Реферат по предмету "Религия"


Альтернатива нехристианская Европа

Вместовступления:
что такоеальтернативнаяистория?

«Конструированиеальтернативныхверсий историиостается длянас обычнойинтеллектуальнойигрой до техпор, покапридуманный/увиденныймир не начинает«вести себя».Можно нарисоватьдесятки Реальностей, можно назватьсотворенныхвами кукол безрук, ног и головыименами УинстонаЧерчилля, ДжонаКеннеди илиТоетоми Хидееси, можно просматриватьвариант завариантом, дергая этихкартонныхперсонажейза ниточки изаставляяразыгрыватьочереднуюисторическуюдраму, но такое«творчество»будет малоотличатьсяот забавы смеханическойигрушкой.
Конечно, можно найтипользу и в подобныхупражнениях: они дают некотороепредставлениеоб ассимптотикеисторическогоконтинуума.Верифицируемостьистории падаетпо мере удаленияот текущейРеальностии ее ближайшихОтражений; «накраю» континуумалежат линиисобытий с нулевойили даже отрицательнойвероятностью(историческийвакуум). Еслианалогия сквантовойтеорией поляздесь уместна, то этот вакуумдолжен определятьструктуруконтинуума.Те областивысокой вероятности, которые мыназываем «историей»(хотя бы и«альтернативной»),- лишь слабая«рябь» на поверхностибездонногоэнтропийногоокеана. В некоторомсмысле, самосуществование«истории» (инас, как еепредставлений), определяетсяпроцессамив историческом«вакууме»».1

