Реферат по предмету "Религия"


Проект Чанология

Проект Чанология (англ. Project Chanology, также Operation Chanology[4], от chan- и scientology) — протест против Церкви саентологии, организованный анонимусом — посетителями анонимных имиджборд, ошибочно назваемых в прессе «группой хакеров „Аноним(ы)“»[5]. Проект был запущен в ответ на попытки Церкви саентологии убрать из Интернета рекламное интервью с Томом Крузом в январе 2008 года. 21 января на YouTube был выложен видеоролик «послание к саентологии». В нём действия Церкви саентологии были названы интернет-цензурой, а также было высказано намерение «изгнать церковь из Интернета». Затем последовали DDoS-атаки, чёрные факсы, хулиганские звонки в адрес Церкви саентологии. Усилиями «анонимов» были созданы сайты критикующие церковь Саентологии и координирующие действия тех, кто решил присоединиться к проекту[6]. В феврале были организованы мирные демонстрации возле офисов церкви в Британии и США. Кроме того, «анонимы» требовали, чтобы Служба внутренних доходов США пересмотрела решение об освобождении Церкви саентологии от уплаты налогов.

Отличительной чертой демонстраций в рамках «Проекта Чанология» является то, что подавляющее большинство участников скрывали свои лица за шарфами, черными очками и масками, в частности маской Гая Фокса, во-первых, чтобы подчеркнуть то, что они являются «анонимами», то есть посетителями анонимных имиджборд, а во-вторых из соображений безопасности, с целью пресечь попытки Церкви саентологов узнать имена и преследовать организаторов и участников демонстрации[6]. Кроме того демонстранты активно использовали другие элементы субкультуры «анонимов», а именно богатый арсенал понятных, в основном только «своим» плакатов, символики, музыкальных композиций, основанных на интернет-мемах или мемах анонимных имиджборд.

Церковь саентологии реагировала на протесты по-разному. Сначала представитель церкви заявил, что к членам группы «попала неправильная информация» о саентологии.[7] Другой представитель назвал их «жалкой» группой «компьютерных гиков».[8] Позднее, представители Церкви саентологии стали называть «анонимов» «кибертеррористами», совершающими «преступления на почве религиозной ненависти».

Некоторые критики саентологии осудили действия участников проекта, заявив, что они дают Церкви саентологии возможность изображать из себя жертву религиозной дискриминации.[9] Другие критики ставили под вопрос законность их методов.[10] Когда акции в рамках проекта приняли мирный характер, ряд критиков Чанологии (журналист Mark Bunker, бывший саентолог Tory Christman и другие) изменили свою позицию и поддержали проект.

Несмотря на определение, данное в прессе, «анонимы» — не «группа» и не «хакеров» — это самоназвание посетителей имиджборд, среди которых есть в том числе хакеры и просто разбирающиеся в компьютерах люди, выступившие движущей силой проекта и его организаторами при моральной поддержке других «анонимов». Например, Опра Уинфри на основе оставленного на её сайте сообщения, называла всё тех же самых «анонимов» уже организованной группой детских насильников[11]. Самих же «анонимов» кроме посещаемого ими ресурса и наличия дома компьютера с выходом в Интернет ничего не объединяет.

Список литературы:


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.