» еще одного подобного божка (теперь уже бывшего) — СекоАсахары. Или забыли уже многотысячные толпы россиян с безумными глазами вкрупнейших залах страны и гул по всей стране: «Ау-у-м-м!», от которогосодрогались даже многовековые православные колокольни?
Что не может позволить себесделать православный священник, то я, простой мирянин, сделать могу. Итак, ЛиХунчжи и его ближайшее окружение — обычные мошенники, которые взялисьоколпачивать головы и души ищущих людей внешне привлекательными идеями. Замыселс их точки зрения превосходен, а идея куда более изящна, чем у аум-синрике.
Похоже, эти авантюристы критическиизучили опыт «аум-синрике» и его «папаши» Асахары,непривлекательное отбросили, заманчивое усилили и… получился «Фалуньдафа». В «аум» сиди на карачках и гуди — никакой романтики. Аздесь — ушу, тайские танцы, плюс элементы буддизма, плюс «особая»медитация и мысли о высоком. А в результате — сверхчеловек.
На идею, как мотыльки на огонь,потянулись люди.  Поскольку она была привлекательнее «асахаровщины»,да и населения в Китае куда больше, чем в Японии, то секта стала увеличиватьсяв геометрической прогрессии, в том числе прирастая заблудшими из другихгосударств. И чем больше приходило в секту нуждающихся и обремененных, тем«священней» становился мошенник Ли. И тем вернее ему служили (ислужат до сих пор) несчастные, одурманенные люди. Разве можно осуждатьчеловека, чью душу забрала секта, когда он в ответ на требования властей КНРпрекратить беспредел и вернуться к нормальной жизни отказывался от пищи, либосжигал себя живьем на площади, либо бросался под колеса полицейскихавтомобилей. Его искренне жаль. Воистину «не бойся убивающих тело, бойсяубивающих душу»!
Однако в деятельности секты«Фалуньгун» есть еще одна сторона, которая несет в себе угрозу дляРоссии. Как отмечено выше, секта старательно подчеркивает свою удаленность отполитики. Но факты говорят об обратном. Они не ограничиваюся попытками захватавласти в Китае. Мало им Китая. Им, оказывается, и Россия нужна. Вотполитический памфлет, приведенный на официальном сайте «Фалуньгун» вРоссии с многозначительным названием "«Новое соглашение о границахмежду КНР и Россией» — Цзян Цземинь продал Родину". Обязательнопочитайте ее!
Оказывается, последователи«Фалуньгун» вовсе не миролюбивы и благодетельны, как о себе заявляют.
Оказывается, они жаждут заниматьсяполитикой и весьма в ней агрессивны.
Оказывается, секта требует уРоссии 3 млн.440 тыс. км2  "китайской" территории. (этоведь третья часть площади самого Китая!).
Оказывается, Цзян Цземинь — «преступник» и секта жаждет возмездия (кто следующий«преступник» — Путин, Буш?).
Вот оно — истинное лицо«Фалуньгун». Это ведь та же «аум-синрике», только в новой,блестящей обёртке. Соответственно и идеи те же: дайте нам власть, а не дадите-- устроим массовые беспорядки руками дезориентированных и зомбированных«учеников».
«Фалуньгун» — волк вовечьей шкуре. Нужно разве Ли Хунчжи заниматься совершенствованием внутреннегомира людей? Разве это подлинная цель? Люди, бедные и заблудшие, жестокообманутые мошенником Ли, публично сжигающие себя на площадях по команде этого«бога», это лишь средство для достижения главной цели — власти. Ичем больше будет эта власть, тем сильнее будет желать ее Ли Хунчжи и егоближайшее окружение.
Так что же «Фалуньгун»-- зло или добро? Безусловно, первое. Это зло для заблудших, попавших в сети«Фалуньгун», их родных и близких. Это зло для всего общества, подобнораковым клеткам исподволь разъедающее его организм. Это зло для государства,причем уже не только китайского, но и российского.
Сергей Никитин
Список литературы
Для подготовки данной работы былииспользованы материалы с сайта asiapacific.narod.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Проверка материально-производственных запасов при проведении аудита
Реферат Дознание
Реферат Администрация кондинского района ханты-Мансийского автономного округа Югры
Реферат Способы измерения теле и радио аудитории
Реферат Человек индивид личность
Реферат 4. Справочники в составе иаис сферы образования
Реферат Упражнения, системы оздоровления, работа мышц
Реферат Динамика представления о стиле межличностных отношений психолога
Реферат Civil Disobedience The Ideas Of Thoreau And
Реферат Проблеми автоматизації схемотехничного проектування нелінійних вузлів радіоелектронної апаратури
Реферат Топики для сдачи экзамена по английскому языку в 11-ом классе Шпаргалка
Реферат Анютка-а! донесся из горницы бабушкин голос
Реферат Основные программы страхования ответственности
Реферат Основные особенности немецкой школы психологии
Реферат Світоглядні уявлення та вірування, народні знання слов'ян