Реферат по предмету "Религия"


Господь центр семейного союза

Институтразвитияхристианскоголидерства

Реферат
на тему: «Господьцентр семейногосоюза»
по курсу:«Религия»

Студента1 курса
МамаяТараса Васильевича
Школа«Вефиль»

г. Полтава
декабрь2008
Введение

Сегодня вэто время существуетмного различныхбраков. Но какони построеныи на каком основанииэто уже другойвопрос. Мы видимчто зачастуюони основанына деньгах, накаких то ценностяхили просто насексуальныхвзаимоотношениях.В наше времяочень малосемей какиемогут прожитьвсе свою жизньв месте со своимсупругом. Почемутак получается, куда деваетсята любовь, котораябыла в началесупружескойжизни? Она простоисчезает черезнекотороевремя, когдаприходят проблемы, разочарованиев жизнь семьи.Потому чтовначале супругамидвижет не любовь, а страсть, влечениеплоти. Настоящаялюбовь — этолюбовь (агапе)– жертвеннаялюбовь. Когдаприходят трудности, непониманиемежду супругамитогда начинаетсяиспытыватьсянастоящаялюбовь. А такаялюбовь можетбыть в жизнитого супруга, который пребываетв гармонии сБогом.
Счастливыйбрак определяетсярешимостьюодного несовершенногочеловека любитьи приниматьдругого несовершенногочеловека таким, какой он есть.
Главноеувидеть другдруга в качествелучшего подаркасвыше. И по этомуБог и являетсятем, кто помогаетувидеть вышесказанное. БезНего мы не всилах это сделать.Только Он можетдать нам такуюлюбовь, потомучто Он сам возлюбилэтот мир, чтодаже отдал своюжизнь радикаждого из нас.С этого мы можемсказать, чтоБог являтьсяцентром семейнойжизни, основаниемна которыйстроитьсясемья.
Брак — первоеБожье установление

