Реферат по предмету "Реклама"


Информационные войны

/>
Марина Субботина
Организацияспособна успешно развиваться и функционировать только при наличии некихресурсов:
— Капитал (Куда ж без него?).
— Материалы и технологии (То, что позволяет определить место организациисуществующем бизнес-пространстве).
— Человеческие ресурсы.
— Информационные ресурсы.
Всеочень взаимосвязано. Без наличия капитала не купишь “крутого” специалиста, без“крутого” специалиста не обновишь технологии, устаревшие технологии не позволятувеличить прибыли и обеспечить выживаемость, а незнание законов (т.е.невладение информацией) не освободит Вас от ответственности за что-нибудьсодеянное со всеми Вашими ресурсами.
Поговоримо взаимодействии двух последних ресурсов: человеческих и информационных. Людиявляются искателями, создателями, носителями, хранителями, потребителями,распространителями информации. Люди бьются за информацию. Информационные войныохватили всех, кто хотел бы в сегодняшнем жестком, конкурентном мире идти впервых рядах. Чем больше Вы владеете информацией, тем больше Вы независимы, тембольше у Вас шансов оказывать влияние на окружение и определять свои правилаигры. Как писал Гете “Чего вы не понимаете, то не принадлежит вам”. И был 1000раз прав.
Нообстоятельства сегодняшнего дня складываются таким образом, что часто то, чтовы прекрасно знаете и понимаете, вдруг как-то внезапно перестает Вампринадлежать. Например, в один прекрасный день (а может не совсем прекрасный)Вы вдруг обнаруживаете, что стали информационным банкротом.
Обэтом много говорят и пишут. Существуют институты, организации и ассоциации,работающие над проблемами защиты информации. В основном, рассматриваетсятехническая сторона проблемы. Посмотрим на этическую сторону вопроса. Речьпойдет о миграции персонала, а вместе с ним и об эмиграции информации,включающей разработанные технологии, продукты, клиентские базы и т.п., то естьтого, что Вы некогда считали ресурсом именно Вашей организации. Вопрос очень сложныйи больной.
НаРуси говорят, что “рыба ищет, где глубже, а человек, где лучше”. Специалистделает карьеру только тогда, когда он способен перемещаться и обогащать свойопыт. А опыт, как известно, есть источник мудрости. Правда, источником нашегоопыта часто бывает глупость. Но это уже другая история.
Можноли получить то, что хочешь и не потерять, что имеешь?/>
Итак,Вы — работодатель. Вы прекрасно осознаете важность привлечения в организациюпрофессионалов. Чем выше интеллектуальный потенциал Вашего специалиста, темдороже он обходится. Вы доверительно обеспечиваете его важнейшей внутреннейинформацией, Вы создаете условия для его развития и поддерживаете все егоначинания. Вы здраво рассуждаете, что, привлекая профи, вы делаете хорошие инвестициив развитие своей компании. Естественно, хороший специалист в рамках политикикомпании, начинает продвигать или создавать некий продукт. Давайте представимсебя в 2-х ситуациях, которые являются сторонами одной медали:
1сторона
Продукти информационная база уже были разработаны приглашенным Вами специалистом (набазе Ваших конкурентов или при каких-либо других обстоятельствах). Вы же,проявив смекалку и парочку шпионских приемов, завербовали этого гения в своюорганизацию. Теперь Вы не без основания полагаете, что имеете полное право нетолько на готовый продукт, но и на владение всем информационным материалом,хранящимся в “светлой” голове (и не только) Вашего протеже. Возможно при такомраскладе, Вы выигрываете бой и радостно констатируете: один – ноль в своюпользу. Возникает вопрос, а выиграете ли Вы все сражение? Ведь если Ваше“смертельное оружие” и от дедушки ушло, и от бабушки ушло, то и от Вас подавноможет уйти.
2сторона
Продукти информационная база разрабатываются Вами с нуля. Предположим, как вариант, Выберете молодого специалиста: перспективного, амбициозного, без опыта работы, нос наполеоновскими задатками, притом готового на первых порах работать за идею.Вы начинаете его растить и лелеять. База его знаний богатеет и крепнет за Ваш счет.Вы с умилением украдкой посматриваете на творение рук своих и тешите себярадужными перспективами. И вдруг наступает час истины, а Вы узнаете, что тот, вкого было столько вложено, кто считался сильной стороной Вашей компании, ктобыл генератором идей, — покидает стены родной компании.
Влучшем случае он отправляется осваивать новые территории и рубежи своихжизненных свершений, а в худшем – Ваш питомец направляется в лагерь вашихконкурентов. Понятно, что свято место пусто не бывает. Да и формально Вамоставили весь Ваш информационный ресурс: файлы, папки, массив документов сописанием технологий, разработки. Кража информации тем и отличается от кражиматериальных ценностей, что потерпевшему остается ее копия.
