Реферат по предмету "Религия"


Санс-и-Йорда, Петр

Санс-и-Йорда, Петр

Петр Санс-и-Йорда́ (исп. Pedro Sanz i Yordà, 3.09.1680 г., провинция Таррагона, Испания — 26.05.1747 г., Фучжоу, Китай) — святой Римско-Католической Церкви, мученик, член монашеского ордена доминиканцев, епископ епархии Фучжоу, миссионер, мученик.
Биография
В 1697 году Петр Санс-и-Йорда вступил с монашеский орден доминиканцев. 20 сентября 1704 года был рукоположен в священника. В 1708 году Петр Санс-и-Йорда был переведен в монастырь в городе Сарагоса. В 1713 году его отправили на миссию на Филиппины. 26 июня 1715 года Петр Санс-и-Йорда прибыл в Китай, чтобы проповедовать там католицизм. В 1717 году он был назначен настоятелем миссии. С 1719 года в Китае начались преследования иностранных миссионеров. В 1723 году ситуация ухудшилась настолько, что Петр Санс-и-Йорда вынужден был скрываться в небольшой комнате, где он проводил время в молитвах. В 1730 году он вместе с небольшой группой местных католиков бежал в Гуанчжоу. В феврале 1730 года Ватикан назначил его епископом города Гуандуна. Через некоторое время он вернулся в Фучжоу, где стал исполнять обязанности ординария епархии Фучжоу. Через некоторое время он опять был вынужден скрываться в домах верующих от преследования китайских властей. Чтобы не подвергать опасности людей, скрывших его от преследований, Петр Санс-и-Йорда решил сдаться властям. 30 июня 1746 года он был арестован с группой из пяти миссионеров и доставлен в Фучжоу. 26 мая 1747 года Петр Санс-и-Йорда был казнен.

Петр Санс-и-Йорда был беатифицирован 14 мая 1893 года Римским Папой Львом XII и канонизирован 1 октября 2000 года Римским Папой Иоанном Павлом II вместе с группой 120 китайских мучеников.

День памяти в Католической Церкви — 9 июля.
ИсточникGeorge G. Christian OP, Augustine Zhao Rong and Companions, Martyrs of China, 2005, стр. 14  (англ.)
Источник: ru.wikipedia.org/wiki/Санс-и-Йорда,_Петр


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.