Реферат по предмету "Религия"


Софроний Кристалевский

Софроний (Кристалевский)

Епископ Софроний (в миру — Кристалевский Стефан Назарьевич; 25 декабря 1703(1703) — 30 марта 1771, Иркутск) — епископ Православной российской церкви, с 1753 года епископ Иркутский и Нерчинский. Святой Русской православной церкви, почитается в лике святителей, память совершается (по юлианскому календарю): 30 марта, 10 июня (Собор Сибирских святых) и 30 июня.
Биография
Родился в Полтавской губернии. Обучался в Переяславской семинарии. После её окончания в 1727 году стал послушником Красногорского Покровского монастыря. В нём 23 апреля 1730 года принял монашеский постриг с именем Софроний в честь святителя Софрония Иерусалимского. В 1732 году в Софийском соборе Киева был рукоположен во иеродиакона, а потом — иеромонаха. Два года он был казначеем Покровского монастыря, затем по указу епископа Переяславского Арсения (Берлова) его перевели экономом в архиерейский дом. В 1735 году по епархиальным делам он был направлен в Санкт-Петербург где провёл два года и был замечен в Синоде. В 1742 году в числе других 29 монахов, собранных со всей империи для пополнения братии Александро-Невского монастыря Софрония перевели в Санкт-Петербург и сделали казначеем, а в 1746 году настоятелем лавры. В этой должности он провёл семь лет. Помощником Софрония стал его земляк преподобный Синесий (Иванов), которого он пригласил в Санкт-Петербург и назначил устроителем Ново-Сергиевой пустыни, приписанной к лавре.

После смерти иркутского епископа Иннокентия обширная Иркутская епархия была 5 лет без епископа. Указом императрицы Елизаветы Петровны от 23 февраля 1753 года Синоду было рекомендовано возвести Софрония в архиерейский сан и назначить на Иркутскую кафедру. 18 апреля того же года Софроний в Успенском соборе Московского Кремля был хиротонисан во епископа Иркутского и Нерчинского. После хиротонии Софроний вначале поехал в Киев, помолиться у святынь Киево-Печерской лавры, а затем выехал в свою епархию. 20 марта 1754 года он прибыл в Иркутск

Приняв дела управления Софроний совершил поездку по епархии, посетил Нерчинск, Киренск, Якутск. В дальнейшем им неоднократно предпринимались миссионерские поездки. Он проявил себя как строитель храмов, основатель духовной семинарии где сам преподавал. Своего друга Синесея он взял с собой в Сибирь, в 1754 году назначил его игуменом иркутского Вознесенского монастыря, а позднее возвёл его в сан архимандрита и сделал членом консистории где Синесей проявил себя как помощник Софрония в делах епархиального управления.

Чувствуя наступление старости и ухудшение здоровья, Софроний просил Синод уволить его на покой, но поиски замены затянулись и святитель Софроний скончался в Иркутске 30 марта 1771 года, на второй день Пасхи. Погребение Софрония было совершено не сразу — 6 месяцев и 10 дней его тело находилось в Казанском приделе Богоявленского иркутского собора. 8 октября 1771 года состоялось его погребение. Все это время тело не подавало признаки тления, что стало началом почитания Софрония как святого, позднее к этому добавились и сообщения о чудесах по молитвам к нему. В 1874 году останки Софрония были освидетельствованы и признаны нетленными. В 1918 году Поместный собор Православной Российской Церкви канонизировал Софрония в лике святых.
ИсточникиСергий (Соколов) Жития Сибирских святых. — Новосибирск: 2007. — С. 111-122. — ISBN 5-88013-010-XСофроний (Кристалевский). Софроний Кристалевский. Biografija.ru.
Источник: ru.wikipedia.org/wiki/Софроний_(Кристалевский)


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Принципы международных стандартов финансовой отчетности
Реферат Механизм действия отравляющих веществ на основе фосфорорганических соединений Способы определения
Реферат Основи теорії утворення ґрунтів
Реферат Бухгалтерский учет на ОАО ДОК «Красный Октябрь» (отчет по практике)
Реферат Тайна египетских пирамид (возникновение природы - самоорганизация форм абсолютного вакуума
Реферат Бегство капитала
Реферат 614000, г. Пермь, ул. Луначарского, 74/50 тел
Реферат Как играть в игры с помощью модэма
Реферат Frederick Douglas And Slavery Essay Research Paper
Реферат Canadas Copyright Law Essay Research Paper Canada
Реферат Создание базы данных "Паспортистка жилищной организации"
Реферат Обеспечение безопасности жизнедеятельности работников предприятий
Реферат Організація і технологія продажу товарів та обслуговування в спеціалізованих магазинах
Реферат John Marshall Book Report Essay Research Paper
Реферат Р-волны - ключ к интуитивным и телепатическим возможностям