Брак былпервым установлением, провозглашеннымБогом. Когдазаходит речьо браке, домеи семье, мы знаем- в этом воляБога. Устанавливаябрак. Бог сказал:«Потому оставитчеловек отцасвоего и матьсвою, и прилепитсяк жене своей; и будут двоеодна плоть»(Быт.2:24). Муж и жена, соединенныебраком, являютсякирпичикомв фундаментецеркви: двоелюдей, любящихБога, составляютединое целое.Однако не всякийпризван вступитьв брак. Я верю, что Бог призвалнекоторых людейжить в одиночестве.Благословениеможет быть данокак человеку, состоящемув браке, так иодиноким людям.
Очень важно, чтобы семьибыли здоровытогда и церквибудут процветать, но если в семьяхнету порядка, взаимопонимания, уважения ипослушаниято это так жебудит и в церквях.С Божьей точкизрения, бракявляетсянерасторжимымсоюзом, которыене могут расторгнутьвсе земныесуды.
Как можетклочок бумагиизменить то, что совершилсам Бог. Толькосмерть можетразлучить двалица, соединенныхбраком. Длялюбого человекапытаться разъединитьто, что соединилБог, являетсяактом невежественноговызова противточной выраженнойволи Божьей.
Сам Господьпоставил бракна первое место.Значит для Негоон драгоценен, люди думаютчто в разводенет ничегострашного, чтопрелюбодеяниеэто не грех ит.д.
Но на самомделе это всене так уж и просто, потому что Богобращает насемью особоевнимание. Написанов Библии: Итак, что Бог сочетал, того человекда не разлучает.(Марк 10:9)
Брачный заветбыл первымустановлением, утвержденнымБогом. С самогоначала Богсоединил мужчинуи женщину. Вбраке мужчинаи женщина становятсячастью другдруга.
И когда людиразрывают свойбрак это всеравно, что ониидут противволи Божьей.Если муж и женавступили вбрачный заветто это до концасвоей жизни.
Божий пландля брака
Может ли Божийплан брачнойжизни действоватьвне Эдемскогосада?
Или, бытьможет, Бог принимаетво вниманиево вниманиеизменившеесяс тех пор положение? Не изменил лиОн Свой пландля того, чтобыподогнать егок условиямсуществующимв настоящеевремя?
Божий пландля человекавыражаетсяв том, что Господьпребывает сним и в браке, и в доме, и в семье.«И сказал Бог: сотворим человекапо образу нашему, по подобиюнашему; и давладычествуютони над рыбамиморскими, и надптицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всемигадами, пресмыкающимисяпо земле. И сотворилБог человекапо образу Своему, по образу Божьюсотворил его; мужчину и женщинусотворил их.И благословилих Бог, и сказалим Бог: плодитесьи размножайтесь, и наполняйтеземлю, и обладайтеею, и владычествуйтенад рыбамиморскими, и надптицами небесными, и над всякимживотным, пресмыкающимсяпо земле» (Быт.1:26-28). Божий пландля мужа и жены- прийти к согласиюи, обретя влияниеи власть, остановитьдьявола и подчинитьземлю Божьемуводительству.Нет большейсилы единствана земле, чембрачный союз, потому что воХристе муж ижена — одно. Иисуссказал: "… гдедвое или троесобраны во имяМое, там Я посрединих" (Мат. 18:20). Действие«двоих в согласии»в глазах Богапредпочтительнее, чем действия«одного» (см.Втор. 32:30). Он говорит, что один можетпрогнать тысячу, а двое — десятьтысяч! Существуетудручающаястатистика: более пятидесятипроцентовзаключаемыхв наши дни браковв Америкезаканчиваютсяразводом. Этастатистикаотносится нетолько к безбожным, но и к христианскимкругам. Я убежден, что мы сможемизменить этустатистику, если будемизучать БожьеСлово, чтобыкак следуетпонять Егопринципы ведениябрака, дома исемьи и поступатьпо Его Слову.Самое ужасное, что сегоднямы видим множестволюдей, которыепрожили вместе25, 30 и больше лети которые неожиданнодля всех разводятся, заявляя: «Я нехочу большежить вместес этим человеком».Эта статистика, конечно же, бьет по Божьемупотомству, рожденномув брачном союзе.Бог сотворилмужчину и женщину, чтобы они жиливместе и наполнялиземлю благочестивымидетьми. Он сотворилмужчину и женщинутаким образом, чтобы они могливоспроизводитьсебе подобных.В Книге Бытие(1:28) Бог сказалАдаму и Еве:«Плодитесьи размножайтесь, и наполняйтеземлю, и обладайтеею...» Благочестиваясемья, должнаполучитьпревосходствонад врагом иподчинить землюБожьему плану.
Бог — третийучастник брачногозавета
Самое важное, что вам нужнопонять, — этото, что бракявляется договоромзавета, в которомучаствует Бог.Брак — это нето, от чего можноизбавитьсяв любое время, когда захотите.Создав семью, вы вступилив брачное соглашение, и Бог уже неразличает мужаи жену по отдельности.Он видит васкак одно. Да, может случитьсятак, что одинпартнер слабеедругого. Еслисильнее вы, товы должны нестибремя другого.И если вы живетев согласии сБогом, Он поможетвам и приведетвашу семью кгармонии".«Жены, повинуйтесьсвоим мужьям, как Господу, потому что мужесть главажены, как и Христосглава Церкви, и Он же Спасительтела; но, какЦерковь повинуетсяХристу, так ижены своиммужьям во всем.Мужья, любитесвоих жен, каки Христос возлюбилЦерковь и предалСебя за нее»(Еф.5:22-25). После этихстрок хочетсявозгласить:«Жены, будьтепослушны!»Однако в отношенияхзавета муждолжен бытьпосвящен иготов отдатьжизнь за своюжену. Бог говоритмужу: «Я призываютебя отдатьжизнь за твоюжену, отдатьвсе, чем тыявляешься, впользу твоегобрачного завета».Вот почемуГосподь отдалСвою жизнь заЦерковь: «Чтобыосвятить ее, очистив банеюводною, посредствомслова; чтобыпредставитьее Себе славноюЦерковью, неимеющею пятна, или порока, иличего-либо подобного, но дабы онабыла свята инепорочна»(Еф.5:26-27). Иисус отдалСвою жизнь длятого, чтобы уНего была святая, чистая невеста.Затем Павелговорит: «Такдолжны мужьялюбить своихжен, как своитела: любящийсвою жену любитсамого себя.Ибо никто никогдане имел ненавистик своей плоти, но питает игреет ее, каки Господь Церковь»(Еф.5:28-29). Если вашаплоть проголодается- вы кормитеее. Когда вашаплоть устанет- вы спите, когдаваша плотьутомлена — выотдыхаете. Вызаботитесьо своей плоти.Если вашейплоти больно- вы лечите ее.Без плоти выбы не были самимсобою.
Поймите, ясейчас не говорюо плотском, ноо той плоти икости, которыеявляются оболочкойвашего духовногосущества. Нетничего плохогов физическомтеле, в которомвы живете. Ономожет житьжизнью ИисусаХриста. Ономожет бытьнаполненоБожьей жизнью.В этом смертномтеле Бог можетповести васпроповедоватьЕвангелие. Вашаплоть можетповедать кому-то, как получитьисцеление испасение. Однаждытело будетвоскрешенои прославлено, так что нужнозаботитьсяо нем. Иисусговорит: «Заботьтесьо своей женетаким же образом, как вы заботитесьо своей собственнойплоти». Желаяпомочь своейжене, старайтесьделать это так, будто вы заботитесьо себе самом.«Потому чтомы члены телаЕго, от плотиЕго и от костейЕго. Посемуоставит человекотца своегои мать и прилепитсяк жене своей, и будут двоеодна плоть»(Еф.5:30-31). Как высоединены соХристом, точнотак же вы соединеныи со своей женойв одно целоев заветныхотношениях.Бог смотритна вас и на вашужену как наодно. Вы являетесьотдельнойличностью также, как Отец, Сын и Дух Святойявляются отдельнымиличностями, представляющимиразличныеслужения. ОнисоставляютТроицу — три водном. «Тайнасия велика; яговорю по отношениюко Христу и кЦеркви» (Еф.5:32).В Послании кКолоссянам(1:27) Павел говорито тайне Евангелия:"… Христос ввас, надеждаславы". ТайнаЕвангелия — этото, что Бог пребываетв каждом верующемчерез личностьДуха Святого.Мы стали однимдухом с Господом(1 Кор. 6:17). Мы объединеныс ним. Вот почемумы называемсяхристианами.Мы как отражениеХриста созданыпо образу иподобию Божьему.«Так каждыйиз вас да любитсвою жену, каксамого себя; а жена да боитсясвоего мужа»(Еф.5:33). Когда выродились свыше.Бог силой воскресенияи через ДухаСвятого присоединилвас ко Христу.Вы не простопрощены за всеваши грехи ипроступки, свами произошлонечто большее.Когда вы былиспасены, вывступили всверхъестественныйсоюз с ИисусомХристом. Помните, когда Савл подороге в Дамаск, встретившисьс Богом, упал, то Иисус обратилсяк нему: «Савл, Савл! Что тыгонишь Меня?»(Деян.9:4). Савлпреследовалхристиан, ноИисус сказал:«Я Иисус, Котороготы гонишь»(Деян.9:5). Иисуспринял преследованиехристиан какдействие противСебя лично, потому чтовсякий рожденныйсвыше находитсяв сверхъестественномсоюзе с Ним.Рожденный свышеверующий иИисус являютсяединым целым, как и двое рожденныхсвыше верующих, соединившихсяв браке, чудеснымобразом становятсяодной плотью.
Заключение