Ноэто не очень утешает. Мало того, что не стало идейно — информационногоносителя, так ведь еще и часть постоянных клиентов почему-то вдруг пересталиподавать о себе знать. Дополнительно гложет червь сомнений, не произошла лиутечка важнейшей стратегической информации? “Во дни сомнений, во дни тягостныхраздумий” единственной поддержкой и опорой может стать великий и могучийрусский язык. Вы экспрессивно выскажете все, что думаете о случившемся,решительно заявите, что впредь не будете наступать на эти грабли, и, скореевсего, снова на них наступите, столкнувшись с оборотной стороной вышеупомянутоймедали. Люди есть люди!
Ваширассуждения по этичности данных ситуаций жду на e-mail: soubbotina@ftk.ru
Эффективныеметоды борьбы с ветряными мельницами/>
Береженогобог бережет
Почемус ветряными мельницами? Потому что усилий много, а оценить, откуда исходитугроза, сложно. Существуют ли какие-либо конкретные рекомендации и методыборьбы с утечкой информации? Попробуем сформулировать некоторые моменты,которые можно использовать в борьбе с информационной чумой нового тысячелетия.Естественно, речь не идет о криминальных разборках. Продумаем цивилизованнуютактику и стратегию. Например, японцы, эту проблему решили, создав ипропагандируя философию пожизненного найма.
Кстати,очень надеюсь, что Вы также сможете предложить свои варианты решения проблемына e-mail: soubbotina@ftk.ru.
Итак:
1.Старайтесь документально оформлять информацию. Создали продукт (в том числеинтеллектуальный) – зафиксируйте его, завизируйте кем только можно и наложитевозможные ограничения с указанием сроков и ответственных лиц.
СуществуетФедеральный Закон о защите информации от 20 февраля 1995 года. Там даныопределения рассматриваемых нами понятий:
«Информация- сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессахнезависимо от формы их представления.
Информационныересурсы – отдельные документы и отдельные массивы документов, документы имассивы документов в информационных системах (библиотеках, архивах, фондах,банках данных, других информационных системах)»
Статья21 гласит: “Защите подлежит любая документированная информации, неправомерноеобращение с которой может нанести ущерб ее собственнику, владельцу,пользователю и иному лицу”. Таким образом, если уж очень захотеть, то толькоимея задокументированный материал, вы сможете привлечь нарушителя спокойствия кответственности и доказать принадлежность Информационного ресурса Вам или Вашейорганизации.
2.Составьте должностные инструкции. Заключите договора-обязательства со всемиВашими сотрудниками, имеющими доступ к любой стратегически важной информации.Четко пропишите ответственность лица за несоблюдение постулатов.
3.Продумайте систему мотивации. Притом гибкую и трансформирующую. Неостанавливайтесь на достигнутом. Люди меняются. И те потребности, которые дляних были важны сегодня, завтра могут не сработать. Лучше маленькиенепредсказуемые радости, чем что-то большое, далекое и туманное, хотя вамиобещаемое.
4.Ротация персонала. Подумайте о карьере своих специалистов и спланируйте ихперемещения. Позвольте им осваивать новые территории, не выходя за пределывашей организации.
5.Ваши варианты: ……………….
Обедненьком профи замолвите слово…./>
Теперьочередной парадокс. Давайте влезем в шкуру специалиста — интеллектуала. Ведьименно он когда-то заканчивал институты/университеты, питался в студенческихстоловках, защищал докторские, скупал тоннами литературу, ночами сидел надпоставленными задачами, разрабатывал ноу-хау в ущерб своим личным отношениям ит.д. И вдруг, кто-то покушается на его интеллектуальную собственность. Да ещеставит условия, когда надо пользоваться имеющимися у него знаниями, умениями,навыками, а когда под суд!!! Где же свобода выбора?
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.inter-solar.ru


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Операции на графах
Реферат Оценка надежности радиоэлектронного устройства с учетом внезапных отказов путем моделирования на ЭВМ отказов элементов
Реферат Расчёт характеристик направленности цилиндрической антенной решётки
Реферат Bernice Bobs Her Hair Essay Research Paper
Реферат Економічна ефективність використання оборотних активів промислових підприємств Липовецького райо
Реферат 6 января. Игорь Шевчук, бывший генеральный конструктор ОАО "Туполев", 57 лет
Реферат Столыпинская аграрная реформа 5
Реферат Что такое рекалама
Реферат Работа парламента в Великобритании
Реферат Современная история города Аркалыка проблемы малых городов
Реферат Саморефлексия медиа в фильмах ужасов 1990-х годов
Реферат Русская религиозная философия: около церковных стен
Реферат Диагностика банкротства и механизм финансовой стабилизации
Реферат Всепобеждающая сила любви и творчества в романе Булгакова Мастер и Маргарита
Реферат Деятельность Ивана Федорова