Реферат по предмету "Религия"


Пророчества книги Апокалипсис Откровение

Книга «Откровение» одна из первых книг Нового Завета. Она написана в конце первого века апостолом Иоанном на острове Патмос (он там находился в ссылке). Эта книга повествует исключительно о том, что будет от времен Иисуса Христа до самого конца. Как мы знаем из истории (или предыдущего вопроса) — Христос жил во время Римской Империи, значит эта книга нам расскажет о времени «четвертого царства» и времени «разделенных царств». И конечно говорится о царстве Бога, но этот вопрос в своем реферате я опущу (хотя бы по тому, что оно еще не пришло, и его описание нельзя проверить).
Эта книга довольно сложная, ей посвящены десятки других книг, поэтому мы коротко совершим обзор содержания, и рассмотрим лишь некоторые вопросы.
Содержание:
1. Главы 1-3 — послание церквам (описание будущего церкви).
2. Главы 4-5 — открытие книги (описание жертвы Иисуса Христа).
3. Глава 6 — четыре всадника (отношение истинных Христиан с окружающим миром).
4. Глава 7 — Божья печать (перепонимание Декалога).
5. Главы 8-9 — семь труб (описание развития мировой истории).
6. Глава 10 — поедание книжки (появление истинной церкви, как официальной организации, ее направляет пророк).
7. Глава 11 — два плачущих свидетеля (французская революция).
8. Глава 12 — женщина и луна (описание истинной церкви).
9. Глава 13 — печать зверя (число 666, изменение в Декалоге — сделанное людьми, поклонение зверю).
10. Главы 14 — Трехангельская Весть (последний призыв Бога к людям, Его предостережения грешникам).
11. Главы 15-16 — Божий гнев (последние бедствия и болезни, перед приходом Христа).
12. Главы 17-18 — тайна Вавилона (описание ложной церкви и ее осуждение).
13. Глава 19 — Всадник на белом коне (второе пришествие Христа).
14. Глава 20 — дьявол скованный на 1000 лет.
15. Главы 21-22 — описание Царства Бога.
Из этих вопросов по вышеперечисленным причинам я рассмотрю лишь следующие: 3 и 5. Хотя стоит понимать, что и другие вопросы разобраны и распознаны, но их описание не существенно прибавит фактов нужных мне для данного реферата.
Начнем с простых вопросов, например с 3-его (гл. 6 — четыре всадника). Откроем книгу «Откровение» и прочтем следующее (Отк. 6, 1-8):
«1 И видел я, что Агнец снял первую из семи печатей, и я услышал одно из животных, говорящее как-бы громовым голосом: иди и смотри.
2 Я взглянул, и вот, конь белый, и на нем всадник, имеющий лук, и дан был ему венец; и вышел он как победоносный, и чтобы победить.
3 И когда он снял вторую печать, я слышал второе животное, говорящее: иди и смотри.
4 И вышел другой конь, рыжий; и сидящему на нем дано взять мир с земли, и чтобы убивали друг друга; и дан ему большой меч.
5 И когда он снял третью печать, я слышал третье животное, говорящее: иди и смотри. Я взглянул, и вот, конь вороный и на нем всадник имеющий меру в руке своей.
7 И когда Он снял четвертую печать, я слышал голос четвертого животного, говорящий: иди и смотри.
8 И я взглянул, и вот, конь бледный, и на нем всадник, которому имя смерть; и ад следовал за ним».
Анализируя ход истории можно сказать, что это описываются (еще в 1 веке н. э.) отношения церкви и общества.
Итак, первый всадник — символ церкви первого столетия. Деятельность церкви в то время была настолько успешна, что перед смертью апостол павел написал, что «весть Евангелия проповедана всему миру».
«Всадник рыжего коня представляет собой кровавые преследования божьего народа правлением Рима в период со 2-ого по 4-ый век. Бог использует рыжий цвет для описания войны убийств и кровопролитий».
Черный конь — отступничество и заблуждение — прямо противоположное свету Евангелия. В этот период (4-6 века) церковь обьединяется с государством, и принимает языческие догматы (мера представляет собой обьединение церкви и государства).
Бледный конь — это период когда церковь сама будет преследовать христиан изучающих слово Божие. Действительно, Римская Католическая Церковь запрещала в период с 6-го по 16 века чтение Библии, под страхом смерти.
«В этот период в результате инквизиций было уничтожено около 100 миллионов человек».