При написанииреферата ямного размышлялнад своей темой, мне очень былоинтересноузнать многонового. Я понял, что Бог создалсемью не просто, он дал ей особоепредназначение.Как важно чтобы семья выполняласвое предназначение.Если посмотретьна семьи, которыев миру, то таммы ничего неувидим кромекак: проблем, разочарований, обид, раздражения, не пониманиедруг друга, атакже любви.Поэтому и получается, что такие семьидолго не могутпродержаться, и они распадаются.Я знаю точночто, Бог самоеглавное основание, на которомстроитьсясемья. Завет, который заключаетсямежду мужчинойи женщиной –это завет, вкотором такжеучаствует Бог.И Он являетсясамым главнымучастникомэтого завета.Только еслиГосподь – напервом местев семье, тогдасемья будетпреуспеватьво всем и светкоторый исходитьиз них он будитудивлять другихи станет примеромдругим семьям.
Библиография

1. Библия(Синодальныйперевод).
2. Доктор ЭдУит и ГлорияОукс Пэркинс«Любовь в браке».
3. Догерти ДжоБилли «Созидаякрепкие браки».


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Сказание о мутьянском воеводе Дракуле. Отношение автора к герою
Реферат Массовые зрелища: традиции и современность
Реферат Алмаз. Уникальный камень - уникальные свойства
Реферат Анекдоты, истории со смыслом
Реферат Туберкулез костей и суставов
Реферат Комбинаторика
Реферат Проблемы последствий процесса концентрации американских СМИ в работе Бена Багдикяна Монополия
Реферат Внутренний таможенный транзит. Меры по обеспечению соблюдения таможенного законодательства РФ пр
Реферат Правовое регулирование внешнеэкономической деятельности 2
Реферат Богослужение и таинства Литургическая реформа Дебаты
Реферат Святой Дух как третье Лицо Святой Троицы
Реферат Социально-педагогическая работа с несовершеннолетними правонарушителями в условиях воспитательно
Реферат Правоохранительная деятельность в области охраны окружающей среды
Реферат Яблонная тля
Реферат Warren Electric Essay Research Paper The electronic