НехристианскаяЕвропа

В даннойработе мы попытаемсяпредставитьсебе мир безхристианства.На такую идеюнатолкнуладилогия отечественногофантаста С.Лукьяненко«Искателинеба», состоящаяиз двух частей:«Холодныеберега» и «Близитсяутро».2Насколько прававтор в изображениинехристианскойЕвропы?
Разумеется, чем раньшеделается историческаяразвилка, темсложнее авторуописать достоверный, внутренненепротиворечивыймир. СергейЛукьяненкоэто испытаниевыдержал, и его«альтернативнаярелигия» насамом делеявляется своегорода «доказательствомот противного».Однако построенияего все-такинеисторичны, ведь автор –литератор. Аесли обратитьсяк проблеме снаучной точкизрения? Моглали существоватьнехристианскаяЕвропа в реальности?
Мы попытаемсяс историческойточки зрениярассмотретьситуацию, вкоторой христианскаякультура несуществовалабы. Хотя, оговоримся, для этого нужнобыло бы принятьза аксиомуслучайностьвозникновенияхристианства, а это невозможнони с религиозной, ни с историческойточки зрения.
Но вот, скажем, можнобыло бы предположитьраннюю гибельновой религиивследствиеусиленныхримских репрессийи других обстоятельств.Это кажетсявполне логичнымесли не с религиознойточки зрения(ведь с позициихристианинапобеда христианствабыла обусловленаи правильностьюверы, и мужественностьюпервых святых), но, по крайнеймере, с исторической.Римские императорывполне моглизадушить христианствов зародыше, аесли бы на престолне взошел, кпримеру Константин(что в условияхборьбы за римскийтрон и интригбыло вполневероятным), вероятностьпобеды христианстванамного упалабы.
Что представлялбы собой мир, не знающийхристианскойкультуры кактаковой?
БарриС. Страус3высказываетпредположение, что в случае, если бы христианствоне смогло быпротивостоятьвнешней агрессии, в Европе прочноутвердилсябы ислам. Последствиябыли бы весьмашироки и неоднозначны.Правда, развилкуисследовательподнимает добитвы при Пуатье, однако намкажется, чтоесли бы христианствоисчезло ещев первые веканашей эры, тоислам в любомслучае охватилбы Европу: какпоказываетистория, мироваярелигия имееттенденцию красширениюза счет языческих, политеистическихкультов, а успешнопротивостоятьодной мировойрелигии можеттолько другаямировая религия.
Так христианствопротивостоялоисламу, пытавшемусявторгнутьсяв Европу с двухточек: с востока– через Балканы, и с Запада –через Пиренеи.Однако еслибы языческийРим одержалнад христианствомпобеду, противопоставитьисламу былобы нечего.
На нашвзгляд, мнениесоставителясборника «Ачто, если бы? Альтернативнаяистория»,4в комментарияхк статье Б. С.Страуса саркастическивопрошающего«Не очень понятно, зачем вообщемусульманамтащиться вунылую Европу, где и климатпохуже, и богатствпоменьше, чемв землях халифата», кажется поменьшей мерестранным. Ведьи Халифат, иОсманы всеравно пыталисьзавоеватьЕвропу на протяжениимногих веков! К тому же комментаторсам и отвечает:«Ладно, решим, что это былвеликий походво славу истиннойверы».5Думается, чтозавоеваниеЕвропы исламомбыло вполнереальным.
Какойже могла быстать мусульманскаяЗападная Европа– Аль-Андалус, государство, простершеесяот Гибралтарадо Скандинавиии от Ирландиидо Вислы?
Нетисомнений, чтов условияхполитическогогосподствапоследователейМухаммеда ихрелигия скореевсего была быпринята большинствомевропейцев, как это случилосьв СевернойАфрике и наБлижнем Востоке.Или другаяаналогия: какэто случилосьс христианизировавшейся(рано или поздно, Скандинавия, к примеру, тольков XI– XIIIвв.) Европой. ВрассматриваемойальтернативеЕвропа простоисламизироваласьбы.
Но христианствоне распространялосьбы им за океан.Если бы в 1492 г.европейскиекорабли отплылиза Атлантику, то их осенялбы не крест, аполумесяц.Вопрос в другом– а мог бы бытьмусульманскийКолумб? Но почемунет? Возможно, и раньше 1453 года– ведь исламуне мешали быпостоянныевойны в рамкахджихада/газавата, а мусульманеуже в правлениеОмейядов (632 –750 гг.) держалив руках средиземноморскуюторговлю иконтролировалиИндийский океандо приходапортугальцев.«В описанныхнами условияхони навернякабы с энтузиазмомпринялись быосваивать НовыйСвет», считает– Б. С. Страус.6Вероятно, онправ, считая, что коренныежители обеихАмерик превратилисьбы «в настоящихевропейцев– то есть мусульман».7
А этозначит, чтосовременныхнам СоединенныхШтатов Америки, основывающихсяна протестантскойэтике, не существовалобы в принципе.Мало того: самогокапиталистическогомироощущения, которое мысчитаем сейчассовершенноестественным, также не моглобы быть: ведьпротестантизм, возникший вXVIв. как ересь, вырос на корняххристианстваи является еговетвью.
А купеческо-торговоеразвитие Халифатавсе-таки существенноотличаетсяот описанногоеще Веберомевропейскогокапитализма.
Крометого, вся современнаяевропейскаякультура основываласьбы на совершенноиных принципах.Это не значит, что культуракак таковаяисчезла. Нет, ведь мусульманскиймир в средневековьебыло едва лисамым развитымв культурномотношении, иуж в сравнениис варварами-германцами– наверняка.Ведь во времяКрестовыхпоходов именномусульманенаучили европейцевмылу, баням ииным прелестямцивилизации.Впрочем, Крестовыхпоходов в нашейальтернативене было бы, а смылом европейцыпознакомилисьбы гораздораньше…
РасширениеХалифата насевер от Пиренеевмогло бы сделатьсредневековуюЕвропу совсеминой. Европабыстрее преодолелабы варварство, связанное снашествиемгерманцев наРим, вместоубогих городов-деревеньс громоздкойпримитивнойархитектуройарабы воздвигалибы по всей Европезамечательныеархитектурныепамятники, ширили бы торговлю, велись масштабныеирригационныеработы, развиваласьсветская литература– ведь в Халифатеграмотнымибыли и купцы, а не толькосвященнослужители-муллы, а правителисоревновалисьс придворнымив сочинениистихов – тогдакак в средневековойЕвропе грамотнымибыли толькомонахи, да и тоне все, а королипорой не моглирасписаться.
Куда быни ступалимусульманскиевойска, ониприносили быс собой высшиедостижениятогдашнейцивилизации.ИсламскаяАнглия, Францияи германияпокрылись быне только мечетямии крепостями, но также дворцами, банями, фонтанамии садами. Рослибы многолюдныегорода – ведьнаселениеБагдада никогдане могло бысравнитьсяс европейскимипоселениямираннего средневековья, где город внесколько тысяччеловек ужесчитался огромным.Убогий крохотныйПариж Х века, возможно, сталбы второй Кордовойс ремесленнымии торговымикварталами, где звучалибы все языкиСтарого Света.
Но, с другойстороны, Европане преодолелабы средневековоеварварство, и не перешлобы к созиданиювеличественныхформ, выросшихна этом фундаменте.У нас не былобы готическихсоборов и Ренессанса; а это значит, что мироваякультура обеднелабы.
Крометого, нельзяне замечать, что Европа, пережив Ренессанси Реформацию, породила совершенноновый строй, оказавшийсяболее продуктивнымпо сравнениюсо всеми существующими– о причинахмы вновь отсылаемк Веберу. Ноэтот мир былпостроен напротестантскомвариантехристианства.Следовательно, исламский мирнашей альтернативыне знал быпромышленныхреволюций –хотя и развивалсябы достаточноинтенсивнов рамках эволюционногопути развития.Но достиг быон современныхвысот мировойпромышленности?
Несомненно, нехристианскаяЕвропа быласовершенноиным миром.Лучше или хуже? Наверное, наэтот вопроснельзя ответитьоднозначно.Нашей цельюв описанииданной альтернативыбыло показатьроль христианствав развитииевропейскойцивилизации.
Мы дажене осознаем, насколько все, что мы знаем, основываетсяна огромныхпластах христианскогомировоззрения.Весь привычныйнам образ жизни, взглядов, современныхход истории– зиждется нахристианскоммировоззрении.
Литература

1. ЛукьяненкоС. Холодныеберега. М., 1999.
2. ЛукьяненкоС. Близитсяутро. М., 2002.
3. Макси К.Вторжение, которого небыло. Альтернативнаяистория какистинная система.М, 2001.
4. Страус Б.С. Темные века, ставшие светлее// А что, если бы? Альтернативнаяистория. СПб,2002. С. 137 – 171.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.