Все это я описал лишь чтобы показать хронологию. Так же после снятия пятой печати описывается событие религиозного характера, но зато теперь мы подошли к снятию шестой печати, т. е. времени после 15 века. Что же произошло после раскрытия шестой печати (Отк. 6, 12-13):
«12 И когда Он снял шестую печать, я взглянул, и вот, произошло великое землятрясение, и солнце солнце стало мрачно как власяница, и луна сделалась как кровь;
13 И звезды небесные пали на землю, как смоковница, потрясаемая сильным ветром, роняет незрелые смоквы свои;»
И эти знамения появились:
1. Великое землятрясение 1 ноября 1755 г. является самой крупной мировой катострофой со времени потопа. Оно ощущалось на территории Европы, Африки и Америки. Это землятрясение названо Лисабонским, потому что его эпицентр находился в португалии.
2. Солнечное затмение 19 мая 1780 г. встревожило очень многих настолько, что они решили — это конец света. Ранним утром стало так темно, что людям пришлось зажечь в домах свет. Мрак покрыл огромную территорию Северной Америки.
3. Луна была красная, как кровь 19 мая 1780 г. Около полуночи наступила необычная темнота, затем появилась луна кроваво-красного цвета.
А сейчас, мы разберем одно из наиболее удивительных пророчеств, которое благодаря творческому стремлению богослова и историка Иосифа Литча, приобрело реальные пророческие формы. Итак рассмотрим вопрос № 5(главы 8-9).
Семь труб — описывают историю войн на протяжении христианской эры.
1-4 трубы описывают падение Римской империи. 5-6 — завоевания мусульман.
7 — немного не обячная, она описывает завоевания Истинной Церкви. Мы рассмотрим наиболее интересные 1-6 трубы.
Итак, давайте прочтем текст о первой трубе (Отк. 8, 7):
«7 Первый Ангел вострубил, и сделались град и огонь, смешаные с кровью, и пали на землю; и третья часть дерев сгорела, и вся трава зеленая сгорела.»
«Большинство историков, комментирующих библию, соглашаются с тем, что в этом стихе говорится о яростных атаках Готтов, нападающих на Рим под руководством жестокого правителя Алариха. Их набеги сопровождались безжалостной бойней и поджогами. Это было подобно граду». Деревья в Библии символизируют — людей (по контексту книги пророка Захарии гл. 11, стихи 1-6). «Сожженные деревья и трава — это массовые убийства и разрушения. Где бы не воевали Готы, они совершали страшные кровопролития, не щадя ни женщин ни детей».
Далее вторая труба (Отк. 8, 8-9):
«8 Второй Ангел вострубил, и как-бы большая гора, пылающая огнем, низверглась в море; и третья часть моря сделалась кровью,
9 И умерла третья часть одушевленных тварей, живущих в море, и третья часть судов погибла.»
Гора представляет — народ или царство (по контексту Дан. 2, 35). «Это Вандалы и те кровавые битвы, которые они совершали под руководством Гехзериха». Помня, что воды — это народы, то упоминание о судах можно понять как о нападении на укрепленные города (крепости). Вандалы, как раз и известны разграблениями городов, и даже Рима.
«10 Третий Ангел вострубил, и упала с неба большая звезда, горящая подобно светильнику, и упала на третью часть рек и на источники вод.
11 Имя сей звезде полынь; и третья часть вод сделалась полынью, и многие из людей умерли от вод, потому что они стали горьки.»
Слово звезда можно понять, как — выдающийся человек, с небес — значит он был таким от рождения. «Этот горящий метеор представляет собой Атилу, вождя Гуннов. Его войска опустошили и оккупировали Европу от реки Волги до Дуная. Атила называл себя бич Божий и гордился тем, что трава не растет там, где вступал его конь». Ввиду его порабощения, некоторым народам пришлось исполнять волю Атилы, т. е. уже другие народы (не Гунны) стали причиной горечи.
«12 Четвертый Ангел вострубил, и поражена была третья часть солнца и третья часть луны и третья часть звезд, так, что затмилась третья часть их, и третья часть дня не светла была — так, как и ночи.»
Как полагают некоторые исследователи, солнце, луна и звезды в этом контексте олицетворяют Римских императоров, сенаторов и консулов, которые были либо лишены своих постов, либо уничтожены. Действительно, ведь императоры считались богами, равно как луна и солнце. «При гласе четвертой трубы, Герулы под предводительством царя Одоакра свергли императора Рима Ромулуса и разрушили западную часть Римской империи. Римские правители (солнце, луна и звезды) были пленены в 276 г. лишившись своей власти».
Итак, военная напряженность в этом регионе теперь спадает — власть приняло Папство (религиозная система). И, теперь мы уже будем рассматривать другие войны, которые показаны 5-й и 6-й трубами.
Прочтем Библию далее (Отк. 9, 1-11):
«1 Пятый Ангел вострубил, и я увидел звезду, падшую с неба, и дан был ей ключ от кладязя бездны:
2 Она отворила кладязь бездны, и выышел двм из кладязя, как дым из большой печи; и помрачилось солнце и воздух от дыма из кладязя.
3 И из дыма вышла саранча на землю, и дана ей власть, какую имеют земные скорпионы.
4 И сказано было ей, ччтобы не делала вреда траве земной, и никакой зелени, и никакому дереву, а только одним людям, которые не имеют печати Божией на челах своих.
5 И дано ей не убивать их, а только мучить пять месяцев; и мучение от нее подобно мучению от скорпиона, когда ужалит человека.
6 В те дни люди будут искать смерти, но не найдут ее; пожелают умереть, но смерть убежит от них.
7 По виду своему саранча была подобна коням, приготовленным на войну; и на головах у ней как бы венцы, похожие на золотые, лица же ее — как лица человеческие;
8 И волосы у ней — как волосы у женщины, аа зубы у ней были, как у львов;
9 На ней были брони, как-бы брони железные, а шум от крыльев ее — как стук от колесниц, когда множество коней бежит на войну;
10 У ней были хвосты, как у скорпионов, и в хвостах ее были жала; власть же ее была — вредить людям пять месяцев.
11 Царем над собою имела она ангела бездны; имя ему по-Еврейски Аваддон, а по-Гречески Аполлион.»
«Звезда символизирует Магомета, который с помощью Корана — «ключа», руководит своими духовными последователями». Так же Ислам принес «поклонение болиду (железному метеориту)» — утверждая что это «камень Адама». Приверженцы Аллаха «вышли из бездн Аравийской и Сахарской пустынь. Саранчой представлено множество кочевников пустыни (арабов и сарацин), которые под влияние исламской религии Магомета объединились и стали мощной военной силой.«. Деиствительно, не так уж много людей погибло в результате этих войн, в основном исламские войска победоносно проходили огромные районы налагая огромную дань, заставляя людей жить в муках. Так же Аполлион в переводе с греческого означает — губитель, и действительно исламские народы того времени в истории не известны, как мастеровые, ремесленники — основные сведения о них, это то, как они воевали и порабощали.
А теперь нужно сделать пояснение: дело в том, что в пророчествах, согласно книге пророка Иезекииля (гл. 4, ст. 6): «… день за год, день за год Я определил тебе». Причем в еврейском году не 365(366), а 360 дней. Соответственно 5 месяцев равны 150 годам, значит движение мусульманских кочевников должно было просуществовать 150 лет. И действительно, с первой победы исламских племен (захват Никодемии 27 июля 1299 года) до образования Османской империи (27 июля 1449 года) — прошло ровно 150 лет.
Удивительная точность, как вам кажется? Но самое интересное будет именно сейчас. Итак рассмотрим что было далее (Отк. 9, 13-16):
«13 Шестый Ангел вострубил, и я услышал один голос от четырех рогов золотого жертвенника, стоящего перед Богом,
14 Говоривший шестому Ангелу, имевшему трубу: освободи четыреж Ангелов, связанных при великой реке Ефрате.
15 И освобождены были четыре Ангела, приготовленные на час, и день, и месяц, и год, для того чтобы умертвить третью часть людей.
16 Число конного войска было две тьмы тем; и я слышал число его. »
В данном тексте стоит 15 стих, читать как: И освобождены были четыре Ангела, приготовленные на один час, и один день, и один месяц, и один год, для того чтобы умертвить третью часть людей. «В согласии с тем, что один пророческий день равен году, это соответствует 391 году и 15 дням. Заключительный период существования империи (Турция) начался 27 июля 1499 года. Если прибавить 391 год и 15 дней, то получается 11 августа 1840 г. Основываясь на эти подсчеты американский богослов Иосиф Литч в 1838 году предсказал, что 11 августа 1840 года Оттоманская империя лишиться своей власти, как это и произошло! Это событие так поразило атеистов, скептически настроенных к пророчеству Литча, что свыше тысячи из них сообщили ему о своем принятии христианства»


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Роль маркетинга в повышении эффективности предприятия
Реферат Рынок высокотехнологичной продукции и его особенности в Самарской области
Реферат Слухи и современное общество
Реферат Система маркетинговых коммуникаций
Реферат Современная концепция маркетинга (опыт западных фирм)
Реферат Совершенствование логистической деятельности предприятия ЗАО "Лига-93"
Реферат Социальное и психологическое внимание на человека
Реферат Клинические исследования в области женской сексологии: результаты и перспективы
Реферат Сопоставительный анализ public relations и родственных сфер деятельности
Реферат Статистика коммерческой деятельности
Реферат СВОБОДА ВЫБОРА СМИ
Реферат Система ценообразования и политика цен в системе маркетинга
Реферат Стратегия предприятия
Реферат Анализ упоминаемости в сми ромир и конкурентов Обзор сми за 18 мая 2009 год
Реферат Социально-экономическая сущность маркетинга